Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 82

Тема: Определение обмоток компрессора по сопротивлению

  1. #16
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от zenzel
    Не только у БК, многие последующие в/температурные к=ра кондиционеров и сплитов имеют свою особенность в конструкции статора...
    Это отвергает теорию о том, что РО имеет самое малое сопротивление относительно других выводов?
    я других вариантов не встречал у любого компрессора.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    простой вопрос :зачем необходимо ломать голову где какие обмотки!?судя по фотографии древний компрессор,порядка 100 ватт.стоял на бытовиках до 90х годов.РЕЛЕ РТК-Х.красная цена реле 90 рублей.в подключении не ошибешся.И ВСЁ!!!!потребляемый ток в холостом режиме около 0,7-0,9 А,если выше то колеса качать или в металлолом.

  4. #18
    Холодильщик
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Казахстан, Чимкент
    Сообщений
    102
    Репутация
    1000
    вершина сторон меньших сопротивлений для теплушки, сторона большего сопротивления - пусковая, сторона наименьшего сопротивления рабочая. сумма двух меньших сопротивлений равна большему сопротивлению.

  5. #19

    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    17
    Репутация
    0
    По моему у компрессоров работающих на R600, на оборот, сторона большего сопротивления рабочая, меньшего пусковая

  6. #20
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    vetal-i, ты гений!

  7. #21

    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    17
    Репутация
    0
    ой извините я не дописал! я хотел задать вопрос! это так?

  8. #22
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от вьюга
    Это отвергает теорию о том, что РО имеет самое малое сопротивление относительно других выводов?
    я других вариантов не встречал у любого компрессора.
    Это не только опровергло, но и жестоко надругалось над твоей теорией))

  9. #23
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019

    Re: Определение обмоток компрессора по сопротивлению

    Цитата Сообщение от Серж
    Как по сопротивлению определить какая обмотка рабочая, а какая пусковая? У какой сопротивление больше, у какой меньше? И влияет ли положение в пространстве на работу самого компрессора или это нужно только для пускового реле?

    Компрессор такого типа

    http://i043.radikal.ru/0805/bf/4c02aa2d33ce.jpg
    Положение компрессора имеет значение так как при неправильном положении компрессор будет работать без смазки или с недостаточной смазкой.Рабочая обмотка та у которой сопротивление меньше для бытовых холодильников от 10 до 14 ом для тех что для R12 и R134 для R600 больше гдото 20 ом для Нордовских .

  10. #24
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019
    http://i043.radikal.ru/0805/bf/4c02aa2d33ce.jpg Это компрессор ДХМ-5 рабочая у него 13.5-14.5 ом пусковая 35-38 ом.
    Изображения
    • Тип файла: jpg ae_203.jpg (2.6 Кб, Просмотров: 2892)

  11. #25

    Регистрация
    02.08.2016
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    3
    Репутация
    -125
    Народ, хорош куксится, рабочие-то больше пусковых, видимо не только сопротивление но и индуктивность тут в расчет идет. Поэтому видимо нельзя стопроцентно заявлять, что меньшая по сопротивлению обмотка - это рабочая. Ведь чревато же.
    Последний раз редактировалось Стелс; 28.08.2016 в 13:02.

  12. #26
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    reduktor, скажи , а ты ВСЮ тему внимательно читал или только последний пост ?
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  13. #27

    Регистрация
    02.08.2016
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    3
    Репутация
    -125
    Всю. Честно говоря, я как бы адресовал вопрос вьюге, поскольку очень уж солидная репутация у человека, при этом он говорит, что рабочая всегда самая меньшая. Не может такой человек ошибаться. Поэтому хотелось бы, чтобы кто-то поставил жирную точку. Да и в интернете куча роликов, где люди безапелляционно говорят, про меньшую рабочую и вообще определяют ее мультиметром в два замера. (Общий контакт снизу. Они меряют между общим контактом и контактом рабочей обмотки, и совершенно правильно говорят, что это сопротивление рабочей обмотки. Затем меряют между контактом рабочей (слева верху) и контактом пусковой (справа вверху) и говорят, а вот это сопротивление пусковой обмотки, поскольку оно больше. Но ведь на самом деле в конце они меряли общее сопротивление!!! Причем у роликов по 20-50 тысяч просмотров. Вроде простые вещи, но наблюдается какое-то плавание и неоднозначность.

  14. #28
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от reduktor Посмотреть сообщение
    при этом он говорит, что рабочая всегда самая меньшая. Не может такой человек ошибаться.
    А он и не ошибается. Вообще абстрактный спор мне никогда не был интересен , потому что на любой компрессор есть мануал , где чёрным по русскому написано сопротивление , ток и прочие параметры и , собственно говоря , поэтому у меня не возникает вопроса о том , где рабочая , где пусковая , да и токовые клещи всегда под рукою , а с ними я всегда могу определить на какой из обмоток ток потребления меньше.
    Цитата Сообщение от reduktor Посмотреть сообщение
    Причем у роликов по 20-50 тысяч просмотров.
    Потому , что баранов гораздо больше. Вообще интернет - зло , но для меня как раз добро , ибо одни незнайки советуют другим как правильно угробить что нибудь , а я на этом молча деньги зарабатываю и особо спорить ни с кем не хочу, пусть больше будет противоречащей друг другу информации в открытом доступе.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  15. #29

    Регистрация
    02.08.2016
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    3
    Репутация
    -125
    А вот это ответ! Преисполнен к Вам уважения. Благодарю, очень исчерпывающе!
    Последний раз редактировалось Стелс; 28.08.2016 в 13:02.

  16. #30
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    И вообще , это здорово , когда есть такая информация для всех !


    И таблица рядом , противоречащая рисунку , но кто из вас туда смотрит , потому что написано для ВАС :
    Компрессоры выпускаются множеством модификаций. Представленный компрессор снять с холодильника «Минск-15».......Пусковой ток двигателя компрессора холодильника составляет 4,8 А, а рабочий ток 1,02 А. При этом сопротивление пусковой обмотки 13,1 Ом и рабочей 47,5 Ом. Небольшие колебания в 0,5 Ом допустимы. При этом нужно учитывать, что чем мощнее холодильник, тем величины сопротивлений и токов будут выше.
    или вот ещё
    Вначале проверьте сопротивление между двумя нижними контактами (например, оно равно 30 Ом), затем между верхним и нижним левым (20 Ом), и наконец, между верхним и нижним правым(15 Ом).
    И это хорошо , а тот кто писал - молодец.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Определение неисправности (Indesit)
    от Andruxi_netu в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 07:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •