Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Трубка нагнетания покрывается льдом

  1. #1

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    9
    Репутация
    0

    Трубка нагнетания покрывается льдом

    В прошлом году смонтировал 3 сплит-системы "POLAIR" 2 камеры на 3 куба и 1 камера на 20 кубов, где-то в мае-июне. Год отработали нормально не считая замены на 20 кубовке проца - менял не я, а ребята которые обслуживали сплит. На 20 кубовке трасса длинной 5 метров (стандартная комплектация "POLAIR"), на 3 кубовках трасса по 10 метров. Наружные блоки висят на улице с установленными зимними комплектами (установка срабатывания +5), проц настроен на +2 (хранится молоко), хладогент R404a (заправка по шильдику с добавкой на удлинение трассы). С наступлением холодов начались проблемы в работе, но только на 3-х кубовках (трубка нагнетания после входа в помещение обмерзает и в камере температура повышается до +15 - +18), в 20 кубовке температура +2 как положено. Проверил зимний комплект - работает как положено ТЭН подогрева картера - работает, вентилятор - обороты снижает.
    Что можете сказать коллеги по этому поводу ???
    Последний раз редактировалось SKYBOY; 29.11.2011 в 00:39.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Аватар для Master kg
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Россия,Белгород
    Сообщений
    54
    Репутация
    162
    это изза потерь давления,преждевременное дросселирование возможно по многим причинам.Измерьте давления,темп.перегрева и переохлаждения!

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Частичная потеря фреона.
    Бывает так, что дозаправкой вопрос не решается.
    Полная замена.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от SKYBOY Посмотреть сообщение
    В прошлом году смонтировал 3 сплит-системы "POLAIR" 2 камеры на 3 куба и 1 камера на 20 кубов, где-то в мае-июне. Год отработали нормально не считая замены на 20 кубовке проца - менял не я, а ребята которые обслуживали сплит. На 20 кубовке трасса длинной 5 метров (стандартная комплектация "POLAIR"), на 3 кубовках трасса по 10 метров. Наружные блоки висят на улице с установленными зимними комплектами (установка срабатывания +5), проц настроен на +2 (хранится молоко), хладогент R404a (заправка по шильдику с добавкой на удлинение трассы). С наступлением холодов начались проблемы в работе, но только на 3-х кубовках (трубка нагнетания после входа в помещение обмерзает и в камере температура повышается до +15 - +18), в 20 кубовке температура +2 как положено. Проверил зимний комплект - работает как положено ТЭН подогрева картера - работает, вентилятор - обороты снижает.
    Что можете сказать коллеги по этому поводу ???
    Еслиможно, уточните какая именно трубка, нагнетания или подача (до или после ФО)?

  6. #5
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Цитата Сообщение от SKYBOY Посмотреть сообщение
    камеры на 3 куба
    красиво сказано: камера на три куба , улыбнуло...
    больше на ШХ смахивает.
    Ну , а по существу, как тебе уже сказали,-фреон подкипает в жидкостной.
    Замерь давление конденсации.
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  7. #6

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    9
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Rashed Посмотреть сообщение
    Еслиможно, уточните какая именно трубка, нагнетания или подача (до или после ФО)?
    Трубка нагнетания после входа в помещение обмерзает (ФО находиться в наружном блоке на улице)

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Это может быть переохлаждение и засор фильтра.
    Всё выявит полная диагностика по давлению и тепературы.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  9. #8
    Холодильщик Аватар для refel
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Estonia Tallinn
    Сообщений
    439
    Репутация
    4538
    Трубка все время обмерзает или же через некоторое время оттаивает?

  10. #9

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    9
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от refel Посмотреть сообщение
    Трубка все время обмерзает или же через некоторое время оттаивает?
    Трубка обмерзает от стены входа в помещение до самой камеры, т. е. температура от заданной выше на 10-15 градусов (на проце задано +2. а в камере + 12 - + 17). Температура на улице -10 - - 21. Я всёже грешу на настройку зимнего комплекта, но ни как не на утечку фреона, т. к. пайка была проверена дважды (один раз вакуум + опрессовка азотом в течении суток)

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    SKYBOY
    Можно временно отключить вентиляторы наружки и проверить работу агрегата при таких условиях.
    Возможно замедлители не поддерживают нужной температуры.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Трубка подачи (жидкостная магистраль) – от ресивера до ТРВ, если это же трубка обмерзает после ФО, значит ФО забыт, или масло хр… обмерзает в петлях и создает пробки. Заменить ФО на новый хороший, и там будет видно.

  13. #12
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Прикрой частично конденсатор, или поставь КВ-5 и настрой его так что-бы жидкостная была теплая.

    А называть жидкостную нагнетательной это моветон.

  14. #13

    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    105
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от SKYBOY Посмотреть сообщение
    Трубка обмерзает от стены входа в помещение до самой камеры, т. е. температура от заданной выше на 10-15 градусов (на проце задано +2. а в камере + 12 - + 17). Температура на улице -10 - - 21. Я всёже грешу на настройку зимнего комплекта, но ни как не на утечку фреона, т. к. пайка была проверена дважды (один раз вакуум + опрессовка азотом в течении суток)
    А не проще молоко на улицу,экономия по электроэнергии и прочим статьям, и можно надеятся на респект от зелёных в моральном плане. Или вопрос принцыпа?

  15. #14
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Причём здесь принцип: как я понял заказчику нужно хранить молоко, а не белый лёд.
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  16. #15

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    9
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Sерый Посмотреть сообщение
    Причём здесь принцип: как я понял заказчику нужно хранить молоко, а не белый лёд.
    Серый прав нужно не белый лёд, а охлаждённое молоко
    Как я и предпологал зимний комплект, а точнее регулятор вентилятора конденсатора приблуда полная. В своё время мы и на кондёрах зимники снимали, т. к. из-за них приходилось мотаться по всей Башкирии по 500-700 км в одну сторону, чтоб кондёр заработал, а не вставал через день
    Всем огромный респект за ответы и полезные советы в особенности Алексеичу и Zenzel.
    Конечно пришлось самому посидеть поэксперементировать с зимником, но в итоге пришлось его полностью откинуть, а оставить только термостат зацепив трубку термобаллона к ЖИДКОСТНОЙ трубе.
    На этом я думаю тему стоить закрыть
    Если будут желающие продолжить тему всегда буду рад прочитать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •