Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 142

Тема: Работа холодильника при низких температурах...

  1. #61

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    Митяй, мы не спорим (лично моё мнение), мы ищем простой выход из ситуёвины по просьбе клиента.
    А клиенту нужна морозилка -18 и ХК +5 при температуре наружного воздуха ,может быть ,и-10 .Потому и греем ХК и с вентилятором что-б, на нижней полке ХК не замерзали продукты .Про экономию эл. энергии заказа не было.
    Жизнь это дорога и учимся мы до её окончания.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #62
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    при температуре наружного воздуха ,может быть ,и-10 .
    -10 не было... зачем тогда вообще холодильник включать...

    Потому и греем ХК и с вентилятором что-б, на нижней полке ХК не замерзали продукты .
    тогда уж лучше вспомнить инкубаторы для цыплят и оставить постоянно включённой лампочку освещения(можно подобрать мощность) .
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  4. #63
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105

    Smile

    А мой проект может жить(если это допустим Стинол выпуска 90-тых-двухкамерный)?: Ставим ТАБ-Т-2(термохолод) последовательно тэну плачки методом приклеивания его в верхней части ХК на испаритель чуть выше крепления датчика К-59 или ТАМ-133, тэн плачки ставим внизу испарителя над К-59. Холодильник включается и работает, затем включается ТАБ-Т(-8 гр.С) вместе с тэном и работает продолжительное время пока К-59 не выключит холодильник, а тэн будет греть до температуры отключения ТАБ с тэнами и включается К-59. Добиваемся: 1. продолжительная работа холодильника и МК, 2.небольшой промежуток времени между выключением и включением. 3. в ХК температура не будет подниматься выше +8-10 гр. С в верхней части благодаря ТАБ-Т.

  5. #64

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    -10 не было... зачем тогда вообще холодильник включать...
    Допустим я хочу -18 и плачу ЗА ЭНЕРГИЮ
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    тогда уж лучше вспомнить инкубаторы для цыплят и оставить постоянно включённой лампочку освещения(можно подобрать мощность) .
    А я хочу + 5 и плачу за эл. энергию. А если серьёзно не надо забывать, что в этом холодильнике МК и ХК в ОДНОЙ УПРЯЖКЕ. И где автор почему поджал "хвост "и молчит.
    Жизнь это дорога и учимся мы до её окончания.

  6. #65
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    ИВ.
    Да ему это просто не надо.....
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  7. #66
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    ... Какое дело системе (термостат-нагреватель-испаритель) до внешней (окружающей) температуры? На скорость оттайки плачущего испарителя влияет не "забортная" температура, а температура воздуха внутри ХК. Чем воздух холоднее, тем, соответственно, медленнее происходит оттайка при прочих равных. Но, по большому счету, тут я с Вами согласен - если реализовать описанную Вами схему, то температура воздуха и продуктов в ХК будет существенно ниже нормы и оттайка будет проходить медленнее.
    Проблема в том, что если не греть сам воздух ХК, а греть только испаритель в паузах компрессора, то, как мне кажется, может начаться перемораживание продуктов в ХК. Мне даже кажется, что увеличив мощность нагревателя, мы только усугубим эти проблемы. ....
    В штатном режиме оччень даже влияет забортная температура, особенно в моделях с запененными колбами, тем достаточно для сбоя даже +10...13. По осени сразу идет вал заявок (при эксплуатации в плохо отапливаемых помещениях - летних кухнях, верандах, пристройках) по поводу плохой температуы в МК, При этом в ХК "плывет" не сильно. Получается, что хорошая, даже отличная конденсация способствует быстрому выключению по температуре, но стоянка настолько продолжительная, что в МК имеем на момент включения например, минус 5...8.
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    ... Компрессор включился. Он будет работать до момента, пока его не отключит термостат, установленный на плачущем испарителе. Ок, температура в ХК понизилась, понизилась и температура самого испарителя, термостат отключился, включился нагреватель. Чем мощнее нагреватель, тем быстрее он разогреет испаритель и тем быстрее включится компрессор. Но продукты-то в ХК уже охлаждены. И после того, как компрессор включится, эти продукты получат еще одну дозу охлаждения. Во время пауз в работе компрессора температура продуктов не будет успевать повысится до необходимого уровня - нагреватель греет испаритель и того тепла, которое отдается в воздух ХК будет недостаточно. В итоге, температура продуктов в ХК установится ниже 0*С.
    Это больше относится к случаю установки излишне мощного нагревателя и/или непосредственно у датчика температуры.
    С большей долей вероятности прогнозирую неравномерное намерзание испарителя - подобрать нагреватель на всю площадь испарителя ХК, да еще и нужной мощности будет сложно.
    Последний раз редактировалось вьюга; 11.11.2010 в 20:26. Причина: устранил опечатки

  8. #67
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    И где автор почему поджал "хвост "и молчит.
    его замучила совесть и
    он просто стал обогревать весь киоск.
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  9. #68
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Зачем ему имфа. Кинул вопрос а Вы думаете.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  10. #69
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    греет плачку, которая включившись должна сначала убрать последствия нагрева, потом проморозится(на это то же уйдёт время, за которое забортная темпр. заберёт своё у продуктов (при условии снаружи +а).
    По условиям задачи (описанным в первом посте темы) забортная температура может опускаться до +3*С. При такой забортной температуре, как мне кажется, она ("температура") не сможет "забрать свое" у продуктов. Теплопритока практически не будет.
    В условиях практического отсутствия теплопритока, чтобы сохранить среднюю температуру продуктов на уровне "несколько градусов выше нуля" нам надо будет нагревателем компенсировать практически весь холод, произведенный плачущим испарителем. С этим Вы согласны?



    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    а когда холодильнику "предлагают" работать в таких условиях это красиво?
    хотя не соглашусь с вами, ибо сказано - "красота в простоте".
    Про "красоту" я в том смысле, что возникает необходимость в ручном труде - регулировать что-то вручную при изменении температуры окружающего воздуха. Мне кажется, что интереснее найти более "автоматическое" решение, имхо.



    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    не сколько угодно... например?
    Ну, может и не сколько угодно, но достаточно большое количество. От теплоизоляции плачущего испарителя (выше было), до размещения продуктов вне ХК пока забортная температура это позволяет ))



    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    при температуре наружного воздуха ,может быть ,и-10
    Не, клиент сказал, что минимум +3 будет. При отрицательной температуре окружающего воздуха еще придется с обогревом системы слива решать.



    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    Про экономию эл. энергии заказа не было.
    Было:
    Цитата Сообщение от -pavel- Посмотреть сообщение
    А так как все это нужно мне то и сделать хочу все правильно,чтобы не платить за электричество которое накрутит ТЕН который можно поставить в хол.камеру

  11. #70
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    В штатном режиме оччень даже влияет забортная температура, особенно в моделях с запененными колбами, тем достаточно для сбоя даже +10...13
    Речь была про то, что забортная температура влияет на температуру воздуха внутри ХК. А вот уже температура воздуха внутри ХК влияет на всякие процессы с плачкой и другими делами.



    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    И где автор почему поджал "хвост "и молчит.
    Он на форум уже неделю не заглядывал:
    Последняя активность 06.11.2010 16:37

  12. #71
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Оодуреть можно от теории вашей, всё познаётся на практике и от температуры окружающего воздуха, т.е. теплопритоков. Я уже много раз видел как при нулевой окружающей температуре пропадали продукты в двухкамерных с обогревателями и без них. Надо просто задаться целью и отрегулировать обогреватель на практике....... Шумите попусту.....

  13. #72
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    Допустим я хочу -18 и плачу ЗА ЭНЕРГИЮ
    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    А я хочу + 5 и плачу за эл. энергию.
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    он просто стал обогревать весь киоск.
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    В условиях практического отсутствия теплопритока, чтобы сохранить среднюю температуру продуктов на уровне "несколько градусов выше нуля" нам надо будет нагревателем компенсировать практически весь холод, произведенный плачущим испарителем. С этим Вы согласны?
    возможно... но

    тогда уж лучше вспомнить инкубаторы для цыплят и оставить постоянно включённой лампочку освещения(можно подобрать мощность) .
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    опускаться до +3*С. При такой забортной температуре, как мне кажется, она ("температура") не сможет "забрать свое" у продуктов. Теплопритока практически не буде
    а мне кажется до +3 ( +4-5-6-7-8) - будет,
    при +3 и не надо,
    но холод у плачки (ещё до продуктов) точно будет.

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Ну, может и не сколько угодно, но достаточно большое количество. От теплоизоляции плачущего испарителя (выше было), до размещения продуктов вне ХК пока забортная температура это позволяет ))
    могу добавить ещё теплоизоляцию конденсатора (возможно частично) или компрессора, но это уже... не красиво.

    Мне кажется, что интереснее найти более "автоматическое" решение, имхо.
    лень...
    нобелевскую всё-равно не дадут...
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  14. #73
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    ... лень...
    нобелевскую всё-равно не дадут...
    Но, глядишь патент выкупят...

  15. #74
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Только однокамерный холодильник спасёт))) И зимой и летом и при нулевой температуре ЗИЛ-64 работает в гараже с 1965 г.(рекламная пауза)

  16. #75
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Уверен по опыту установить обогреватель "плачки" и не надо ничего.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа сплитов зимой
    от владимир алексеевич в разделе Кондиционирование помещений
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 17:31
  2. Есть работа в Саратове
    от Leonid в разделе Сотрудничество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 10:24
  3. Работа в Приморском крае- ищу.
    от xolod.prim в разделе Сотрудничество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 06:42
  4. работа с манифолдом
    от Женя в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •