Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 93

Тема: Пусковое позисторное реле Danfoss ePTC (103N0050 и т.п.)

  1. #16
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    Чтобы не спутать с обычными позисторными реле, ePTC дополнительно маркируют символами "Е-" (см. прикрепл. изображ.).
    У меня без "Е-" .
    Изображения

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    У меня без "Е-" .
    Я тоже видел фотки, где без "E-". Это, наверное, первые партии.
    Синяя штуковина на плате, судя по всему, датчик температуры. По крайней мере, внешне корпус очень похож. Если это действительно так, то выходит, что силовой ключ отключает позистор от пусковой обмотки после того, как он (позистор) хорошенько прогреется. Красивое простое решение - все проще, чем ток контролировать или время.

  4. #18
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Надо Джона попросить, чтобы схему составил этого чуда.

  5. #19
    Холодильщик
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Владивосток, Питер
    Сообщений
    31
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Yahoo! Посмотреть сообщение
    Надо Джона попросить, чтобы схему составил этого чуда.
    Я схемы рисую как курица лапой. Те схемы, которые в теме про ноуфрост, на самом деле Ice перерисовывал с моих убогих рисунков.

  6. #20
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Для ознакомления нам и убогий рисунок подойдет))

  7. #21
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205

    Принципиальная схема позисторного пускового реле Danfoss ePTC 103N0050

    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Для ознакомления нам и убогий рисунок подойдет))
    Ну, подойдет, так подойдет ))

    Оказалось, что схему я неправильно срисовал. Ниже в теме есть еще одна фотография от 2vlad, по которой можно это увидеть. Правильная схема выложена здесь.

    Danfoss_ePTC_103N0050.jpg

    На схеме:
    PTC1 - пусковой позистор ("таблетка").
    PTC2 - позистор (синий компонент на плате) - согласно уточнению от zandoff.
    R1 и R2 - маломощные резисторы, их номиналы я не разглядел на фотках.
    N1 - силовой ключ ACST6-7S (ссылка на документацию).

    P.S. Защитное реле компрессора (которое у компрессоров Danfoss внутри кожуха установлено) я не стал рисовать. И так понятно, что оно там есть ))
    P.P.S. Текст и схема отредактированы после уточнения от zandoff.

  8. #22
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Я тоже предполагал, что синий элемент это терморезистор, осталость развернуть плату лицом и посмотреть недостающие номиналы.
    Так же хотелось бы увидеть ТТХ еРТК в целом.

  9. #23
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    осталость развернуть плату лицом и посмотреть недостающие номиналы.
    С резисторами проблем нет. А вот термистор вполне может оказаться без должной маркировки. Но снять его примерную характеристику по нескольким точкам и сопоставить с табличными данными тоже не проблема.


    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Так же хотелось бы увидеть ТТХ еРТК в целом.
    А на сайте Данфосса есть информация (я ссылку выше давал уже на страницу с перечнем литературы). Вот, кстати, более-менее объемный документ

    Danfoss_ePTC_technical_data.JPG

  10. #24
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Я в пиндоском не силен, насколько правильно понял не знаю, кажется этот немеццкий девайс потребляет всего 0,4 Вт да и то в течении первых двух секунд.

    Кстати, немаловажно что с его применением токовая релюшка не будет клацать четыре раза в минуту пытаясь запустить компрессор после неудачного старта, повторная подача напряжения станет возможной только через 4.8 минут. И это уже не 4,3 Вт экономии, а гораздо больше, поскольку в родном заводском исполнении подключения через обычный РТК компрессора порой не могут запустится пол дня пока их не отключишь на пол часа от сети.

    Или я ошибся?

  11. #25
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Чета "более-менее"объемный документ у меня оказался совершенно пустой, лишь одна картинка релюшки((

  12. #26
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Я в пиндоском не силен, насколько правильно понял не знаю, кажется этот немеццкий девайс потребляет всего 0,4 Вт да и то в течении первых двух секунд.

    Кстати, немаловажно что с его применением токовая релюшка не будет клацать четыре раза в минуту пытаясь запустить компрессор после неудачного старта, повторная подача напряжения станет возможной только через 4.8 минут. И это уже не 4,3 Вт экономии, а гораздо больше, поскольку в родном заводском исполнении подключения через обычный РТК компрессора порой не могут запустится пол дня пока их не отключишь на пол часа от сети.

    Или я ошибся?
    Ошибся. Она не устраняет этот недостаток(((

  13. #27
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Чета "более-менее"объемный документ у меня оказался совершенно пустой, лишь одна картинка релюшки((
    Я еще раз все проверил. У меня все нормально открывается. Есть задержки, связанные видимо с каналом до данфоссовского сайта. Так что, наверное, просто подождать надо, пока догрузится на компьютер. На всякий случай, выложу здесь (надеюсь, буржуи не обидятся):
    eptc_description_08-2005_ei200b202.pdf


    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Я в пиндоском не силен
    Вот очень вольный перевод интересных кусков:
    В обычных позисторных реле для удержания позистора в закрытом состоянии он должен быть сильно разогрет, на что уходит примерно 2.5W. С использованием электроники ePTC эти потери удалось снизить до 0.4W.
    Старт компрессора возможен уже через несколько секунд после его останова. Требуется лишь очень немного времени для охлаждения электроники.

    Тут я не совсем понял, для чего именно необходимы эти несколько секунд. Позистор холодный, ему не надо. Возможно, датчик температуры (NTC) разогревается проходящим через него током и эти секунды нужны чтобы он немного остыл и гарантированно не мешал ключу находиться в открытом состоянии. Или с самим ключом какие заморочки.


    Основным элементом ePTC является обычная позисторная таблетка. Точно такая же, как и в других (не ePTC) пусковых реле серии 103N... Но в обычных позисторных реле таблетка сильно разогрета на протяжении всего времени работы компрессора, на что уходит больше 2W. В ePTC используется небольшая электронная схема для разрыва цепи "позистор-пусковая обмотка" спустя короткое время после старта компрессора, что позволяет снизить потери до 0.4W. Для разрыва цепи применяется полупроводниковый силовой ключ, управляемый схемой контроля времени (реле времени, таймер). Это реле времени само обладает коротким временем восстановления и (кроме того) удерживает основной позистор (таблетку) в холодном состоянии на протяжении всего времени работы компрессора. Поэтому реле ePTC готово к запуску компрессора уже через 6 секунд после его останова. Однако, на практике еще необходимо дождаться полного выравнивания давления в системе, чтобы компрессор мог успешно запуститься.
    Тут я опять не понял, о каком "реле времени" идет речь. Впрочем, вполне можно допустить, что это они так красиво обозвали свое гениальное изобретение, состоящее из раз, два, три... пяти компонентов. В принципе, строго говоря, это и есть реле времени ))


    Еще есть модификация ePTC с фильтрующим конденсатором (класса X2), включенным как показано на схеме. Такая модификация может быть полезна/необходима если компрессор управляется механическим термостатом.

    На качество перевода не обижайтесь - у меня как всегда не очень много времени. Но, надеюсь, более-менее понятно, о чем речь ))




    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    насколько правильно понял не знаю, кажется этот немеццкий девайс потребляет всего 0,4 Вт да и то в течении первых двух секунд.
    Нет, по ходу дела, 0.4W он потребляет на протяжении всего времени работы компрессора.




    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Кстати, немаловажно что с его применением токовая релюшка не будет клацать четыре раза в минуту пытаясь запустить компрессор после неудачного старта, повторная подача напряжения станет возможной только через 4.8 минут.
    Нет. Чудес не бывает. Рабочая обмотка-то по-любому не через ePTC подключена.



    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    в родном заводском исполнении подключения через обычный РТК компрессора порой не могут запустится пол дня пока их не отключишь на пол часа от сети.
    Тут да. По идее, времени простоя компрессора по сработавшей защите однозначно должно хватить для приведения (6 секунд) ePTC в готовность к запуску.

  14. #28
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
    NTC - Датчик температуры (синий компонент на плате) - керамический термистор NTC.
    R1 и R2 - маломощные резисторы, их номиналы я не разглядел на фотках.
    Реле нашёл.
    Вот фотки почётче.
    Изображения
    Последний раз редактировалось 2vlad; 12.10.2010 в 20:01.

  15. #29
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Шесть секунд нужны для остывания термистора в цепи управления.

  16. #30
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Но за шесть секунд не остынет сама таблетка. Получается, что токовое реле постоянно клацает, раз в шесть секунд срабатывает эта примочка подключая горячий позистор, который не может запустить эл.двигатель и это продолжается до бесконечности. ТАк?

    Получается что схема не доработана и не оправдала наших ожиданий.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как подключить пусковое реле
    от алекссей в разделе Вопросы от владельцев холодильников
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 19:18
  2. компрессор Danfoss
    от Метель в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 00:17
  3. Замена элекромагнитного реле на позисторное
    от КУБ в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 23:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •