Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Серия BOSH KDN в холодильной камере тепло

  1. #1

    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Репутация
    0

    Серия BOSH KDN в холодильной камере тепло

    У меня KDN32A71/01
    Предположительно не работает силовая плата (Power plate) в части управления ТЭНом , либо сам ТЭН (он, правда, прозванивается).

    Внешние признаки - морозильник морозит нормально, вентилятор в нем работает, но из-за отсутствия оттайки забитый воздуховод похоже не пропускает в холодильную камеру холод из морозильника. В поддоне над компрессором отсутствуют признаки влаги. При оттаивании же холодильника путем отключения воды предостаточно.

    Для принятия окончательного решения хочу протестировать силовую плату- может удастся найти и исправить причину.

    Для этого нужен алгоритм работы платы в части управления ТЭНом оттайки (контакт 8 разъема Х1, выходящий на красный провод). Какие сопротивления подключить при этом к разъему Х3/5,4,8-6,7 и что подать на Х11, Х12, Х13?

    Спасибо.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для WARNING
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    г. МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
    Сообщений
    167
    Репутация
    1013
    Цитата Сообщение от Alex- Посмотреть сообщение
    Для принятия окончательного решения хочу протестировать силовую плату- может удастся найти и исправить причину
    думаю не стоит лезть пока в дебри, проверь целостность цепи разъема Х1 (1-8), далее лучше к мастеру, при её исправности он сможет проверить функционирование всего цикла оттайки в сервисном режиме холодильника. Разъемы Х11,12,13 - шлейф обмена с дисплеем на двери, так что подать на них можно лишь сам дисплей. После обозначения модели на шильде есть надпись FD ----?
    Последний раз редактировалось WARNING; 08.02.2012 в 01:05.

  4. #3

    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Репутация
    0
    Спасибо за комментарии.

    Полное название по шильдику: E-NR: KDN32A71/10 FD: 8802.
    Заодно выявил ошибку написания у себя: ранее писал KDN32A71/01, а надо - KDN32A71/10.
    Не знаю что даст FD, я ранее узнавал, что 88 - год производства - 2008, 02 - месяц.

    По поводу мастера. Уже вызывал из официального сервиса BOSCH. Пришел, разобрал обшивку морозилки, померил что-то токовыми клещами
    и поставил диагноз - не работает ТЭН. Ни в какой сервисный режим не переходил.

    Я на тот момент в холодильники, кроме лампочек освещения вообще не лазил, но после того, как узнал калькуляцию предстоящего ремонта полез сам. Добрался до платы, нашел типовую схему соединений KDN, прозвонил красный провод с синим (-2й контакт) и получил 352 Ома, т.е. примерно 140Вт, что, как мне кажется, вполне правдоподобно для ТЭНа оттайки.

    Просмотрел частично силовую плату, нашел, что на ТЭН идет дорожка с реле HF3FD, нашел схему реле...

    Кстати, не прозванивается контакт 7 на DF2 (по схеме) - предположил, что этот элемент, как и m3 - входят в состав х-ка с нулевой камерой, а у меня ее, похоже, нет.

    До окончательного вывода все собрал по-новой и включил для последней проверки после двухдневной разморозки. Прошло три дня, пока все нормально, кроме того, что в поддон не поступило пока ни капли оттаявшей воды...

  5. #4
    Холодильщик Аватар для WARNING
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    г. МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
    Сообщений
    167
    Репутация
    1013
    Цитата Сообщение от Alex- Посмотреть сообщение
    Кстати, не прозванивается контакт 7 на DF2 (по схеме) - предположил, что этот элемент, как и m3 - входят в состав х-ка с нулевой камерой, а у меня ее, похоже, нет.
    Прошло три дня, пока все нормально, кроме того, что в поддон не поступило пока ни капли оттаявшей воды...
    Чел ты грамотный, схемы читать и пользоваться измерительными приборами могЁш. Учитывая что ты на одного мастера уже попал( ну не повезло), попробуем чуток помочь. Будут вопросы - звони. Далее в теме я закругляюсь. Судя по твоим замерам цепь питания ТЭНа жива. А m3 и DF2 быть должны, хотя бы потому, что из разъема Х1 провода то в шкаф выходят Завесь в параллель лампочку и водрузи ее на крышу своего KDNа и тупо наблюдаешь засветиться-ли вообще в процессе работы. А влага в поддоне все-же появляться должна - трабл похоже повториться.
    Последний раз редактировалось WARNING; 08.02.2012 в 19:37.

  6. #5

    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Репутация
    0
    Спасибо за совет и контакты!

    По поводу m3 и DF2, думаю, не все так просто.

    Мне приходилось встречаться с забугорными разработчиками электроники.
    Им дешевле и проще делать одну и ту же плату и одинаковую разводку как под более функциональный дорогой вариант, так и под бюджетный. Только в более дешевом бюджетном варианте они программно прикрывают лишние функции - и все. Лишние провода и микросхемы - это для них не так дорого, чем менять процесс сборки. А лишнее дорогое (обычно не на плате) могут и не ставить.

    Поэтому я ничуть не удивлюсь, если подключенные к выходам 6 и 7 Х1 лампочки будут иногда загораться (на плате элементы стоят). Исполнительных механизмов все равно, скорее всего у меня нет. DF2 точно нет - не звонится, m3 однозначно сказать так не могу, но он тоже не звонится.

    Еще раз спасибо и, возможно, до связи.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •