Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Как работает холодильник RL52TEBSL Rev. 01

  1. #1

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    0

    Как работает холодильник RL52TEBSL Rev. 01

    Всем привет!

    Вводное слово:
    Для меня холодильник это черный ящик который работал и радовал меня. Но тут он сломался и уже двое мастеров в итоге ничего не смогли сделать с ним.
    В виду того что скорее всего придётся купить новый, я решил повысить свою осведомленность а заодно мало ли получиться совершить чудо.

    Исходные данные:
    в час Х
    1. холодильник решил, что дверь морозильника не закрыта (лампочка не гаснет, и пищит каждые 100 секунд)
    2. температура морозильной камеры отображаемая на цифровой панеле стала мало зависеть от той что на самом деле внутри морозильника (либо замирает на какой-то цифре, либо достаточно быстро идёт вниз, хотя внутри лютый холод)
    Оба мастера сказали что дело в мозгах снимали какие-то мозги (к сожалению я в это время был на работе, так что какие-именно не знаю) и отвозили на диагностику. После первого ничего не изменилось, а второй "нашёл проблему" но после этого у меня сломалось вообще всё
    1. на панеле отображается вечные 9 градусов в верхней камере
    2. на самом деле в верхней камере уже установилась комнатная температура и даже когда холодильник жужжит он охлаждает только морозильник, вверх всё также тёплый
    3. в момент включения в розетку на панеле отображается корректная температура морозилки, но сразу после этого температура якобы резко идёт на повышение, всегда, где то по градусу каждые несколько минут. И это никак не зависит от реальной температуры в морозильнике
    4. когда температура морозильника по данным панели опускается ниже установленной он врубает мотор и начинает её охлождать, а так как это никак не влияет на "вечное потепление" (см. пункт 3) то в морозильнике потихоньку становиться -30. После чего я его вырубаю из розети и даю отдохнуть несколько часов
    5. лампочка морозильника всё также горит, якобы дверь открыта


    Переходим к вопросам
    1. Как работают датчики температуры в холодильнике, могут ли быть какие-либо другие проблемы связанные с постоянным повышением температуры кроме глуков самой платы? (например проводка). Собственно если да, то где они стоят чтоб на них посмотреть прозвонить или например вставить резистор переменного сопротивления (и какой) и поиграться с ним. Посмотреть реагирует ли сам холодильник
    2. у меня есть три платы на верху холодильника, правильно ли я понимаю что мне интересна только большая коричневая плата, а остальные (судя по толщине проводов) занимаются вопросами питания всех других компонентов. И судя по всему к ним претензий нет, раз все лампочки мыргают, а моторы гудят Фото:
    наверху.jpg
    3. Сама панель на дверце с дисплеем, это всего лишь дисплей, и она не отвечает за логику работы холодильника? То есть если все на дисплее отображается на все кнопочки холодильник "реагирует писком и миганием" значит к ней претензий нет?
    панель-перед.jpg
    панель-зад.jpg


    4. Хочу начать с замены главный платы управления (наверно она так называется) фото:
    гму.jpg
    правильно ли я делаю когда ищу по артикулу "DA92-00239C". Она ведь подойдёт?
    И собственно сейчас обзвонил 10 мест, и пока продолжаю искать, подскажи где ещё можно её заказать если вдруг гугл мне не поможет?

    PS. Вдруг ещё каким советом поможете?

    PSS. А можно ли где-нибудь найти подробную схему устройства как самого холодильника так и его плат?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    Как работает холодильник RL52TEBSL Rev. 01
    Молча он работает и это хорошо , особенно для мастера.
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    Хочу начать с замены главный платы управления (наверно она так называется) фото:правильно ли я делаю
    На каталоге мастеров правильным будет найти мастера , ежели желаете порукосуйничать , то рекомендую сразу позвонить бомжам на радость с просьбой помочь вынести сломавшийся окончательно аппарат.

    Да , и огласите кто и откуда к вам приходил , что за сказочные долбодятлы брались за "ремонт"
    Последний раз редактировалось R13a; 20.10.2016 в 15:56.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для evgeni1969
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    454
    Репутация
    2755
    http://master-catalog.ru/forum/member.php?u=189
    http://holodforum.ru/member.php?u=36
    Обратитесь к нормальным мастерам, причин уже две!

  5. #4
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Евгений , вообще то на модель с инверторным компрессором гарантия не маленькая и звонок на горячую лтнию никто не отменял , но после долбодятлов это уже бессмысленно.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  6. #5

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    Спасибо за советы обратиться к мастерам. Смогу ли я на этом форуме получить помощь по другим вопросам описанным выше.

  7. #6
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    Смогу ли я на этом форуме получить помощь по другим вопросам описанным выше.
    нет в категоричной форме. Врач должен вырезать аппендицит , а у вас ни знаний , ни понимания сути вопроса. Желания тут больше , чем мало . Эту модель хорошо знают мастера , перечисленные по пальцам одной руки, точка.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    Переходим к вопросам:
    1. Как работают датчики температуры в холодильнике, могут ли быть какие-либо другие проблемы связанные с постоянным повышением температуры кроме глюков самой платы? (например проводка). Собственно если да, то где они стоят чтоб на них посмотреть прозвонить или например вставить резистор переменного сопротивления (и какой) и поиграться с ним. Посмотреть реагирует ли сам холодильник
    Каждая такая плата имеет алгоритм работы, который зависит от многих переменных величин. Сия процедура не описывается совсем, поэтому игра без знаний электронщика только прибавить в 300 раз вопросов: "А почему именно так???"
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    2. у меня есть три платы на верху холодильника, правильно ли я понимаю что мне интересна только большая коричневая плата, а остальные (судя по толщине проводов) занимаются вопросами питания всех других компонентов. И судя по всему к ним претензий нет, раз все лампочки мыргают, а моторы гудят Фото:
    Если хочется сильно сэкономить, нужно платы отнести на диагностику к хорошему электронщику. Но следует помнить, что ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от результата (исправна плата или нет) диагностика оплачивается! Зато плюс - если плата исправна - подскажут где копать дальше - те же датчики и др.
    Ну или такой вариант - все три платы поменял, результата нет, что будем делать:
    - снова заказываем новые платы?
    - продолжаем менять другие детали?
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    3. Сама панель на дверце с дисплеем, это всего лишь дисплей, и она не отвечает за логику работы холодильника? То есть если все на дисплее отображается на все кнопочки холодильник "реагирует писком и миганием" значит к ней претензий нет?
    Ну этот дисплейный блок может например изменить настройку температуры - чем не влияние на логику?
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    4. Хочу начать с замены главный платы управления (наверно она так называется) фото:
    правильно ли я делаю когда ищу по артикулу "DA92-00239C". Она ведь подойдёт?
    И собственно сейчас обзвонил 10 мест, и пока продолжаю искать, подскажи где ещё можно её заказать если вдруг гугл мне не поможет?
    Если есть причина, спалившая родную плату - где гарантия, что не пыхнет и следующая плата? Учтите, что подобные изделия продаются вообще без гарантии (за исключением известных продавцу мастеров, которые в этом понимают), так что Ваши потери могут расти кратно проводимым экспериментам
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    PS. Вдруг ещё каким советом поможете?
    Помогу - если аж два мастера с некоторым опытом не помогли, то случай сложный, и есть смысл вызывать мастера, предварительно спросив: на моем холодильнике (название, модель) вроде барахлит электроника - Вы в этом сможете разобраться??? Это улучшит процесс поиска.
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    PSS. А можно ли где-нибудь найти подробную схему устройства как самого холодильника так и его плат?
    Это ничего не даст - про алгоритм работы я уже написал, помимо простых взаимодействий, при работе платы еще идут логические процедуры - в зависимости от температуры, состояния датчиков, настроек дисплея и т.д.
    Последний раз редактировалось вьюга; 21.10.2016 в 03:52.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    35
    Репутация
    1002
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Евгений , вообще то на модель с инверторным компрессором гарантия не маленькая и звонок на горячую лтнию никто не отменял , но после долбодятлов это уже бессмысленно.
    Привет Юра а теперь ты их тут гоняешь!
    Ремонт Холодильников МОСКВА 8-965-250-41-48 https://www.youtube.com/channel/UCbL...t_dsXXzn6iXgJA

  10. #9
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    master-xoloda, привет ! Наставляю на путь истинный Сам вчера попал на LG479 после рукосуйства , но сделать уже ничего не смог , пациента нужно вывозить в стационар , проводить операцию по вскрытию и замене .
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  11. #10
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    холодильник RL52TEBSL Rev. 01
    Сегодня заменил модуль управления компрессора , сам компрессор жив. Вот что мне нравится , так это люди , покупающие данную модель туда , где света чаще нет , чем он есть и скачущее напряжение в сети вообще является нормой. На что они рассчитывают ?
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  12. #11
    Холодильщик Аватар для evgeni1969
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    454
    Репутация
    2755
    На них же написано: voltcontrol. Вот и подкупаются на эти фишки.

  13. #12
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Контроль не означает , что за пределами разумного будет работать ! Есть нормы допуска и всё , что туда не укладывается - к энергоснабжающей организации.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  14. #13

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    Ну что же я получил "огромное" количество "полезных" советов и решил всё-таки всё починить сам.

    Пишу, так как вдруг кому в будущем будет полезно.

    1. Исходная проблема - "холодильник решил, что дверь морозильника не закрыта (лампочка не гаснет, и пищит каждые 100 секунд)"
    Проблема была связана с разрывом одного провода в месте где открывается верхняя дверь:
    img1[4].jpg
    Для поиска проблемы воспользовался мультиметром и прозвонил каждый провод в связке. Собственно в связке 18 проводов разбитые на 14 и 4. 14 штук это всё идет на переднюю панельку и чтобы их прозвонить нужно вытащить из паза панель и сзади можно их все найти (выше на фото было видно), а 4 штуки это пара на датчик закрытия морозильной камеры и пара на питание лампочки синей подсветки. Чтобы прозвонить датчик легче его вытащить, кстати он находиться внизу дверцы холодильной камеры:
    ger.png
    К сожалению на глаз найти проблему невозможно, снаружи он выглядел абсолютно исправно, просто отрезал большой кусок и заменил его проводом такого же сечения.

    Здесь важно сделать одно замечание, мозги у него на столько "умные" что с якобы открытой дверью он в определенный момент перестаёт морозить (а действительно зачем морозить если хозяин держит дверь открытой), поэтому все мои проблемы до вызова первого мастера решались самостоятельно за пару часов аккуратной работы. Также мастера меняют всю группу проводов, и не занимаются ремонтом отдельных, связанно это я считаю с их природной ленью и толстым кошельком хозяев холодильников, а не оправданиями - сломался один сломается и другой или "так надежнее". Но можно и купить всю связку проводов, стоит не дорого ищите на просторах интернета, меняются также очень просто (ещё проще чем искать разрыв)

    2. Работу холодильника это к сожалению не исправило. Пришлось изучить полностью всю схему подключения, кстати она на задней стенке холодильника приклеена. (как выяснилось на неё вообще мало кто смотрит а там оказалось много интересного) и немного потупить в плату. Беглый анализ показал следующее:
    Если у вас вообще не включается холодильник то проблема с блоками "1" если проблемы в "логике" то с главной платой управление то есть блок "2":
    333.jpg

    У меня проблема в логике (все эти проблемы со скачущей температурой тоже были от туда)
    Проверил что все датчики дают исправное сопротивление (таблицу сопротивления можно найти в интернете) а вот в контактной группе куда приходят датчики температуры и тут же датчик закрытия морозильника и лампочка морозильника что-то не ладное и явно на GND есть напряжение, это как минимум стало ясно смотря на слегка мерцающую лампу подсветки тогда когда она должна быть выключена.
    Делать нечего электронные платы я чинить не умею, при визуальном осмотре проблем нет, нужно менять всю плату. Остался вопрос кто из мастеров её спалил, ну и да фиг с ними.
    Плата стоила мне 3500 рублей с получением на руки в тот же день. можно было подождать трое суток и взять за 2000. Номер платы можно найти на самом большом чипе ГПУ и собственно по нему и искать в интернете наиболее выгодный вариант.


    3. Замена платы помогла... почти... Морозильник начал молотить, температура в морозильнике отображается правильно и идет вниз, но верхняя камера стоит на месте на 9 градусах (когда внутри 24) и самое главное компрессор не тормозит даже когда на табло показывается заветные -20 он продолжает молотить, то есть на табло +9 -20 компрессор молотит, а если через час\два его выключить и снова включить градусник сразу же показывает правильную температуру... +9 -35!
    Изучив ещё раз схему и почитав интернет я понял что у меня не работает клапан, который собственно должен переключиться с морозильника на холодильник и наоборот. А все эти глюки с отображением температуры оказывается ничего иное как заморочки прошивки (Больше +9 что равно 10КОм холодильная камера показывать не умеет и это нормально, а замирающий -20 это логика холодильника которая не сильно расстраивает хозяина о том что температура постоянно прыгает и лишний раз его не предупреждает о такой мелочи как лёгкое перемораживание, ну если бы работал клапан, то разница там +-2 градуса).
    Был уже готов к замене клапана со всеми вытекающими пока не нашёл его ещё раз на схеме а потом на плате, а потом на схеме... а потом на плате... БИНГО! Один из мастеров подключил "R Room Damper" не к тому разъёму, вот он и не работает. Это кстати видно на фото выше. (трижды не спасибо мастерам на форуме что не нашлись спецы которые указали бы на это):
    334.jpg


    Ну вот собственно и всё. После правильного включения всё заработало. Только обидно что помощи в интернете мало и приходиться всё самому.

  15. #14
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    А все эти глюки с отображением температуры оказывается ничего иное как заморочки прошивки
    Заморочки от пользователей , не знакомых с алгоритмом работы.
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    Только обидно что помощи в интернете мало и приходиться всё самому.
    На каталоге мастеров , созданным вам в помощь , нужно искать мастера из своего региона и звонить ему , а не ждать , пока рак на горе свистнет . Или в Москве мастера так трудно найти?
    Цитата Сообщение от benito Посмотреть сообщение
    Также мастера меняют всю группу проводов, и не занимаются ремонтом отдельных, связанно это я считаю с их природной ленью и толстым кошельком хозяев холодильников, а не оправданиями - сломался один сломается и другой или "так надежнее". Но можно и купить всю связку проводов, стоит не дорого ищите на просторах интернета, меняются также очень просто (ещё проще чем искать разрыв)
    У мастера в чемодане он всегда уже есть , а стоимость для мастера ещё ниже.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  16. #15

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Заморочки от пользователей , не знакомых с алгоритмом работы.
    Так можно было написать ведь об этом в самом начале и помочь человеку, а не умничать в стиле "не суйся, это дело только для мастера"

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    На каталоге мастеров , созданным вам в помощь , нужно искать мастера из своего региона и звонить ему , а не ждать , пока рак на горе свистнет . Или в Москве мастера так трудно найти?
    Все ваши посты как-бы говорят о том, что все что может получить приходящий на форум за помощью это "каталог мастеров".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •