Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61

Тема: Замена электронных плат различных холодильников на контроллер

  1. #46
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Ice, а орловский завод вобще выжил после своего банкротства?))
    Я не в курсе абсолютно. Последний их термостат в руках держал, наверное, лет 10 назад, потом всё только импортное пользовал. Получается, что этот самый БУК вполне может быть недоступен, а я тут рекомендую направо-налево ))

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Ice, просто пару лет назад были нужны трв на 12, а они последние их производили.. в итоге деньги ушли и не ответа ни привета. потом сказали что линия остановлена.. как сейчас честно и не знаю. а штучка то кстати интересная.. может и аналоги у неё есть не орловские?
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  4. #48
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а штучка то кстати интересная.. может и аналоги у неё есть не орловские?
    Насколько я понял, создавали эту штучку под ущербную (заранее прошу прощения, если кого-то обидел) схемотехнику "термостаты + импульсный клапан". Насколько я в курсе, никто из вменяемых и ограниченно вменяемых мировых производителей такую схемотехнику не применяет т.к. логичнее и дешевле поставить единый электронный блок управления вместо "термостаты + электронный блок (БУК)". Правда, тут тоже не все гладко. Все строго ИМХО.
    Про аналоги не знаю. Если Атлант еще выпускает холодильники с такой схемотехникой, а Орлекс БУКи уже не выпускает, то кто-то должен подсуетиться - штука-то не сложная.

    Кстати, а почему "штучка интересная"? Есть еще какие-то хитрые способы ее использования?

  5. #49

    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Казахстан,Астана
    Сообщений
    26
    Репутация
    0
    Ребят ,я не предлагаю конкретно Елевел или Диксел или Карел или еще какой то контроллер на ваш "навороченный" холодильник,всего лишь рассматриваю как альтернативу решения проблеммы.Если кто смотрит на мой поставленный вопрос как на пособие решение проблеммы,то вы ошибаетесь.Эксперементиро ать надо,учится тоже надо,а вот сидеть и говорить" надо ставить только родные" и иметь электронщика это не по "мастерски"
    Сперва пойми причину,поняв - найдешь много способов

  6. #50
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, создавали эту штучку под ущербную (заранее прошу прощения, если кого-то обидел) схемотехнику "термостаты + импульсный клапан". Насколько я в курсе, никто из вменяемых и ограниченно вменяемых мировых производителей такую схемотехнику не применяет т.к. логичнее и дешевле поставить единый электронный блок управления вместо "термостаты + электронный блок (БУК)". Правда, тут тоже не все гладко. Все строго ИМХО.
    Про аналоги не знаю. Если Атлант еще выпускает холодильники с такой схемотехникой, а Орлекс БУКи уже не выпускает, то кто-то должен подсуетиться - штука-то не сложная.

    Кстати, а почему "штучка интересная"? Есть еще какие-то хитрые способы ее использования?
    мне почему то думается что выпуск данного блока рассчитан на "колхозников" которым НАДО починить холодос, а плату не починить (не достать)...и вот с ней то мона сколхозить и с контроллером))
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  7. #51
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Мне видится два решения этой проблемы.
    1. Ремонт платы.
    2. Замена платы.
    Все остальное - геморрой.
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  8. #52
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Тему немного почистил. Вместо пикировок можно использовать кнопку Оценить это сообщение.


    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    мне почему то думается что выпуск данного блока рассчитан на "колхозников" которым НАДО починить холодос, а плату не починить (не достать)...и вот с ней то мона сколхозить и с контроллером))
    Вроде, как-то мелко для целого завода. Сколько желающих колхозить и какие у них объемы? Может, Орлекс вместе с Атлантом придумали такую схему (термостаты + БУК)?


    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ...и вот с ней то мона сколхозить и с контроллером))
    По большому счету, чтобы научить простой контроллер управляться с клапаном (без БУКа), надо не так уж и много - пара диодов, пара маломощных позисторов для ограничения времени воздействия на клапан (можно и конденсаторы применить). Ну и, в случае простого контроллера, надо еще дополнительное реле с одной группой переключающих контактов и катушкой на ~220V. Тот же набор (диоды, позисторы, реле) потребуется, если вместо контроллера применить пару термостатов (про это уже писал - раз, два). Если термин "маломощный позистор" сильно пугает, можно обойтись только несколькими реле (они и будут выполнять роль ограничивающих время цепочек) и парой диодов. Но с позисторами проще.

  9. #53
    Холодильщик
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    78
    Репутация
    2591
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а штучка то кстати интересная.. может и аналоги у неё есть не орловские?
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Про аналоги не знаю. Если Атлант еще выпускает холодильники с такой схемотехникой, а Орлекс БУКи уже не выпускает, то кто-то должен подсуетиться - штука-то не сложная.
    В продаже есть, не знаю выпускают ли их ещё: КК01-М -производитель "ЭНЭФ" Беларусссия, КК01-С -производитель "Спецавтоматика"

  10. #54
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    dolphin, спасиб!
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  11. #55

    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    2
    Репутация
    0
    Ответьте новичку! Х-к Samsung SR-L36NEB, 15 лет, претензий нет. Отказала плата управления. Искал плату DA41-00022A (увидел такую маркировку) - не нашел. В мануале по обслуживанию указана плата DA41-00018B, но специалисты сомневаются, что она подойдет. Кстати, на фото этой платы тоже видна маркировка DA41-00022A. Обратился в сервисный центр, сказали поставить DA41-00042B. Поставил - не то. На этой плате тоже маркировка DA41-00022A. Кто знает, какую модель платы искать? Есть ли возможность обойтись без это электроники?

  12. #56
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    Цитата Сообщение от Александр 71 Посмотреть сообщение
    Ответьте новичку! Х-к Samsung SR-L36NEB, 15 лет, претензий нет. Отказала плата управления. Искал плату DA41-00022A
    А ремонт старую?

  13. #57
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Александр 71,
    Такую модель платы уже не производят наверное. Надо просто отремонтировать ту которая у Вас
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  14. #58

    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Россия.Хабаровск
    Сообщений
    168
    Репутация
    805
    на эти аппараты ставились две платы da41-00042b и da41-00018b. конкретно на вашу модель идет 18b. сейчас посмотрел, они сняты с производства. какие симптомы,что значит отказала?

  15. #59
    Холодильщик
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Ukrain, Donetsk
    Сообщений
    560
    Репутация
    1231
    на любом радио-рынке найдётся хотя бы один электронщик, который мог бы востоновить плату и дешевшее.

  16. #60

    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    2
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от igorya Посмотреть сообщение
    на эти аппараты ставились две платы da41-00042b и da41-00018b. конкретно на вашу модель идет 18b. сейчас посмотрел, они сняты с производства. какие симптомы,что значит отказала?
    Включение происходит как обычно, но секунд через 10 гаснет дисплей и выключается компрессор. Включить можно удерживая кнопку Power, но тут же отключится , если кнопку отпустить. Еще может включиться, если выдернуть вилку из розетки. Но опять на несколько секунд. Это уже вторая замена платы. Первая вообще не подавала признаков жизни. Она пролежала у меня лет 6. Сейчас просто для шутки воткнул, а она заработала. Прошла неделя. Но тогда плату меняли в сервисе, а с этой я уже сам занимаюсь. Образование немного позволяет. Посоветуете попробовать DA41-00018B? Спасибо за ответ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт плат управления.
    от Ремотехника в разделе Сотрудничество
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 19:44
  2. Ремонт плат сплит-систем
    от alex33 в разделе Сотрудничество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 23:10
  3. Ремонт электронных плат от холодильников
    от electronic в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 19:33
  4. Контроллер FK201YP7
    от xilton в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 13:36
  5. Программирование и контроль электронных регуляторов
    от vjvfn в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 10:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •