Страница 32 из 40 ПерваяПервая ... 22282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 591

Тема: консультации для "чайников"

  1. #466
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от баркас Посмотреть сообщение
    да они мне в магазине пытались впарить шланги другие! ща буду знать.
    Ну так это значит резьба под 410-й! Это будя 3/8".
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #467
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Это будя 3/8".
    авотх.. 1/2" 20UNF или 5/16 SAE ))
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  4. #468

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    Помогите пожалуйста.
    Морозилка Снайге 122 /1993гв. Сгорел компрессор. Хочу восстановить, т.к. общее состояние хорошее.
    Планирую использовать родной фреон R12 и компрессор Атлант СК-140 (или СК-160).
    Где то попадалось в интернете, что ставят эти компрессора.
    Инструмент весь есть (чего нет - куплю). Нет опыта. Но паять могу )))
    Проблема в том, что на новом компрессоре ТРИ выходных трубки, а на старом ПЯТЬ. Один к одному не поменять.
    Мастера молчат как партизаны. С одной стороны понятно, не хотят хлеб терять (просят 3000 за работу), а с другой непонятно, как будто все кинутся делать самостоятельно.
    IMG_20140624_212714.jpgIMG_20140624_212642.jpg

    Вопросы:
    1. Если использовать данный компрессор (СК-140), какая схема распайки трубок?
    2. Может есть компрессор, чтобы установить "один-в-один" ?
    3. Если использовать другой компрессор на другом фреоне что еще необходимо менять?

  5. #469
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Один контур лишний , но можно использовать как доп конденсатор. А если не заморачиваться , то достаточно двух трубок (одна - сервисный порт ) . Иди от фильтра , это контур нагнетания. Всас из испарителя , остальное лишнее.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  6. #470

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    Как это "один контур лишний" ???
    Т.е. я обрезаю 5 трубок, припаиваю 3, а 2 оставляю в воздухе?
    Сколько тогда фреона закачивать? На шильдике написано 180+-2гр
    Но объем же уменьшится...
    Я понимаю, что я чего то не понимаю, но вот чего я не понимаю, хотелось бы понять.
    Завтра посмотрю куда идут трубки.

  7. #471
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    а 2 оставляю в воздухе?
    Эти 2 трубки закольцуй калачом на конденсаторе. Тема, где всё разжевали: http://master-catalog.ru/forum/showt...BD%D0%B8%D1%8F
    Сколько тогда фреона закачивать? На шильдике написано 180+-2гр
    Да практически столько же. Ну, подожди, когда протянет, и войдёт в режим. Ведь всё равно - компрессор другой будет, так что дозу нужно будет корректировать.

  8. #472
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Николай78
    Вес фреона практически не меняется, но для гарантии (делаешь для себя и есть время) подожди когда убедишься полностью, что холодос отключается и устраивает тебя в работе. Проверь пусковой заброс.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  9. #473

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от mix Посмотреть сообщение
    Эти 2 трубки закольцуй калачом на конденсаторе. Тема, где всё разжевали: http://master-catalog.ru/forum/showt...BD%D0%B8%D1%8FДа практически столько же. Ну, подожди, когда протянет, и войдёт в режим. Ведь всё равно - компрессор другой будет, так что дозу нужно будет корректировать.
    Вот спасибо!!!!!! Одной проблемой меньше. С трубками все понятно.
    А вот с фреоном не очень ((( Какие признаки правильного количества?
    Есть ссылка почитать про заправку?
    Делать буду первый раз.
    Что есть:
    - Прибор для заправки (Штука с двумя манометрами и тремя цветными трубками)
    - Весы до 3кг с точностью 1гр
    - набор для развальцовки трубок + резак
    - газовая горелка +припой, флюс и навыки пайки трубок
    Что скоро будет (в изготовлении):
    - самодельный компрессор для аэрографа из бочкообразного (горизонтального) старого компрессора от холодильника с соответствующим образом переделанным всасывающим патрубком для подсоединения шланга для вакуумирования.
    Чего нет:
    - заправочного цилиндра (Заправлять R12 планирую из баллончика 1кг, который есть в продаже, с помощью весов)
    - навыков работы с фреоном, печаль ... (((

    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Николай78
    Вес фреона практически не меняется, но для гарантии (делаешь для себя и есть время) подожди когда убедишься полностью, что холодос отключается и устраивает тебя в работе. Проверь пусковой заброс.
    Не понимаю термина "пусковой заброс" (

    Да, и еще...
    Нужно ли обязательно менять осушитель?
    Пугает миниатюрность трубок-капилляров. Не было опыта пайки таких тонких трубок.

    Есть ли смысл ставить другой компрессор, рассчитанный на фреон R134а ? Все мастера советуют именно так. Но при самостоятельной установке меня останавливает только отсутствие навыков определить нужное количество при заправке.
    Или заправлять R12 -ым ? В продаже есть и те и другие.
    Последний раз редактировалось Николай78; 25.06.2014 в 18:38.

  10. #474
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Есть ссылка почитать про заправку?
    М-да... Сдаётся мне, что случай может быть представлен в вариантах:
    1) Наглости нет границ.
    2) Нет границы наглости.
    3) Лени нет границ.
    4) Нет границы лени.
    Колян, тебе форум надо читать. Для облегчения пользоваться поиском. А если тебе это неинтересно, тогда - пардон.

  11. #475
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Николай78
    Твой случай уже пройден на форуме, поэтому в поиске найди всё, что ты желаешь узнать уже повторно.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  12. #476

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    mix
    владимир алексеевич
    ребята, я пишу в теме "Консультации для чайников". Вдумайтесь в название темы. Я не отрицаю, что я чайник и вопрос мой был простой (теперь сам вижу, когда разобрался).
    Компрессор впаял. Также впаял два клапана, заправочный и на нагнетательной магистрали (правда не знаю зачем, но ответвление было, вот и использовал). Кончился припой ((( не хватило на осушитель (((. Завтра продолжу

    Теперь не менее простой вопрос. Реле РКТ-2.
    Провода на этом фото (из интернета) правильно подключены?
    i-122.jpg
    Смутило, что контакта 3 и в интернете везде схема подключения с конденсатором. http://www.remkomplex.ru/index.php/rkt-2
    Компрессор Атлант СК-140.

  13. #477
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    ребята, я пишу в теме "Консультации для чайников". Вдумайтесь в название темы.
    Вчитайся в неё Кем и зачем она была создана ! Подключай из интернета , лопать саму тему , на какой то странице и про конденсаторы писали уже.

    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Твой случай уже пройден на форуме, поэтому в поиске найди всё, что ты желаешь узнать уже повторно.
    Цитата Сообщение от mix Посмотреть сообщение
    3) Лени нет границ.
    4) Нет границы лени.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  14. #478

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    Эх, ну ведь все просто. Не знаешь или не хочешь отвечать, ну пройди мимо. Найдется тот, кто ответит кратко и по теме.
    Вот поиск http://master-catalog.ru/forum/searc...searchid=14827 Ничего конкретного. Размытые ответы.
    Отвечают профи, это видно. Но почти никто из присутствующих здесь профи не умеет отвечать чайникам. Так, чтобы понятно было с первого раза.
    А про лень - это вы не по про меня. Прежде чем задать вопрос, перелопатил кучу страниц в интернете и на этом форуме тоже.
    Очень бестолково подается информация, все темы зафлужены. Модератор видимо не работает.
    Форум напоминает междусобойчик. На любой вопрос по сотне комментариев. Выудить крупицы истины невероятно трудно.
    Не таким должен быть ТЕХНИЧЕСКИЙ форум, имхо. Какую то базу знаний нужно накапливать.

    Например, мне ответили со ссылкой:
    Тема, где всё разжевали: http://master-catalog.ru/forum/showt...BD%D0%B8%D1%8F
    НИЧЕГО там не разжевали. Один приличный ответ от magna и то непонятный для неспециалиста.
    Лишь теперь, когда я разобрался (с помощью этой темы в том числе) мне стало все понятно.
    И я бы ответил на вопрос в упомянутой теме конкретно, как сделал mix
    Эти 2 трубки закольцуй калачом на конденсаторе.
    А вот ответ ниже только все запутал. Может и профи отвечал, но не спецу ничего не понятно, а спец вопросов бы не задал. Так в чем тогда смысл?
    Один контур лишний , но можно использовать как доп конденсатор. А если не заморачиваться , то достаточно двух трубок (одна - сервисный порт ) . Иди от фильтра , это контур нагнетания. Всас из испарителя , остальное лишнее.
    "но можно использовать как доп конденсатор" - а можно и не использовать? Еще раз, для тех кто в танке. Я НЕ СПЕЦ. Можно не можно - не те категории. Мне нужен был ответ как НУЖНО сделать. Что отрезать, к чему припаять.
    Какой "Иди от фильтра , это контур нагнетания" ??? Вы вообще фото смотрели?
    Фильтр даже близко не присоединяется к компрессору.
    А контур нагнетания - это самая верхняя горизонтальная трубка на первом фото
    http://master-catalog.ru/forum/attac...1&d=1403624014
    Далее... "Всас из испарителя" . Я же в первом сообщении написал, что дилетант. Что есть испаритель и почему из него всас... мда...

    Ладно. Всем счастливо оставаться.
    Спасибо за ответы.
    Разбираться придется в основном самому.
    Если/когда заработает агрегат, выложу фото готового. И создам мини-тему "Замена пятиштуцерного компрессора на трехштуцерный на примере морозильной камеры Снайге-122" где конкретно напишу что и как делать. Для неспецов

    Ну и напоследок еще вопросик "чайника". Большей частью риторический )))
    Сгоревший компрессор очень трудоемко ремонтировать? Есть ли смысл? Нужен для второго подобного агрегата http://scalemodels.ru/modules/forum/...tart_1174.html

  15. #479
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Разбираться придется в основном самому.
    Наконец-то осознал... И, к тому же, в инструмент вложился!

    Таланту ни к чему чины и пост,
    его интересует соль и суть,
    а те, кто не хватает с неба звезд,
    стараются навешать их на грудь. (И.Губерман)

    Большей частью риторический )))
    - Тут такие вопросы очень любят, их просто ждут с нетерпением... Поиск по форуму опять рулит: http://master-catalog.ru/forum/showt...B7%D0%BA%D0%B0

  16. #480
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    а эти две трубки внизу компрессора,случаем не охлаждения масла?всем привет!
    мы легких путей не исчем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •