Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 149

Тема: Приборы и инструменты которыми мы работали.

  1. #16
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    А суетились многие.... первый глава времен развала Сергей Олегович почил овощем в районной больнице и никакие бабосы и "заслуги" не помогли

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Вот скажи мне зачем покупать прибор если уже есть ПМЛ который даже температуру мерял???? И где ты видел электронику в 80х??
    Я то видел)) В те времена за ремонт холодильника можно было брать еще один такой же холодильник! Вот этот, к примеру, я взял за работу где-то в 90-м году, отремонтировал и поставил родителям. Работает до сих пор! Был бы у тебя правильный прибор, то и к тебе обращались бы люди! Пролюбил ты этот момент, старый!
    Изображения

  4. #18
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    zenzel, по твоему ты одной рукой настраивал грохочущий АУУ 200 а другой ремонтил платы электроники.... Да ты действительно нереально крут!!!
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    В те времена за ремонт холодильника можно было брать еще один такой же холодильник!
    Это ж колондайк прямо!!!
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  5. #19
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    А ты походу не видел ни того ни другого! Завидую по хорошему тебе, прожил целую жизнь с РТК-х и плм! Не всем так повезло по жизни, многие из холодильщиков постоянно меняли профиль приложения своих сил!

  6. #20
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Следующий лот, которым я не пользуюсь уже лет пятнадцать – это трубогиб.

    Для кого-то это обыденная вещь, продающаяся сейчас в любом инструментальном магазине, но были времена, когда на миллионный город и четырех миллионную область было всего два ручных трубогиба! Вот один из них я выкупил у тогмонтажевского кладовщика Якова Францевича за тридцать пять рублей в далёком 83 году! Не смотря на его кажущуюся простоту, он снабжен трещеткой, что позволяло пользоваться им в труднодоступных местах, разборный и облегченный на сколько это было можно -- проточенный и рассверленный. Гнул всё что в него засовывали до 18 мм. Второй был титановый, но продавать его инструментальщик побоялся настолько это была эксклюзивная вещь, за которую могли бы и с работы дать пинка!

    Иногда, глядя на него, я даже сожалею о том, что когда-то приобретя его, вывел его из массового оборота, сколько нужных и красивых монтажей могли бы сделать холодильщики с его помощью, если бы я не узурпировал его)

    По иронии судьбы я трижды обошел весь дом, но так его и не нашел)) хотя на неделе спотыкался об него, где-то завалялся. Но нашлась старая фотка.
    Изображения

  7. #21
    Холодильщик
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    БЕЛАРУСЬ МИНСК
    Сообщений
    344
    Репутация
    3171
    Толковая вещь.....у нас в Торгтехнике таких не видал чото -монтажи чуть ли не колене гнули трубы

  8. #22
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Это не промышленный образец! Я думаю, что его сделали в единичном экземпляре))

  9. #23
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Вот еще одна вещь, которая почему-то лежит у меня на окне давно без дела и уже потускнела от скуки, а когда то была очень необходима в работе. Это комбинированная горелка, сробленна из обычной и резака, ею было очень удобно выпаивать, да и впаивать компрессора БК. Благодаря прямому углу и большой мощности пламени, трубки выпаивались почти мгновенно, при этом даже не успевала загореться теплоизоляция. Кстати, в конструкции головки использована гайка от ТРВ-2м, або с родной резаковской резьбой так и не нашлось.

    Идея использовать мощное пламя резака не моя. Как-то в начале 90-х прибился к нам деревенский холодильщик Толик, который частенько заходил в гости, он работал укороченным резаком, або он позволял ему выпаять и впаять фильтр раньше чем в нем загорится масло! Да, были и такие времена, когда порой экономили и фильтры, не говоря уж обо всем остальном.

    Очень удобна там где требуется мощное и мягкое шестиствольное пламя.
    Изображения

  10. #24
    Холодильщик Аватар для SerB
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Казахстан, Актау
    Сообщений
    173
    Репутация
    3032
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Это комбинированная горелка, сробленна из обычной и резака
    Не ты один такой умный..))

    22032011038.jpg22032011039.jpg

    Ко мне эта идея пришла после часовых мучений на спардеке одного кораблика, когда я замучился паять на зимнем ветру пару трубок..Сдувает пламя.. А энтой приспособе пох любой ветер! Открутил родную насадку, закрутил эту и впиреТ!

  11. #25
    Холодильщик Аватар для SerB
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Казахстан, Актау
    Сообщений
    173
    Репутация
    3032
    А потом для большей презентабельности была куплена горелка Gloor со всеми ништяками. Но старая насадка лежит в ячейке сумки с инструментами, ибо где не сдюжит Gloor, там поможет резак из СССР.

    Вложение 4893

  12. #26
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    У нас с тобой одинаковые даже номера горелок)

  13. #27
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    А вот этот девайс узнают, как бы он непривычно для них не выглядел, все те, кто трудился на холодильной ниве еще при старом режиме!

    Купил я его в 82 году рублей за тридцать, всё в той же же подшефной организации, под именем Торгмонтаж. В начале пользоваться ею приходилось очень редко, но метко, меньше чем за полтинник горелка не зажигалась! Очень неприхотливая модель, загоралась и не тухла на ветру, паяли ею всё: от капиллярки до 22 трубы, больших просто не быо, включая все испарители и конденсаторы. Краник родной, но так же жестоко модернизированный, або часто приходилось работать с большого 40 литрового баллона, но был у нее существенный недостаток — она была прожорлива как шестисотый мерседес! Однако других не было, да и такую холодильщики обычно не имели в личном пользовании, впрочем тогда и паять мало кто мог, на шабашку приглашали паяющего коллегу!

    Думаю, что в этом тысячелетии я её ни разу не зажигал).
    Изображения

  14. #28
    Холодильщик Аватар для буцефал
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    украина,харьков
    Сообщений
    244
    Репутация
    3005
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    А вот этот девайс узнают, как бы он непривычно для них не выглядел, все те, кто трудился на холодильной ниве еще при старом режиме!
    Да ладно, на свинопалы мода пошла и в нашем веке лет пару назад как пошли всяко разно турбо ,мап газы , потом многие опять вернулись к кислороду а я не повелся вернее купил себе китайско дешовое, мангал и в походах с одноразовым балоонам распаливать и в деревню родне и друзям задарил ,недавно видел насадку на одноразовый баллон отрезали ,через шланг к сороколитровому баллону закрутили и курей шмалят.
    если руки золотые, то не важно откуда они растут

  15. #29
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Да ладно, на свинопалы мода пошла и в нашем веке
    Как то у меня не поворачивается язык назвать эту модель свинопалом! Во-первых другой модели не существовало от слова совсем, а во-вторых в работе это была весьма зачетная штучка!

    Позже я купил еще одну горелку, продавалась в магазине, впрочем сейчас попробую ее найти, это был весьма достойный образец, с регулировкой как на баллоне, так и на самой горелке, в комплект входило несколько сопел разной мощности уложенные в компактный коробок.

    Из недостатков, плохо горела на ветру и очень короткий шланг, а так исполнение намного круче, чем могут сделать тридцать лет спустя. Мне кажется, что ею я совсем не пользовался, ну может разок-другой распалил костер во дворе, но холодильники ею никогда не ремонтировались. Вот так и лежит она у меня со времен доисторического материализма совершенно без дела. Даже ЗиП ни разу в жизни не распаковывался.
    Изображения

  16. #30
    Холодильщик
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Москва, ЮАО (926) 272-68-60
    Сообщений
    134
    Репутация
    2049
    Если я не ошибаюсь, именно у этого экземпляра, не было шланга, и вентиль, с крантелем, надевался непосредственно на литровый пропановый баллон. А уже на трубку с резьбой, отходящую от краника, накручивалось одно из сопел. Вентиля этого как раз в коробке почему-то нет. Справа жало паяльника и его держатель! Ностальгия... моя первая... правда тоже пользовался всего несколько раз. Для наших целей там подходило только одно сопло - вроде номер 3.
    З.ы. Присмотрелся. Держатель жала не на своём месте. Вот как раз в верхней части, в своём отсеке и должно лежать промежуточное между баллоном и соплом звено! И да, слева была и пятая насадка, и вот она уж точно была свинопал! От неё тут только место. По фото, кстати, видно, использовались только 2-я и 3-я насадки.
    Последний раз редактировалось холоддающий; 24.11.2017 в 21:40.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •