Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 122

Тема: Как начать с нуля ремонт бытовых холодильников и морозилок?

  1. #1

    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    1
    Репутация
    0

    Как начать с нуля ремонт бытовых холодильников и морозилок?

    Решил занятся ремонтом холодильников и морозильных камер,помогите в обучении,и подскажите какое для етого нужно оборудование???Заранее благодарен.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2

    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    от верблюда из казахстана
    Сообщений
    9
    Репутация
    0
    1 вариант: находишь холодильщика, умеющего работать. организуешь обслуживание холодильников. сам приходишь, настраиваешь электронику, подметаешь конденсаторы. вообщем делаешь сервис. для большинства торговых витрин это единственно что необходимо.
    если требуется ремонт, вызываешь холодильщика, платишь ему из своих заработанных за обслуживание. и тебе хорошо. преймущества: при хорошем холодильщике можно неплохо иметь и самому. главное грамотная ценовая политика ежемесячного обслуживания.
    так же не надо покупать специального оборудования, что является достаточно затратным. и постепенно обучаясь и покупая необходимое оборудование переходить на второй вариант: ты будешь и этим холодильщиком.
    второй вариант:
    необходимое оборудование: для торговых холодильных витрин тебе хватит самой маленькой китайской горелки. можешь сделать сам. покупаешь горелку, маленький газовый баллон, маленький кислородный баллон. большой кислородный баллон для заправки маленького и так же для газа.(необходимы будут специальные, самостоятельно изготовленные легко переходники, чтобы газ заправлять в жидком состоянии).
    так же ваккумный насос так же можно небольшой, потому что для витрин хватит.
    так же припой для того, чтобы паять медь и железо вместе (когда старый холодильник ремонтируешь, это насущно)
    дырки находишь при помощи губки, смоченно в мыльном растворе так, чтобы образовалась хорошая, устойчивая пена. мажешь вокруг соединения, если есть дырка, будет надуваться пузырь и лопаться
    покупаешь медные трубки, учишься паять так чтобы не было дырок и не пережигать ,чтобы не было нагара, а то это может забить капиллярку и двигатель вывести из строя (при опред. обст)
    и будет тебе счастье.

  4. #3

    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    от верблюда из казахстана
    Сообщений
    9
    Репутация
    0
    какого рода неисправности бывают?
    1. электрические, не связанные с утечкой фреона.
    (не работают лампочки, нет электричества, сломался электронный регулятор, не крутится вентилятор и т.д.) для ремонта тебе необходимо быть электриком. электронные регуляторы если неисправны, как правило просто заменяются. поэтому учи электричество.
    как проверить: смотри что не работает и проверяй есть ли там напряжение, добейся чтобы было и смотри что происходит дальше. неисправное удаляешь
    2. утечка фреона. может быть видна по маслянным следам на трубах
    признаки. холодильник работает и работает достаточно тихо, но не холодит. движок ну очень горячий. если фреон весь ушел пузырей может не быть, так что закидываешь немного фреона (обязательно того, который был или совместимого, ищещь утечку по пузырям. если фреон ушел, значит есть дырка обязательно. ищи до последнего) после того как нашел, спускаешь фреон в воздух, запаеваешь дырку, ваккумируешь по книге ваккумным насосом. заправляешь необходимое количество хладагента (на холодильнике должно быть сколько в граммах и какого. по весам просто загоняешь столько. будь осторожен весы могут обманывать)
    3. двигатель сгорел.
    признаки: включается глохнет, не включается совсем, включается вышибает пробки, защиту и т.д.
    самое главное: вентилятор в маленьких витринах как правило включен параллельно двигателю, это значит, он работает и тогда когда сам двигатель сгорел. это первый признак сгоревшего двигателя, если не вышибает пробки. (правда и исправный двигатель может отключаться. это произойдет когда слишком нагреется из- за того, что слишком жарко в помещении и (или) нет фреона в контуре. поэтому смотри, если движок сильно горячий, подожди пока остынет, потом включай.(есть конечно, и другие методы, но невозможно написать книгу). так что будь внимателен. работает вентилятор конденсатора, а движок молчит, скорее всего он глюкнул .
    4. корпус витрины холодильника не герметичен черезчур и тогда не хватает мощности из- за утечки холода (притока тепла)
    5. просто слишком жарко в помещении. современные витрины проектируются в целях экономии, наверное, под температуру не выше 25 градусов. потом они начинают туфтить. особенно отечественные некоторые. поэтому когда больше 25 проблема может быть и в этом. только прочитав несколько книжек, и немного набив шишек на практике ты сможешь отличить где просто жарко, а где не хватает фреона или еще что. :???: ты еще не передумал быть холодильщиком. на самом деле достаточно легко, просто надо опыт.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    andrey.rudny, ну молодец-как сказал-все правильно-что по первому варианту-что по второму.

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    украина
    Сообщений
    416
    Репутация
    1044
    Цитата Сообщение от payl
    andrey.rudny, ну молодец-как сказал-все правильно-что по первому варианту-что по второму.
    Присоединяюсь.Могу только добавить что по-началу почти сплошные "шишки",но это только на пользу.
    fred

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Витя, если ничего не знаеш и не умееш(без обиды)-иди в контору по ремонту холодильников-нанимайся-поработай там минимум год(я работал три-инструмент носил-и 2 как мастер-но как наемный)-а потом сам попробуй открыть свою контору-еще года два будеш набирать клиентов постоянных-а только потом....P.S.а сама профессия-очень уважаема-и интерестна-особенна если это торговый холод.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Витя
    Как начать с нуля ремонт бытовых холодильников и морозилок?
    Парень, вроде, про бытовуху спрашивал, а вы все больше про торговый

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Yahoo!, да если начинаеш с нуля-разница небольшая-хотя сейчас для меня более сложный бытовой холод.

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от payl
    хотя сейчас для меня более сложный бытовой холод.
    Имеется в виду "железная" составляющая, т.е. матчасть? Ну так, если заниматься торговым холодом, не мудрено, что бытовуха будет сложна.

    Если честно, я при сравнении преимуществ и недостатков этих двух бизнесов (ремонт торговых и ремонт бытовых) применительно к частному мастеру-холодильщику в основном ориентируюсь на организационные вопросы, а не на матчасть. Знание матчасти по умолчанию должно быть на высоте, без этого сложно расчитывать на серьезные доходы.
    А один из самых главных организационных вопросов (если не самый главный) - где взять в необходимых количествах клиентов, готовых платить цену заметно выше рыночной за ремонт холодильника?
    Возможно, я не прав. Но мне кажется, что решить этот вопрос в торговом холоде очень сложно (если вообще возможно) т.к. ремонт торгового оборудования это, все таки, "бизнес для бизнеса" в отличие от ремонта бытового холодильника. В бытовом холоде указанный вопрос мне удалось решить. А вот удалось ли кому-нибудь решить его применительно к торговому, было бы очень интересно узнать.

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Yahoo!, честно сказать вы немного перемудрили-попробуйте поставить вопрос попроще и я постараюсь ответить на него-по торговому холоду-в частности-где взять клиентов-и как их удержать-я правильно понял ваш вопрос?

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Yahoo! Зачем искать клиентов готовых платить цену заметно выше рыночной за ремонт холодильника?
    Если частник ,то отчислений в фирму нет, и цена должна быть меньше общегородской. Соответственно, если цена меньше ,то к тебе потянутся люди при условии наличия рекламы.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от payl
    Yahoo!, честно сказать вы немного перемудрили
    Есть немного

    Цитата Сообщение от payl
    попробуйте поставить вопрос попроще и я постараюсь ответить на него-по торговому холоду-в частности-где взять клиентов-и как их удержать-я правильно понял ваш вопрос?
    Не совсем правильно... Где взять обычных клиентов и как их удержать применительно к торговому холоду мне в общих чертах понятно, об этом неоднократно говорилось. Речь же о том, чтобы найти и удержать необходимое количество клиентов, которые готовы платить цену заметно выше рыночной за ремонт холодильника. Я предполагаю, что таких клиентов (применительно к торговому холоду) либо нет, либо их очень мало в силу того, что все клиенты по линии торгового холода сами являются бизнесменами, имеющими необходимость и возможность искать и находить холодильщика с минимальными расценками при удовлетворительном уровне качества. Кстати, не редки случаи, когда у одного торговца на подхвате сразу несколько холодильщиков (часто незнакомых друг с другом) имеющих разный уровень квалификации и разные расценки (всю типовуху делает "дешевый" специалист, а если он не справляется, то скрепя сердце торговец вводит в бой более дорогого и опытного холодильщика).


    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    Yahoo! Зачем искать клиентов готовых платить цену заметно выше рыночной за ремонт холодильника?
    Чтобы заработать больше денег Если холодильщик работает частным образом, то он физически не в состоянии "работать на обороте" т.е. держа низкие цены зарабатывать "много денег" за счет очень большого количества ремонтов. Остается вариант "держать высокие цены" и производить мало ремонтов. Но тут и встает упомянутая проблема поиска необходимого количества клиентов, готовых платить выше рынка. Как видите, все просто


    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    Если частник ,то отчислений в фирму нет, и цена должна быть меньше общегородской.
    Почему это она должна быть меньше общегородской? А если мастер хочет (и главное, может) зарабатывапть больше среднестатистического холодильщика? Не имеет права этого хотеть?

    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    Соответственно, если цена меньше ,то к тебе потянутся люди при условии наличия рекламы.
    Александр Геннадьевич, это как раз понятно. Это стандартный путь, а я немного о другом.

  14. #13
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Yahoo!, у меня есть клиенты которые платят(не всегда конечно) цену выше рыночной-но пришлось достаточно долго с ними работать-и убеждать их (своей работай)-в своем умении(не буду говорить профессионализме-еще не чувствую себя профи)-но этот путь достаточно долог -да еще хотелось бы заметить что мои клиенты-постоянные-и кроме меня и моей конторы-других мастеров у них нет.

  15. #14

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    12
    Репутация
    0
    надо просто нарабатывать своих клиентов, а это занимает очень большое время , и самое главное надо быть мастером в своём деле, ато постоянных клиентов тебе невидать!

  16. #15
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997

    Re: Как начать с нуля ремонт бытовых холодильников и морозил

    Цитата Сообщение от Витя
    Решил занятся ремонтом холодильников и морозильных камер, помогите в обучении, и подскажите какое для етого нужно оборудование???
    Витя, самый быстрый способ почувствовать себя мастером - работать с кем-то более опытным, на это уйдет года три как минимум. Сам что перепортишь, что будешь тыкаться наугад за свой счет - себе дороже.
    Пока не поймешь как работает система - это работа вслепую, любой нюанс поставит втупик. Поверь - дольше идти будешь, местные не будут делиться с конкурентом, на набеги к мастерам издалека хлопотны - заказ сейчас стоит, его сейчас вернуть к жизни надо.
    Хотя деталей в агрегате едва ли с десяток...

    Одно пожелание - не упрощай, делай как сделано. Иначе - наслушаешьсяяяяя.....)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рейтинг бытовых холодильников
    от генрих в разделе Курилка
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 22:10
  2. Заказы на ремонт холодильников
    от Валерий 59 в разделе Ремонт холодильников как бизнес
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 06:16
  3. Помогите найти литературу по ремонту бытовых холодильников
    от ХОЛОДОК в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 10:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •