Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Stinol RF345A - в жару не отключается

  1. #16
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от valvic23
    ... Дает эффект: поменьше лазить в холодильник.... Чем чаще открываешь дверь, тем быстрее происходит нарастания инея...
    Прааавильно! Я бы еще спросил - много воды в нем охлаждаем? Это тяжкий для охлаждения продукт... А если еще за ней и часто тянемся, то это вообще экстрим.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Украина. Киев
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    ... Увы, и воды много ( две- три двухлитровые банки....)
    С уважением, valvic

  4. #18

    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Елец
    Сообщений
    50
    Репутация
    0
    В хол. компрессор отключаеться. И спаритель полностью обмерзает в х.к Возможно у тебя отслоение испарителя!!! Проведи рукой по задней стенке есть вздутия пластика или нет.

  5. #19

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Украина. Киев
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    Спасибо за совет... Вздутия пластика не наблюдается...
    .... По всей вероятности причинности "нехолодения"( в ЭТУ ЖАРУ!!):
    - увлекся "закручиванием" регулятора на холод // о обратном эффекте от этого уже говорили...//;
    -- частое открытие-закрытие холодильника ( поступление горячего воздуха снаружи);
    -- Ну и жара...
    ========== Когда весь день отсутствуешь ( не хлопаешь дверками- температура снижается до +8 (приемлемо); Как только вечером начинаешь лазить в холодильник, то как бы не берегся- температура подымается до +11 +12 град. А добавишь чуть-чуть ( через условную грань) регулятор "на холод" - обледенение (иней) и резкое повышение температуры ( до +15 и выше)....
    С уважением, valvic

  6. #20

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Украина. Киев
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    :lol: Поскольку эту страничку в Форуме открывал как-бы я, постараюсь подвести некоторые итоги ( в нескольких ответах) от реализации всех советов, котрые дали участники Форума. :lol:
    За советы, которые все вы дали я крайне благодарен !!!
    Думаю, что ними воспользовались и иные лица, у которых возникла данная ситуация.
    Постараюсь проанализировать эффективность реализации советов на моем холодильнике
    Итак, исходная ситуация:
    Холодильник Stinol. RF345A //изг. Липецк, 2004 год//.
    Суть проблемы:
    "...в комнате температура +28 град. Холодильник морозит (морозилка), но в холодильном отсеке нарастание льда (инея). Реальная температура охл. +16 град. Промывка (размораживание) эффекта не дают... " ... детально см. мое сообщение от 29 Июн 2009 19:53
    ++++ Мои действия и анализ эффективности от них +++
    см. дальше: :rtfm:
    С уважением, valvic

  7. #21

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Украина. Киев
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    :read: часть вторая...
    Позиция номер один:...
    Начнем сзади. Помывка радиатора (теплообменника) и чистка всех охлаждающих деталей сзади холодильника.
    Эффект достигается в том случае, если за холодильником не было ухода. А так, как я регулярно два раза в год ( независимо от условий) мою и чищу радиатор, компрессорную часть, то желаемого эффекта от особой (какой-то) помывки, чистки и пр. касательно работы холодильника я не достиг. Не дало ОЩУТИМОГО эффекта и дополнительное отодвигание холодильника от стены, подключение вентилятора. Т.Е если компрессорная и охлаждающая части работают мягко говоря в расчетном режиме, то дополнительные мероприятия ОЩУТИМОГО эффекта не дают. ========
    см. дальше; :rtfm:
    С уважением, valvic

  8. #22

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Украина. Киев
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    :read: часть третья...
    Позиция номер два:
    Наличие инея и льда.
    Полное размораживание, сушка и протирка холодильной и морозильной камер дает мгновенный, но кратковременный эффект. МОРОЗИЛЬНАЯ камера начинает работать намного эффективнее ( но..., как вы заметили, к ней претензий и не было). ХОЛОДИЛЬНЫЙ отсек работает эффективно до... очередного нарастания слоя инея ( сверх 5 мм.). Причем это происходит очень быстро. Фактически холодильная камера на расчетный режим охлаждения ( плюс 6 - 8 град) так и не выходит. Максимум- до плюс 12-14 град..... Что-то надо делать...
    См. дальше: :rtfm:
    С уважением, valvic

  9. #23

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Украина. Киев
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    :read: часть четвертая
    Позиция номер два -1:
    Управление процессом охлаждения.
    Регулятор температуры имеет градацию 0- 8. Чем выше показатель, тем ( по идее) до более низкой температуры холдильник должен понижать температуру в ХОЛОДИЛЬНОЙ камере ( на морозилку регулятор не действует, (там стандарт минус 20 град отключение). Но, повторяю, к морозилке претензий нет...
    Итак, увеличение ПОЗИЦИИ регулятора приводит к обратному эффекту. Так, если при поз.8 - в зимнее время все нормально, то в условиях жары только способствует нарасанию инея.
    Наличие ИНЕЯ ( слой более 2-5 мм.) резко снижает охлаждающие возможности камеры !!!
    Так, вот, в условиях жары оптимальным оказалось положение регулятора (!!!) от 2.0 - до 2.5. При этом холодильник подмораживает заднюю стенку, но быстро переходит в режим оттаивания с последующей подморозкой. Т.Е. холодильник "пытается" сам управлять процессом охлаждения, не "загоняя" систему в тупик. Т.Е. отсутствие слоя ИНЕЯ на задней стенке - один с самых ЭФФЕКТИВНЫХ способов регулировки температуры в холодильной камере.
    Но, всему есть предел и на все есть свои причины... Об этом дальше..
    См. дальше: :rtfm:
    С уважением, valvic

  10. #24

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Украина. Киев
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    :read: часть пятая
    Позиция номер три:
    Размышления (для действий):
    ... Провел эксперимент, установил на дверь счетчик движений...
    Оказывается, в выходные дни дверь холодильника открывается в среднем от 35 до 60 раз задень !!!... Это, уже зачем, другой вопрос.
    В рабочие дни этот показатель резко снижается ( до 10 - 20 раз).
    ... Холодильная камера обладает большим обьемом. Хотим мы или не хотим, при каждом окрытии дверцы в камеру попадпет ИЗРЯДНАЯ порция теплого ( даже горячего) и ВЛАЖНОГО воздуха. Поэтому обледенение фактически неизбежно... Плюс ко всему, мы то очень не заботимся о степени предварительного охлаждения продуктов ( не горячее... и добро), а это тоже требует мощной теплоотдачи.
    ... Как не крутись, а мы загоняем холодильник в какой-то "патовый" режим работы. Как же выйти (реально) из этого положения ???
    Вот тут я и начал "чудить"....
    См. дальше: :rtfm:
    С уважением, valvic

  11. #25

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Украина. Киев
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    :read: часть шестая
    Позиция номер четыре:
    Эксперименты....
    ... Во первых, у меня в холодильнике постоянно находится около трех двух-литровых бутылок с газировкой. Прежде, чем ставить их в Холодильный отсек, я загружаю в морозилку, довожу температуру до 0 (нуль) град ( по появления льдинок в газировке) - и только после этого перегружаю в холодильную камеру. Эти бутылки работают ( на первых порах) как охлаждающий элемент , а не потребляют охл. энергию). Эффект большой- понижение в холодильной камере температуры на 2-3 град ( только за счет воды!!!);
    ...Во вторых: продукты ( помидоры, огурцы и пр.пр.) я сразу не засовываю в Холодильник, а немного ( буквально минут на 20-30) засовываю в морозилку. Эти продукты подмерзнуть не успевают, но температура сильно сбивается.... Эффект- тоже еффективное снижение температуры. И, в принципе, если что-то можно засунуть сразу в морозилку, а потом в холодильную камеру, то я так и делаю...
    В третьих: - при нарастании слоя инея ( свыше 2-3 мм) /// а в этом состоянии он рыхлый// я беру ПЛАСТМАССОВУЮ лопатку и быстро счищаю его на маленький переносной поддончик. При этом холодильник не входит в режим оттаивания ( но ИНЕЙ-СЛОЙ) резко уменьшается, что способствует тоже эффективности охлаждения. Потом этот иней я высыпаю в бутылочку и кладу внизу камеры. Худо-бедно и от этого прок какой-то ( после растаивания воду сливаю)...
    В четвертых: - частота количества хлопанью дверкой ( откр- закр)...
    Это самое сложное... Тут уж можно только просить-молить членов семьи, чтобы процедура происходила побыстрее. Эффективных действий я тут не придумал...
    См.дальше :rtfm:
    С уважением, valvic

  12. #26

    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Украина. Киев
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    :read: часть седьмая ( итоговая)
    Позиция номер пять:
    ... СПАСИБО !!!.... :ura:
    ... Как видите, фактически все мои действия (эксперименты)
    по логике вытекают из советов, которые ВСЕ ВЫ, уважаемые
    участники Форума дали !!!
    ... Большое спасибо всем!!!
    Я думаю, что проблема функционирования холодильников в жаркий период актуальна для многих наших сограждан. Поэтому Форум не закрывается, он продолжается... Просто я постарался высказать все, что лично делал ( и оценить эффективность своих действий)...
    Возможно у кого-то есть еще какие-то идеи.... ??? ( Или вопросы)??? :kettle: :kettle: :wall_strong:
    С уважением, valvic

  13. #27
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от valvic23
    Возможно у кого-то есть еще какие-то идеи.... ???
    Идея для холодильника в энергосберегающем исполнении одна: поставить компрессор процентов до 20 мощнее.
    Но только под этот типа фреона! Перевод на R-12 не смертелен, но не очень эффективен в этом напрапвлении.
    Вы будете удивлены, но экономичность не сильно пострадает - аппарат будет быстрее выходить на режим и дольше отдыхать.

  14. #28
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от valvic23
    ...Дополнительное охлаждение вентилятором задней стенки какого-либо ощутимого эффекта не дало...
    Ну-у вообще-то, - лучше "дуть" на компрессор, а "задней стенке" хватит и небольшого, дополнительного движения воздуха. С охлаждением производительность компрессора возрастёт процентов до 10-ти.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. STINOL 345A не отключается компрессор
    от perceptron в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 19:26
  2. STINOL-242Q не отключается после замены терморегулятора
    от mokka77 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 06:56
  3. STINOL RF345A включается и через несколько секунд выключаетс
    от sismag в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 21:13
  4. Stinol-101E не отключается
    от vip в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 23:36
  5. Не отключается компрессор на Stinol 256Q
    от ladushka89 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •