Страница 24 из 54 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 807

Тема: Чем забивается капиллярная трубка в бытовых холодильниках?

  1. #346

    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    105
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение

    Есть сто грамм жидкого фреона в конденсаторе при давлении в 7 атм, практически не циркулирующего.
    З,Ы, В баллон загнали 13,6 кг, да только вот давление там 5 атм, а когда загоняли паром могло быть и 30.
    При глухом засоре и работающем компрессоре в конденсаторе нетолько фреон а ещё и масло, сколько его там будет зависит от времени.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #347
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    При глухом засоре и работающем компрессоре в конденсаторе нетолько фреон а ещё и масло, сколько его там будет зависит от времени.
    А вот к стати: что не менял на закаканных "Атлантах" фильтры, масло не лилось и пайка была без дыма, может конечно оно и сидит где в первых калачах, но думаю в испаритель масла при засоре уходит больше.
    Всё неизвестное принимается за великое

  4. #348

    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    105
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    А вот к стати: что не менял на закаканных "Атлантах" фильтры, масло не лилось и пайка была без дыма, может конечно оно и сидит где в первых калачах, но думаю в испаритель масла при засоре уходит больше.
    В конденсаторе будет смесь масла с фреоном. Перед пайкой эта смесь или сама уйдёт или сам её выпустиш. Так что можно обнаружить следы масла или его небольшое количество. У меня был случай. Приезжаю на гарантийный БХП (менял компрессор, фреон заправлялся по весу), компрессор не качает (скорей всего обрыв поршня, не резал, постащик поменял по гарантии). Выпаиваю фильтр а он не цилиндрической формы а в форме гантели. Средняя часть нормально а по краям роздут (скорей всего медь при пайке отпустилась).По моему засор и масло. БХП Норд 214 компрессор СК на R12. После замены компрессора БХП работает 5-й месяц.

  5. #349
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Чем лучше заправлять изобутановые БХП, чтобы не было засоров в будущем?
    Изображения

  6. #350
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Чем лучше заправлять изобутановые БХП, чтобы не было засоров в будущем?
    Митяй, странно слышать от вас такие вопросы. Так сражались за правильность впаивания патрубков, а здесь прямое отклонение от рекомендаций производителей. Засоры - не есть результат использования изобутана. Возможно вам хотелось спросить - чем заправить подешевле? Тогда будьте готовы к возможным отклонениям в работе холодильного агрегата, и возможно к необъяснимым засорам. Кто даст гарантию, что в этих баллончиках не присутствует вода, грязь?
    Сейчас фирменный изобутан для заправки холодильников не в дефиците. Или у вас по-другому?
    Последний раз редактировалось 2vlad; 23.01.2011 в 21:35.

  7. #351
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Подходи творчески. В алковских неразборных фильтрах используется тканевый фильтрующий элемент.
    И там же находится капилярка для бытовых холодильников?
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  8. #352
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Чем лучше заправлять изобутановые БХП, чтобы не было засоров в будущем?
    Кошмарное будущее... без засоров... и без работы...
    Есть система - будут и засоры.
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  9. #353
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Враньё, или уже увеличили дозу. Однажды по просьбам трудящихся устранял засор без пресса ...
    Давление в конденсации я мерял лишь раз в 2010-м, когда не мог точно отдиагностировать клапана на изобутановом Веко.
    Однозначно диагностируется на разрежении. Но вот другие это используют весьма активно, было упоминание кажется от Александра Николаича. У него даже значения есть оптимального давления.
    Дозу я отмерял и своими весами, разницы не заметил.
    Ладно, потерпите - уже выписаны клещи-проколка, тода я смогу провести сравнение на родной дозе, не теряя давления в системе.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    ...но думаю в испаритель масла при засоре уходит больше.
    Тоже нелогично - более вязкое масло пробегает в наноканалах быстрее хладагента? Тогда это не глухое засорение, а частичное.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    ...Есть сто грамм жидкого фреона в конденсаторе при давлении в 7 атм, практически не циркулирующего.
    Это при работе компрессора вы предполагаете такое давление в конденсаторе? Или это проверенное утверждение?
    Последний раз редактировалось вьюга; 23.01.2011 в 22:03.

  10. #354

    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    105
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    И там же находится капилярка для бытовых холодильников?
    Не обязательно пихать марлю в капиляр, можно пристроить на всас компрессора. Смотриш за капиляр голова уже не болит.....................

  11. #355
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    ... Засоры - не есть результат использования изобутана. ...
    Мне кажется тут не чисто упор на изобутан нужен: малый перепад за счет низкого нагнетания (малая скорость истечения по КТ не сильно мешает отложениям), малое сечение КТ - чаще упоминается 0,66. А уменьшение диаметра КТ на 0,1 мм требует улучшения чистоты производства в 10 раз,т.е. на порядок. И возможно у изобутана хорошие моющие свойства - были упоминания по прочистке систем с ним.
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Не обязательно пихать марлю в капиляр, можно пристроить на всас компрессора. Смотриш за капиляр голова уже не болит.....................
    Ну да, начнет болеть за клин компрессора из-за волосьев, найденных продавцом....
    Нетканый материал разве один в мире? Какой в Алко, и какой на клеенки идет? Это как R-600а в 420 гр. баллончиках и Еврогаз - схожесть есть, но предназначение разное.
    Последний раз редактировалось вьюга; 23.01.2011 в 22:13.

  12. #356
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    ... Копирую с другого форума:
    Н[I]е вскрывая системы померил ток- ...
    Мне тяжело спорить об этом случае, потому что у нас разные подходы: я всегда привязываю все параметры к температуре в камере(-ах). Не зная модели и примененного компрессора тоже сложно принять на веру. И главное - даже на минимуме двухкамерный холодильник с 134а у меня выдает минус 150 мм рт. ст, на полном холоде все 200.
    С 406-м не работаю, поэтому говорить что "все есть гуд" не буду. Но 406-й уже закуплен именно для прочистки засоров, то в тренировочном режиме (до чистовой заправки) как-нибудь попробую.

  13. #357
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    В конденсаторе будет смесь масла с фреоном. Перед пайкой эта смесь или сама уйдёт или сам её выпустиш. Так что можно обнаружить следы масла или его небольшое количество.
    В том то и дело, что фреон из фильтра испаряется, а на полу не капли масла, речь только про "Атланты" с засором.
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    ...но думаю в испаритель масла при засоре уходит больше.
    Тоже нелогично - более вязкое масло пробегает в наноканалах быстрее хладагента? Тогда это не глухое засорение, а частичное.
    Всё сказанное относится к частичному засору. Накопление масла в испарителе думаю происходит из-за невозможности возврата с фреоном, не случайно подбирают растворяемое в применяемом фреоне масло.
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    ...Есть сто грамм жидкого фреона в конденсаторе при давлении в 7 атм, практически не циркулирующего.
    Это при работе компрессора вы предполагаете такое давление в конденсаторе? Или это проверенное утверждение?
    Нет не проверял, а зачем?. Ток меньше, конденсатор при полном засоре не чем не будет отличаться от баллона (фреон там собрался, остыл и принял давление, соответствующее температуре окружающего воздуха). Это же просто. При частичном засоре давление в конденсаторе будет больше, чем при полном, но меньше чем в системе без засора - по логике. Проверьте, не думаю что я ошибаюсь. Ну и на конец просто, без проколок и манометров) послушайте как работает компрессор при 30 барах и при 5 барах (гул , скажу вам, возрастает здОрово, 35 бар шатун может не выдержать ( это из опыта конкурента моего крымского друга)), для пущей важности ток ещё по меряйте, в моём опыте при 30 барах он аж в два раза увеличился, чем при засоре и родной дозе. То есть, хочу сказать, повышение давления неизбежно вызовет повышение тока, чего не видим при засоре. Ещё не раздумали прокалывать?
    Последний раз редактировалось strateg; 24.01.2011 в 11:03.
    Всё неизвестное принимается за великое

  14. #358

    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    105
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Ну да, начнет болеть за клин компрессора из-за волосьев, найденных продавцом....
    Нетканый материал разве один в мире? Какой в Алко, и какой на клеенки идет? Это как R-600а в 420 гр. баллончиках и Еврогаз - схожесть есть, но предназначение разное.
    Начались вопросы, хорошо. Марля как вариант, идея в другом. Если штатный фильтр не улавливает мусор забивющий капиляр подобрать фильтр в замен или дополнение к установленному который будет улавливать этот мусор. Я ни в одном учебнике или руководстве не встречал упоминание о марле но в совдеповском оборудовании она показала себя замечательно. Если подобрать чтото подобное для БХП можно избежать повторов.

  15. #359
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что фреон из фильтра испаряется, а на полу не капли масла, речь только про "Атланты" с засором. ?
    И куда оно испарится-то? Всек форточки закрыты - с одной стороны два клапана, с другой, как Вы сами сказали НЕ частичное засорение?
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Всё сказанное относится к частичному засору. Накопление масла в испарителе думаю происходит из-за невозможности возврата с фреоном, не случайно подбирают растворяемое в применяемом фреоне масло.?
    Вы хотите сказать, что молекула масла не больше молекулы газа? Если газ с трудом проходит, с чего там накопление масла? Тем более что есть утверждение про испарение (при наличии одной форточки - трубки всасывания)?
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    ... для пущей важности ток ещё по меряйте, в моём опыте при 30 барах он аж в два раза увеличился, чем при засоре и родной дозе. То есть, хочу сказать, повышение давления неизбежно вызовет повышение тока, чего не видим при засоре. Ещё не раздумали прокалывать?
    Ну что тут скажешь? Моя теория в корне отличается от Вашей, с появлением проколки мы все утрясем... Если читали мои посты, то ток я меряю (вернее мерял в период набития шишек...), и могу утверждать, (примерно, на память), что в А-268 с СК-140 (конденсаторный пуск, родная доза) работа на вакууме сопровожлдается потреблением 67 ВТ, при засоре с прогоном минут 20 - чуть больше= 0,84 А, в норме 0,94а (+5 примерно в ХК). И если были наблюдения по току, то должны знать, что перегрузка по нагнетанию сказывается незначительно на росте тока, а вот по всасыванию - наоборот.

  16. #360
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    И куда оно испарится-то? Всек форточки закрыты - с одной стороны два клапана, с другой, как Вы сами сказали НЕ частичное засорение?
    Вы не о том. Обрезали КТ 5 см от фильтра и стравливаем родной 134, форточки в помещении можно открыть, масла на полу не видим или очень мало. Вывод: при засоре конденсатор без масла. Когда конденсатор с маслом оное из фильтра течёт и паять затруднительно, копоть идет. Практики, пожалуйста поправляйте, или только у меня конденсатор при атлантовском засоре без масла?
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что молекула масла не больше молекулы газа?
    Хочу сказать, что фреон растворяет масло и с ним, фреоном, оно и возвращается в компрессор.
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    И если были наблюдения по току, то должны знать, что перегрузка по нагнетанию сказывается незначительно на росте тока, а вот по всасыванию - наоборот.
    Интересно, как увеличив нагнетание не увеличить всасывание, один показатель непременно скажется на другом. Это же система. Вообще о чём спорим? Вы хотите сказать, что обычный конденсатор "атланта", в который запросто вмещается доза заправки холодильника, а то и 2-3, при закупорке после фильтра будет иметь давление намного превышающее давление конденсации данного фреона при данной температуре? С чего? Фреон в конденсатор вместился, даже несколько калачей остались не заполнены жидкостью, температура комнатная - давление откуда? Откуда 18, а тем более 30 бар. Законы физики ни кто не отменял. Вас обманули, либо система уже пере заправлялась либо она с не конденсирующимися примесями ( воздух, азот, остатки другого фреона, которые при соединении с этим подняли давление и т.д.)
    Теперь про ток. Допустим подведём к всасу компрессора источник давления, не важно чего, хоть воздуха, в 40 бар. не подсоединяя нагнетание, т.е. там 0 бар - ток при этом будет иметь величину Х. Теперь поменяем трубопроводы, т.е. 40 бар на нагнетании и 0 на всасе - компрессор не запускается, или запустившийся без давления при такой величине даст клин - ток при этом многократно превышает величину Х.
    Мнение
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    перегрузка по нагнетанию сказывается незначительно на росте тока, а вот по всасыванию - наоборот.
    в корне не верно.
    Всё неизвестное принимается за великое

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Перетерлась капиллярная трубка. Как восстановить?
    от LIFEFORM в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 05:13
  2. Схемы включений нагревательных эл-в в холодильниках Бирюса
    от RomaHin в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 10:32
  3. Бонета Кифато - испаритель забивается льдом
    от payl в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 13:31
  4. STINOL-104 -- забивается льдом система ноу фрост
    от Маратович в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •