Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Морозильник STINOL 105 Q001 - какое давление всасывания?

  1. #1

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    4
    Репутация
    0

    Морозильник STINOL 105 Q001 - какое давление всасывания?

    Доброго времени. Попала ко мне камера стинол 105, предыдущие хозяева, заметив, что она стала плохо морозить, и компрессор отключался только по тепловому реле, не придумали ничего лучше, чем закоротить онное (инженеры, но авиаторы...) - в итоге родной THB1360Y благополучно сгорел; на замену поставил СК140, , продул фреоном, прочистил капиллярку (первопричину его болезни), заменил осушитель, вакуумировал и поставил антикислотник....
    вопрос 1 - сколько заливать фреона пока залил на глазок (в принципе, весы есть и указано на бирке 85 грамм, но мощность уменьшилась …правда на 7 ватт), но сам я кондиционерами занимаюсь, и привык заправлять не по граммам, а по обмерзанию жидкаря....с холодильными агрегатами, я так понимаю, немного по другому.
    Вопрос 2 - какое давление всасывание должно быть на 134 при +13 градусах за бортом(в гараже тружусь).
    Вопрос 3 - всасывающий патрубок должен быть холодным??? и в испарине???
    Я заправил до 0.2 на всасе, нагнетающий патрубок – горячий, фильтр-осушитель чуть теплый, всас холодный, компрессор работает равномерно, испаритель слегка обмерзает на верхней полке,
    Строго не ругайте, немного не мой профиль...а люди просят(хотя, я знаю, что добрыми делами усеяна дорога в Ад ops: )

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    1 заправка по бирке-85гр
    2примерно 01-02
    3 НЕ должен быть холодным
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    корректнее конечно же с весами. если нет весов заправлять можно рассчитывая только на свой опыт. я работаю частенько тоже без весов, на ощупь. да многие холодильщики так работают, но дело ведь не в том чтоб заправлять с весами или без. главное - конечный результат.
    2. Температура немного не благоприятная для правильной дозировки хладагента. лучше было бы если ближе к жилой, как минимум +16гр. в противном случае тяжело будет корректировать перегрев паров.
    1. заправлять небольшими дозами дождаться минусовой температуры и вывести давление при помощи всасывающей лини. давление может быть разным от 0 до 0,6 для бытовых, это зависит от многих факторов
    3. холодным, но не обмерзшим

  5. #4

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    Спасибо. Перетащу домой там и заправлю по весам. Правда, не очень понятно: "...3 НЕ должен быть холодным" и "3. холодным, но не обмерзшим" - что правильно для морозильной камеры???

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    если обмерзший всасывающий трубопровод - это говорит о том, что в компрессор попадает не полностью испарившийся хладагент (в газо-жидкостной консистенции). хладагент должен входить в компрессор в газообразном состоянии и охлаждать компрессор, в противном случае случается или перегрев его, или мы рискуем получить гидроудар.
    всас также может обмерзнуть в результате низкой температуры окр.среды. поэтому заправлять его нужно обычно при более высокой температуре нежели +13.

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Coolmaster, всасывание может быть холопрохладным на пром холоде.
    В бытовом холодильнике - всасывание комнатной температуры.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    Coolmaster, всасывание может быть холопрохладным на пром холоде.
    В бытовом холодильнике - всасывание комнатной температуры.
    не буду спорить, но в любом случае не обмерзшим

  9. #8
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Coolmaster
    корректнее конечно же с весами. если нет весов заправлять можно рассчитывая только на свой опыт. я работаю частенько тоже без весов, на ощупь.
    Не путайте THB1360Y с СК-140, разные фреоны, будет и разная доза. Для СК она будет увеличена. Прямых пересчетов нет.
    Цитата Сообщение от Coolmaster
    3. холодным, но не обмерзшим
    При окружающей +16, 0 гр. в ХК, линия всасывания на выходе из шкафа должна быть прохладной, но без конденсации.
    В родном исполнении давление всасывания обычно минус 0,2.

  10. #9

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    вьюга, не бейте ногами написал СК имел ввиду СКО. Заправил по весам.... давление всаса -0.1, при окружающей +14, всас холодный, без испарины единственное, слегка обмерзает в первые секунды запуска мк, но потом оттаивает...В камере -22. Всем большое спасибо.

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Ребята ну сколько можно говорить???? НА бытовых холодильниках всасывание должно быть практически комнатной температуры!!!
    Всё остальное - передоз :shock:
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  12. #11

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    +14 в помещении - тоже не комнатная температура. Заправил по электронным весам грамм в грамм. Заправлять меньше - не вижу причин, давление, вроде, в пределах, работа морозильной камеры нормальная...

  13. #12
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    Ребята ну сколько можно говорить???? НА бытовых холодильниках всасывание должно быть практически комнатной температуры!!!
    Всё остальное - передоз :shock:
    Геннадьевич, есть еще вариант - воздух в системе, тоже нехило задирает давление.

  14. #13

    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Камчатский край
    Сообщений
    6
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от allzyxel
    +14 в помещении - тоже не комнатная температура. Заправил по электронным весам грамм в грамм. Заправлять меньше - не вижу причин, давление, вроде, в пределах, работа морозильной камеры нормальная
    В случаях,когда нет нормальных технических условий заправки:нет комнатной температуры,др.компрессор, р. х/агент и т.д.,можно заправлять по двум проверенным электронным термометрам. Самые низкие одновременно температуры в хол. и мор. камерах будут только при правильной заправке двухкамерных хол-ов. Термостат устанавливаем на "max" Заправка-не менее 3 часов. :hi:

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Ферганец, ты извини, но сидеть у закзчика 3часа - это маразм.
    С практикой ты научишся делать такой ремонт за 30-50минут
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  16. #15

    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Камчатский край
    Сообщений
    6
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    Ферганец, ты извини, но сидеть у закзчика 3часа - это маразм.
    С практикой ты научишся делать такой ремонт за 30-50минут
    С Наступающим Новым Годом! Ремонт за 30-50 минут, когда нет эл. весов или неизвестна норма заправки,нет привычной нар.температуры(ремонт в гараже или на даче),то он у меня вызывает удивление. Я знаю мастеров,которые заправляют за 5 минут! У них один довод-никто не жалуется,а то что холодильник выдаёт -15град. вместо -25град. их не волнует! Кстати у меня есть эл. весы,но я ими редко пользуюсь,т.к. всё равно жду " откл.-вкл." и сообщаю клиенту весь температурный расклад и даю гарантию 5 лет на свою работу.Это мой стиль! А с практикой у меня нормально-в марте будет 35 лет!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вентилятор Stinol (no frost) - какое направление вращения?
    от ahil в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 15:30
  2. Морозильник STINOL 106Q.002 не включается
    от samast в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 19:25
  3. Не включается морозильник Stinol-106Q
    от vovazp в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •