Страница 20 из 41 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 807

Тема: Чем забивается капиллярная трубка в бытовых холодильниках?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Заправляют "Еврогазом" не от хорошей жизни, видимо руководство мастерской жмотится (экономит на копейках). У меня такой проблеммы нет. Фирма? Вот она - на весах.
    Я тоже когда-то думал, что можно взять за хорошие деньги - хороший товар, купил МАПП баллончик за 500 руб., попаял, нормально, но когда купил МАФ в десять раз дешевле и ещё интернет полистал, и оказалось, что это почти одинаковые газы...))) , только зачем эти расходы. Да и по фреонам такая же петрушка, стал 22-й дорожать и 406а за собой потянул, а 12-тый вообще до 15 руб. вырос в летний период. Зато сейчас предлагают и 22-й за 4 руб. 406а за 3 руб. Умом Россию не понять....))))

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Чем лучше заправлять изобутановые БХП, чтобы не было засоров в будущем?
    Кошмарное будущее... без засоров... и без работы...
    Есть система - будут и засоры.
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  4. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Сейчас фирменный изобутан для заправки холодильников не в дефиците. Или у вас по-другому?
    Фирменный он? или это отмывание бабла???

  5. #4

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Республика Беларусь
    Сообщений
    222
    Репутация
    206
    Сегодня был на заявке,Атлант 268,частичная закупорка,масло ручьем течет из контура,когда выпаиваю из компрессора

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Григорьевич Посмотреть сообщение
    масло ручьем течет из контура,
    Зачем контур выпаивать? А перед фильтром было масло? Но в этом ничего удивительного нет, я и писАл
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    может конечно оно и сидит где в первых калачах,
    Но это всё не то масло, другой раз фильтр выпаять не возможно, дымище валит как из ЦК (центральная котельная), а с засорами фильтр сухой и чистый, конечно может меня осудят, но я бывает и не меняю фильтры при засорах. Повторов 0 , хоть вроде как и положено, но практика показала...
    Всё неизвестное принимается за великое

  7. #6

    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    УКРАИНА
    Сообщений
    27
    Репутация
    0
    с этим полностью согласен

  8. #7

    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    УКРАИНА
    Сообщений
    27
    Репутация
    0
    при засорах капиляры пробовал и домкрат и промывку ,не очень это помогает,щас делаю по длительному пути зато надёжно,меняю полностью капилляру.и продуваю конденсатор обязательно.фильтор новый.

  9. #8
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    ... Марля как вариант, идея в другом. Если штатный фильтр не улавливает мусор забивющий капиляр подобрать фильтр в замен или дополнение к установленному который будет улавливать этот мусор. Я ни в одном учебнике или руководстве не встречал упоминание о марле, но в совдеповском оборудованииона показала себя замечательно. ...
    Это ведь речь о промхолоде? Там даже кипение выше, чем у БХП, и проходы поболе. Наилучшее решение в моем понимании - в середине КТ сделать отстойник, где возможно осаждение именно наномусора. С учетом циркуляции масла и наличия хорошего давления это все слипнется намертво.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Вы не о том. ...масла на полу не видим или очень мало. Вывод: при засоре конденсатор без масла. Когда конденсатор с маслом оное из фильтра течёт и паять затруднительно, копоть идет. Практики, пожалуйста поправляйте, или только у меня конденсатор при атлантовском засоре без масла?
    Хочу сказать, что фреон растворяет масло и с ним, фреоном, оно и возвращается в компрессор..
    Подтвержаю, что почти всегда без масла. И давал объяснения - при заполненном конденсатре масло туда просто невозможно запихнуть, и оно выбрасывается назад, в поршневую, и оттуда - в смазочные зазоры просто выдавливается. Непонятно - как при глухом засорении масло да еще в смеси с фреоном попадет в испаритель? Там что миллиметровый проход? Пробовали набрать шприц масла, дать в в систему вакуум, и узнать, за скакой период через глухой засор втянет эти кубики??? Если тот же ацетон (читай: Вигам, спирт, и др.) тянет минимум полчаса пару кубиков. А Вы утверждаете о заметных количествах масла в испарителе. Не знаете случайно, чем продавливают засорение с помощью пресса? Обратите внимание, что там не мойка трубки идет, а наглое выдавливание.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Интересно, как увеличив нагнетание не увеличить всасывание, один показатель непременно скажется на другом. Это же система.
    В общем виде откройте нагнетание, и пережмите капиллярку. Или поработайте с засорением более внимательно.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Вообще о чём спорим? Вы хотите сказать, что обычный конденсатор "атланта", в который запросто вмещается доза заправки холодильника, а то и 2-3, при закупорке после фильтра будет иметь давление намного превышающее давление конденсации данного фреона при данной температуре? С чего?
    Достаточно иметь запас по объему в 20%, чтобы не было переполнения конденсатора и его разрыва. Это еще с начала закладывалось. Не путайте остановленную систему и работающую.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Фреон в конденсатор вместился, даже несколько калачей остались не заполнены жидкостью, температура комнатная - давление откуда? Откуда 18, а тем более 30 бар. Законы физики ни кто не отменял. ...
    Чтобы Вам не покупать тепловизор, сделайте проще: не вскрывая засоренную систему, дайте ей поработать часа три "до полного остывания", а потом плоно охватите ладонью тубку горячего контура на входе в шкаф. Ощущение "комнатной температуры" опишите.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Теперь про ток. Допустим подведём к всасу компрессора источник давления, не важно чего, хоть воздуха, в 40 бар. не подсоединяя нагнетание, т.е. там 0 бар - ток при этом будет иметь величину Х. Теперь поменяем трубопроводы, т.е. 40 бар на нагнетании и 0 на всасе - компрессор не запускается, или запустившийся без давления при такой величине даст клин - ток при этом многократно превышает величину Х.
    Мнение.
    В первом случае выломает напрочь клапана, был опыт продавливания на начальном этапе - при прорыве засорения, если не обеспечить сброс избыточного давления, компрессор, как источник давления умирает сразу. И во втором случае Вы неправы - если позистору дать хорошо остыть, и даже не сбросив давления для нормального пуска, его можно расшевелить применением электрического конденсатора. Примерно такое (только с разрежением) наблюдается при засорении и... много клиньев видели? И что - не было случаев запуска с забитым фреоном конденсатором?
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    "перегрузка по нагнетанию сказывается незначительно на росте тока, а вот по всасыванию - наоборот." - в корне не верно.
    А Вы вскройте новый компрессор Ск, замеьте ток при полностью разглушенных патрубках, потом поочередно (фиксируя ток) заткните пальчиком всас и нагнетание по отдельности. Потом впаяйте в систему и запустите сначала с воздухом (отключив от атмосферы), на вакууме в системе, и потом уже дав чистовую дозу. Возможно Ваше мировоззрение изменится.
    Последний раз редактировалось вьюга; 25.01.2011 в 01:53.

  10. #9

    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    105
    Репутация
    238
    [QUOTE=вьюга;26401]Это ведь речь о промхолоде? Там даже кипение выше, чем у БХП, и проходы поболе. Наилучшее решение в моем понимании - в середине КТ сделать отстойник, где возможно осаждение именно наномусора. С учетом циркуляции масла и наличия хорошего давления это все слипнется намертво.
    Это предположение или есть практика? Если родной фильтр расположить горизонтально?

  11. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Если родной фильтр расположить горизонтально?
    Все заметили, что в БХП, да и в среднем холоде расположение фильтра роли не играет, если кто-то обращал на это внимание...Давлению в 10-15 ат. пофиг как расположен фильтр...

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Все заметили, что в БХП, да и в среднем холоде расположение фильтра роли не играет, если кто-то обращал на это внимание...Давлению в 10-15 ат. пофиг как расположен фильтр...
    Это как? А ну воткни промышленный литра на 2 и капиллярку сверху заведи. Как в неё жидкий фреон попадёт? только если 2 с лишним литра фреона зальёшь. А вот расположив фильтр КТ к низу, обойдёшься незначительным увеличением штатной дозы, конечно в сравнении с 2-мя литрами.
    Всё неизвестное принимается за великое

  13. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Это как? А ну воткни промышленный литра на 2 и капиллярку сверху заведи. Как в неё жидкий фреон попадёт? только если 2 с лишним литра фреона зальёшь. А вот расположив фильтр КТ к низу, обойдёшься незначительным увеличением штатной дозы, конечно в сравнении с 2-мя литрами.
    Кто это тебе сказал, ставил разборный и вверх и вниз в БХП и доза не менялась, когда влагу удалял, и при чём тут сила притяжения Земли, если давление в системе 10-15ат. А вот по среднему холоду дозу хладагента можно уменьшить верхней или нижней подачей в испаритель...

  14. #13
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    ... Это предположение или есть практика? Если родной фильтр расположить горизонтально?
    Это как раз один из вариантов создания отстойника с уменьшенными скоростями газа/жидкости. Но уже были случаи, когда даже переделанный таким образом Атлант поимел повторное засорение.
    Мне например больше нравится переходник 5 см из трубки 5-ки врезанный в середине КТ или ближе ко впрыску. Имхо это эффективнее, но далеко не везде его можно врезать.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Если вы хотите сказать, что контур будет горячий, значит засор не полный, пережимайте КТ и контур остынет. А как иначе?, .
    Вы невнимательны - подобные утверждения есть не только у меня. И, похоже - Вами это не замечено ранее. Объяснение простое - при ходе поршня вниз избвыточное давление прорывается туда и вновь подвергается сжатию...
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    С полным засором это не система, а ёмкость для сбора фреона в виде змеевика конденсатора. Вам очень полезно было бы поработать со старыми торговыми агрегатами типа ФАК, ИФ, МВВ и т.д. ...
    Давайте не путать коммерческое среднетемпературное с принудительным охлаждением конденсатора с Атлантом типа бытовое низкотемпературное с естественным охлаждением.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Воздух - есть не конденсат, а чистовую дозу вы конечно предлагаете дать фреоном. Не правильный подход, однако.
    Тогда об этом следует почитать в книжках? Кого порекомендуете?
    Имхо - в том примере с СК и разглушенными патрубками нет конденсации, поэтому харатеристика не сильно изменится. Но если Вам нравится Ваша теория -на здоровье. Но я уже писал о 9 признаках засорения, 7 подряд из которых позволяют точно определить засорение до вскрытия системы. Остальные два - дают уже полную картину.
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    ... Так что конструктивное решение конденсатора, испарителя играет роль. А фильтр ты его хоть р""ом ставь, это не меняет абсолютно ничего. ...
    Неверно - на форуме холодильник инфо в споре про расположению фильтра участник Holod смог сделать лабораторное исследование ситуации: в положении "КТ внизу" КПД установки повышалось на 4%.
    Последний раз редактировалось вьюга; 25.01.2011 в 22:35.

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    украина
    Сообщений
    416
    Репутация
    1044
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    на форуме холодильник инфо в споре про расположению фильтра участник Holod смог сделать лабораторное исследование ситуации: в положении "КТ внизу" КПД установки повышалось на 4%.
    Я лабораторного исследования не делал,но после прочтения вышеуказаной темы сам провел ряд экспериментов (раньше даже не задумывался о положении фильтра в БХП),так вот на одном и том же холодильнике я менял направление фильтра во все возможные стороны,даже "вверх ногами"в каждом положении засекал КРВ,так вот оно было одинаковым.Возможно в лабораторных условиях какой то % КПД и плавает,но реально....
    fred

  16. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от fred Посмотреть сообщение
    Я лабораторного исследования не делал,но после прочтения вышеуказаной темы сам провел ряд экспериментов (раньше даже не задумывался о положении фильтра в БХП),так вот на одном и том же холодильнике я менял направление фильтра во все возможные стороны,даже "вверх ногами"в каждом положении засекал КРВ,так вот оно было одинаковым.Возможно в лабораторных условиях какой то % КПД и плавает,но реально....
    Опыты уже проводились....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перетерлась капиллярная трубка. Как восстановить?
    от LIFEFORM в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 05:13
  2. Схемы включений нагревательных эл-в в холодильниках Бирюса
    от RomaHin в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 10:32
  3. Бонета Кифато - испаритель забивается льдом
    от payl в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 13:31
  4. STINOL-104 -- забивается льдом система ноу фрост
    от Маратович в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта.