Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 20 из 20

Тема: Indesit R 30S, термореле

  1. #16
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    вьюга, ... Можно нарваться на разницу между температурой в точке крепления термостата и в точке измерения термометром.
    Я это уловил тогда, понимаю и сейчас. НО... Расположение датчика термометра и сильфона при замерах в принципе единнобразное. Для имитации устоявшегося режима каждый замер делался через несколько часов. Что хорошо в случае с Вегой - там удобнейшее расположение крепление термостата, мне даже не пришлось разматывать терморегуляторы, просто изготовил переходники между клеммами термостата и фастонами шкафа.
    Сначала снял показания с известных мне ТАМ, посмотрел что пишут в учебниках, а потом сравнил с К.
    Единственое лукавство (если заметили), в том, что однокамерный холодильник КШ-180 я заставил работать в режиме двухкамерного...
    Более того - мне для полноты измерений потом пришлось замерить и температуру в ХК по точкам срабатывания... Это еще хуже.
    И потом сравнить замеры на стандартных аппаратах.
    Сразу скажу - близкое расположение термостата к испарителю и в случае выноса корпуса термостата "на улицу" особых разногласий в замерах не выявило. Цифр уже не помню, но проверял и это.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Я все понимаю, можно постараться как-то уйти от ошибки. Но это не делает указанный метод лучше. Слишком косяков много. На мой взгляд, более точные результаты даст бочка, заполненная незамерзающей жидкостью, в которую погружен испаритель холодильной машины. Тут тоже можно нарваться на нюансы, но корректно уйти от вопиющих ошибок вполне можно, имхо.

  4. #18
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Я все понимаю, можно постараться как-то уйти от ошибки. ... Тут тоже можно нарваться на нюансы, но корректно уйти от вопиющих ошибок вполне можно, имхо.
    Я конечно плохо представляю, сколько придется ждать в этой бочке подъема с температуры выключения минус 18 (а если... минус 32??? :shock: ) до температуры включения +5...
    Ошибок замечено не было, по крайней мере критических. Цифр тех конечно же давно нет. Мне важно было выявить насколько велика разница в точках срабатывания. Датчик термостата как раз должен измерять температуру в дальнем конце испарителя (в моем случае снизу канала), датчик термометра лежит в центре небольшого по размеру испарителя сверху канала. Поскольку дверца закрыта, камера получается хорошо герметична, то там и температура воздуха близка к температуре испарителя.
    Вначале, для улучшения колебаний температуры (терморегуляторы-то -- двухкамерные!) поддона не было. Потом, когда еще и вставил поддон для замера температуры и в ХК, была возможность убедиться что и в этом случае значения совпали.

  5. #19
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Я конечно плохо представляю, сколько придется ждать в этой бочке подъема с температуры выключения минус 18 (а если... минус 32???) до температуры включения +5...
    Время ожидания пропорционально количеству жидкости в этой бочке. Но, чем больше количество, тем выше точность т.к. медленнее будет изменяться температура.


    Цитата Сообщение от вьюга
    Поскольку дверца закрыта, камера получается хорошо герметична, то там и температура воздуха близка к температуре испарителя.
    Замечательное слово Вы выбрали - "близка". И не подкопаешься :mrgreen:
    Если серьезно, то она весьма не близка будет. В этом один из косяков предложенного Вами метода. Еще один косяк - слишком быстро температура меняется и ловить температуру точки срабатывания термостата занятие неблагодарное.

    ЗЫ Я тоже в свое время много сил потратил на подобные эксперименты. И термостаты проверял и электронные датчики. Поэтому немного представляю предмет разговора. И косяки Вашего метода хорошо знакомы на практике. Возможно, в Вашем конкретном случае Вас лично вполне устраивают результаты, полученные с использованием описанного метода. Но, строго говоря, с серьезным подходом он не имеет ничего общего. Извините.

  6. #20
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Время ожидания пропорционально количеству жидкости в этой бочке. Но, чем больше количество, тем выше точность т.к. медленнее будет изменяться температура.
    Да не нужна мне была экспертиза - мне нужно было подтвердить, насколько велика разница в работе между моделями - тогда К стоил в пять раз дороже по отношению к ТАМ, рядом их не было. Нет, обвинять что я хотел ставить их "навечно" не надо - но мне даже для временной установки ТАМ, пока подвезу нужные К, надо было знать что получится.
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Замечательное слово Вы выбрали - "близка". И не подкопаешься :mrgreen:
    Ну... не первый раз пытаются "фэйс об тэйбл"...
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    ...Еще один косяк - слишком быстро температура меняется и ловить температуру точки срабатывания термостата занятие неблагодарное.
    Меня устроила бы на тот момент и точность в пару градусов. В чем я и убедился. А точность "выплыла" параллельно.
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    ЗЫ ... Возможно, в Вашем конкретном случае Вас лично вполне устраивают результаты, полученные с использованием описанного метода. Но, строго говоря, с серьезным подходом он не имеет ничего общего. Извините.
    "За неимением кухарки дерутся с поваром или садовником"...
    Так и в моем случае - определиться надо, а инфы или технологий - вакуум!
    Но эту методу измерения я выверил и использовал ранее, когда пытался эти самые термостаты "подкручивать". Вот это действительно неблагодарное занятие не имеющее ничего общего с "серьезным подходом"!!! Не метода - сам факт кручения поплывшего термостата: раз он "поплыл", то будет "плыть" до последнего!
    Кто сможет опровергнуть - пусть кинет в меня камень!(Остап Бендер (с))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Взаимозаменяемость разных блоков TF+TR в Стиноле
    от Юрий Юрьев в разделе Вопросы от владельцев холодильников
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 00:28
  2. Не выключается Стинол-110 после замены термореле К59
    от Ф_Алексей в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 23:44
  3. Не работает термореле, требуется замена.
    от Марчелл в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 12:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •