Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: Стинол - 107. Неисправность электрики.

  1. #16

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    Извлёк ТЭН. Не без приключений. Поддон, после "зондирования" стальной 300мм линейкой таки выдернул. Провода, после разъединения всех разъёмов, так и остались в кольцо через каналы поддона. Пришлось вытащить (аккуратно) клеммы нейтрали из колодки разъёма, чтобы разорвать "порочный круг". С ТЭНом - та же песня, самостоятельного разъёма не имеет.
    Стал искать, где купить - опять непонятка. Есть Н50 и Н100. Что это обозначает? (Или какой для испарителя 107-го нужен?) Просветите, плз..

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    Есть Н50 и Н100. Что это обозначает?
    Вероятно - для 107го и 106го (морозильника) Стинолов.
    См. личн. сообщения.
    PS: на будущее - может темка пригодиться: http://master-catalog.ru/forum/showt...?t=1662&page=2

  4. #18

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    Доброго всем здравия! Прошу извинить за оставление темы незавершённой - цейтнот хронический. Исправляюсь.
    Если вкратце - вызвал специалиста. Если подробнее - побоялся втыкать ТЭН в испаритель. Пока вынул, несколько оребрению ущерб нанёс, а при установке, подумал, весь испаритель "починю". Оказалось, вызов мастера был не напрасен. (Он сначала, увидев раздербаненный шкаф, изрёк - "делайте сами", хотя по телефону был проинформирован. Сказал я ему, что всё зарисовано, помечено и т.д. Уговорил, в общем). Он сказал, что ТЭНы надо менять пАрами. Я согласился - и не напрасно. В поддоне пенопласт частично поплавлен, поверхность ТЭНа со следами перегрева.
    Сейчас работает чудесный шкафчик, как надо.
    Вывод из данной ситуёвины сделал - нефиг не за своё дело браться. Мастер всё воткнул и собрал за час, а я день проковырялся бы впустую (про второй ТЭН мне невдомёк было, ведь звонился, подлец).
    За сим история окончена, тему можно закрывать. Спасибо всем, кто не остался равнодушен к моим "стонам".
    С уважением, Qzmich.

  5. #19
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    Вывод из данной ситуёвины сделал - нефиг не за своё дело браться.
    Выделю для рукосуев , чтоб наука была.
    А Qzmich, и так понял и за это прощается

  6. #20
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    михаил, +1. везет людям, есть холодильники которые ломаются и мастера, кои могут их починить. у нас же, вечная мерзлота и холодосы надежные или их вообще нет ни у кого. за пол года, как стал "мастером", ни одного заказа. разве так научишься.валить надо в теплые края, набираться проффисионализма.

  7. #21
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    баркас, копай летом холодильники на продажу.

  8. #22
    Холодильщик Аватар для evgeni1969
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    454
    Репутация
    2755
    Цитата Сообщение от баркас Посмотреть сообщение
    за пол года, как стал "мастером", ни одного заказа.
    Как же ты им стал без заказов? Виртуально?

  9. #23
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    Цитата Сообщение от evgeni1969 Посмотреть сообщение
    Как же ты им стал без заказов? Виртуально?
    дык почти. единственное, что сделал, это запасся зап.частями. главное, приготовил кучу испарителей, от старых,добрых холодосов. либхеры, думаю, буду чинить, без ковыряния запенки.воткнул его туда и досвидание. блин, никто не обращается.

  10. #24
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от баркас Посмотреть сообщение
    блин, никто не обращается.
    Место ещё насидеть надо.

  11. #25
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от баркас Посмотреть сообщение
    ... за пол года, как стал "мастером", ни одного заказа. разве так научишься. ...
    Думаешь это от нефиг дедать для новичков звучит пожелание поработать с мастером хотя бы с годик?
    Самая ценная изюминка у такого совета - не нужно делать ничего по работе, только инструмент подавать.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  12. #26
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    это понятно, но у нас врядли так получится. пару серьезных мастерских есть, туда можно и не подходить. если только найти одиночек. кому нянчиться охота.

  13. #27
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Удивляюсь я такому подходу! "Туда можно не подходить", т.е. ты сам решил, что можно, а что нельзя? А эти "серьёзные мастерские" в курсе твоего решения? Как по мне, то проблема находится между ушами (как и большинство проблем) или другими словами надуманная. Что ты конкретно сделал, чтобы научиться делать что-то лучше? Когда ответишь сам себе на этот вопрос, проблема перейдет в практическую плоскость, т.е . перейдешь от умозаключений к поступкам. А там глядишь, без улыбки на прошлое и не посмотришь. Удачи!
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  14. #28

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    Приветствую уважаемых спецов! Думал, тема увянет - ан нет, только сменила направление. С интересом почитываю ваши посты. Если позволите, тоже 5 копеек вброшу, взгляд со стороны клиента.
    Предысторию я обрисовал ранее, но детали не стал расписывать. А они не безынтересны, как мне кажется.
    Итак, после телефонных переговоров с мастером, в которых я ему подробно рассказал, что я сотворил со шкафчиком, а он озвучил стоимость ремонта, ждать визита долго не пришлось, приехал, как и обещал. Увидев раскуроченный шкаф с вытащенным испарителем и свисающими шлейфами изрёк "Делайте сами!" (Видать, слушал вполуха по телефону). Спрашиваю - "Что так то?" Ответом он меня ввёл в лёгкий шок: "Я не Кулибин, как тут разбираться?" Объясняю, что все коммутации с цветом проводов зарисованы, разъёмы помечены. "У меня нет схемы..." (Ну, вааще, ни в какие ворота. Я к тому времени уже по памяти её смог бы начертить -примитивная донельзя). Дал ему паспорт шкафа со схемой. Начал набивать цену (я так и не понял, за что). Ну, так или иначе, к работе приступил. Сел на корточки. Предложил ему низкий табурет (250 мм, специально для таких работ себе сделал) - не хочет. Ну, может так ему удобнее, не знаю. Работал не просто быстро, а суетливо и небрежно. Пластмассовые хомутики, фиксирующие медную трубку к испарителю, ставить не стал (сделал попытку - не получилось, бросил эту затею). ТЭН поддона всунул вкривь и вкось. Я понимаю, что это не отражается на функционале, но сам привык работу работать иначе. Стал подсоединять ТЭНы - законцовки (клеммы, наконечники - не знаю, как вы их зовёте) иные, чем штатные, отрезал и стал зачищать концы для соединений. Кусачками. Не сжимая лезвия до упора, срывал изоляцию. Приём известный, но обычно я им пользуюсь, когда зачистка непредвиденная и нет подходящего инструмента. Вижу, мучается человек. Предложил ему нормальную зачищалку:

    SDC12574.jpg
    "Не умею"-"Давайте я"-"Не надо". Да бога ради, если охота повошкаться... Отвёртку крестовую всё таки взял мою, его из "комбайна" (пассатижи, нож, отвёртки и прочая херь в одном флаконе) с саморезами не справлялась.
    Блин, что то многабукаф получилось. Зато тема логически завершённая!
    Тест на интуицию: если мой Стинол опять помрёт, то я:
    1. попытаюсь чинить его самостоятельно
    2. обращусь к тому же мастеру
    3. обращусь к другому мастеру
    С уважением,Qzmich.

  15. #29
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    ... Итак, после телефонных переговоров с мастером, в которых я ему подробно рассказал, что я сотворил со шкафчиком, а он озвучил стоимость ремонта, ждать визита долго не пришлось, приехал, как и обещал. ...
    Нет главного для нас действа - как подбирался мастер из такого сонма городских спецов? Что привлекло, почему именно он, когда он сам начал отказываться? ))) Уже тогда был выбор в пользу варианта №3.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  16. #30

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    как подбирался мастер из такого сонма городских спецов?
    По "географической" близости. Логика проста - ему удобно ко мне доехать, и мне, случ чо, рекламацию толкнуть сподручнее. Начал-то он отказываться, когда уже приехал. По телефону религия не позволила? Честно говоря, хотелось открытым текстом - "Другому деньги отдам, мне всё едино, кому платить" и показать, где дверь. Тормознуло то, что опять придётся терять время на обзвон и переговоры. А жена и так без холодильника стонала, пока я с ним практиковался. Пришлось дипломатию вести...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •