Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Liebherr C 40230 -- непонятное поведение

  1. #1

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    17
    Репутация
    0

    Liebherr C 40230 -- непонятное поведение

    Доброго времени суток уважаемые форумчане и холодильных дел мастера!
    Имеем холодильник Либхер с электромагнитным импульсным клапаном и компрессором АСС на r-600.Пару месяцев назад были проблемы с электроникой(вернее плата была загажена тараканами), холодильник запускался,и после набора температуры плюсовой камерой выключался и не включался вновь.После чистки платы спиртом,холодильник стал работать.Я его отвакуумировал хорошенько заправил строго по граммам(т.к холодильник был разгерметизирован прошлым мастером),вообщем все было гуд,конденсация в районе 3.5-4.5 атм,всас -0.35 -0.4.атм,фильтр теплый,всас прохладный.Проработал он так пару недель и просигнализировал о недостаточной температуре,осмотр показал:конденсация 5 бар,первые витки конденсатора горячие,остальные холодные.Подумал воздух попал,но по пайке все было гуд.Вообщем опять отвакуумировал,опять заправил,и все стало норм.Через неделю новая напасть.Компрессор начал издавать низкочастотные звуки,конденсатор при этом весь холодный,но стоит отключить плюсовую камеру,как конденсатор прогревается,и и звук км становится прежним.Теперь я грешу на клапан.Может ли он перекрытиь сразу подачу на обе камеры???Не зависает ли он в этом положении???Да, и несмотря на глубокое вакуумирование появляется иногда "вьюга".Вообщем не могу я этот клубок рапутать,не сходится все.Сегодня опять запищал,потом погасла лампочка.Уже раза 2 за день замечаю,что кондер холодный при работающем км.Подскажите,может кто знает,сам думаю не разберусь.С уважением.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для Эльдар
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    209
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от Sirius-holod Посмотреть сообщение
    Компрессор начал издавать низкочастотные звуки,конденсатор при этом весь холодный,но стоит отключить плюсовую камеру,как конденсатор прогревается,и и звук км становится прежним.Теперь я грешу на клапан.Может ли он перекрытиь сразу подачу на обе камеры?
    А что в этот момент с испарителем? Проход то есть? а то может капилярка забита после прежнего мастера и его промыслов или влага... вот и дурит
    Хотя судя по рассказу думаю дело всё ещё в модуле, проц. переключает на плюсовую камеру клапан а исполнения нет и вот результат ошибки, а при откл. плюсового соответсвенно впрыск в морозилку идёт...
    Занимаюсь ремонтом холодильников г.Пенза Т: 70-99-44 www.penza-remont.ucoz.ru

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Sirius-holod Посмотреть сообщение
    Проработал он так пару недель и просигнализировал о недостаточной температуре,осмотр показал:конденсация 5 бар,первые витки конденсатора горячие,остальные холодные.Подумал воздух попал,но по пайке все было гуд.Вообщем опять отвакуумировал,опять заправил,и все стало норм.
    А не насосал воздуху через утечку на испарителе.
    Всё неизвестное принимается за великое

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    А не насосал воздуху через утечку на испарителе.
    .... и влагу, которая теперь замерзает в капиллярке. Неравномерность прогрева конденсатра может указывать на наличие воздуха в холодильном агрегате. Ясность внесёт опрессовка испарительной системы.

  6. #5

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    17
    Репутация
    0

    !

    Цитата Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
    А что в этот момент с испарителем? Проход то есть? а то может капилярка забита после прежнего мастера и его промыслов или влага... вот и дурит
    Хотя судя по рассказу думаю дело всё ещё в модуле, проц. переключает на плюсовую камеру клапан а исполнения нет и вот результат ошибки, а при откл. плюсового соответсвенно впрыск в морозилку идёт...
    В момент когда конденсатор холоден и компрессор работает с завыванием плачка сухая,когда я выключаю плюс.камеру термостатом,конденсатор тут же прогревается,и стоит через несколько минут обратно включить плюсовую камеру,как плачка начинает обмерзать...

  7. #6

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    17
    Репутация
    0

    воздух

    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    А не насосал воздуху через утечку на испарителе.
    Все бы сходилось,елсли бы ни манипуляция с выключением плюсовой камеры,после которой все начинает работать.Но тем не менее конденсатор все равно весь не прогревается,и подсос думаю всеже имеется.Да и что интересно,в момент стоянки на стороне высокого давления вакуум...

  8. #7

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    17
    Репутация
    0

    утечка

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    .... и влагу, которая теперь замерзает в капиллярке. Неравномерность прогрева конденсатра может указывать на наличие воздуха в холодильном агрегате. Ясность внесёт опрессовка испарительной системы.
    Насколько вероятна утечка в трехгодовалом Либхере по стороне низкого давления?Мне пока не попадались такие экземпляры.Может всеже петля прогнила?Я вскрывал перемычку между морозилкой и плюсовой,так петля вся ржавая,хотя без проникающей коррозии...

  9. #8

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    17
    Репутация
    0
    Да,очень интересно узнать конструкцию и принцип работы этого импульсного клапана,и как применимо к этому холодильнику он работает.Может ли он параллельно питать плюс и минус,и как он ведет себя когда минус набрал(т.е уже должен отключить компрессор),а плюсовая включилась в работу???

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Sirius-holod Посмотреть сообщение
    Да и что интересно,в момент стоянки на стороне высокого давления вакуум...
    В момент стоянки чего? Включите и оставьте в работе только морозильную камеру. Понаблюдайте. Отпишитесь.
    Конденсатор должен прогреваться равномерно(после выхода на режим).

  11. #10

    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Буковина
    Сообщений
    78
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от Sirius-holod Посмотреть сообщение
    Теперь я грешу на клапан.Может ли он перекрытиь сразу подачу на обе камеры???Не зависает ли он в этом положении???
    Встречал такой вариант, клапан вис в среднем положении. Проблема была в модуле.
    Цитата Сообщение от Sirius-holod Посмотреть сообщение
    Да,очень интересно узнать конструкцию и принцип работы этого импульсного клапана,и как применимо к этому холодильнику он работает.Может ли он параллельно питать плюс и минус
    Параллельно питать не может.
    Цитата Сообщение от Sirius-holod Посмотреть сообщение
    и как он ведет себя когда минус набрал(т.е уже должен отключить компрессор),а плюсовая включилась в работу???
    Переключается опять на плюсовую.

  12. #11

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    17
    Репутация
    0

    !

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    В момент стоянки чего? Включите и оставьте в работе только морозильную камеру. Понаблюдайте. Отпишитесь.
    Конденсатор должен прогреваться равномерно(после выхода на режим).
    Сегодня понаблюдаю и отпишусь обязательно.В вакуум на стороне высокого давления я заметил в момент когда компрессор стоял...

  13. #12

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    17
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Refnom Посмотреть сообщение
    Встречал такой вариант, клапан вис в среднем положении. Проблема была в модуле.
    Это вылечилось?Или прошивка полетела,и как следствие замена модуля?

  14. #13

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    17
    Репутация
    0
    Вообщем сегодня уже не помогает даже выключение плюсовой,кондер холодный,хотя клапан слышно что при вкл-выкл щелкает клапан.Выключал холодильник на пол часа,при вкл,кондер прогревается,про на половину,поставил температуру в плюсовой на 0,все было гуд,через час перевел на 3 градуса,клапан сработал,т.е перебросил на минус,но минус не заработал т.к кондер опять похолоден.Вариантов я так понимаю 3.1-влага,которая схватывет сразу при вкл клапана(а потом отпускает),2.Проблемы с самим клапаном(зависает в промежуточном положении перекрывая обе камеры)3.Проблемы с модулем(что наиболее вероятно на мой взгляд),хотя импульс на клапан приходит...Вообщем ничего пока не понятно,буду сегодня весь вечер над ним сидеть)))

  15. #14

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    17
    Репутация
    0
    Подключился на высокую сторону и офигел-нагнетание 10 бар!!!Правда и по шумности работы холодильника было слышко что он работает на повышенном давлении.Вообщем ситуация прояснилась-утечка,и как следствие подсос воздуха,а ведь холодильнику пару лет.И самое главное где искать????

  16. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Sirius-holod Посмотреть сообщение
    Подключился на высокую сторону и офигел-нагнетание 10 бар!!!Правда и по шумности работы холодильника было слышко что он работает на повышенном давлении.Вообщем ситуация прояснилась-утечка,и как следствие подсос воздуха,а ведь холодильнику пару лет.И самое главное где искать????
    Вначале думаю надо проверить систему под давлением, затем клапан выпаять, и проверить как он пропускает, ну влагу удалять сам знаешь как, но лучше вакууматором вместе с штатным м-к и т.д. и т.п.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Liebherr CU35010
    от Эльдар в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.03.2011, 21:56
  2. Liebherr как заменить температурный датчик ?
    от рус2 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 19:03
  3. Не включается Liebherr CUN 30310
    от DIM в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 16:55
  4. Странное поведение холодильника
    от Dmitry в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •