Цитата Сообщение от payl
хотя сейчас для меня более сложный бытовой холод.
Имеется в виду "железная" составляющая, т.е. матчасть? Ну так, если заниматься торговым холодом, не мудрено, что бытовуха будет сложна.

Если честно, я при сравнении преимуществ и недостатков этих двух бизнесов (ремонт торговых и ремонт бытовых) применительно к частному мастеру-холодильщику в основном ориентируюсь на организационные вопросы, а не на матчасть. Знание матчасти по умолчанию должно быть на высоте, без этого сложно расчитывать на серьезные доходы.
А один из самых главных организационных вопросов (если не самый главный) - где взять в необходимых количествах клиентов, готовых платить цену заметно выше рыночной за ремонт холодильника?
Возможно, я не прав. Но мне кажется, что решить этот вопрос в торговом холоде очень сложно (если вообще возможно) т.к. ремонт торгового оборудования это, все таки, "бизнес для бизнеса" в отличие от ремонта бытового холодильника. В бытовом холоде указанный вопрос мне удалось решить. А вот удалось ли кому-нибудь решить его применительно к торговому, было бы очень интересно узнать.