Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Использование бессеребрянного припоя для пайки стали.

  1. #1
    Холодильщик
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Приморский Край
    Сообщений
    29
    Репутация
    1000

    Использование бессеребрянного припоя для пайки стали.

    Здравствуйте!
    Так получилось, что "академиев я не кончал", а постигал науку исключительно с практической стороны. И всю холодильную жизнь я паяю стальные трубки (сталь-сталь и сталь-медь) обычным ("черным") припоем. При использовании хорошего флюса, пайка получается на вид достаточно качественной. С непропаями не сталкиваюсь.
    Но знакомый, "правильный" холодильщик все время мне расказывает о том, что я неправильно делаю. Говорит, что сталь надо паять исключительно серебрянными припоями.
    Не то чтобы мне жалко на серебряный припой разориться... Но я никогда не сталкивался с проблемами при использовании обычного припоя при пайке стали. Ничего конкретного этот мой знакомый не говорит. Нельзя и все тут! Может здесь мне подскажут причину использования серебра в припоях для стали?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Уссурийск
    Сообщений
    45
    Репутация
    1000
    В теории это выглядит просто, при пайке стальных трубок меднофосфорным припоем образуется фосфат железа - вещ хрупкая по сути своей и имеющая микропористую структуру. Так что возможны варианты: 1) банальный непропай, 2) если трубка в вибронагруженом месте то могут появится микротрещины - итог утечка.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Украина, Бердянск
    Сообщений
    56
    Репутация
    1526
    ... фосфид железа...
    а ещё паять медно-фосфорным припоем сталь - очень трудно, по-сути это не пайка получается, а "штукатурка" какая-то, "залепливание". Вот для меди и медных сплавов (латунь например) он лучше подходит - даже без флюса можно (т. н. бесфлюсовая пайка) - а это тоже плюс большой.
    Попробуйте сталь паять ПСРом с флюсом (209ым, например) и Вы заметите разницу!

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Приморский Край
    Сообщений
    29
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Константин Александрович
    В теории это выглядит просто, при пайке стальных трубок меднофосфорным припоем образуется фосфат железа - вещ хрупкая по сути своей и имеющая микропористую структуру.
    Спасибо за объяснения. Мне как раз с теоритической точки зрения интересно было.

    Цитата Сообщение от Константин Александрович
    Так что возможны варианты: 1) банальный непропай
    Непропаев не возникало. А паять сталь приходится часто.

    Цитата Сообщение от Константин Александрович
    2) если трубка в вибронагруженом месте то могут появится микротрещины - итог утечка.
    С таким тоже не сталкивался. Но мысль понятна. Наверное мне не приходилось сталкиваться с сильными вибрациями.

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик
    а ещё паять медно-фосфорным припоем сталь - очень трудно, по-сути это не пайка получается, а "штукатурка" какая-то, "залепливание".
    У меня флюс хороший. Никакого дискомфорта не ощущаю. Сталь паяется почти также легко как и медь. Плюс опыт пайки большой (правда, к стыду своему, серебром еще паять не пробовал).

  6. #5
    Холодильщик Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Украина, Бердянск
    Сообщений
    56
    Репутация
    1526
    В подкрепление сказанного выше - цитата из соответствующей литературы (см. файл)
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1_809.jpg (72.4 Кб, Просмотров: 6836)

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Приморский Край
    Сообщений
    29
    Репутация
    1000
    Андрей-холодильщик, спасибо за литературу, познавательно.
    Только что попробовал паять сталь серебром (взял у приятеля пруток). Без флюса не реально. С флюсом серебрянный припой ложится чуть лучше, чем медно-фосфористый. Но, по большому счету, серьезной разницы в "растекаемости" и "смачиваемости" не заметил. Не исключаю, что это из-за того, что с обычным припоем я уже руку набил, а с серебром первый раз. Наверное, что-то немного не так делаю. Возможно, в будущем наловчусь и разница будет более заметна.
    Что касается свойств паяного соединения. Я уже говорил, что на практике не сталкивался с проблемами при пайке стали обычным припоем. Но раз уж такое дело, решил эксперимент провести. Сделал по десять паек обычным припоем и серебром. Спаивал коротенькие трубочки (длина - 10 см). Потом на железной плите бил молотком по пайке и смотрел результат. Могу сообщить, что действительно, серебряный припой лучше сопротивляется подобным издевательствам, как и говорил Константин Александрович. Так что с вашей помошью, господа, лично убедился в полезности серебрянного припоя. За что вам большое спасибо.
    Что касается перехода на серебрянный припой, то пока не знаю. Надо финансовую сторону еще рассмотреть. С одной стороны, ну не сталкивался я с проблемами, а с другой, серебро дороже. Короче, буду думать...

  8. #7
    Холодильщик Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Украина, Бердянск
    Сообщений
    56
    Репутация
    1526
    Цитата Сообщение от Никита
    Надо финансовую сторону еще рассмотреть.
    Стыков сталь-медь и сталь-сталь в хол-нике гооораздо меньше, чем медь-медь! У меня расход ПСР к МФ, где-то 1 к 10

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Приморский Край
    Сообщений
    29
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик
    Стыков сталь-медь и сталь-сталь в хол-нике гооораздо меньше, чем медь-медь!
    Действительно, таких стыков не много.

    А сколько примерно ПСР стоит? У приятеля моего старые запасы "серебра" и по нынешним ценам он меня не смог сориентировать.

  10. #9
    Холодильщик Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Украина, Бердянск
    Сообщений
    56
    Репутация
    1526
    Цитата Сообщение от Никита
    А сколько примерно ПСР стоит?
    Я на Украине живу. Если не заморачиваться и не брать импортный. То наш ПСР-45 стоит 600 грн/кг (около 3000 р.), а МФ - 100 грн. (500 р.)...

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Приморский Край
    Сообщений
    29
    Репутация
    1000
    Андрей-холодильщик, спасибо. Куплю, попользуюсь, а там посмотрим. Действительно, паять сталь приходиться не так часто, поэтому расходы не должны сильно возрасти.

  12. #11
    Холодильщик Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Украина, Бердянск
    Сообщений
    56
    Репутация
    1526
    Вот: http://www.holodilnik.info/forum/ind...showtopic=5578 тоже на тему пайки, но уже алюминия.

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Приморский Край
    Сообщений
    29
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик
    но уже алюминия.
    Алюминий паяю соответствующим авиационным припоем. Но сейчас, правда, уже мало приходится паять по алюминию, не то что раньше...

  14. #13
    Холодильщик
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Уссурийск
    Сообщений
    45
    Репутация
    1000
    По нынешним временам паять алюминий неинтересно, есть же локринги, сединяй алюминий с алюминием или медь с алюминием - быстро и надёжно

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Приморский Край
    Сообщений
    29
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Константин Александрович
    По нынешним временам паять алюминий неинтересно, есть же локринги, сединяй алюминий с алюминием или медь с алюминием - быстро и надёжно
    Ну, лишний прием в арсенале никогда не помешает Можно массу задач представить, где именно пайка будет на порядок более простым способом. И напротив, есть случаи, когда локринг не удается применить. А там, где есть выбор: паять или применить локринг, лично я предпочту локринг. Как в свое время отказался от пережимания заправочной трубки в пользу клапана шредера. Но тут все очень индивидуально.

  16. #15
    Холодильщик
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Уссурийск
    Сообщений
    45
    Репутация
    1000
    Точно, каждый выбирает то что ему удобнее. Для меня Шрёдер это для выездных ремонтов и для R600a. Для стационара - муфта Ганзена и пережимка.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Пайка алюминия - появляется утечка рядом с местом пайки
    от holodice в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 18:32
  2. Использование клея Red proxy
    от малер в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 09:32
  3. где купить припой для пайки алюминия
    от cxal в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 23:04
  4. Использование холодной сварки для алюминиевого испарителя
    от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •