Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 73

Тема: R12 в компрессоре, рассчитанном на R600

  1. #16
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Джон
    Продувать надо хорошенько перед пайкой. Только не воздухом
    А чем продувать?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    14
    Репутация
    1000
    Всем доброго времени суток! Почитал тему и не понимаю! Согласен что раньше пробывали многие варианты замены R600a на R12. Ну а сейчас зачем всё это нужно? С 600м проблем не стало, так не лучше ли всё менять на родное и проблем будет меньше. Сам с R600a работал не так и много, не более 15 разных ремонтов и при заменах того же компрессора к примеру на родной цена особо не отличалась, ну была разница примерно в 200-250руб. Клиент на это даже не обращал никакого внимания, да и работают без проблем.Думаю на сегодняшний день эта тема просто потеряла интерес в замене R600 на... Покрайней мере это конечно же просто моё мнение.

  4. #18
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Шурик
    Думаю на сегодняшний день эта тема просто потеряла интерес в замене R600 на...
    Я им про это же говорю. Но они, что-то упираются

  5. #19
    Холодильщик Аватар для Алексаша
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    64
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от Шурик
    Думаю на сегодняшний день эта тема просто потеряла интерес в замене R600 на...
    Цитата Сообщение от Ice
    Я им про это же говорю. Но они, что-то упираются
    В принципе согласен. Сейчас никакого смысла нет извращаться
    Но во первых, все мои эксперименты в этой области датированы глубоким и темным прошлым, когда достать R600a в моем городе было проблематично. Мягко говоря.
    А во вторых, блин, я не об этом топик начинал
    Просто задело меня мнение человека (см. первый пост топика), заявившего, что де компрессор будет с перегрузкой работать или вообще запускаться не станет. Вот я и счел возможным возразить.
    Кстати, это с какого перепуга компрессор не будет запускаться? Конечно, если в системе R12 под давлением 10 атм. или пробовать запустить после того как только остановили, тогда конечно...

  6. #20
    Холодильщик Аватар для Алексаша
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    64
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от Шурик
    Покрайней мере это конечно же просто моё мнение.
    К Вашему мнению претензий нет, все логично

  7. #21
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Алексаша
    Вот я и счел возможным возразить.
    Ок. Но форму возражения Вы какую-то грубую выбрали Руки кривые, опять же упомянули... Да еще и "за глаза"

  8. #22
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Цитата Сообщение от Алексаша
    [Просто задело меня мнение человека (см. первый пост топика), заявившего, что де компрессор будет с перегрузкой работать или вообще запускаться не станет. Вот я и счел возможным возразить.
    Во первых, вы выбрали не совсем этичный метод возражения - вынесли цитату там, где надеялись опонент ваших возражений не найдет. Возражать надо было там где прочли мое утверждение.
    По существу проблеммы.
    Все мои замечания не из пальца высосаны, а получены путем практической работы, и многочисленных наступаний на грабли.
    На "шестисотых" компрессорах стоят движки меньшей мощности.
    Например на примерно одинаковых холодильниках могут стоять такие компрессора: (R-134) GL 80AA - номинальный ток 1,14А и(R-600) HQM90AA - номинальный ток 0.82A
    А недавно стали ставить похожий по параметрам компрессор нового поколения HKK95AA. Так у него ток - 0,45А!!!
    А вы говорите, нет перегрузки.
    Еще не следует забывать, что в холодильниках с изобутаном ставится каппиляр меньшего дияметра, что тоже увеличивает перегрузку компрессора.
    Естественно, я не утверждаю что "шестисотый" компрессор не может работать на другом фреоне. Может, и чаще всего работает. Но работает не нормально, и постоянно висит над головой незадачливого механика угрозой попадания на новый компрессор, и еще большие неприятности, нарвись он на грамотного клиента.

  9. #23
    Холодильщик Аватар для Алексаша
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    64
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от Ice
    форму возражения Вы какую-то грубую выбрали
    Ок, принято. Постараюсь держать себя в рамках

    Цитата Сообщение от Ice
    Да еще и "за глаза"
    Цитата Сообщение от zandoff
    вы выбрали не совсем этичный метод возражения - вынесли цитату там, где надеялись опонент ваших возражений не найдет. Возражать надо было там где прочли мое утверждение.
    Категорически не согласен с осуждением. Я волен сам выбирать с кем обсуждать ту или иную проблему. Я не собирался обсуждать этот вопрос и вступать в дискуссию лично с Вами. Мой пост это не возражение, как Вы изволили выразится. Так что не надо путать теплое с мягким

    Цитата Сообщение от zandoff
    Например на примерно одинаковых холодильниках могут стоять такие компрессора: (R-134) GL 80AA - номинальный ток 1,14А и(R-600) HQM90AA - номинальный ток 0.82A
    А недавно стали ставить похожий по параметрам компрессор нового поколения HKK95AA. Так у него ток - 0,45А!!!
    А вы говорите, нет перегрузки.
    Ну и... :?: А при чем здесь перегрузка? При вменяемой дозе R12 "шестисотые" компрессоры не потребляют больше положенного.

    Цитата Сообщение от zandoff
    Еще не следует забывать, что в холодильниках с изобутаном ставится каппиляр меньшего дияметра, что тоже увеличивает перегрузку компрессора.
    Во времена тотальной недоступности R600 капиллярки были одинаковые. Да и сейчас далеко не на всех аппаратах они различаются.

    Цитата Сообщение от zandoff
    Естественно, я не утверждаю что "шестисотый" компрессор не может работать на другом фреоне. Может, и чаще всего работает. Но работает не нормально
    Ну так объясните, в чем ненормальность-то? И, кстати, прокомментируйте свой пассаж относительно нежелания компрессора запускаться.

    Цитата Сообщение от zandoff
    и постоянно висит над головой незадачливого механика угрозой попадания на новый компрессор, и еще большие неприятности, нарвись он на грамотного клиента.
    А при чем здесь это? Мы техническую сторону обсуждаем.

  10. #24
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Вот я и счел возможным возразить
    .
    Мой пост это не возражение
    Сами себе возражайте.

  11. #25
    Холодильщик
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Приморский Край
    Сообщений
    29
    Репутация
    1000

  12. #26
    Холодильщик Аватар для Алексаша
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    64
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от zandoff
    Сами себе возражайте.
    Бывает Трудно жить в согласии с самим собой, особенно в моем случае :mrgreen:
    Ну да смысл понятен, я думаю

  13. #27
    Холодильщик
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    14
    Репутация
    1000
    Скажу честно, для эксперимента пробывал разные варианты одно время. Клиент оставил свой Либхер у нас в мастерской как ненужный ему холодильник ( ему пытались восстановить утечку некоторые "специалисты", но почему то её ненашли). Оказалось что утечка была в локринговом соединении, холодильник на R600, попробывал я его заправить 12 пробы ради. Отработал цикл, выкл. а вкл. не может, такое повторялось много раз! Перезаправив его заного изобутаном начал работать без проблем! Больше я не стал на других холодильниках проводить эти опыты. А почему всё так случилось? делайте выводы сами. Предпочитаю всё менять на родное или соответствующий аналог, хочется спать спокойней и мне и клиенту. Хотя я за эксперименты (лишь бы не вовред ни кому)!

  14. #28
    Холодильщик Аватар для Алексаша
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    64
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от Шурик
    Оказалось что утечка была в локринговом соединении
    А с локрингом холодильник с завода вышел, или это ремонтный локринг? :???:

    Цитата Сообщение от Шурик
    попробывал я его заправить 12 пробы ради. Отработал цикл, выкл. а вкл. не может, такое повторялось много раз!
    Это слишком много R12 залили. Уже обсуждалось выше. С дозировкой R12 надо очень осторожно. В пределе, поршень клинит прямо во время работы компрессора - весь конденсатор, а потом и цилиндр компрессора жидкарем забивается. Соответственно, в пограничных случаях, когда R12 слишком много, но не хватает до клина прям во время работы, за время паузы в работе конденсатор не успевает избавится от всего жидкаря и компрессор не может запуститься. Если имеем вдобавок "узкую" капиллярку, проблема еще более обостряется. Короче, как в рекламе - "сколько вешать в граммах"

    Цитата Сообщение от Шурик
    хочется спать спокойней
    Да я, по ходу, не об этом. Если обратили внимание, я тоже на клиентах подобных опытов не провожу.

  15. #29
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Цитата Сообщение от Алексаша
    Это слишком много R12 залили. Уже обсуждалось выше. С дозировкой R12 надо очень осторожно. В пределе, поршень клинит прямо во время работы компрессора - весь конденсатор, а потом и цилиндр компрессора жидкарем забивается. Соответственно, в пограничных случаях, когда R12 слишком много, но не хватает до клина прям во время работы, за время паузы в работе конденсатор не успевает избавится от всего жидкаря и компрессор не может запуститься. Если имеем вдобавок "узкую" капиллярку, проблема еще более обостряется.
    Я рыдаю от ваших перлов, Алексаша. Вы имеете хоть какое представление, как происходит конденсация хладагента?

    Конечно, словить гидроудар из-за передозировки компрессор может, но это уже совсем другая история.

  16. #30
    Холодильщик Аватар для Алексаша
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    64
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от zandoff
    Я рыдаю от ваших перлов, Алексаша. Вы имеете хоть какое представление, как происходит конденсация хладагента?

    Конечно, словить гидроудар из-за передозировки компрессор может, но это уже совсем другая история.
    Ну вот... Я думал, исправляться буду потихоньку, велосипед заведу, на пенсию выйду, подобрею как Печкин. А тут опять перчатками кидаются, придется как-то выкручиваться
    весь конденсатор, а потом и цилиндр компрессора жидкарем забивается.
    Не проснулся, видать еще, когда писал. Про жидкарь неосторожно ляпнул - через стекло, действительно не наблюдал сей процесс, как в лаборатории. Вентиль конечно ставили на выходе из компрессора в познавательных целях - после подобного клина компрессора оттуда жидкарь хлестал. Но корректнее было бы написать про давление, а не про жидкарь.

    И вообще, если хотите дальше продолжать в том же духе, я не против, будьте последовательны - ответьте и на мои вопросы. А-то какие-то партизанские набеги получаются

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. можна ли заменить R12 на R600
    от ivanpr в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 02:03
  2. Перевод х-ка с R600 на R134 или R12.
    от Холодно в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 22:54
  3. нужна ли станция под R600
    от andrei52 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 14:01
  4. Умерло ПЗР на компрессоре (Matsushita) Стинол-106.
    от Александр_ в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 20:57
  5. Замена обмотки на компрессоре
    от Sergey_Antonov в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 15:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •