Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: низкотемпературная витрина Таиру61, не выходит на заданный режим

  1. #1

    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    кировская область
    Сообщений
    14
    Репутация
    0

    низкотемпературная витрина Таиру61, не выходит на заданный режим

    Здравствуйте. Проблемма с низкотемпературной витриной Таирус 61. Работает на 22 фреоне. Не может нагнать ниже +3 градусов. Контроллер выставлен на -14 г. До недавнего времени говорят нагоняла, без проблемм. Внешний осмотр показал то, что конденсатор чистый. По расположению трубок и обмерзанию понял, что витрина имеет два испарителя. Один сокрыт в дне витрины и к нему нет доступа, и один на обычном месте. Вся странность заключается в том , что с фильтра через капиляр на входе испарителя видно обмерзание и видно на выходе из внутреннего испарителя.На этом трубка снова уходит в невидимую часть. А вот второй испаритель обмерзает очень слабо, хоть и равномерно. И ещё более того странно, что всасывающая трубка до компрессора сильно обмерзает. Может я не понятно пишу. Но думаю, кто знаком с этими витринами меня поймёт. Вообщем суть в том , что если брать, что оба испарителя последовательно соеденены, и представить их как один испаритель, то получается, такая картина.Начало испарителя обмерзание хорошее, середина, слабое и конец до самого комрессора хорошее. Может я что то не правильно понимаю в соединении этих испарителей, но залезти внутрь, возможности нет. Вот и прошу совет кто сталкивался с такой витриной.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Может я что то не правильно понимаю в соединении этих испарителей
    Понимаешь всё правильно.
    Фильтр тёплый? Давление всаса? Раньше всас не обмерзал? Марка компрессора?
    Последний раз редактировалось mix; 11.04.2012 в 22:54.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Как проверял, что 22-й?
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  5. #4

    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    кировская область
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Вообщем, насчёт того, обмерзал раньше всас или нет никто не знает. Насчёт марки фреона скажу только по компрессору и шильдику. Кстати компрессор AEZ444OE и насколько я понимаю агрегат не родной. Вообщем поменял фильтр, отвакумировал, заправил сначало по шильдику 365г.Запустил, очень слабое шевеление.Насколько я понимаю, в родном агрегате рессивера небыло, а поставили его уже позже целиком с агрегатом. Соответственно доза изменилась. Поэтому стал добавлять фреона.Температурка начала падать. Но в целом картина получается такая.С большим, большим трудом нагоняет -10 и то перед десяткой начинает прыгать туда сюда, но в конечном итоге десять, с копейками и больше никак. Фильтр комнатной температуры. Давление на всасе около очка по шкале psi.Не могу понять в чём дело. Витрина пока пустая, в магазине не жарко и продовцы утверждают, что ещё совсем недавно она без проблемм держала -15 градусов.

  6. #5
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    и продовцы утверждают, что ещё совсем недавно она без проблемм держала -15 градусов.
    Может, датчик переместили (случайно или нет?) выше или дальше от испарителя. Бывает, продавцы сдёргивают. Датчик запихни в испаритель, и при указанном тобой давлении покажет -20 -25. http://www.xiron.ru/content/view/10/27/ Но лучше не надо. . Своим термометром замерЯл реальную температуру в объёме?

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Давление на всасе около очка по шкале psi.
    Можно и побольше дать. Так изначально-то какое было при обмёрзшем всасе? До того, как:

    Вообщем поменял фильтр, отвакумировал, заправил сначало по шильдику 365г ...
    Сейчас испарители протягивает полностью?
    Последний раз редактировалось mix; 13.04.2012 в 13:38.

  7. #6
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    кто знаком с этими витринами меня поймёт
    Не понимаю чета я... Если капилляр- то нафига рессивер?

  8. #7
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    Не понимаю чета я... Если капилляр- то нафига рессивер?
    Думаю, что впендюрили агрегат от ВС или ВН, ресивер не стали убирать...

    koli, Закинь фото, если не трудно!

  9. #8

    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    кировская область
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    На счёт датчика.Закреплён так, что при всём желании не сдёрнешь. Да и термометр на нижней полке лежит, показывает где то в рай-оне -8. Давление на всасе первоначально, каюсь не мерил, так как клапана небыло, а проколку где то посеял.С испарителем картина не поменялась, только всас пока не обмерзает.Вот на счёт давления.Пробовал добовлять ещё дозу, но становится ещё хуже.Может всётаки наоборот, убавить давление, побольше стравить фреона?

    Да насчёт рессивера, я тоже не вьеду. Но похоже просто не захотели убирать, когда агрегат меняли.Постараюсь в следущий раз сфоткать этот девайс.

  10. #9
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Пробовал добовлять ещё дозу, но становится ещё хуже.
    Похоже, компрессор не справляется (снижение производительности). Как быстро растёт давление всаса при отключении?
    Когда вскрывал систему, надо было сразу Шредер на жидкостную линию влепить.
    Последний раз редактировалось mix; 13.04.2012 в 15:18.

  11. #10
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    просто не захотели убирать, когда агрегат меняли.
    А какой смысл в твоих плясках вокруг витрины?

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Когда менял фильтр надо было накрутить на трубку манометровый коллектор и проверить какое давление он давит.
    20 кг и отключить компрессор. Смотреть на маномерт. Если давление изменяется то перепуск в клапанах.
    Когда компрессор нагревается перепуск увеличивается.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  13. #12
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Даже сильно не читал - ТС, глянь на бирку, она на 12-м фреоне! И термостат глянь какой там хитрый...
    Я тоже заменил компрессор на 22-м (умелец постарался, но не надолго), тогда девчата разглядели, что у нее и самооттайка есть!
    Только на КТ внимательно посмотри - не укорачивалась ли, хотя навряле, это с СК-200 (придурки, блин!) делают
    Извиняюсь - уставший. Тему прочел - в моем случае была среднетемпературная витрина.
    Последний раз редактировалось вьюга; 13.04.2012 в 23:32.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  14. #13
    Холодильщик Аватар для ColdSir
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    155
    Репутация
    1559
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    Кстати компрессор AEZ444OE и насколько я понимаю агрегат не родной.
    Правильно понимаешь , родной данфосс SC10C , низкотемпературный , а стоит слабее и среднетемпературный , так что делай выводы.

  15. #14

    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    кировская область
    Сообщений
    14
    Репутация
    0
    Продолжая тему сообщаю. Агрегат действительно слабоват.Но хозяйка кровь из носа утверждает, что он у неё не один год работал и во всём устраивал. Вообщем так и оставил, на -11 градусах, которые он с трудом набирает. Хозяйку предупредил, что долго он не протянет, что так и вышло. Поработал несколько дней и снова до ноля температура поднялась. Сегодня пришлось занятся компрессором. Оказалось дело в нем. накрутил трубку не нагнетание, больше 10 по шкале psi нагнать не может, и при остановке, давление падает.Вообщем договорились на замену компрессора, завтра я ей подберу соответствующий мотор. Но хочу сказать одну вещь. Присмотрелся сегодня к капиллярной трубке и обратил внимание на то, что она всего сантиметров 30 в длину. Не кажется ли вам, что это маловато? Прошу поделиться.

  16. #15
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    она всего сантиметров 30 в длину
    Проходной диаметр какой?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •