Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 138

Тема: Ремонт электронных плат от холодильников

  1. #106
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Я отсутствовал на форуме некоторое время. Соответственно, создание и развитие этой темы пропустил, к сожалению.


    electronic, реклама на форуме (без согласования с администрацией) допустима только в подписи пользователя (пункт 5.8 Правил форума).

    При всем уважении к питерским коллегам, успешно пользующимся услугами electronic-а не могу не обратить внимание на некоторые, скажем так, нежелательные (или даже недопустимые) на форуме вещи.
    Ссылки на собственную уникальность давайте оставим на совести самого electronic-а, а вот некоторые технические аспекты хочется прокомментировать.

    Цитата Сообщение от electronic
    да и модули за 10лет работы не попадались которые необходимо было перепрошивать.
    Это значит, что к electronic-у не попадало в ремонт заметное количество весьма распространенных блоков. Например, от холодильников Liebherr и Electrolux. Как такое могло случиться? Не может же быть, что в Питере такие холодильники не ломаются. Они же там продаются, если не ошибаюсь.


    Цитата Сообщение от electronic
    мною создан стенд который диагностирует любую плату холодильника на сто процентов, мне не надо выезжать на сам шкаф
    ....
    сами ящики меня не интересуют, мне не надо знать от каково холодильника тот или иной блок!
    ....
    не зная модели можно ремонтировать
    ....
    я по плате вижу все функции холодильника
    То, что электронщику не надо выезжать на "сам шкаф", не удивительно. Но вот в возможность создания универсального стенда, на котором можно исследовать любой (в том числе, неизвестный) блок как-то не верится. Вернее, стенд-то создать можно - имитаторы датчиков (те самые, уже упомянутые переменные резисторы) с одной стороны и имитаторы нагрузок с другой. Но, в этом случае не очень уместно говорить, что мол это стенд такой "умный" сам все проверяет на 100%. При таком раскладе основная работа все равно за оператором.
    Есть большое число разных моделей холодильников, не очень широко распространенных, которые гарантированно поставят в тупик подавляющее большинство электронщиков-холодильщиков при условии, что блок ранее не встречался в практике, а мастер, который принес этот блок не разбирается в электронике и не удосужился скопировать на бумагу схему проводки холодильника со всеми датчиками и исполнительными механизмами. Примеров можно много привести. Представьте, хотя бы, многокамерный (4-х или 5-ти) Bosch/Siemens NF (хоть это и не предел навороченности). В каждой камере по моторизованной заслонке с обратной связью в виде геркона, несколько вентиляторов, многочисленные датчики температуры. Не говоря уже о банальностях типа многочисленных нагревателей как мощных (испарителя NF), так и чисто символических (подогрев заслонок и т.п.). Представили? Замечательно! А теперь представьте, что все это хозяйство приходит на безликий разъем-гребенку электронного блока. Естественно, гребенки разные - для датчиков одна, для нагрузок другая. Но больше никаких "подсказок" в распоряжении нет - практически все цепи управления нагрузками и обработки сигналов от датчиков идентичны и не маркированы. При подобных вводных, не имея представления о "шкафе", на одно только комбинирование нагрузок и датчиков/герконов на стенде (чтобы понять, как именно все это должно работать) может уйти несколько месяцев. Никакой речи быть не может и о том, чтобы по подобному безликому блоку восстановить схему проводки холодильника и вычислить наличие/отсутствие конкретных исполнительных механизмов в составе "шкафа".
    Насколько я понял, ровно об этом же говорит и robocop, предложивший простой тест способностей electronic-а.

    Конечно, в отдельных предельно простых случаях по внешнему виду блока опытный специалист может предварительно сделать какие-то предположения. Но утверждать то, что утверждает electronic, по меньшей мере, несерьезно.

    Впрочем, это может никак не влиять на успешность electronic-а как ремонтника холодильной электроники. Отдельные аспекты этого ремесла описываются им достаточно трезво.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #107
    Холодильщик Аватар для electronic
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Репутация
    1000
    Извиняюсь за задержку с ответами, много работы, по мимо плат я ремонтирую видео аудио аппаратуру, компьютеры и т.д, поэтому нет времени на пустые разговоры.
    Цитата Сообщение от Ice
    реклама на форуме (без согласования с администрацией) допустима только в подписи пользователя (пункт 5.8 Правил форума)
    не прочитал правило, виноват....
    Цитата Сообщение от Ice
    При всем уважении к питерским коллегам, успешно пользующимся услугами electronic-а не могу не обратить внимание на некоторые, скажем так, нежелательные (или даже недопустимые) на форуме вещи.
    Не понимаю о чём речь?
    Цитата Сообщение от Ice
    Это значит, что к electronic-у не попадало в ремонт заметное количество весьма распространенных блоков. Например, от холодильников Liebherr и Electrolux. Как такое могло случиться? Не может же быть, что в Питере такие холодильники не ломаются. Они же там продаются, если не ошибаюсь.
    Возможно не попадались.......
    Цитата Сообщение от Ice
    Никакой речи быть не может и о том, чтобы по подобному безликому блоку восстановить схему проводки холодильника и вычислить наличие/отсутствие конкретных исполнительных механизмов в составе "шкафа".
    Безликие блоки не возможно диагностировать, мастера привозят блоки с панелью управления........
    Цитата Сообщение от Ice
    Насколько я понял, ровно об этом же говорит и robocop, предложивший простой тест способностей electronic-а.
    Тестируйте детей........
    Цитата Сообщение от Ice
    Впрочем, это может никак не влиять на успешность electronic-а как ремонтника холодильной электроники.
    Ремонтирую я достаточно успешно! это ваше дело верить или нет.....
    Ремонтирую блоки управления от любых холодильников Санкт-Петербург!

  4. #108
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    electronic, попробуй выражать свои мысли без излишнего цитирования, у тебя это неплохо получается. А то, что ты наваял выше, называется -"отгавкался", одни эмоции, и кроме тебя это никто читать не будет.

    И дело тут не лично в тебе, а во всех нас. Просто мы так устроены.

  5. #109
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    electronic, -Вы бы также подробно откоментировали бы те фото ,что разместил робокоп(судя по вашим предыдущим постам для вас это несложно)-как вы сдесь отписались на ответ Ice-у вас самоотценка зашкаливает Вывод-вы хороший или возможно отличный мастер-но переоцениваете свои возможности-как справедливо писал Ice-вы зациклились на своей исключительности

  6. #110

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Горловка
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Мне кажется все гораздо проще. 90% неисправностей модулей холодильников, как впрочем и другой бытовой техники связано с неисправностью цепей питания или силовых элементов. Поэтому для проверки оживления мертвых модулей во многих случаях в качестве стенда можно использовать сетевой кабель от холодильника или стиралки. :mrgreen:
    Пиар есть пиар.

  7. #111
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    И чего накинулись на парня??? Прям Монитор2 получается :cry:
    Вы к этому стремитесь??? Ну дал чел рекламу не подумав, так что его сразу втоптать в грязь надо??? Или заедает самолюбие, типа, я круче чем он??
    Нас (Питерцев) всего три здесь присутствует. Михген Frezer и я . Вы хоть плохое слово от нас о нём слышали???
    Человек работает НОРМАЛЬНО и все механики им довольны. Так зачем здесь устраивать тест на профпригодность с явными намёками на её отсутствие?
    Наш форум преднозначен для помощи мастерам, а не для показа своей крутости.
    Я реально разочаровался от данной темы на этом форуме. Не ожидал такого. :cry_strong: :cry_strong: :cry_strong:
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  8. #112
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от electronic
    Цитата Сообщение от Ice
    При всем уважении к питерским коллегам, успешно пользующимся услугами electronic-а не могу не обратить внимание на некоторые, скажем так, нежелательные (или даже недопустимые) на форуме вещи.
    Не понимаю о чём речь?
    Попробую сформулировать. Нежелательно публиковать на техническом форуме техническую информацию не соответствующую действительности. Недопустимо делать это же, но многократно (или даже периодически) в агрессивной, не допускающей возражений манере, неадекватно реагируя на конструктивную критику.
    Кстати, использование в рекламных сообщениях превосходных степеней (типа "уникальный") вообще прямо запрещено в РФ Законом о рекламе, но не об этом сейчас.


    Цитата Сообщение от electronic
    Безликие блоки не возможно диагностировать, мастера привозят блоки с панелью управления
    Ок. Ну вот привезли Вам безликий блок, пусть даже с панелью управления. А как догадаться, какие входные цепи за что отвечают? На какие выводы разъема приходят сигналы от многочисленных датчиков температуры, от нескольких герконов моторизованных заслонок, от датчиков ледогенератора, от дверных кнопок...
    Тоже самое и с нагрузками - вентиляторы, моторчики заслонок и ледогенератора, нагреватели NF, лампы освещения, клапаны подачи воды...


    Цитата Сообщение от zenzel
    electronic, попробуй выражать свои мысли без излишнего цитирования
    Это вопрос вкуса. Кому что больше нравится.

  9. #113
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Тему почистил.
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    И чего накинулись на парня?
    Александр Геннадьевич, я бы не сказал, что прям уж так и накинулись. Были (теперь уже нет) несколько сообщений на повышенных тонах (как с одной, так и с другой стороны), но в остальном все более-менее плавно развивалось. И закономерно. Была (возможно, неосознанная) провокация со стороны electronic-а, которая заключалась в том, что часть его заявлений технического характера банально не соответствует действительности. Нет ничего удивительного в том, что те, кто это заметил, решили расставить точки над i. Другое дело, что, возможно, electronic изначально имел в виду немного не то, что написал. Но тут уж сложно чем-то помочь.

  10. #114

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Горловка
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Александр Геннадьевич, самое первое сообщение парня содержит термин, который я для рекламы в СМИ стараюсь не применять, ввиду его затасканности. Это слово профессионально.
    Ну в СМИ еще ладно, но на форуме мастеров. Для кого?
    То есть парень нарисовался, а в далнейшей дискусии сдулся.
    Да и что то твоего парня не видно в других темах кроме одной единственной, им же созданной. Ему вообще этот форум интересен? Или ему этот ресурс нужен только для саморекламы?

  11. #115
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    Ну дал чел рекламу не подумав, так что его сразу втоптать в грязь надо???
    Согласен - реклама не получилась. Думаю он выводы сделает хотя это практически не отразится на его бизнесе, ибо конкурентов по Питеру у него еще 3чел, и учитовая разброс по городу ниша у него лучшая.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  12. #116

    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Украина, Горловка
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Вспоминается старая народная пословица: Встречают по одежке....
    Так вот в онлайне у человека "с одежкой" как бы не совсем хорошо получилось. Ну и ладно, всё же в его руках...

  13. #117
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    а провожают по *** :mrgreen:

  14. #118

    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    38
    Репутация
    -17
    Электроника, как и любая наука имеет свою логику. В холодильниках в большинстве своем выходят из строя питающие, либо конечные (силовые) устройства. При этом не обязательно знать модель и марку холодильника. Я тоже ремонтирую платы, и мне как-то по барабану, от какого они холодильника. Другое дело, если контроллер сгорит, тогда да, не имея схем, как правило, трудно разобраться и найти, вообще, подобное что-то в продаже. Проще заказать новую плату. Поэтому он и не занимается прошивками. Но, к счастью, такое бывает редко. Другое всё - заменяемое. Очевидно и электроник так ремонтирует. Он же написал в начале, что импульсники, трансы... Да и стенд универсальный можно сделать из пускателя и выключателя.
    А выставляется он потому, что среди холодильщиков практически нет электронщиков. И тут он король. Но сорвалось, не прокатило. Люди-то умные нашлись на форуме, и не мало.

  15. #119
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Leo_Leoni
    В холодильниках в большинстве своем выходят из строя питающие, либо конечные (силовые) устройства. При этом не обязательно знать модель и марку холодильника. Я тоже ремонтирую платы, и мне как-то по барабану, от какого они холодильника.
    На небольших объемах такой подход, судя по всему, себя оправдывает. Но как только речь заходит о регулярном и интенсивном потоке заказов на ремонт блоков, начинают работать совсем другие законы - очень высоко начинает цениться способность электронщика обеспечить максимально низкий процент брака в ремонте. Про Питер и другие места не скажу, но по Москве с ее объемами это отчетливо видно. На моей памяти масса таких примеров - пока объем маленький, отдельные "проколы" сходят с рук. Когда работы прибавляется, брак становится очень заметен (хотя, процент его может и не измениться) и интерес к такому электронщику со стороны мастеров резко снижается.
    А чтобы на больших объемах поддерживать процент брака на приемлемо низком уровне надо очень серьезно относиться к ремонту, не ограничивая изучение блоков силовыми/питающими цепями. Плюс, во время выходного контроля (на "прогоне") надо погонять блок во всех мыслимых для него режимах, убедившись в его полной исправности (это возможно только при доскональном знании алгоритмов работы конкретного холодильника). Без подобного выходного контроля процент брака будет слишком велик. Повторюсь, на маленьких объемах это не так страшно, на больших - катастрофа.

  16. #120
    Холодильщик Аватар для electronic
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Ice
    На небольших объемах такой подход, судя по всему, себя оправдывает. Но как только речь заходит о регулярном и интенсивном потоке заказов на ремонт блоков, начинают работать совсем другие законы - очень высоко начинает цениться способность электронщика обеспечить максимально низкий процент брака в ремонте.
    Не знаю много ли для вас около 60-ти модулей в месяц , по кране мере за последний месяц брака не было, да и в прошлых месяцах было максимум 1 модуль.....
    Цитата Сообщение от Ice
    А чтобы на больших объемах поддерживать процент брака на приемлемо низком уровне надо очень серьезно относиться к ремонту, не ограничивая изучение блоков силовыми/питающими цепями.
    Достаточно серьёзно отношусь....
    Ремонтирую блоки управления от любых холодильников Санкт-Петербург!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена электронных плат различных холодильников на контроллер
    от Гена-Астана в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 22:41
  2. Ремонт плат управления.
    от Ремотехника в разделе Сотрудничество
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 19:44
  3. Заказы на ремонт холодильников
    от Валерий 59 в разделе Ремонт холодильников как бизнес
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 06:16
  4. Ремонт плат сплит-систем
    от alex33 в разделе Сотрудничество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 23:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •