Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 68

Тема: Про интернет-консультации клиентов

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205

    Про интернет-консультации клиентов

    На форуме с новой силой разгорелся давний спор двух идеологий. Никак не удается прийти к единому мнению относительно вопроса "консультировать или не консультировать клиентов, забредающих на форум в поисках знаний для дальнейшего самостоятельного ремонта холодильника".
    Вот примерные аргументы сторон:
    1. Надо консультировать, т.к. это помощь ближнему, а ближним надо помогать. Чисто по-человечески.
    2. Не надо консультировать, т.к. помогая клиенту самостоятельно отремонтировать холодильник, мы тем самым, лишаем заработка своего коллегу, который теряет потенциального клиента.

    Я специально не стал углубляться в дебри аргументации. Думаю, в общих чертах понятно. Прошу высказываться, желательно по существу и аргументированно.
    Сообщения, содержащие грубость и переходы на личности будут удаляться.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Мысль, что помогая клиенту, мы лишаем куска хлеба коллегу, в корне не правильна. Человек который роет интернет в поисках информации по самостоятельной починке, к мастеру обращатся не будет. Луще он сломает и выкинет свой бедный холодильник. Такой человек - не клиент.
    А консультировать таких людей или нет, думаю, каждый волен решать сам. Без давления со стороны.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    надо выразить суть точнее

    "консультировать или не консультировать клиентов, забредающих на форум в поисках знаний для дальнейшего самостоятельного ремонта холодильника".

    иначе теряется смысл.

  5. #4
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от zandoff
    Человек который роет интернет в поисках информации по самостоятельной починке, к мастеру обращатся не будет. Луще он сломает и выкинет свой бедный холодильник. Такой человек - не клиент.
    Это распространенная точка зрения. Но описанный случай, как ни крути, является частным случаем, имхо. Есть много примеров, когда клиент не найдя ответа в интернете, обращался к специалистам. Вероятность обращения в сервис после неудачи в интернете пропорциональна стоимости холодильника и сложности ремонта. Дорогой холодильник, у которого вышел из строя модуль управления мало шансов починить самостоятельно (в смысле, отремонтировать модуль паяльником), но выбрасывать из-за этого холодильник будет далеко не всякий клиент. Он скорее обратиться в сервис, где ему заменят модуль (если этот модуль он не сможет купить "без установки"). Кстати, этому есть подтверждения и на форуме.
    Другое дело, что клиент, перерывший весь интернет, уже по определению является несколько специфическим и неудобным. Но это только если есть другие клиенты. Если других нет, то и такому будешь рад

  6. #5
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от zenzel
    надо выразить суть точнее

    "консультировать или не консультировать клиентов, забредающих на форум в поисках знаний для дальнейшего самостоятельного ремонта холодильника".

    иначе теряется смысл.
    Я думаю, что и так ясно из контекста. Впрочем, можно и поправить, чтобы неоднозначность убрать.

  7. #6
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Позволю себе пару соображений высказать.
    Интернет - среда весьма специфическая. Появился он относительно недавно, и, вероятно, не все еще привыкли и осознали потенциальные возможности и опасности такого легкого открытого обмена информацией.

    Давайте рассмотрим какого-нибудь среднестатистического холодильщика. Что позволяет ему зарабатывать деньги своей профессией? У него есть ноги, значит он может самостоятельно добраться до неисправного холодильника (например, находящегося на дому у клиента). У него есть руки, значит, потенциально, он способен орудовать инструментом. Ну и голова, чтобы, как минимум, ногами-руками двигать по необходимому алгоритму. Еще у него несомненно есть общие навыки обращения с инструментом. Но, у большинства других людей тоже есть ноги-руки-голова, и очень многие могут весьма неплохо обращаться с обычным инструментом, но они почему-то не могут зарабатывать деньги ремонтом холодильников. Т.е. потенциально-то могут, в будущем, но вот без подготовки встать утром и решить - сегодня я буду зарабатывать деньги ремонтом холодильников, как-то не получается. Более того, эти обычные люди (за редким исключением) не могут даже свой собственный холодильник отремонтировать, даже термостат заменить или ПЗР. Почему? Потому что у них нет информации, как отремонтировать холодильник. Все есть - ноги, руки, голова, навыки обращения с инструментом. У большинства даже есть успешный опыт ремонта техники (от крана на кухне, до двигателя внутреннего сгорания). Но вот информации, как ремонтировать холодильник у них нет.
    Т.е. если немного упростить ситуацию, то холодильщик может зарабатывать деньги только потому, что владеет информацией о том, как ремонтировать холодильник, а обычный человек такой информацией не владеет. По большому счету, вот и вся разница. Выходит, что если у всех людей будет информация о том, как ремонтировать холодильник, то холодильщик практически не сможет зарабатывать деньги.
    Естественно, реальный мир не так наивен, как текст выше. Но, в общем и целом, надеюсь, посыл ясен.
    Мне могут возразить, мол, у холодильщика есть специальный инструмент, который невыгодно покупать для ремонта одного единственного собственного холодильника. Справедливое возражение? Да, но только в нашем, обычном мире. Если рассматривать вымышленный мир, описанный выше; мир, в котором у каждого есть информация "как ремонтировать холодильник", то и специальный инструмент не будет проблемой для владельцев холодильников, я думаю.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Можно добавить, что специалист посвятил этому ремеслу жизнь и поэтому может диагностировать и устранить любую неисправность.

    Но мы живем не только в мире нета , но и в мире денег. Работа это бизнес.

    Конечная цель любого бизнеса – максимальное извлечение прибыли. А благотворительностью следует заниматься в частном порядке, или со своего личного ресурса не в ущерб деятельности коллег по цеху.

  9. #8
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от zenzel
    Можно добавить, что специалист посвятил этому ремеслу жизнь и поэтому может диагностировать и устранить любую неисправность.
    Т.е. другими словами, у него есть информация, как ремонтировать холодильник. Об этом у меня есть

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Киев
    Сообщений
    296
    Репутация
    1172
    Каждый мастер с получением опыта в работе холодильщиком должен проводить анализ полученых результатов, полученых в результате проведеной им работы. Один из видов анализа: анализ мониторинга "среднестатистической клиентуры", второй- анализ среднестатического вида ремонта, выполненного мастером. Исходя из полученных данных для себя вывел: меньше десятой доли процента, что я потеряю установку терморегулятора! И это для мегаполиса с развитой интернет сетью! Я готов платить гораздо большую цену в обмен на ГРОМАДНЫЙ ОПЫТ, и удовольствие, полученное в результате присутствия на Вашем форуме. В ВАШЕМ лице получил старшего наставника, и теперь за работу берусь смелее, зная о возможной потдержке со стороны. Спасибо постояльцам форума :hi:
    А про консультации клиентуры- если он нас нашел, то найдет и другие форумы, и все равно получит ту информацию, которую искал, а мы будем сидеть в информационном голоде, обмениваясь только необходимой друг другу информацией. Давайте быть добрее, если человек решил решить проблему через интернет- наверное нужда, так как проще решить проблему вызвав на дом мастера, который квалифицированно и быстро, с гарантией отремонтирует холодильник. Всегда стараюсь оставить клиента удовлетворенным качеством и сроками выполненной работы. По сути они сами себя наказывают: увелечение сроков ремонта (это не телевизор, посиди неделю без холодильника), риск неправильной дефектации и диагностики, риск некачественного ремонта, риск покупки несоответствующей зап. части....... что это?:нужда- сочуствую; тщеславие, типа- я это могу- да пожалуйста, только буть прилежным учеником, уважающим своего учителя, и отнесись с благодарностью на ЛЮБОЙ ответ, так как здесь никто никому не должен, и если ответили, уже хорошо- оказали внимание. Приятнее находится на оживленном ФОРУМЕ, давайте уважать друг друга :hi:

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Выходит, что если у всех людей будет информация о том, как ремонтировать холодильник, то холодильщик практически не сможет зарабатывать деньги.
    Ну, это касается не только холодилщиков. У нас показывали по телеку чудака, который сделал себе протезы зубов. Чтобы не платить стоматологу. :mrgreen:

  12. #11
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от Ice
    Цитата Сообщение от zenzel
    Можно добавить, что специалист посвятил этому ремеслу жизнь и поэтому может диагностировать и устранить любую неисправность.
    Т.е. другими словами, у него есть информация, как ремонтировать холодильник. Об этом у меня есть
    Почему вопрос поставлен только о владении информацией? Это в корне неверно.
    Я за свободный доступ к учебникам, справочникам. Без этого прогресса не будет. Но я и за гильдию ремесленников, в которой мастером может быть специалист с опытом и образованием, выслужившийся из подмастерьев . Так было на Руси…

    Каждый из нас в той или иной мере обладает специфичными навыками, годами выработанным алгоритмом поиска неисправности. А ламер по сути использует информацию не в чистом виде, а переработанную и осмысленную носителями этих знаний, т.е. холодильщиками. Он не обращается к общеобразовательным ресурсам, которые в избытке, а требует персональных пояснений, типо:
    « Пацаны, маякните мне какая фуська у меня накрылась, где ее дешевле купить и как правильно втулить. Кто не поможет тот козел».
    Или: «напишите мне диплом, я хочу быть вашим начальником».

    Сам он, в отличии от чайников, не способен в короткие сроки переработать информацию в полноценные знания и использовать уже их в практических целях. И в отличии профессионалов, постоянных пользователей, он прекрасно осознает, что паразитирует на сообществе прикрываясь надуманным лозунгом.
    Чайнику, конечно, можно помочь. В большинстве случаев он и сам справится с ситуацией не превращая ее в проблему.

  13. #12
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от zenzel
    Почему вопрос поставлен только о владении информацией?
    Термин "информация" у меня использован в самом широком смысле, а не только знания, изложенные в учебниках и сервис-мануалах. Опыт мастера, нарабатываемый годами тоже входит в это понятие.

  14. #13
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Считаю что консультации и помощ в ремонте с нашей стороны нужны людям. Действительно если у человека нет возможности вызвать мастера (удаленность от мастерской) нормальная голова и руки способные держать инструмент, то почему бы и нет...
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Считаю что консультации и помощ в ремонте с нашей стороны нужны людям-----------с первым согласен-но не далее названия возможно неработающей детали---------со вторым в корне не согласен-за исключением -нет возможности вызвать мастера (удаленность от мастерской).

  16. #15
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Пример из моей практики-одна треть вызовов в магазины или рестораны связаны с проблемой(форум открытый и описывать ее не буду) легко решаемой силами самого заказчика.И вот допустим этот заказчик заходит на форум, и тут ему дают рекомендации как ее решить.Результат-заказчик решает проблему, а я теряю заказчика и соответственно деньги.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Консультировать или нет чужих клиентов?
    от zenzel в разделе Ремонт холодильников как бизнес
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 23:09
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •