Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Bosh KGV 3604 - глюк после жары, подробности внутри

  1. #1

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    5
    Репутация
    0

    Bosh KGV 3604 - глюк после жары, подробности внутри

    В анамнезе:
    Холодильник Bosh (номер не написан, но по плате должен быть KGV 3604?)
    Модуль управления 9.981.310.017-2
    Позисторное реле MRKK тип 330М355

    В жару перестал работать. В смысле - компрессор не крутится. Перед этим было странное - жужжал, но не морозил. При случайном нажатии на кнопку Супер вырубился вообще.
    Перемычка на Х2 результата не дала.
    Поменял симистор BT139.
    При штатном включении компрессор молчит. Если установить тестовую перемычку на Х2 выходит в странный режим: 7 секунд работы компрессора, щелчок, 44 секунды пауза, щелчок, 7 секунд работы, далее по кругу.

    Если отключить плату, и соединить верхний контакт (Т) реле с контактом 220 (L) (левым) - компрессор запускается и работает нормально, любое время.

    Вопрос: что это?
    Стандартная болезнь - датчик испарителя?
    Или это что-то ещё?
    Если менять датчик:
    1. где брать?
    2. как точно называется, аналоги?
    3. на задней стенке есть пластиковый лючок, насколько я понял по описаниям местонахождения нижнего датчика - как раз для доступа к нему. Он просто отрывается, или там надо в каких хитрых местах нажать-потянуть?
    Последний раз редактировалось Стелс; 12.02.2011 в 14:25.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от BigSammy Посмотреть сообщение
    Вопрос: что это?
    Стандартная болезнь - датчик испарителя?
    Согласитесь, мы не можем за Вас дистанционно измерить сопротивление этого датчика ))


    Цитата Сообщение от BigSammy Посмотреть сообщение
    на задней стенке есть пластиковый лючок, насколько я понял по описаниям местонахождения нижнего датчика
    Лучше фотку приложить, чтобы всем было понятно, о чем речь. Если речь действительно идет о KGV3604 (не плохо бы указать и число после дроби), то в тех аппаратах, которые встречал лично я, никаких люков доступа к датчику не наблюдалось.


    Цитата Сообщение от BigSammy Посмотреть сообщение
    Если менять датчик:
    1. где брать?
    По состоянию на "несколько лет назад", вроде как, эта деталь в терминах производителя считалась несъемной. Соответственно, в запчасти не поставлялась. Может, сейчас что и изменилось в официальной политике BSH. Неавторизованные сервисы выходили из положения каждый по-своему.

    P.S. Вы холодильщик или просто свой холодильник решили отремонтировать?

  4. #3

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    5
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Согласитесь, мы не можем за Вас дистанционно измерить сопротивление этого датчика ))
    Соглашусь. И я не смог. Тестер показывает обрывы по всем контактам разъёма Х2
    Что бы это означало? Синхронно вышли из строя оба датчика???

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Если речь действительно идет о KGV3604 (не плохо бы указать и число после дроби)
    Я не знаю модели, документы не сохранились, аппарату лет 8 примерно. Поэтому и указал номер платы и прочие номера. Да, МК Мацушита, DA125E13RAY5

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Лучше фотку приложить, чтобы всем было понятно, о чем речь
    bosh.jpg

    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Соответственно, в запчасти не поставлялась
    На многих форумах сталкивался с информацией о замене либо покупке оригинала. Если тут никто не в курсе - найду, конечно.
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    P.S. Вы холодильщик или просто свой холодильник решили отремонтировать?
    Я электронщик. Да, таки холодильник мой. Если бы что-то с компрессором было - вызвал бы спеца, но тут, похоже, электроника...

    И всё же: данный режим работы компрессора при установленной тестовой перемычке (7сек/44сек.) - это нормально, или он должен просто непрерывно работать? Не говорит ли это о коротком в основной обмотке и работе только в варианте подключенной пусковой? Хотя, если без схемы управляющей - всё работает непрерывно...

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Если работает без электроники, то всё в в ней "родной".
    "Хитачи" "глючил". Все отказались от ремонта. Пришлось по схеме разбираться. Заменил датчик температуры. Подобрал через потенциометр с использованием постоянного сопротивления.
    Вам надо определить причину отключения компрессора после работы его. Возможно "защита". Проверьте рабочий ток. Он может быть на пределе отключения и срабатывает защита.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  6. #5
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от BigSammy Посмотреть сообщение
    Я не знаю модели, документы не сохранились, аппарату лет 8 примерно.
    Внутри камеры должна быть этикетка.


    Цитата Сообщение от BigSammy Посмотреть сообщение
    Соглашусь. И я не смог. Тестер показывает обрывы по всем контактам разъёма Х2
    Что бы это означало? Синхронно вышли из строя оба датчика???
    Крайне маловероятно, что сразу оба вышли. Хотя, если на них подать сетевое напряжение... Вы при тестах не перестарались часом?


    Цитата Сообщение от BigSammy Посмотреть сообщение
    На многих форумах сталкивался с информацией о замене либо покупке оригинала.
    Я тоже что-то слышал и даже, если не изменяет память, видел соответствующую позицию в каком-то западном инет-магазине. Но за давностью лет уже не вспомню конкретики. Там же теплоизоляцию надо вскрывать, чтобы датчик заменить, было бы интересно взглянуть на оригинальный ремкомплект от BSH для KGV3604 (в упомянутом инет-магазине был только датчик, без ремкомплекта).
    Кроме того, я не говорил, что замена не практикуется - сам занимался, правда, давно. Ставил неоригинальные датчики. А по поводу покупки оригинала (о которой Вы говорите), как вариант, это может быть аналогичный датчик от другой модели, для которой этот датчик является заменяемым.


    Цитата Сообщение от BigSammy Посмотреть сообщение
    И всё же: данный режим работы компрессора при установленной тестовой перемычке (7сек/44сек.) - это нормально, или он должен просто непрерывно работать? Не говорит ли это о коротком в основной обмотке и работе только в варианте подключенной пусковой? Хотя, если без схемы управляющей - всё работает непрерывно...
    Насколько я понял, у Вас несколько искаженные представления о работе компрессора и его взаимодействии с автоматикой.

    P.S. По лючку - мимо. Это не для замены датчика.

  7. #6

    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Украина Волынская обл.
    Сообщений
    53
    Репутация
    783
    В KGV3604 стоят датчики NTC M2020.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Определите причину выключения компрессор.
    Исполнительное реле размыкает обмотку компрессора. В чём причина??
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  9. #8

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    5
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Он может быть на пределе отключения и срабатывает защита.
    Тогда объясните вот что:
    На МК три штыревых контакта. М, С и S
    Как я понял М-Motor, C-Common, S-Start
    На позисторном реле контакты L, N, T - с ними всё понятно.
    На L и N мы подаём сеть, оттуда же запитывается плата управления. С платы приходит управляющий контакт на Т. В этом режиме подключения и перемычке на плате мотор осциллирует 7/44 секунды.
    Однако, я отключил все провода идущие наверх, и соединил L и Т на реле - МК запустился, я подержал его в этом режиме минут 5 - работает. Вроде холодит, нижняя решётка морозилки точно похолодела за это время ощутимо.
    Итак, по защите: внутри реле две части. Между контактами L и N стоит металлокерамический диск в пружинных зажимах, замучаешься его обратно вставлять, но возможно всё
    Контакт Т приходит на прижатый к корпусу компрессора цилиндр, который при пуске сильно греется, насколько я понимаю - это и есть позистор запуска? Или ровно наоборот...? И как тут вообще работает защита?
    Я почему и не рискнул держать закороченными L-T - вдруг я чего не так понял и сгорит пусковая обмотка?

    Если мерять ток клещами, то что нас интересует в первую очередь - ток на контакте Т или на основных? Или снять реле с МК? Там в целом понятно - на основных контактах ток идёт всегда, на контакте S - должен идти несколько секунд, пока позистор не отключит пусковую обмотку?
    Если честно, несмотря на несколько описаний в форумах, я пока не понял, как работает это странное реле. Не сталкивался прежде. Еле понял, как разъёмы должны быть подключены, да и то до конца не уверен...

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Сообщите марку реле!!
    Позисторный пуск компрессора неоднократно обсуждался на форуме совсем не давно. Можно посмотреть и всё понятно.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  11. #10
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Альдо Посмотреть сообщение
    В KGV3604 стоят датчики NTC M2020.
    Это, хоть и с некоторой натяжкой, но можно обозвать "аналогом" (хотя, тут вопрос терминологии). А вот "полностью оригинальные" датчики к этому холодильнику поставляются через авторизованные сервисные центры?


    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Исполнительное реле размыкает обмотку компрессора.
    Там нет реле на плате. Компрессор управляется через симистор.

  12. #11

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    5
    Репутация
    0
    Так, стоп.
    Я уже сам запутался, вчера весь день разбирался с устройством, поэтому вчерашняя инфа накладывается в голове на сегодняшнюю и идёт путаница.

    Судя по всему, с компрессором и реле всё нормально. Без платы оно всё работает. Кстати, лет шесть назад выгорал у него симистор, пробоем, компрессор работал постоянно, бывшая жена моя нашла вариант - включила холодильник в розетку через программируемое реле времени и жила так года четыре, пока я не приехал и не заменил симистор.
    С тех пор всё отлично работало до этого августа....

    Продолжаем дифференциальную диагностику.
    Датчики не звонились из-за плохого контакта в общем проводе - там скрутка в обжимной муфте. Обжал посильнее. Один датчик ~6КОм, второй звонится как-то странно, дешёвый цифровой мультиметр показывает плавающее сопротивление от 20КОм до бесконечности. Если поставить разъём на плату - получаем то же самое - семь-сорок. Включается, щёлкает, выключается, ждёт ~40 секунд, включается... Как и с перемычкой.
    Напоминаю, если исключить плату - компрессор работает непрерывно.
    Перемычка, установленная без разъёма датчиков - компрессор не запускается.

    Какие мысли?
    Если я просто подам постоянно фазу на контакт Т позисторного реле - с компрессором ведь ничего не случится? Будет работать, пока не выключу?

  13. #12

    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Буковина
    Сообщений
    78
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от BigSammy Посмотреть сообщение
    Между контактами L и N стоит металлокерамический диск в пружинных зажимах
    Это позистор.
    Цитата Сообщение от BigSammy Посмотреть сообщение
    мотор осциллирует 7/44 секунды
    Компрессор не может запуститься, и срабатывает защита по току. Для нормального запуска на N-T должно подаваться 220 В, возможно с платы идёт меньше. При нормальной работе мотора замеряйте ток на N или T.

  14. #13
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Refnom Посмотреть сообщение
    Для нормального запуска на N-T должно подаваться 220 В, возможно с платы идёт меньше.
    Refnom, там не то что меньше, там просто симистор только один полупериод сетевого напряжения в компрессор пропускает. От того компрессор на защиту и встает.

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Я и говорил о защите. Так и есть. Нет 220 вольт на компрессор.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  16. #15

    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    5
    Репутация
    0
    О, вот теперь становится что-то ясно!
    Жаль, осциллографа под рукой нет.

    Буду думать...
    Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка BOSH KG 388 SEL под контроллер
    от geo в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 21:54
  2. Плата управления на холодильник Bosch KGV 3604
    от momo85 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:17
  3. Где достать датчик температуры для Bosch KGV-3604/05
    от SANYA301 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 19:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •