Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 175

Тема: Форум холодильщиков умирает!

  1. #91
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Отвлеклись,...
    Да что там рассказывать, человек уезжал на войну торговать сахаром, уж не помню куда в Абхазию или еще куда-то, но война была для него более привычный антураж, чем сонная жизнь в городе, и вот он отдал мне на сезон ключи от автоматов газ-воды, або знал,что я в них соображаю, и больше ничего не рассказал - крутись как хочешь! Пришлось срочно осваивать это направление. В общем ничего интересного.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #92
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    и вот он отдал мне на сезон ключи от автоматов газ-воды
    А чо , у вас ещё и монетки по пять копеек к ним имеются ?
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  4. #93
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    кстати "газ вода" всякая бывает теперича.. на современных такого плана может быть норм выхлоп-проверено))
    Изображения
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  5. #94
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    Нельзя деньги ставить целью
    Счастье не в деньгах, а в их количестве! (с).

    В торгмонтаже издревле каждый более-менее соображающий холодильщик старался иметь на обслуге несколько автоматов газ-воды. Естественно тех которые отпускали бесплатную воду, стояли они на предприятиях и платили за их обслуживания естественно наличманом, рублей 50-80 за единицу, я скажу вам это весьма значительная сумма, учитывая то, что капремонт и расходка оплачивались отдельно, а напрягаться по работе особенно не приходилось , в лучшем случае раз в неделю обошел все точки в рабочее время и всё. Баллоны с углекислотой мужики подключали обычно сами, да и сантехник свою работу знал, с нас требовалась лишь холодная шипучка. В тоже время ломались они всегда неожиданно и тогда на розыск холодильщика отправляли гонца! Мы на троих умудрялись держать около двадцати автоматов АВ-2 и АТ 101,стоявших на Ростов-Товарная и в округе, дома в столе до сих пор лежит просечка, которой вырубал из аптечного бинта прокладки и клапана распределительной коробки, а на уплотнительные кольца хорошо подходил аптечный шланг.


    Но как подрядиться на торговые, те, что продают простую воду за копейку, а ту, что с сиропом за три, никто не знал! То была отдельная мафия, механики числились при торгах, орсах и ресторанах и обычно предпочитали нанимать холодильщиков, чем возиться с агрегатом самим. Ходили слухи, что денег у них куры не клюют, но в тоже время ходили они по два-три сезона в одной рубахе, что и сбивало меня с толку и я никогда даже не пытался влезть в ту банду, наивно пологая, что лучшей работы, чем уже есть, найти невозможно! Просыпался когда хотел, на работу шел так же, главное, что от меня требовалось — вовремя сдать процентовку, получить в кассе аванс, командировочные и зарплату! Именно в этой последовательности! Так работали все!!! И пока не выдадут зарплату никто не выезжал на работу в область!!! Бывало выдавали ее 25 числа и тем не менее мы всегда успевали сделать план))

    И вот тогда, когда я и не думал уже этим заниматься, мне подвернулся такой случай. То, что я с этим справлюсь, сомнений у меня никаких не было, сомневался я лишь в одном — стоит ли этим заниматься, безденежьем я вроде бы, в то время не страдал, круг постоянных клиентов уже начал принимать четкие очертания, времени на раздумье у меня не было, я понял, что другого такого случая не предвидится и я согласился подменить Тахира на лето...

  6. #95
    Холодильщик Аватар для ded t
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    482
    Репутация
    3179
    Я так понял, шо Михалыч поставил на новую тему и не проиграл!!!

    з.ы. тАХИР вернулся с войны по осени???

  7. #96
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Вернулся!! Только вернулся он через три года, всё в том же занюханном пиджаке и тех же штанах, походу привычка всех механиков газ-воды не светиться на людях, крепко сидела у него в крови! Но все же было видно , что денег на сахаре он поднял там не хило, або по возвращению не воспылал рьяной любовью к работе, хотя я отдал ему все в сохранности и исправности, и даже с натасканным персоналом из трех человек, который был обучен всем операциям по обслуживанию АТ, ессно кроме снятия кассы! Дед, на мой сироп, который варила Нюрка, слетались не только богомерзкие осы, но и все полезные пчелы с соседних полей! Так с Анькой в придачу я и вернул всё его хозяйство...

  8. #97
    Холодильщик Аватар для ded t
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    482
    Репутация
    3179
    Чо и себе ничо не откроил? Окромя бабосов ессно.

  9. #98
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Та нет дед, это в основном неофиты этим занимаются, а у нас как-то обходились без этого. Были конечно такие, но лично я их хорошо не знал.

  10. #99
    Холодильщик Аватар для SerB
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Казахстан, Актау
    Сообщений
    173
    Репутация
    3032
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    дома в столе до сих пор лежит просечка, которой вырубал из аптечного бинта прокладки и клапана распределительной коробки, а на уплотнительные кольца хорошо подходил аптечный шланг
    Эт все херня. Основные расходники-микрики, катушки и манжета штока, а ее хрен чем заменишь...))

  11. #100
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Микрики мне приносил отец с аэропорта, катушки мог бы намотать и сам, но времени катастрофически не хватало и я отдавал их на перемотку своим обмотчикам с комбината, которые шли через рынок на работу, к вечеру они приносили их уже перемотанными! Лет пять до этого я обслуживал пару автоматов на заводе РТИ, мало того, что они нахаляву нашлепали пол мешка манжет под шток и поршень, так еще и отдали мне пресформу, так, что проблем с железками особо не было, кроме той хитровыгнутой аллюминивой трубочки, которая так любила гнить, вот ее приходилось изготавливать самому из медной набитой песком.

  12. #101
    Холодильщик Аватар для ded t
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    482
    Репутация
    3179
    Какая основная масса компрессоров там была? Мне больше ВСр-1000 попадались, гораздо реже 3-х фазный ВВр. И лишь один раз я видел фак со срезанной под балон рамой)

  13. #102
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    На торговом были только трехфазные ВВ 1000 (3) а на АВ-2 обычно, если не всегда, стояли ротационные. Компрессора из строя почти не выходили, это были единственные агрегаты в которых мылся конденсатор, або вода была тут же и лить ее можно было сколько угодно! С других же пыль обычно стряхивалась ударом большого дрына!

  14. #103
    Холодильщик Аватар для ded t
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    482
    Репутация
    3179
    Так факи ставились штатно или я видел самопал?

  15. #104
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Скорее всего ставились, возможно даже с водяным конденсатором, на такие


    , но я не встречал, а этих старых просто не застал. Был еще агрегат или компрессор ИФ -50, может его ставили?

  16. #105
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Вот интересный блог про автоматы надыбал, я таких и не видел http://www.avtomatpro.ru/blog/sssr-a...zvoda-history/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •