Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Норд Дх-244 засор капилярки

  1. #1
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000

    Норд Дх-244 засор капилярки

    всем привет! Вопрос: как устранить проблему засора капилярки, сначала подумал вообще ее заменить, а как увидел, что она геморойно втавлена в плоский алюминиевый испаритель и проходит через всю фреоновую магистраль и не запаяна, а заклепана чтоли... страшно стало. на форуме читал про пресс - это как? продуть всю систему не решаюсь - порвет испаритель. кто как справлялся с этой проблемой поделитесь. плиз

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Coolmaster, Всасывающюю трубку на м-к отпаяй и каппилярку отреж возле фильтра и продуй фреоном, надо узнать как забита, намертво(болезнь НОРД) или частично? А потом надо думать и решать - промывать или есть такие мастера пробивают спец. домкратом или простой метод - припаять трубку медную шестерку с Советского холодильника сантиметров 25 к капилярке, залить масло какое находится в м-к и плющить трубку молотком на наковальне, получаются гидроудары маслом. Ребята пробывали получалось. Пиши.... :shock:

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    продул фреоном, капиллярка забита основательно. Дмитрий, спасибо. вот ни за что бы не догадался, что можно так сделать при помощи трубки 6-ки. обязательно попробую. для тех кто занимается холодильным делом давно это наверное давно известно, ну а я в трансе. спасибо еще раз.

  5. #4

    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    Россия, Чел.обл.Челябинск
    Сообщений
    9
    Репутация
    0
    :roll: Мне поставлена задача из подручных материалов, т.е. без денег востановить роботоспособность трёхкамерного "НОРДА"2001г.вып. Капиляр забит, давили прессом-безрезультатно. Кто-то предложил свить змеевик из 6-ки (10метров) и приклепать внутри испарителя. Испаритель плюсовой присоединили локрингами медные отростки, взяли 2,5м капилярной трубки диаметром 0,7мм. После сборки и вакуумировки холодильник "пошёл" только давление 1бар. На следующий день м-к стал останавливаться по ТК видно не зря выбросили. Масло коричневое скажите есть ли смысл сменить масло. Какие шансы на успех? Меня бы устроило температура в морозильной камере -10гр. или не обойтись без замены компрессора? Кроме того не считая эстетической проблемы с наклёпанными внутри испарителя медными трубками появился неожиданный эффект -при оттайке конденсат приобретает зеленоватый оттенок, что вряд ли понравиться моему клиенту.....
    надёжная работа холодильной техники

  6. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Если масло подгоревшее, то надо готовится к замене М-К. Обмотки дышат на ладан :shock:

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Ледешков Александр
    с наклёпанными внутри испарителя медными трубками появился неожиданный эффект -при оттайке конденсат приобретает зеленоватый оттенок, что вряд ли понравиться моему клиенту.....
    эт точно, я тоже пробовал изготавливать испаритель из 6-ки. работает, но вид ужасный. со временем медь окисляется и вообще выделяет вредные вещества, поэтому в холодильнике используют алюминиевые трубы или пластины.

  8. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Coolmaster, Ну ты скажи пробил или нет засор :?:

  9. #8
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Ледешков Александр
    Мне поставлена задача из подручных материалов, т.е. без денег востановить роботоспособность
    Вариант "сменить постановщика задачи" не рассматривается?

    P.S. Ледешков Александр, повторно обращаю Ваше внимание, что Ваша подпись нарушает правила форума.

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    Coolmaster, Ну ты скажи пробил или нет засор ?
    хочу обрадывать вас Дмитрий: у меня не получилось. думаю это срабатывает при частичном засоре. при плотном засоре это тяжко. или мож мне не повезло. но в любом случае огромное спасибо тебе Дмитрий за совет, я его взял на вооружение:hi:

  11. #10
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    Coolmaster, Так отказался от ремонта? Или что то Другое придумал? Поделись!

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    отказался, т.к. ничего умного больше придумать не смог.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Донбас-240 -- засор системы (но не капилляра)
    от семён2 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 13:26
  2. Атлант 1709-00 -- засор конденсатора!
    от joker в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 23:27
  3. Атлант - как устранить засор капиллярки?
    от Артём в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.03.2008, 04:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •