Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Контроллер ЕКС-202B

  1. #1
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980

    Контроллер ЕКС-202B

    Господа холодильщики! Подскажите, кто сможет, понять дефект контроллера. Запускается и работает совершенно нормально. При оттайке периодически включается компрессор, 15-20сек, при этом значок оттайки не меняется. После двух-трех включений оттаивает нормально. После окончания оттайки, компрессор вкл, но значок оттайки по-прежнему не переключается на показания сенсора. Через какое-то время (10-15 мин.) все становится нормально. Что-то я не пойму, это норма или дефект?
    Изображения
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Меняй реле , причина в нём самом , контакты подгоревшие.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от magna Посмотреть сообщение
    ... После окончания оттайки, компрессор вкл, но значок оттайки по-прежнему не переключается на показания сенсора. Через какое-то время (10-15 мин.) все становится нормально. Что-то я не пойму, это норма или дефект?
    Это норма, более того - опция, задаваемая спецальной командой. У Eliwell_а это параметр DDL (ddL= 1-2 defrost display Lock. Режим индикации при Разморозке: 0 = показ температуры, измеряемой датчиком камеры, 1 = показ температуры момента начала разморозки до достижения установленной Рабочей точки; 2= отражается метка deF до последующего достижения установленной Рабочей точки.
    Вариант, что барахлит реле мне не нравится - тогда для включения компрессора должна стоять опция оттайки горячим газом. Но чтобы такое проскочило, нужно чтобы было или слишком большое отклонение напряжения питания, либо сильные сетевые помехи - болгарки там, и др мощные коллекторныне движки.
    кстати выставь "время дренажа" = три минуты, тогда если вкл. компрессора запитывается программно, то обязательно будет идти через эту полную остановку.
    Вообще непонятные глюки самого процессора я встречал и раньше, и даже отдал такое представителю Данфосс на семинаре. Но его реакция на увиденный ЕКС была : Аааа, это из простейших... Типа мелочь какая. Кстати так и не позвонил потом узнать результат, теперь жалею. Потому что потратил несколько дней (и выездов), и заменил глючный блок не столько уверенно, сколько предположительно.
    Последний раз редактировалось вьюга; 16.05.2014 в 23:11.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    выкинуть нафик тчк
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  6. #5
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Да, ну нах. Контроллеру неделя отроду. Причем не факт, что компрессор включает именно контроллер. Возможности ограничены для постоянного присутствия, но мне так кажется, что дело вовсе не в контроллере. Вьюга, а что-то я не нашел в настройках функции отображения дисплея. Так, для самообразования.
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Контроллеру неделя отроду.
    сбрось на заводские всё станет ясно))
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  8. #7

    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    32
    Репутация
    194
    У тебя контроллер руководит селеноидом,РД -откл и вкл компрессор,.То бишь схема с откачкой фреона.(если я правельно тебя понял)можно поиграть с РД немного

  9. #8
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Спасибо! Думаю имеет смысл и сбросить до заводских, и поиграться с РД. Пока не доехал, но и в таком режиме особых хлопот не доставляет. Просто слишком любопытный зак, потихоньку мозг выносит.
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  10. #9
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от magna Посмотреть сообщение
    Вьюга, а что-то я не нашел в настройках функции отображения дисплея. Так, для самообразования.
    Тоже пока не нашел, вечером посмотрю получше.
    Но зато нашел параметр с30 = "Реле компрессора должно включаться и выключаться инверсно (функция NC)".
    И есть оговорка, что в блоке могут одновременно работать все виды оттайки, т.е. Можно выставить несколько разных оттаек (я так понял, это с задержками или подстройками) и все они могут работать ппо своим циклам, в том числе перехлестываться))))
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    про "инверсно" это не то))
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •