Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Холодильник Ariston MBT 2012 IZS ошибка dr горят транзисторы управления "шторкой"

  1. #1

    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    7
    Репутация
    0

    Холодильник Ariston MBT 2012 IZS ошибка dr горят транзисторы управления "шторкой"

    Доброго времени суток.
    Сразу скажу - в холодильниках я чуть больше, чем нуб (ибо занимаюсь ремонтом несколько в иной сфере), холодильник НЕ клиентский, хочу отремонтировать для себя.

    Так как я не знаю где и как должны обозначаться платы в холдильниках для Вашей идентефикации - сфоткал все стикеры и внешний вид платы с обоих сторон.






    Теперь о проблемме...
    Включаю холодильник в сеть - загорается табло и пару минут ничего не происходит. Через пару минут начинает пищать и пишет ошибку dr на верхнем индикаторе. Если нажать значёк аварии - пищать перестаёт, но ошибку не убирает. Компрессор не включает.
    Прозвонив транзисторы на плате нашел пробитую пару, которая идёт на управление "шторки"


    Точно таких-же транзисторов не нашел, поменял на подходящие по структуре и параметрам. После включения - то-же самое. Прозвонил опять - вторая пара пробилась (при этом ничего не грелось, сами транзисторы были еле тёплыми). Заменал вторую пару - и при включении наблюдаю такую картину...
    Движок "шторки" пытается дёргаться, и в такт ему мигают лампочки подсветки камеры!.. Подёргавшись секунд 20 всё потухло и показало ошибку A2 на нижней камере (компрессор не включался). Выключил-включил холодильник - опять всё по-старому.. меряю транзисторы - выбит третий канал...
    Поменял все 4 канала... транзюки не пробивает, но и ничего не работает - как в самом начале - ошибка dr
    Вот какие транзисторы были и какие поставил.
    PZT2222AT1G (смд код P1) вместо них поставил 2SC5706
    PMBT2907A (смд код W2) вместо них поставил BCX54-10 (смд код BC)

    (на плате не припаянными лежат "родные" транзисторы)

    Транзисторами управляет драйвер (?) ULN2003A на процессорной плате. Маркировка проца SP101655



    Поскольку драйверов 2 - я попробовал поменять их местами... ничего не изменилось.
    И ещё.. в последнем эксперименте (все транзисторы заменены, драйвера поменяны местами) когда холодильник включен в сеть, лампочки не горят, шторка не двигается.. вот если шторку рукой подвигать - то чувствуется её ... ммм... сопротивление, т.е. проц видит, что она двигается и пытается её вернуть назад, я чувствую "рывки" шагового двигателя... НО самое интересно - лампочка мигает в такт двигателю! и чем быстрее двигать шторку - тем чаще мигание лампочки.. ну и есесно их яркость...
    П.С. шаговый двигатель проверял, звонится нормально - 2 обмотки по 450 Ом, не заклинивший (разбирал, смотрел, проверял).
    Подскажите, что делать? Может те транзисторы, которые я поставил - не подходят? или (ой как не хочу в это верить) проц виноват? .. или я что-то упускаю?.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Проверьте питание на процессор. Если поступает отключите движёк шторок и включите холодос.
    Если ничего не меняется то проверьте подачу напряжения на ключ - семистор исполнительного блока управления компрессром.
    У меня отсутсвовало напряжение в силовом ключе.
    Сгорел диод.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  4. #3

    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Спасибо что откликнулись!
    Питание на проц со стабилизатора есть, 3.3 В
    Отключил шторку - в первое включение, где-то через минуту после включения, выдал ошибку А2 на нижнем окошке и включил вентилятор. Выключил-включил кнопкой - опять dr
    Меряю транзисторы - опять пробит один из мелких (кстати мелкие пробиваются чаще, чем крупные.. наверное потому, что крупные сейчас с бОльшим запасом стоят)
    Семистора тут нету.. стоит мелкий СМДшник и управляет релешкой. Напряжения есть, транзистор исправен, просто не приходит сигнал в базу.. а прийти он должен напрямую с проца (через резистор)

  5. #4
    Холодильщик Аватар для evgeni1969
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    454
    Репутация
    2755
    Night-Prizrak, dr - показывает незакрытую дверь холодильной камеры. Может всё гораздо проще? Например дверь чуть приподнять. При закрытой двери свет не горит?

  6. #5

    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Свет не горел
    (ключевое слово - в прошедшем времени )
    Нашел обрыв дорожки возле симистора который свет включает! (пляшу от радости)
    устранил обрыв, в очередной раз поменял выбитые транзисторы... и свет появился, шторка закрутилась транзисторы (пока) не выбило.
    Действительно свет не гастнет.. и скорее всего виноват геркон.. ибо никаких механических или ИК датчиков я не обнаружил
    С помощью мощного неодимового магнита я нашел ту зону на боку холодильника, которая "щёлкает" характерным герконовым образом.. но на свет это никак не влияет и ни на одном из коннекторов ни замыкается ни одна пара контактов.. значит или геркон дохлый или провод гдето сгнил\порван.
    Вопрос.. а как собственно вычислить на плате где и какой должен быть датчик? ... и точно-ли в данном холодильнике геркон стоит?

  7. #6

    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Да. С устранением обрыва дорожки симистора перестали дохнуть транзисторы, стала правильно (ну насколько я могу судить) управляться шторка, появился свет и даже стал работать вакуумный насос (до этого ничего из этого не работало).
    Еси в этом холодильнике датчик открытия герконовый - то причина только в нём осталась.. ибо ни плата на магнит не реагирует (в смысле провожу магнитом по периметру холодильника), ни на клеммниках КЗ не появляется, когда в предпологаемой зоне геркона магнитом провожу.
    Проблемма только выяснить - где-же этот датчик.. коротить как попало коннекторы не охота.. ну и ковырять холодильник тож - самый крайний вариант.. меня устроит просто банальная закоротка "датчика" на плате, чтоб холодильник всегда думал, что дверь закрыта.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Night-Prizrak
    На плате это контакты 8-9 если мне не изменяет память.
    Но это не влияет на работу холодоса.
    Он в цепи звукового сигнала и включения света в холодосе.
    Добейтесь запуска компрессора. Проверьте управление семистора.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  9. #8

    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Методом логического исключения вычислил датчик ну вернее его подключение.
    закоротил пины (по первой фотке - это 1 и 2 пины 3го разъёма слева) свет пропал, ошибку не пищит. жду запуска компрессора (тот человек, который мне его продал, сказал, что компрессор в этих холодильниках включается не сразу, а минут через 10 после включения в сеть.. это так? и еси так - это вообще нормально?)

  10. #9

    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Компрессор включился!! Холод работает! спасибки Вам за участие и за то, что наткнулся на этот обрывчик (незаметный.. кольцевой обрыв дорожки)
    Ну о полной работоспособности можно будет судить через пару суток
    Ну и на счёт того, что компрессор не сразу стартует - это всё-таки нормально или нет? (на счёт 10 минут - это не так, но минут 5 он стоял "молча", перед тем, как включить его..)

  11. #10
    Холодильщик Аватар для evgeni1969
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    454
    Репутация
    2755
    Компрессор стартует через 8 — 10 минут, это нормально.

  12. #11

    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Ну тогда вероятно всё в порядке
    Всем "Спасибки" расставил проблемму и решение вродекак описал...
    Нужно-ли как-то "закрывать" тему или "пометить" решённой? и если да - то как тут у вас это делается?

  13. #12

    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Украина Лвов
    Сообщений
    3
    Репутация
    0
    Night-Prizrak, скажите пожалуста морозильная камера работает а холод нет, ошибки не высвечивает типа всьо работает. постоит пару дней и холод работает потом опять неработает компресор нормально включаетса выкл

  14. #13

    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Украина Лвов
    Сообщений
    3
    Репутация
    0
    evgeni1969, скажите пожалуста морозильная камера работает а холод нет, ошибки не высвечивает типа всьо работает. постоит пару дней и холод работает потом опять неработает компресор нормально включаетса выкл.ariston mbt2012 спасибо

  15. #14
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от rykvik Посмотреть сообщение
    постоит пару дней и холод работает потом опять неработает
    Решайте проблемы с оттайкой

  16. #15

    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Украина Лвов
    Сообщений
    3
    Репутация
    0
    Sur, Спасибо номорозилка работает нормально только холодильник не работает

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холодильник Hoower - ошибка "err02"
    от руслан в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 23:27
  2. BEKO ORBITAL - ошибка "Е5"
    от holodservis.kd в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 00:10
  3. Стинол 126 с электронным блоком - ошибка "Ег 00"
    от Сержжик в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 01:44
  4. Whirlpool 25ri-d4pt ошибка "d"
    от КУБ в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 02:18
  5. Атлант 184737 -- что означает ошибка "F5"?
    от Кооот в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •