Страница 5 из 19 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 282

Тема: Прибор для определения качества фреона (R-134a, R-22)

  1. #61
    Холодильщик Аватар для SerB
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Казахстан, Актау
    Сообщений
    173
    Репутация
    3032
    R13a, марку анализатора озвучь, плиз. Дюже интересно.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #62
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Та такая же как и у тебя, годиться только для развода лохов....

  4. #63
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    strateg, газоанализатор определяет по спектральному анализу состав и выдаёт сразу тип хладагента.
    Я х.з. чё он там спектролизирует, но знаю точно одно, что R-12 есть продукт попутный , дешёвый и крайне выгодный. Спашивацца, накуя имея производство, и не имея запрета, подмешивать в дешёвый продукт более дорогой, чтобы выдать его за первоначальный?
    Всё неизвестное принимается за великое

  5. #64
    Холодильщик Аватар для SerB
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Казахстан, Актау
    Сообщений
    173
    Репутация
    3032
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Та такая же как и у тебя, годиться только для развода лохов....
    ))

  6. #65
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Я х.з. чё он там спектролизирует, но знаю точно одно, что R-12 есть продукт попутный , дешёвый и крайне выгодный. Спашивацца, накуя имея производство, и не имея запрета, подмешивать в дешёвый продукт более дорогой, чтобы выдать его за первоначальный?
    Помню, лет сто тому назад, когда я только начинал работать, все холодильщики обязательно имели в комплекте своего инструмента индикатор. Да, да, тот самый простой, который стоил копейки в любом магазине. Им они определяли фазу, ноль по отсутствию свечения, умудрялись даже используя их находить в холодильнике неисправность и даже ремонтировать его! Не иметь индикатор тогда считалось моветоном, но в то же время использование его было запрещено в торгмонтаже и при случае, попадись на глаза контролеру ОТК, то могли бы примерно наказать, лишить премии итд.

    В чем здесь причина? С одной стороны вроде бы и полезный инструмент, а с другой — против него такие санкции? Дело в том, что к любому прибору, как ответная его часть должна придаваться голова человека умеющая анализировать его показания, и там где эта неоновая лампочка индикатора светилась, не обязательно должно быть напряжение, что могло ввести в заблуждение пользователя необременненого знаниями по электронике. Лампочка могла светиться показывая наводку в проводнике, еще она светится под действием электрического поля особенно высокочастотного или если проводник подключен через большое сопротивление, по факту находясь в обрыве. И видимо, что-бы механик не искушался идя на поводу неоновой лампочки применение простых индикаторов запретили и стали выдавать двухполярный индикатор, который не светился от наводок итп.

    Вот таким простым и незатейливым способом руководство торгмонтажа избавило простых холодильщиков от необходимости напрягать свою голову и анализировать показания индикаторной отвертки.

    Дальше продолжать или всё ясно?

  7. #66
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Дальше продолжать или всё ясно?
    Ещё два раза на бис !
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  8. #67
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Для дефективных могу разжевать поподробнее) Только соберитесь в кучку!

  9. #68
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Спашивацца, накуя имея производство, и не имея запрета, подмешивать в дешёвый продукт более дорогой, чтобы выдать его за первоначальный?
    Всё , что ввозится в Россию , 100 % контрафакт . Серый баллон с наклейкой 134 и под ним 12 является 500м . Сегодня закончил определение содержимого баллонов . Не смотря на цветовую маркировку от светло коричневой до ярко оранжевой и надписи на баллонах там оказался 404 с содержанием продукта от 95,1 до 98, 5 % . Остальная разноцветная и разномастная партия из баллонов оказалась 134м с разной степенью чистоты. Теперь всё это "богатство" пойдёт в дело уже абсолютно легально . Срок хранения и срок предъявления прав на товар закончился , так что ...
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  10. #69
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Дальше продолжать или всё ясно?
    Продолжай, хорошо излагаешь.
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    стали выдавать двухполярный индикатор, который не светился от наводок итп.
    Когда запрещали, должно быть я не застал, а может только в ростовской торгтехнике такие санкции были, но индикатор, что помню, да, был действительно с двумя наконечниками-щупами проводом соединёнными, однако коснувшись фазы одним наконечником и взявшись за другой рукой, увидим неоновое свечение (светился только один щуп), так же подключившись, увидим и наводки как на простой индикаторной отвертке. А вот линейное напряжение и между 0 и Ф простой инд. отверткой контролировать не предусмотрено, для того думаю и были эти с двумя наконечниками.
    Последний раз редактировалось strateg; 28.02.2016 в 20:17.
    Всё неизвестное принимается за великое

  11. #70
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Сегодня закончил определение содержимого баллонов .
    Ну ты у ся хоть один, чисто какой надо, нашёл этим спектрометром? А то может и нет в природе без примесей для твого прибора, и не было и не будет?
    Всё неизвестное принимается за великое

  12. #71
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Ну ты у ся хоть один, чисто какой надо, нашёл этим спектрометром?
    Я дефектовал то , что лежало с подозрениями на несоответствие маркировке на баллоне. Сергей притащил 404 й на котором у него почему то отказалась работать техника , хотя после перезаправки из другого баллона установка заработала. Но в баллоне был 404 , да и на баллоне это же указано. Те баллоны 134го , что в первый день проверял так и оказались смесью 22го , все эти баллоны брались у "товарищей" , занимающихся заправкой автомобильных кондиционеров летом уже второй год подряд. Теперь мне абсолютно понятно , почему после них ко мне попадали машины с сумасшедшим давлением по высокому , пенящимся маслом и ухандокаными компрессорами. При заправке холодильника , например , из такого полного баллона , газом , в самом баллоне при расширении слышны сильные щелчки . Поскольку из этих баллонов уже что то пытались заправлять (явно в газовой фазе) , то и смесь по составу разная. Партия из двух типов упаковок (имеется в виду сама картонная коробка) . Коробки с драконом со 134м оказались относительно чистым 134м , как ни странно .
    Всё это "богатство" скопилось не за один год , некоторым баллонам уже два года , как их в сторону отложили.
    R407c R407a были в зелёных баллонах с надписью R22. 600й нашел в одном баллоне , в двух остальных просто горючий газ , который прибор не может определить из базы данных , которая в нём заложена , но это не значит , что это чистый 600й , да и давление в 5 Bar при +5 на улице говорит о том же .
    Последний раз редактировалось R13a; 28.02.2016 в 21:06.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  13. #72
    Холодильщик Аватар для SerB
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Казахстан, Актау
    Сообщений
    173
    Репутация
    3032
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Те баллоны 134го , что в первый день проверял так и оказались смесью 22го , все эти баллоны брались у "товарищей" , занимающихся заправкой автомобильных кондиционеров летом уже второй год подряд. Теперь мне абсолютно понятно , почему после них ко мне попадали машины с сумасшедшим давлением по высокому , пенящимся маслом и ухандокаными компрессорами.
    Ради прокола разовый баллончик со 134-м купи, которым так любят заправлять автокондеи некоторые дятлы, тоже повеселишься вволю.. ))

  14. #73
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    использование его было запрещено в торгмонтаже и при случае, попадись на глаза контролеру ОТК, то могли бы примерно наказать, лишить премии итд.
    на то был кошерный ПИН-90.
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  15. #74
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Ради прокола разовый баллончик со 134-м купи, которым так любят заправлять автокондеи некоторые дятлы, тоже повеселишься вволю.. ))
    Зачем ? Я и так знаю хорошо , что там как раз смесь 22го в большинстве случаев . Просто странно , что некоторые испытывают проблемы с 22м не зная где его достать , хотя он кругом есть . И стоило , спрашивается, ограничивать ввоз и запрещать его ? Шел бы легально , хотя бы знали , что ввозят.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  16. #75
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Продолжай
    Незаметно прошло сто лет и на смену быдло-холодильщику с индикатором, умеющем починять лишь старое советское хламье начиная от МРФ, пришел современный холодильщик-сапиенс обвешанный с головы до ног разными чудными заморскими примочками: тестами, манифолдами и суперохуенными индикаторами состава газа. Поколению пепсиколы и чупа-чупса теперь не нужно иметь абсолютно никаких знаний как по своей профессии, так и иметь понятие о сложности смежных, им достаточно покопаться в интернете, нарыть подходящий мануальчик, тут же под лежа под витриной изучить его и если получится, то сгоношить с клиента грошей.

    Вот смотрю и думаю, х-сапиенс на весь мир заявляет, что еще не видел нормального фреона и все что ему попадается это контрафакт, ничего не имеющий общего с заявленной маркой. Бл. А мы то этого и не знали, нам, быдлу, всегда хватало того, что работающая установка, всеми своими прямыми и косвенными параметрами целиком и полностью соответствует всем признакам нормальной работы ху. Видимо теперь у нашего коллеги прибавится почитателей из числа его бывших клиентов, особенно после того как они узнают, что фреон у него дефективный.
    Не знаю где он такой берет, может скупает контрабандный или краденый слитый с установок, но факт остается фактом, что нормального фреона у него нет! У всех есть, а у него нет! И я думаю, что виной здесь не весь злобный западный мир, пытающийся всеми силами расшатать духовные скрепы нашего холодильщика с его клиентами, а нечто другое...
    С одной стороны я даже горд за своих коллег, которые попытались оседлать такое заморское чудо как индикатор-анализатор, шутка ли, в то время, когда весь остальной постсоветский мир, не обремененный интернетом, трудится на холодильной ниве, в поте лица своего, даже не помышляя подняться до уровня химика-аналитика выдающего суровый вердикт капиталистам, они, наша передовая часть, буквально в одиночку борются с засильем контрафакта, и даже не утруждая себя элементарной логикой делают заявления сулящие переворот в холодильной отрасли!

    А ведь любой мало-мальский экспериментатор, имеющих хотя бы первоначальные навыки лаборанта, на уровне студента, получив неоднозначный результат, первым делом должен усомниться в корректности опыта, в правильно выбранной методике исследования итд итп...

    **
    Странно, а у наших кустарей-одиночек даже не возникает вопроса, на что реагирует их индикатор, как на него действуют всевозможные примеси возникающие при производстве, каким образом влияют на него продукты распада , которые с лихвою образуются в системе уже через некоторое время после начала эксплуатации, может ли какое-то вещество симулировать наличие другого соединения, существует ли таблица зависимостей, итд. Итп,

    Видимо все эти моменты находятся так далеко за гранью их понимания, что кажутся им несущественными, на которые даже не стоит тратить свое драгоценное время.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Критерии качества работы холодильной техники после ремонта
    от Тойота в разделе Ремонт холодильников как бизнес
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 23:48
  2. Как определить марку фреона из 2-х типов R-12, R-134a?!
    от RomaHin в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •