Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 63

Тема: Неполадки с Daewoo FR-251

  1. #16

    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    серпухов
    Сообщений
    35
    Репутация
    0
    Ну, что ж, с работы к любимому холодильнику. 18-30 РМ.
    Для себя решил однозначно, столкнусь с трубками-фреонами, баста.



    Снимаю белый провод, прозваниваю с общим черным. Бесконечность. Хреново. Либо ТЭН, либо термовставка. Хреново. Снаружи ничего не видно. Единственная панель, которую реально можно снять, задняя стенка морозильной камеры. Саморезов не наблюдается, видимо она на защелках. Аккуратненько за жалюзи потянем. Так и есть.



    За ней пенопласт.



    И вот. То, что скрыто от очумелых ручек.



    Биметалический выключатель. Притянутый хомутиком к испарителю.



    Термовставка. Закрепленная на трубке клипсой.



    И все проводочки-разъемчики. Разъединяю, прозваниваю. Термовскавка, ОК!
    ТЭН :cry_strong: :cry_strong: бесконечность.
    Очень хреново. Но где же он сам? Не видно. Значит под испарителем, в нише.
    Испаритель закреплен одним саморезом. Отворачиваю, шевелится. Немного вверх, очень аккуратно, и на себя. Висит.



    Хреново. Штатная полочка.



    Лежит. Хорошо.
    А вот и он родимый :cry_strong: :cry_strong:
    Провода уходят куда-то в пену.



    Ну хрен с ними. Есть кусачки.



    Длина 33 см. Диаметр 10 см. Сопротивление, если ток порядка 0,5-1 А, то где-то около 300 Ом.

    Друзья выручайте. Что за марка-модель? Где взять его в Москве? А может аналог какой подойдет?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Казахстан, Павлодар
    Сообщений
    58
    Репутация
    1000
    Если ТЭН сгорел, ставите любой , аналогичной длины. Мощность около 150 ватт. Обратите внимание на "крышу" над ТЭНом. Важно, что бы во время оттайки не попадала вода на стекло. Вы решили проблему. Поздравляю.

  4. #18

    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    серпухов
    Сообщений
    35
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Vasia
    Если ТЭН сгорел, ставите любой , аналогичной длины. Мощность около 150 ватт. Обратите внимание на "крышу" над ТЭНом. Важно, что бы во время оттайки не попадала вода на стекло. Вы решили проблему. Поздравляю.
    Да, у ТЭНа есть жестяной короб. На фотках его нет.
    Vasia, подскажи пожалуйста, где можно купить запчасти в Москве или области?

  5. #19
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Неплохо для нехолодильщика. Правда, холодильщик, скорее всего, так варварски не стал бы испаритель выворачивать . ingeniero, Вам предстоит еще ухитриться его на место водрузить, не сломав трубки.

  6. #20
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Ice
    Вам предстоит еще ухитриться его на место водрузить, не сломав трубки.
    -можно гибкий поставить-и удобней и практичней-практически не горит и ставить удобно-все таки не в стеклянной колбе.

  7. #21
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от payl
    Цитата Сообщение от Ice
    Вам предстоит еще ухитриться его на место водрузить, не сломав трубки.
    -можно гибкий поставить-и удобней и практичней-практически не горит и ставить удобно-все таки не в стеклянной колбе.
    payl, я имел в виду трубки испарителя (вернее, медную обратку) не обламать, когда испаритель на место будет ставиться.
    Кстати, если ставить гибкий нагреватель, как Вы предлагаете, то надо как-то и об обогреве поддона/слива подумать. Со штатным нагревателем поддон немного прогревается инфракрасным излучением от нагревателя.

  8. #22
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Ice,
    Цитата Сообщение от Ice
    то надо как-то и об обогреве поддона/слива
    -можно тен подобрать определенной длины 1мет. или 2 и т.д. если очень толстый (я имею ввиду тен для торг. холода) то можно поставить тен каплепадения (или иначе говоря тен поддона) для стинола-предварительно его отодрав от синей ...ну можно сказать шаблона ....или как это назвать...я так делал для сливной трубки в мор.камере-это конечно самодельная конструкция-но работает.-и расположить конец тена в поддоне ,а самый конец тена вставить в сливное отверстие.

  9. #23
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    438
    Репутация
    1022
    И плюс -заморока с креплением сзади испара, я как-то пазики под грелку делал, под фирму, на адресе, с двух сторон, испар висит-не обломать бы, ты стоишь неудобно, на это часа 1,5 ушло, теперь-пластиковыми хомутами стягиваю, из стинольской и на подогрев поддона хватает, чуть перегнуть.Там на фото стекло, вроде цело-тогда скорее не слив-вода до стекла, а по спирале, если родную, слив проверять все одно надо.Да и фольгу переклеить и поддон посмотреть, пока открыто все.
    SINCE 1984

  10. #24

    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    серпухов
    Сообщений
    35
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Ice
    ... Правда, холодильщик, скорее всего, так варварски не стал бы испаритель выворачивать . ingeniero, Вам предстоит еще ухитриться его на место водрузить, не сломав трубки.
    Не ведая меры опасности легко быть безстрашным. Я ведь не холодильщик. :lol: Я старался аккуратно его корячить. Но если сломаются трубки, милости прошу в славный город мастеров :lol: Серпухов. Мои, справедливости ради скажу, не чрезмерно настойчивые поиски мастера-серпуховича, не увенчались успехом. Не жалует ваш брат изделия корейских коллег. Да и общение "без границ" похоже тоже. Ау, земляки!

    2Михген
    ... Там на фото стекло, вроде цело-тогда скорее не слив-вода до стекла, а по спирале, если родную, слив проверять все одно надо.Да и фольгу переклеить и поддон посмотреть, пока открыто все.
    За рекомендации спасибо. О фольге даже и не думал. Поеду покупать ТЭН, прикуплю обязательно.
    Про поддон и слив мысль была. Но проникнуть внутрь поддона (я имею в виду нижнюю обшивку МК, а не нишу где стоит ТЭН), не рискуя при этом ничего не сломать, не получилось. Ограничился продувкой воздухом через жалюзи. Мусор наблюдал, но совсем мало. Убрал пылесосом. Слив не знаю как прочистить. Дуть в обратную сторону снизу, не стал. Если что и выдую, при первом же сливе получу обратно.
    Если посоветуете как проверить слив, буду оч признателен.

  11. #25
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    payl, я в курсе подобных технологий. Иногда и сам что-то подобное применял.


    Цитата Сообщение от ingeniero
    Не жалует ваш брат изделия корейских коллег.
    Почему не жалует? Жалует. Нормальные холодильники, более-менее ремонтопригодные и не очень сложные в диагностике (при условии достаточной квалификации специалиста).


    Цитата Сообщение от ingeniero
    Да и общение "без границ" похоже тоже.
    Есть такое. Согласитесь, этому легко найти сразу несколько объяснений

  12. #26

    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    серпухов
    Сообщений
    35
    Репутация
    0
    2 Ice

    Почему не жалует? Жалует. Нормальные холодильники, более-менее ремонтопригодные и не очень сложные в диагностике (при условии достаточной квалификации специалиста).
    Я обратился в серпуховскую организацию "Рембыттехника", связываться с Дэу отказались.
    Обратился в магазин, где когда-то купил холодильник, там радостно сообщили, что мастер есть. Объяснил проблему, лица скисли. Оказывается мастер выполняет лишь, как они выразились линейный ремонт, ну типа дверь на другую сторону перенавесить.
    По знакомым нашел два телефона, результат тот же что и в "Рембыттехнике".
    На этом мой энтузиазм в поиске иссяк. :hi:
    В Москву не обращался.

    И тем не менее я рад. С удовольствием пообщался с вами и с техникой.
    Даже если моя телячья радость (в плане техники) преждевременна.

  13. #27
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от ingeniero
    Я обратился в серпуховскую организацию "Рембыттехника", связываться с Дэу отказались. Огорчение
    Обратился в магазин, где когда-то купил холодильник, там радостно сообщили, что мастер есть. Объяснил проблему, лица скисли. Огорчение Оказывается мастер выполняет лишь, как они выразились линейный ремонт, ну типа дверь на другую сторону перенавесить.
    По знакомым нашел два телефона, результат тот же что и в "Рембыттехнике".
    На этом мой энтузиазм в поиске иссяк.
    В Москву не обращался.
    Оставайтесь! Будете гениальным механиком планеты! (с) Тайна 3-й планеты. :mrgreen:
    Может, Вам в холодильщики податься (раз ниша пока свободна в Серпухове)? С Вашим уровнем "общетехнической" квалификации проблем с переучиванием почти не будет.


    Цитата Сообщение от ingeniero
    Даже если моя телячья радость (в плане техники) преждевременна.
    Аккуратнее с медной трубкой, когда испаритель обратно ставить будете.

  14. #28

    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    серпухов
    Сообщений
    35
    Репутация
    0
    2 Ice

    ... Может, Вам в холодильщики податься (раз ниша пока свободна в Серпухове)?...
    Я инженер по гарантии LADA. :rtfm: В расхожем представлении "сволочь", которая без взятки, ничего не хочет чинить бесплатно. :box:
    А поскольку, даже ВАЗовские ТАЗики уже идут с штатным кондиционером, то может быть ... может быть ...
    Учитывая общее качество сборки.

  15. #29
    Холодильщик
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    147
    Репутация
    1305
    А я пока с кварцевыми тенами дефицит был испаритель стинольскими ТЭНами обматывал, (нужно 2 штуки )подключал их друг к другу параллельно и небольшую петлю в сливной канал опускал.
    Чтобы футболки на спине об испаритель не рвать, уходя в работу с головой притворялся черепахой (у которой вместо панциря то что тут на второй фотке сверху).
    Нехватало с работы приходить с исцарапанной спиной, доказывай потом что это с холодильником "занимался".
    P.S.
    das ist fantastisch Ih schpielen.

  16. #30

    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    серпухов
    Сообщений
    35
    Репутация
    0
    Наконец-то пятница. Москва. Митинский радиорынок. 3-й этаж, линия Ж, пав. 612.
    На мой взгляд скромненько. Но! ТЭНы есть. Какие хочешь. Хошь на 12”, хошь на 14, хошь на 16, даже на 18”. Куда такой слоняра? :shock: А у меня на 13”. Будьте-нате, либо на 3 см длинее, либо на 3 см короче.
    С глупейшей улыбкой, рискуя нарваться на грубость, спрашиваю: «А у Вас такой же, только на 13 (с перламутровыми пуговицами) есть»? К чести продавца, он не обиделся: «Таких не бывает». Доказывать парню, что в этой жизни бывает всё, не стал. Прикинул, что народная мудрость, в данном случае не катит, и купил который по-короче.
    Как добирался домой, рассказывать не буду. Москвичи знают, что такое в пятницу, на машине, после обеда, в область. Скажу лишь, что приехал около шести вечера, злой как собака.
    Но вернусь к своему … холодильнику.
    На мою удачу, ТЭН вполне сносно разместился в штатном коробе-экране.



    Провода спаял. Изолировал термоусадочной трубкой. На всякий случай подлинее, с изрядным запасом. Из автомобильной практики – идеальный вариант для морозов и влаги под капотом.



    Аккуратнейшим образом, памятуя наставления Ice, водружаю на место ТЭН, испаритель, термоплавкий предохранитель, термовыключатель. Закрепляю пластиковыми хомутиками провода.



    С замиранием сердца, проверяю утечки (приборчик не мой, позаимствовал на работе).



    Отлично. Либо мне реально повезло, либо все утекло нах со вторника.
    Дальше просто. Последняя проверка.



    Включил. Работает.
    Сегодня утром (термостат на минимуме) в МК минус 15. В ХК плюс 3. Правда, термометр бытовой.
    Испытал легкую грусть и пошел на работу.
    :roll:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •