Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 122

Тема: Как начать с нуля ремонт бытовых холодильников и морозилок?

  1. #46
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Похвально само желание стать хорошим человеком и к тому же еще мастером.
    Только вот мне не понятно почему ты (оЙ простите ВЫ) для получения полноценных знаний не хотите закончить профильную бурсу или технарь? Что вам мешает это сделать? Или вы (изв что с малёхой бугвы пешу шифт западает) искренне считаете что большие способности данные вам Природой позволяют не отвлекаться на такие мелочи как образование и легко заменить его телефонной консультацией?

    С глубоким почтением к благим намерениям.

    ЗЫ. А годков то сколько стукнуло?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Полноценным мастером Вы станенте тогда, когда будете не только заправлять, но и ремонтировать электрическую часть. А это похуже, особенно в плане электроники. Для этого нужен допуск до 1000 в. Можете заниматься и не иметь, но это автоматически будет нарушением, ежели возникнут вопросы. Вот корочки газосваврщика не требуется, хотя чаще всего используют сварочное оборудование с использованием кислорода.
    Соблюдение технологии на совести мастера, хотя конечно же подогрев баллона это явное нарушение.
    А за планкой Вы могли быть отправлены, чтобы не видеть какого нибудь действа, мастер был не готов встретить упертого клиента....

  4. #48
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от вьюг Посмотреть сообщение
    А за планкой Вы могли быть отправлены, чтобы не видеть какого нибудь действа, мастер был не готов встретить упертого клиента....
    ....продвинутого.

  5. #49
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от Пифагор Посмотреть сообщение
    Уважаемые профессионалы! У меня есть большое желание научиться ремонту холодильников. Но проблема в том, что в нашем городе нигде не обучают этой профессии. Возможность обучения я нашёл только в Москве, но это слишком сложно и дорого.
    Вариант работы в качестве подмастерья не сработал. Мастера в нашем городе не хотят плодить конкурентов, отказываются - видимо надеются, что я брошу эту затею и не буду учиться на холодильщика. А между тем качество их работы не на высоте. Не так давно тётка приглашала мастера отремонтировать холодильник. Я был свидетелем этого процесса. И история эта навела меня на мысль, что туговато в нашем городе с мастерами – и товарищи, похоже, слегка зазнались, поскольку не чувствуют конкуренции. Мастеров, кстати, действительно очень мало.»...Теперь я хочу найти мастера, который смог бы меня консультировать по телефону время от времени. В принципе, основную часть информации по ремонту я найду и усвою самостоятельно – такие способности имеются. Но хватает и таких вопросов, ответы на которые найти трудно. Поэтому были бы очень кстати подсказки мастера. Со стороны учителя требуется минимум усилий. В крайнем случае, научусь, конечно и сам, но если найдётся такой человек и реально мне поможет, буду ему очень благодарен.
    Главное в этом деле желание, и оно у Вас есть! Но я Вам советую, для начала, учиться в каком-нибудь техникуме или проф. Училище (механика, газосварщика или электрика…) и параллельно покупать нужные инструменты и тренировать на старых холодильниках. А консультироваться можно на форуме.

  6. #50

    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Вьюга, спасибо за ответ. Только я не понял - какую "планку" Вы имели ввиду? А клиенты не упёртые были вовсе и не продвинутые. Мы просто смотрели - интересно же! И вопросы к мастеру были совершенно обычные - касаемые эксплуатации холодильника, да и было тех вопросов то... совсем немного.
    А по поводу учёбы - в университете я уже отучился, вряд ли меня поймут окружающие - если я пойду теперь учиться в техникум. Тем более, как я уже говорил - на холодильщиков в наших краях не обучают.
    Думаю, что для выполнения несложного ремонта моих знаний точно хватит, а там - видно будет. Да и по поводу электрики - знакомых электриков хватает, с этим проблем нет. Сложности именно в "холодильных" вопросах.
    Насчёт покупки нужных инструментов - я уже понял - думаю с каких начать, и куда за ними ехать.
    Старые холодильники для тренировки - уже ищу !
    А консультироваться на форуме по каждой мелочи (и не мелочи) - малоэффективно. Нередко в ответ на конкретный вопрос авторы, особенно новички, получают кучу шуток и флуда - а ответа можно и вовсе не дождаться.
    Вот я задал несколько вопросов - и следующий же пост - мне вопросами на вопрос отвечают...
    Спасибо, хоть вьюга на один мой вопрос ответил.
    Поэтому и нужен конкретный человек, который готов помочь, а не просто поболтать.

  7. #51
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Пефагор, ты приезжай к нам в следующий сезон. Я дам тебе Керхер и научу для начала мыть воздухоохладители. После универа нужно начинать с совсем простого и постепенно переходить к более сложному.

  8. #52
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Simpsonick, я Ваши откровения перенес в закрытый профессиональный раздел. Подальше от клиентских глаз.

    P.S. Проверьте личку, я Вам там сообщение отправил.

  9. #53
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от Пифагор Посмотреть сообщение
    мало кому понравится, когда в 50 с лишним лет незнакомые люди к тебе обращаются на «ты», и тётке это точно не понравилось). Да и во время работы товарищ напевал в полный голос разные туповатые куплеты из песен (хотя в комнате находились ещё три человека – он не постеснялся).
    какой мастер ещё не ясно, но уже понятно - хамло.

    всё-таки до него дошло, что он обязан-таки объяснить, зачем мы наклоняли холодильник, и процедил сквозь зубы эту «тайну».
    и что сказал?

    Третье. После того, как мастер заменил фильтр-осушитель, он без вакуумирования заправил холодильник фреоном
    почему вы решили что он не вакуумировал?

    Во время работы мастер периодически подогревал баллон с пропаном пламенем горелки. Баллон был небольшой (литра на 3) – и похоже давление было слабовато.
    если мало пропана можно и подогреть, только конечно с умом.

    а начинать надо с простого...
    можно без этапа мойки Керхером, вы же домашние хотите ремонтировать....
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  10. #54
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Пифагор Посмотреть сообщение
    ...Только я не понял - какую "планку" Вы имели ввиду? ...
    Ну, ту самую, за которой Вас послали... .
    Как раз не имея профильного образования и неверно изъясняясь Вы имеете шансы получить вместо ответа флуд и шутки. Часто требуется толково разъяснить ход работ, чтобы не перебирать все возможные варианты проверки узлов. Поверьте - одновременный отказ в нескольких местах уже не экзотика, а почти нормальное явление.
    Электрики знакомые, говорите? Не один случай расплавления шкафов связан с незнаниеми работы электросхемы - электрик там чаще не провода скручивает, а должен найти и устранить дефектный узел.
    Хотя согласен, что учиться Вам придется за свой счет - методом проб и ошибок. Даже не имею представления где учат не менеджерству по холоду, а практической работе.

  11. #55
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Ну, ту самую, за которой Вас послали... .
    Как раз не имея профильного образования и неверно изъясняясь Вы имеете шансы получить вместо ответа флуд и шутки.
    а это будет видно по заданным им вопросам,может он уже теоретически подкован и готов...
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  12. #56
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    по минималу 40 штук на инструмент-дикое желание-пяток мёртвых компрессюков и всё получицца!) а инфы и так достаточно везде.
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  13. #57
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    по минималу 40 штук на инструмент
    ааабааалдеть...
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  14. #58

    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    и что сказал?
    "Чтобы дверка сама закрывалась..."
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    почему вы решили что он не вакуумировал?
    Ну для этого ведь нужен вакуумный насос (да и времени никак не меньше 10 мин.), а у него насоса не было вовсе (я бы заметил, так как не отходил от него ни на минуту). Он просто "дунул" из баллона с фреоном разок, потом через пару минут - ещё раз, и всё!
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    по минималу 40 штук на инструмент
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    ааабааалдеть...
    Да, мне тоже казалось - что для начала можно и чуть поменьше потратиться. Ну а потом... может и больше сумма наберётся. В любом случае, muravei77 меня обнадёжил!
    Последний раз редактировалось Пифагор; 11.09.2010 в 15:44.

  15. #59
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от Пифагор Посмотреть сообщение
    "Чтобы дверка сама закрывалась..."
    заботливый...
    Ну для этого ведь нужен вакуумный насос (да и времени никак не меньше 10 мин.), а у него насоса не было вовсе (я бы заметил, так как не отходил от него ни на минуту).
    готовь 40 штук на инструмент...
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  16. #60

    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Ну, ту самую (планку), за которой Вас послали... .
    Понятно. Только планки никакой не было. Мастер сказал, что надо что-то подложить. А пока я соображал, что может подойти (квартира-то не моя), он увидал в коридоре небольшую дощечку, положил её на порог, вдарил ногой - переломил её и мы это дело затолкали под холодильник. И только через пару минут после этого он сознался, для чего всё это было нужно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рейтинг бытовых холодильников
    от генрих в разделе Курилка
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 22:10
  2. Заказы на ремонт холодильников
    от Валерий 59 в разделе Ремонт холодильников как бизнес
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 06:16
  3. Помогите найти литературу по ремонту бытовых холодильников
    от ХОЛОДОК в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 10:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •