Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Шкаф морозильный переведен в среднетемпературный режим

  1. #1
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000

    Шкаф морозильный переведен в среднетемпературный режим

    по желанию заказчика у низкотемпературного шкафа был изменен режим работы с температуры минус 18 шкаф переведен на тем пературу плюс 4-6.какие проблемы с компрессором и с работой шкафа могут возникнуть?ведь компрессор предназначен для работы в низкотемпературном режимее.дополнение-шкаф торговый- агрегат внизу-r22-комп NE 2125E-ASPERA/

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    А ка понять переведён? Контройлер настроили на работу в режиме +4-6 ?

  4. #3
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Еще года три назад смастерил клиенту шкаф управления и подключил агрегат типа моноблок RS-232 (3 фазы, ГДР, 1986 г). Естественно, предохранители заменил автоматами, поставил ID-974.
    После пуска ("до того" стоя годы) выяснилость, что утечка по смотровому стеклу картера. Как уж заказчик устранил сам не знаю, но заправлять 22-м пришлось мне. режим пришлось выставлять не минус 18 а тоже около 0. Теперь все эти годы, два раза в год аппарат тупит - летом, когда жарко, выбивает по высокому давлению нагнетания(прессостат), зимой - по низкому всасывания. Но это и хорошо - иначе компрессор вышел бы из режима и продолжал работать на нерасчетном давлении. А такого компрессора не найти уже, как и ту страну.
    Да, в среднетемпературном режиме срочо пришлось сбросить приличную дозу - даже 1/2 обмерзания испарителя вызывает аварию по высокому. Но холода хватает.
    В общем - будьте готовы...
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    joker,да-поменял установочную температуру на 974

  6. #5
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    Ну следовательно он будет часто включатся и часто выключатся, моё мнение это приведет к выходу из строя компресора!

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    вьюга, два раза прочитал-что вы написали-вывод-при перегреве кондера-высокое по нагнетению-при сильной конденсации из за низкой темп.окружающей среды-низкое давление на всасе-я вас правильно понял?-а про сброс газа в системе при переводе-я это и так понял-ведь в низкотемпературном режиме темп.испарителя нже чем при среднет .режиме.вопрос ставлю по другому-может ли низкотемпературный комп.работать в среднетемпературном режиме-при условии-что вся система(капилярка-режим оттайки-кондер-изоляция)-собраны под него?если нет то почему-и какие проблемы могут возникнуть.вьюга, вопрос конечно не только к вам-а ко всем мастерам-если кто сможет ответить-заранее спасибо.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Имхо, менять температуру уставки можно не более чем на 10 градусов.

    Цитата Сообщение от joker
    Ну следовательно он будет часто включатся и часто выключатся, моё мнение это приведет к выходу из строя компресора!
    При наличии контроллера это довольно легко обойти - есть параметры Dif, Ont, Oft, Odo - настроить их. Но режим компрессору все равно не из легких, особенно если туда часто заглядывать будут.
    И следить за состоянием конденсора. Проблемы с ним тут же ударят по компрессору.
    И отключить ТЭНовую оттайку (Dty), либо перестроить и проследить пуск после нее, а то может прыгать от перегруза.

  9. #8
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Имхо, менять температуру уставки можно не более чем на 10 градусов.

    Цитата Сообщение от joker
    Ну следовательно он будет часто включатся и часто выключатся, моё мнение это приведет к выходу из строя компресора!
    При наличии контроллера это довольно легко обойти - есть параметры Dif, Ont, Oft, Odo - настроить их. Но режим компрессору все равно не из легких, особенно если туда часто заглядывать будут.
    И следить за состоянием конденсора. Проблемы с ним тут же ударят по компрессору.
    И отключить ТЭНовую оттайку (Dty), либо перестроить и проследить пуск после нее, а то может прыгать от перегруза.

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    вьюга, про оттайку не подумал-отключу тены-вентилятор испарителя на постоянку.вьюга, спс.

  11. #10
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    такой перевод - с минус 18 на +4 можер резко сократить ресурс: в среднетемпературном режиме давление на клапанах выше по-любому. А это соотвнетственно и нагрев, и давлении конденсации.
    Если компрессор имеет конденсатор, то это еще ничего - он способен поддерживать СТ Режим. Если нет - извиняйте, если его производительность непропорционально упадет.
    Вечером гляну таблицу по температурам кипения компрессора.
    Нет, вентиляторы при оттайке остановить, время выставить минут 50, достаточно при +4.

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    вьюга, обычно в среднетемпературных шкафах-вент-при оттайке работает.время оттайки 30-темп оконч.оттайки 12.я доверяю вашему опыту-отключу вент-на оттайку.спасибо за совет.

  13. #12
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от payl
    вьюга, обычно в среднетемпературных шкафах-вент-при оттайке работает. время оттайки 30-темп оконч. оттайки 12. я доверяю вашему опыту: отключу вент-на оттайку. спасибо за совет.
    Работа вентилятора будет сопровождаться выравниванием температуры между температурой испарителя и камерой. При стоящих же вентиляторах - каждый сам по себе. Что за продукт? Если напитки - как угодно, но для молока например нежелательно иметь качание температуры. Первоначально пробуйте температуру окончания +8, через несколько дней поправить.
    Вентиляторы работают непрерывно в чисто напиточных шкафах, они начинают работать сразу при включении, контроллер им не указ. В Вашем случае есть большой плюс - их можно отключить, сделать задержку после оттайки, дренаж.
    Кстати - огорчу: компрессор чисто низкотемпературный, при пуске будет прыгать и плясать, придется делать Diff=4. Я бы не советовал, но если есть желание и время - пробуйте. Вот на минус 6 (рыба) шел бы нормально.

  14. #13
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Добавлю:
    на (одной из двух) фруктовой горке с мех термостатом были молокопродукты, в т.ч. пакеты. Когда термоста полетел предложил двухдатчиковый. Сразу после установки (в сравнении с оригиналом) им не понравилось ни режим вкл/выкл компрессоров, ни температура хранения. Методом подбора параметров нашел искомое: минус 1...+6. :!:
    Так что не удивляйтесь, если и у Вас так же будет...
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    вьюга, то что компрессор низкотемпературный я знаю вся серия NE 21... aspera-низкотемпературная-меня беспокоит то что растояние между ребрами воздухоохладителя маленькое-он ведь для низкой температуры-и сможет ли он при оттайке полностью освободится от льда

  16. #15
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Да нет проблем - при +4 время оттайки 6...8 час, температура кипения если классическая, то всего минус 15.
    почему бы не освободиться? только не ото льда а от инея... Оттайка за счет стоянки компрессора возможна до температуры в камере минус 1 (практика). потолок обычно 6...8 час./65 мин. Уже при минус 2 как раз накапливается на нижней части испарителя лед. Даже при стоянке 75-85 мин, и периодом менее 5 часов.
    Лед да - сложный для оттайки компонент.
    Имхо - давление в системе может шкалить, особенно во время пуска. Не забывайте - 22-й. Пробуйте. Не понравится пуск - увеличивайте дифференциал.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.08.2010, 08:24
  2. Морозильный ларь! нужна помощь!
    от joker в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 17:52
  3. помогите опознать холодильный шкаф
    от santos в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 08:27
  4. Холодильный шкаф Примьер1.4с
    от ramilka в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 20:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •