Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Осушитель сжатого воздуха OMI ED1300 - не холодит!

  1. #16
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Р.А. Посмотреть сообщение
    При таких симптомах действительно только два вывода - либо TVC пропускает, либо компрессор не качает я догадывался об этом с самого начала
    Там есть наверно вентиля, иль хоть один, на жидкость. Перекрыв его можно по времени откачки судить о состоянии компрессора.
    Всё неизвестное принимается за великое

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Там есть наверно вентиля, иль хоть один, на жидкость. Перекрыв его можно по времени откачки судить о состоянии компрессора.
    Читай выше Вентилей нет, все на пайке.

  4. #18

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Вот только что ушел от меня человек.Этот спец мне понравился, сразу после беглого взгляда подтвердил наши предположения (мы чтобы прийти к этим выводам думали три недели, предыдущий спец лазил вокруг 3 часа и толком не сказал). Хлопнули по рукам. Уже стряпаем договорчик на ремонт холодилки - в процессе ремонта проверит что "грешит" компрессор или KVC.

    Все таки когда нанимаешь спецов будь сам в курсе проблемы, а то обведут вокруг пальца, это аналогия с автосервисом. Спасибо всем за консультации в этой ветке.

  5. #19
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Р.А. Посмотреть сообщение
    Читай выше Вентилей нет, все на пайке.
    Ткни пожалуйста. Если ты имеешь ввиду это
    Цитата Сообщение от Р.А. Посмотреть сообщение
    и кранов на компрессоре нет на этой модели.
    то жидкостной вентиль ставится после конденсатора, не имея ни малейшего контакта с компрессором.
    Всё неизвестное принимается за великое

  6. #20
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    strateg, в тех осушителях что я видел на покрасочных станциях не было НИ ОДНОГО вентиля!)))
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  7. #21

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    strateg, в тех осушителях что я видел на покрасочных станциях не было НИ ОДНОГО вентиля!)))
    Подтверждаю, нигде по тракту фреона нет вентилей.

  8. #22
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    в тех осушителях что я видел на покрасочных станциях не было НИ ОДНОГО вентиля!)))
    Цитата Сообщение от Р.А. Посмотреть сообщение
    Подтверждаю, нигде по тракту фреона нет вентилей.
    я не спорю, больше спрашивал.
    Мне видать покрупнее попадались: один на швейную фабрику (пневматика шв. машин), четыре других на компрессоре, который четыре текстильных фабрики обслуживает хлопкокрасильная, прядильная, ткацкая, красильная + джинсавая фабрика, да там и охлаждение гликолем.
    Всё неизвестное принимается за великое

  9. #23

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    я не спорю, больше спрашивал.
    Мне видать покрупнее попадались: один на швейную фабрику (пневматика шв. машин), четыре других на компрессоре, который четыре текстильных фабрики обслуживает хлопкокрасильная, прядильная, ткацкая, красильная + джинсавая фабрика, да там и охлаждение гликолем.
    Да, у нас тоже есть по мощнее в два раза, вот на ней уже с вентилями, тьфу тьфу пока работают без эксцессов.

  10. #24

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Для приличия хочу отписаться по результатам.
    Как и советовали, наемный парень отрезал всас, оставил его открытым после конденсатора разрезал трубку подцепил манометр включили - компрессор чих пых и не выдает даже 5 килограмм. Заказали новый парень впаял его с одновременной заменой фильтра включили по окончании работ - заработал как новый!
    И причину выхода его из строя он нам тоже пояснил. Все дело в нарушении требований инструкции по эксплуатации. Наш оператор по окончании работы тупо поворачивал центральный выключатель и шел домой. А в этом компрессоре встроена тэнка для подогрева масла в нерабочее время, и поэтому выключать надо было с пультика, что мы теперь и делаем угробив компрессор в "учебных" целях. По его словам подтверждение которых я нашел в книжке, при остывании компрессора фреон немного конденсируется на его дне растворяя масло, и при включении происходит его резкое вскипание и подача частиц масла на клапана. Вот так, век живи век учись.

  11. #25
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Р.А. Посмотреть сообщение
    А в этом компрессоре встроена тэнка для подогрева масла в нерабочее время, и поэтому выключать надо было с пультика, что мы теперь и делаем угробив компрессор в "учебных" целях.
    Наши операторы при включении осушителя ждут некоторое время на каком-то там режиме якобы для прогрева. Вот только зря это, ТЭН им не поставили, специально смотрел. Но в этих ВО отключение происходит по давлению, и вроде как на стоящем компрессоре фреона в нём быть не должно.
    Всё неизвестное принимается за великое

  12. #26

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    У этого (нашего) точно есть ТЭН - проверяли электроцепи и щупали рукой давно остановленный компрессор. Насчет того, что там нет жидкости так я тоже не то что бы не поверил спецу, но немного засомневался и поэтому посмотрел книжку Котзаогланиана. Смотри глава 28 Проблема перетекания жидкого хладогент, а конкретно -часть г). По крайней мере в издании 2007г. Может он фигню пишет, может это только в каких то особых случаях - не могу судить я не спец и пока до конца не разобрался..

  13. #27
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    подогреватель картера вещь полезная. подключается как правило очень просто-на NC доп. контакт контактора компрессора. компрессор стоит-подогрев работает. кроме защиты от перетекания подогрев полезен тем, что растворённый в масле фреон при запуске вскипает и в масляный насос (или в то что его заменяет) подаётся маслофреоновая пена-что смазкой по сути не является... при нормальном подогреве этого не происходит.
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  14. #28

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Может не в тему. Вопрос а как работают те компрессора в которых нет тэны таких же очень много?

  15. #29
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Р.А. Посмотреть сообщение
    Вопрос а как работают те компрессора в которых нет тэны таких же очень много?
    Регулятор температуры закрывает клапан подачи фреона в испаритель, компрессор останавливается по давлению, в картере фреона как бы нет, масло с ним не смешивается. Либо просто нет ТЭНа и всё, от работы компрессор тоже нагревается. Первый пуск по-труднее, но много ли их , первых пусков.
    Всё неизвестное принимается за великое

  16. #30
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    кстати большое значение имеет сколько хладагента в системе. на мелких установках как правило не ставится. кстати обогрев может быть и пояскового типа-т.е наружный.
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. чем забит фильтр осушитель
    от Григорьевич в разделе Отчеты и рассказы участников форума
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.07.2016, 08:15
  2. Двухкамерный Саратов плохо холодит
    от KDA в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 09:39
  3. Холодильник GR-X56FR не холодит.
    от ИВ. в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.06.2010, 01:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •