Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Формула расчета дозы хладагента для заправки агрегата.

  1. #1

    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    uzbekistan?tashkent
    Сообщений
    14
    Репутация
    0

    Формула расчета дозы хладагента для заправки агрегата.

    Вот у меня проблема такая не могу не как ппоймать норму заправки фреона,как можно высшитывать сколько грамм нужно заправить,или может как то по литражу холодильника высшитывать надо???
    Вобщем кто знает напишите пожалуйста по подробней,это для меня очень важная информация
    новая информация мне не помешает

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    А на каком холодильнике? К примеру!

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000

    Re: помогите пожалуйста для меня это очень важно

    Цитата Сообщение от deren
    не могу не как ппоймать норму заправки фреона,как можно высшитывать сколько грамм нужно заправить,или может как то по литражу холодильника высшитывать надо???
    на бирке холодильника указано количество хладагента и его тип. можно по весам если они имеются. если нет весов можно на ощупь как делают многие холодильщики. трубка нагнетения должна быть горячей, а всас слегка прохладный. Все это надо проделывать в теплом помещении иначе правильно не заправить

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Очень важно знать модель холодильника и х-агент.
    наличие No-frost?,полный или на одну камеру?, работа воздушной заслонки -управление- автомат или ручное?,
    холодильник с клапаном или без?.Вентилятор испарителя должен работать. Общие рекомендации для заправки "простого" холодильника:
    - заправка в режиме максимального холода;
    - никаких отключений холодильника на период заправки(термостат в "Мах");
    -температура на ощупь,как сказано выше.
    Критерий оценки заправки: Полное обмерзание испарителя(ей),при этом весь "холод" должен остаться внутри холодильника,никакого обмерзания наружних частей(исключение--при запуске компрессора).
    И ещё куча всяких нюансов...
    Все вопросы отпадут при наличии дозирующего оборудования,будь то зарядный цилиндр или весы (при известной дозе заправки).

  6. #5
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997

    Re: помогите пожалуйста для меня это очень важно

    Цитата Сообщение от deren
    Вот у меня проблема такая - не могу никак поймать норму заправки фреона, как можно высшитывать сколько грамм нужно заправить, или может как то по литражу холодильника высчитывать надо???
    А как ловим, если не секрет???
    Высчитывать бесполезно: при ремонтах записывайте данные с бирок - возможно записи пригодятся потом.

  7. #6

    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    uzbekistan?tashkent
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    нет народ вы меня не поняли,то что вы написали слава богу через это прошел,есть еще такая штука как формула расчетов испарителя и конденсатора,полученый результат и дает массу фреона.
    Т.е. S(площадь)ПРв квадрате
    затем замеряется длина и диаметр трубки т.е. L-длина,d-диаметр
    Например SPR в квадрате=3.14
    Ну короче это все в каком то роде высшитывается вот этого я не знаю,кто знает напишите буду блогодарен
    новая информация мне не помешает

  8. #7

    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    россия г.Курган
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    я знаю но столько мне не напечатаь,книги можно заказать почтой или скачать в инете.для начала-(Котзаогланиан"пособие для ремонтника")а после можно опухнуть от-(Польман "учебник по холодильной технике"). :shock:

  9. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    deren, При заправке по манометру добавляй до 0,5 ПЛЮС и отдыхай часа на 3(терморегулятор на максимум установка), конечно при какой загрузке низкотемпературной камеры, Затем при обмерзании всасывающей трубке м-к, смотришь на манометр на всасывании, если минус, то открываешь двери холодильника и ждешь плюса на манометре и немного стравливаешь фреон. И ТАК ДО НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВСАСЫВАЮЩЕЙ ТРУБКИ(ХОЛОДНАЯ, НО НЕ ПОТЕЕТ) ВОТ И ВСЕ..... УСПЕХОВ....

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Репутация
    1024
    Расчет массы заправки хладагента производится по следующей формуле:

    Мзапр = ρх.а * (0,4*Vисп + kg*V рес + Vж.м), где

    ρх.а – плотность используемого хладагента; ρR22 = 1,3 кг/дм3, ρR404 = 1,04 кг/дм3;

    Vисп – внутренний объем воздухоохладителя (воздухоохладителей);

    V рес - внутренний объем ресивера холодильного агрегата;

    V ж.м - внутренний объем жидкостных магистралей;

    kg – коэффициент, учитывающий схему монтажа конденсатора:

    * kg = 0,3 для компрессорно-конденсаторных агрегатов без гидравлического регулятора давления конденсации;
    * kg = 0,4 при использовании гидравлического регулятора давления конденсации (монтаж агрегата на улице или исполнение с выносным конденсатором)
    Ничто так непредсказуемо, как человеческая глупость

  11. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Да так может и БАШКА ТРЕСНУТЬ, Зачем так ДАЛЕКО ЗАХОДИТЬ, ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ :mrgreen: deren, За тебя уже Завод-изготовитель давно уже все продумал. :shock:

  12. #11
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    Цитата Сообщение от deren
    нет народ вы меня не поняли,то что вы написали слава богу через это прошел,есть еще такая штука как формула расчетов испарителя и конденсатора,полученый результат и дает массу фреона.
    Т.е. S(площадь)ПРв квадрате
    затем замеряется длина и диаметр трубки т.е. L-длина,d-диаметр
    Например SPR в квадрате=3.14
    Ну короче это все в каком то роде высшитывается вот этого я не знаю,кто знает напишите буду блогодарен
    Ни когда не пользовался ни какими формулами расчета! Всегда подбирал п месту и по назночению аппарата. Для чего он нужен ? для заморозки или для хранения на какие габариты ! от этого плисал! сколько ставить туда испарителей и какой кондкнсатор и компрессор! а потом заправка по температуре трубке нагнтания, по температуре фильтра и по температуре всаса и температуре внутри камеры! у каждого свой подход к делу! кто то мож и по формуле! а кто то и по опыту! Я думаю что большая часть мастеров работает по своему опыту!

  13. #12
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    Цитата Сообщение от joker
    а потом заправка по температуре трубке нагнтания, по температуре фильтра и по температуре всаса и температуре внутри камеры! у каждого свой подход к делу! кто то мож и по формуле! а кто то и по опыту! Я думаю что большая часть мастеров работает по своему опыту!
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    При заправке по манометру добавляй до 0,5 ПЛЮС и отдыхай часа на 3(терморегулятор на максимум установка), конечно при какой загрузке низкотемпературной камеры, Затем при обмерзании всасывающей трубке м-к, смотришь на манометр на всасывании, если минус, то открываешь двери холодильника и ждешь плюса на манометре и немного стравливаешь фреон. И ТАК ДО НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВСАСЫВАЮЩЕЙ ТРУБКИ(ХОЛОДНАЯ, НО НЕ ПОТЕЕТ) ВОТ И ВСЕ..... УСПЕХОВ....
    я с вами камрады!!!весы прекрасны на новом(не старом)компрессоре,но старше двух лет- только по манометру.

  14. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    При заправке следить надо: -впрыск фреона в испаритель по звуку,
    -нагрев конденсатора и фильтра, -температура всасывающей трубки, -давление по манометру, - резкость холода(инея) на испарителе, -равномерное обмерзание испарителя
    Вот и все секреты заправки, зачем весы :?: В изобутане там конечно сложнее будет. А со смесями фреонов, и фреонами можно и без весов обойтись.

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ ПОПОВ
    я с вами камрады!!!весы прекрасны на новом(не старом)компрессоре,но старше двух лет- только по манометру.
    В таком случае не весы виноваты,--компрессор надо менять...или агрегат в порядок приводить(чистить снаружи).

  16. #15
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    Цитата Сообщение от 2vlad
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ ПОПОВ
    я с вами камрады!!!весы прекрасны на новом(не старом)компрессоре,но старше двух лет- только по манометру.
    В таком случае не весы виноваты,--компрессор надо менять...или агрегат в порядок приводить(чистить снаружи).
    Не всегда же бывает финансовая возможность у клиента менять компрессор и приводить агрегат в порядок новыми запчастями! Просто чисткой тут не обойтись!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Формула пересчёта количества газа
    от НИКОЛАЙ ПОВХ в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 05.12.2010, 20:29
  2. Помогите определить название агрегата
    от владимир R-12 в разделе Торговый и промышленный холод
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 22:22
  3. Порядок заправки R406
    от ahil в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 21:48
  4. Samsung RL-33 -- удаление влаги из агрегата
    от Сергей Наумовец в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 22:46
  5. Холодильник No Frost - заправка агрегата без весов.
    от deren в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 00:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •