Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Помогите подобрать аналог вентилятора японского холодильника National

  1. #16

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Россия, Ахтубинск
    Сообщений
    103
    Репутация
    704
    В японии не 110, а 100 вольт. Идея с повышающим трансом мне понравилась. Для меня намотать любой автотрансформатор не проблема. Схема конечно усложняется. В моем случае все родное на 100 вольт кроме вентиллятора.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от левша Посмотреть сообщение
    В японии не 110, а 100 вольт.
    Да, зарапортовался. 100-110-120, Америка, Япония -- сам черт ногу сломит
    Но, на практике, если такой холодильник работает от сети 220V, то тут уже от основного понижающего трансформатора зависит, какое в итоге напряжение в проводке холодильника будет. Если 100V, то, конечно, мой вариант с описанным трансформатором 220V/220V выдаст только 200V. Если решите, что 200 Вольт для 220V вентилятора маловато, то можно и из 100V выжать 220V. Для этого надо изменить соотношение числа витков в обмотках описанного мной трансформатора (220V/220V). С тороидальным трансформатором это довольно легко проделывается - как вариант, надо добавить некоторое кол-во витков к правой (по схеме) обмотке трансформатора. Т.е. намотать дополнительную обмотку проводом, диаметр которого не меньше диаметра провода родных обмоток. И включить эту обмотку последовательно с правой (по схеме) родной обмоткой трансформатора.
    Число витков этой самодельной дополнительной обмотки подбирается опытным путем - при подаче на вход автотрансформатора напряжения питания (в рассматриваемом случае - 100V), напряжение, выдаваемое этой дополнительной обмоткой должно равняться необходимой "добавке" (в нашем случае, нам не хватает 220V-200V=20V).
    При последовательном включении родной обмотки трансформатора и нашей самодельной надо тоже умудриться угадать правильное подключение. Если не угадали (т.е. получили не 200+20=220, а 200-20=180), то просто меняем местами выводы самодельной обмотки. Как-то так...



    Цитата Сообщение от левша Посмотреть сообщение
    Идея с повышающим трансом мне понравилась.
    Пользуйтесь на здоровье. Только, защитный термоплавкий поставьте, от греха.

  4. #18

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Россия, Ахтубинск
    Сообщений
    103
    Репутация
    704
    На самом деле все намного проще. Есть такая штука, называется автотрансформатор. У него всего одна обмотка на 220 вольт (в данном случае ) и отвод на 100 вольт. Отвод я вытягиваю обычно крючком из проволоки из среднего слоя и меряю напряжение. Если угодал, то подпаиваюсь. Если транс двухкатушечный, вообще без проблем. Намотать с нуля тоже можно, но материал кончился. Я когда зарядные устройства и сварочники мотал, несколько сотен трансов перемотал. Так что сам могу рассказать (если надо) про витки , диаметры провода, расчет мощности и т. д.

  5. #19
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от левша Посмотреть сообщение
    Так что сам могу рассказать (если надо) про витки , диаметры провода, расчет мощности и т. д.
    Мой предыдущий пост, хоть и оформлен в стиле ответа на Ваш, но не преследует цель научить чему-то конкретно Вас (Вы же сразу сказали, что "для меня намотать любой автотрансформатор не проблема"). Это информация "для широкого круга читателей", которые захотят попробовать повышающий автотрансформатор для описанных целей.


    Цитата Сообщение от левша Посмотреть сообщение
    На самом деле все намного проще.
    На самом деле, все еще намного проще - просто покупаешь необходимую запчасть, уже рассчитанную на 100V. И всего делов-то
    Я же описываю оптимальный, на мой взгляд, путь решения проблемы для среднестатистического холодильщика. Все эти самостоятельные изготовления и прочие вытягивания крючком требуют более специфических знаний/навыков, чем купить готовый трансформатор и соединить выводы по представленной схеме. Даже описанное добавление самодельной обмотки - весьма примитивная, как мне кажется, операция, доступная дилетанту.

  6. #20
    Холодильщик Аватар для Vitalyi-Ivanovich
    Регистрация
    27.04.2011
    Адрес
    Славянск Украина
    Сообщений
    331
    Репутация
    1369
    Идея с трансформатором конечно хорошая, но транс придется заливать парафином или эпоксидной смолой, ведь ему придётся работать во влажной среде, да и место ему нужно искать.
    В транзисторной радиоаппаратуре времён СССР, трансформаторы мотались с выводом на 127 вольт. Если вам нужно ещё снизить напряжение, тогда использовать вторичную обмотку, она как правило на мало мощных транзисторных моталась на 20 вольт. Есть два варианта, подключить к среднему выводу на 127 один конец вторичной и использовать схему вычитания, или последовательно с 220 начало конец обеих обмоток, к выводу 127 подать 100 вольт, на выходе обеих последовательно соединённых примерно 217 вольт, это приемлемо для электродвигателя на 220.
    Если кому не проблема перемотать трансформатор, тогда нет проблем и перемотать двигатель.
    Пересчитать витки разделить на 220 и умножить на 100 или 110, в зависимости на сколько вам нужно, и намотать в двое толще проводом.
    Уметь и знать, за плечами не таскать!

  7. #21

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Россия, Ахтубинск
    Сообщений
    103
    Репутация
    704
    На том японце, что мне попался вся коммутация вместе с таймером находится снаружи сзади, так что заливать транс необязательно. Родной вентиллятор в нашем городишке купить проблема! Приходится изобретать

  8. #22

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Россия, Ахтубинск
    Сообщений
    103
    Репутация
    704
    Наконец то решил проблему с вентиллятором. Я снял его покрутил в руках - примитивная штука с одной обмоткой на 220 вольт. Просто отмотал половину витков (примерно по объему) , промазал сверху лаком. Опробовал в течении часа, крутит нормально и не греется почти. Поставил на место и теперь у холодильника родная схема без изменений, и все на 100 вольт. Переделка не сложная, думаю любому по силам. Когда разбирал вентиллчтор пришлось применить молоток, катушка с железом туго впрессована, но поддается после пары ударов.

  9. #23
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от левша Посмотреть сообщение
    Просто отмотал половину витков (примерно по объему) , промазал сверху лаком. Опробовал в течении часа, крутит нормально и не греется почти. .
    ...тебе просто повезло, что не греется... Или это без нагрузки?

  10. #24

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Россия, Ахтубинск
    Сообщений
    103
    Репутация
    704
    С лопостями греется меньше, практически холодный, т.к. обдувает сам себя. Сегодня делал себе запасной вентиллятор из старого от тепловентиллятора (внешне такой же как от холодильника). Обмотка была подгоревшая. Я ее размотал оказалось 3000 витков диаметром около 0.15. Намотал 1500 витков диаметром 0.18 (какой был в наличии) . Собрать не успел на работе лежит до понедельника

  11. #25
    Холодильщик Аватар для VIHTER
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Украина Донецкая обл.
    Сообщений
    310
    Репутация
    2019
    На кой он те нужен в запас?Так и будет валяться.

  12. #26

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Россия, Ахтубинск
    Сообщений
    103
    Репутация
    704
    После отматывания половины обмотки напряжение в 2 раза меньше, а ток стал в 2 раза больше. При том же диаметре провода это не есть хорошо, поэтому были сомнения в надехности, а тут сгоревший попался ну и намотал запасной. Но все работает и видимо запасной будет валяться.

  13. #27
    Холодильщик Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Украина, Бердянск
    Сообщений
    56
    Репутация
    1526
    сорри, за ответ в старой теме...
    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    ТЭН - через диод соответствующей мощности
    тоже так делал - ожидал, что потребляемая мощность 100-вольтового ТЭНа в сети 220 Вольт с диодом будет почти такая же - ан нет - пришлось вспомнить курс физики 7 класса, наверное ) - с диодом ТЭН потребляет от сети 220 В в два раза больше, чем при 100 В (без диода будет в 4 раза больше)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как подобрать ВОХ и конденсатор?
    от tega в разделе Торговый и промышленный холод
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 03:32
  2. Помогите подобрать аналог компрессору Danfoss TLY5FK
    от -=RefMaster=- в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 08:42
  3. проблема с National NR-C37DY-S (не морозит обычная камера)
    от Evgenyjp в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 17:32
  4. Помогите с выбором холодильника
    от Елена в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 23:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •