Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 142

Тема: Работа холодильника при низких температурах...

  1. #46
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    вот блин, а я думал это склад...
    получается "группа учённых" работала над проектом для гестапо ...
    Да у нас таких складов и подсобок тысячи, и еще дач с гаражами неотапливаемых куча. А думать надо, ведь уже однокамерных холодильников всё меньше и меньше. А двухкамерных с хорошими шкафами много сделали, они должны служить на благо сохранения продуктов, ведь без еды человек становиться злым....

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    нет такой необходимости, наберётся ровно столько сколько нужно терморегулятору...
    -29.8*, ок, опишите в деталях Ваш вариант решения проблемы. Правда, мне кажется, что Вы предлагаете просто поставить нагреватель на плачущий испаритель. Если это так, то можно и не описывать. Я и так согласен, что это самый оптимальный, с точки зрения простоты реализации, вариант. О чем в начале темы я уже говорил.
    А все другие варианты, которые я предложил, имеют целью решить проблему, исключив перерасход электричества. К сожалению, ценой увеличения сложности модификации аппарата.



    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    как это нечему, а терморегулятор?
    и ровно тогда когда на испарителе не останется ни одной снежинки...
    В моем варианте "с вентиляторной панелью" такого терморегулятора нет (выше все описано).


    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    но наш клиент хочет без извращений...
    да и экономия у него идёт вторым номером...
    Мы не знаем сколько извращений он готов терпеть ради экономии электричества ))



    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    кстати можно поступить ещё рациональнее(в плане экономии электроэнергии), вместо большего повышения мощности, установить нагреватель ближе к датчику терморегулятора(подбирать экспериментально, но это не составит большого труда).
    -29.8*, я правильно понимаю, что этот нагреватель Вы предполагаете включать только для оттайки плачущего испарителя в паузах работы компрессора? Или он (нагреватель) постоянно будет работать?

  4. #48
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Почему никто не подумал о продавце который должен трудиться в нечеловеческих условиях? Извлечение прибыли любой ценой?
    zenzel, ну не знаю... Поставлена относительно интересная с технической точки зрения задача. От чего бы не попробовать решить? Если ее решать организационными методами, то проще закрыть ларек, жену привлечь к холодильному бизнесу. Самому уйти из СЦ на вольные хлеба с привлечением жены для решения организационных задач. При правильной организации доход может быть существенно выше, чем от ларька (хотя, от региона тоже, конечно, зависит).

  5. #49
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Думаю 100 ватт на "плачку" и все решения проблемы. Можно паралельно термостату.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  6. #50
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Ток в пол ампера для заторможенного электродвигателя это очень много, поэтому вдвое уменьшаем мощность нагревателя.

  7. #51
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Можно и 50ватт. Всё будет зависить от установленного положения термостата. При +5 в камере и при -10 на улице будет долго стоять.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  8. #52
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    В моем варианте "с вентиляторной панелью" такого терморегулятора нет (выше все описано).
    речь идёт о штатном термостате.

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    -29.8*, я правильно понимаю, что этот нагреватель Вы предполагаете включать только для оттайки плачущего испарителя в паузах работы компрессора? Или он (нагреватель) постоянно будет работать?
    Термостат при наборе холода отключает компрессор и включает нагреватель оттайки,по достижении +4*С на испарителе всё происходит наоборот.
    Просто при низкой окружающей температуре мощности стандартного нагревателя не хватает, для своевременного включения компрессора.
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  9. #53
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    речь идёт о штатном термостате.
    Это-то я понял. Но в предлагаемом мной варианте он не предусмотрен Впрочем, выше я об этом уже говорил.



    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    Термостат при наборе холода отключает компрессор и включает нагреватель оттайки,по достижении +4*С на испарителе всё происходит наоборот.
    Если сделать так, как предлагаете Вы (разместить нагреватель только на плачущем испарителе для повышения КРВ), то температура продуктов в ХК, скорее всего, будет ниже 0*С (хотя, строго говоря, это и от эффективности испарителя еще зависит).



    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    Просто при низкой окружающей температуре мощности стандартного нагревателя не хватает, для своевременного включения компрессора.
    А почему, собственно, не хватит? Какое дело системе (термостат-нагреватель-испаритель) до внешней (окружающей) температуры? На скорость оттайки плачущего испарителя влияет не "забортная" температура, а температура воздуха внутри ХК. Чем воздух холоднее, тем, соответственно, медленнее происходит оттайка при прочих равных. Но, по большому счету, тут я с Вами согласен - если реализовать описанную Вами схему, то температура воздуха и продуктов в ХК будет существенно ниже нормы и оттайка будет проходить медленнее.
    Проблема в том, что если не греть сам воздух ХК, а греть только испаритель в паузах компрессора, то, как мне кажется, может начаться перемораживание продуктов в ХК. Мне даже кажется, что увеличив мощность нагревателя, мы только усугубим эти проблемы. Вот смотрите:

    Компрессор включился. Он будет работать до момента, пока его не отключит термостат, установленный на плачущем испарителе. Ок, температура в ХК понизилась, понизилась и температура самого испарителя, термостат отключился, включился нагреватель. Чем мощнее нагреватель, тем быстрее он разогреет испаритель и тем быстрее включится компрессор. Но продукты-то в ХК уже охлаждены. И после того, как компрессор включится, эти продукты получат еще одну дозу охлаждения. Во время пауз в работе компрессора температура продуктов не будет успевать повысится до необходимого уровня - нагреватель греет испаритель и того тепла, которое отдается в воздух ХК будет недостаточно. В итоге, температура продуктов в ХК установится ниже 0*С.

  10. #54

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Если сделать так, как предлагаете Вы (разместить нагреватель только на плачущем испарителе для повышения КРВ), то температура продуктов в ХК, скорее всего, будет ниже 0*С (хотя, строго говоря, это и от эффективности испарителя еще зависит).
    А если поставить ещё вентилятор обдува испарителя включенным вместе с усиленным нагревателем на время простоя компрессора для выравнивания температуры в камере.Думаю должно помочь.

  11. #55
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
    А если поставить ещё вентилятор обдува испарителя включенным вместе с усиленным нагревателем на время простоя компрессора для выравнивания температуры в камере.Думаю должно помочь.
    Думаю, решений много можно придумать. Просто, конкретное предложение -29.8* мне видится нерабочим.

    P.S. Все решения по прогреву ХК (в том числе указанное в цитате) приведут к заметному увеличению расхода электроэнергии. Если это приемлемо, надо греть т.к. грелка в ХК - это самое простое в реализации решение. Если все же надо экономить электричество, то придется смириться с повышенной трудоемкостью модернизации холодильника.

  12. #56
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    50-100ватт не большое потребление при стоянки мотора.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  13. #57
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Какое дело системе (термостат-нагреватель-испаритель) до внешней (окружающей) температуры? На скорость оттайки плачущего испарителя влияет не "забортная" температура, а температура воздуха внутри ХК.
    Интересно для чего в холодильниках используют изоляцию?
    Ведь вся эта проблема началась именно из-за "забортной" температуры...
    Именно "забортная" температура должна "разбудить" "спящую" плачку, но у неё не хватает тепла и тут на помощь приходит "горячий парень"- нагреватель.

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Ок, температура в ХК понизилась, понизилась и температура самого испарителя
    тааак, интересно, телега впереди лошади... может отсюда обшибка?

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Чем мощнее нагреватель, тем быстрее он разогреет испаритель и тем быстрее включится компрессор.
    всё правильно, но не просто мощнее , быстрее...
    вспомним начало, холодильник долго не включается(иногда вообще), допсутим 40минут, а мы подберём нагреватель так, что бы было 20-25, т.е. не быстрее, чем надо, именно так, чтобы за это время набранная в ХК темп. повысилась, а не будет ждать следующей порщии холода. Да возможно будет не стандартное +4, а +2,5-3,5, но это не страшно, за бортом то зима.

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Если это приемлемо, надо греть т.к. грелка в ХК - это самое простое в реализации решение.
    Если за бортом + 4-6-7, то самая простая грелка - "забортная" температура - оставьте дверь ХК открытой...
    щель можно подобрать опытным путём.
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  14. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    Если за бортом + 4-6-7, то самая простая грелка - "забортная" температура - оставьте дверь ХК открытой...
    щель можно подобрать опытным путём.
    Ввсё дело в теплопритоках, так зачем тогда спорить, ведь этот магазин может работать без холодильника, пусть хозяин покупает морозильник, а продавцу выдать валенки и тулупчик заячий, ЭКОНОМИЯ)))

  15. #59
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    Интересно для чего в холодильниках используют изоляцию?
    Ведь вся эта проблема началась именно из-за "забортной" температуры...
    Именно "забортная" температура должна "разбудить" "спящую" плачку, но у неё не хватает тепла и тут на помощь приходит "горячий парень"- нагреватель.
    В точку! Только этот горячий парень, в отличие от "забортной температуры" будет греть не столько воздух/продукты, сколько испаритель. Соответственно, температура продуктов не успеет повысится так же, как она повысилась бы, будь температура за бортом плюс 20*С. Но, насколько понял, Вы этот факт не отрицаете.


    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    тааак, интересно, телега впереди лошади...
    Не вопрос, причинно-следственную связь можно привести и в более привычный вид, переставив фразы. Но не думаю, что придирки к словам продуктивны в контексте поиска решения. Хотя, если есть желание обсудить именно этот вопрос (почему я и исходную очередность считаю корректной), то можно и обсудить.


    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    может отсюда обшибка?
    О какой ошибке речь?


    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    а мы подберём нагреватель так, что бы было 20-25, т.е. не быстрее, чем надо, именно так, чтобы за это время набранная в ХК темп. повысилась, а не будет ждать следующей порщии холода.
    Тут я не совсем понял, поясните пожалуйста. Т.е. нам надо так подобрать мощность нагревателя, чтобы он за время стоянки компрессора прогрел продукты в ХК почти так же, как это бывает при забортной температуре плюс 20*С?



    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    Да возможно будет не стандартное +4, а +2,5-3,5, но это не страшно
    Ну, +2..+3, действительно, не страшно. А где гарантия, что температура не опустится ниже нуля? Я, конечно, понимаю, что Вам так кажется. Но мне вот кажется, что может опуститься и ниже нуля. Я же до сих пор считаю, что если грелка установлена на испарителе, то включение компрессора будет происходить задолго до того момента когда продукты могли бы достаточно нагреться.



    Цитата Сообщение от -29.8* Посмотреть сообщение
    Если за бортом + 4-6-7, то самая простая грелка - "забортная" температура - оставьте дверь ХК открытой...
    щель можно подобрать опытным путём.
    Это не очень красивое решение. Таких решений можно сколько угодно придумать. Например, зачем при такой температуре вообще класть продукты в ХК (вон, Митяй выше уже упомянул)?

  16. #60
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Митяй, мы не спорим (лично моё мнение), мы ищем простой выход из ситуёвины по просьбе клиента.

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    В точку! Только этот горячий парень, в отличие от "забортной температуры" будет греть не столько воздух/продукты, сколько испаритель. Соответственно, температура продуктов не успеет повысится так же, как она повысилась бы, будь температура за бортом плюс 20*С. Но, насколько понял, Вы этот факт не отрицаете.
    греет плачку, которая включившись должна сначала убрать последствия нагрева, потом проморозится(на это то же уйдёт время, за которое забортная темпр. заберёт своё у продуктов (при условии снаружи +а). Имеет смысл в этом ключе попробывать установить нагреватель помощнее, но подальше от датчика термостата.

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    О какой ошибке речь?
    напомнил связь(кто кого "танцует") на всякий случай

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Т.е. нам надо так подобрать мощность нагревателя, чтобы он за время стоянки компрессора прогрел продукты в ХК почти так же, как это бывает при забортной температуре плюс 20*С?
    почему при 20?
    грел не продукты, а плачку с результатом - включение, как при той минимальной забортной при которой холодильник справляется с включением без нашего вмешательства. Ключевое слово подобрать мощность.

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    А где гарантия.... Вам так кажется. Но мне вот кажется...
    Я же до сих пор считаю включение компрессора будет происходить задолго до того момента когда продукты могли бы достаточно нагреться.
    может быть, но ведь клиенту не составит большого труда проверить это(подобрать мощность) на практике...
    ему подсказали сравнительно простой выход ...

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Это не очень красивое решение.
    а когда холодильнику "предлагают" работать в таких условиях это красиво?
    хотя не соглашусь с вами, ибо сказано - "красота в простоте".

    Таких решений можно сколько угодно придумать. Например, зачем при такой температуре вообще класть продукты в ХК (вон, Митяй выше уже упомянул)?
    не сколько угодно... например?
    предложенный Митяем, совсем другой путь...

    "Истина обычно лежит посередине...
    чаще всего без надгробия.
    "
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа сплитов зимой
    от владимир алексеевич в разделе Кондиционирование помещений
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 17:31
  2. Есть работа в Саратове
    от Leonid в разделе Сотрудничество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 10:24
  3. Работа в Приморском крае- ищу.
    от xolod.prim в разделе Сотрудничество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 06:42
  4. работа с манифолдом
    от Женя в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •