Показано с 1 по 15 из 15

Тема: теоретический вопрос по No Frost (моторчик таймера)

  1. #1

    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Волгорад
    Сообщений
    28
    Репутация
    0

    теоретический вопрос по No Frost (моторчик таймера)

    Подскажите пожалуйста вот на форуме очень хорошо объяснили принцип работы системы No Frost! Я вот что хочу спросить от чего именно питается моторчик таймера после размыкания дефроста я смотрел на принципиальных схемах там показано что моторчик питается через DT а если он разомкнётся как моторчик завершит время оттайки и переключится?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Romander
    там показано что моторчик питается через DT а если он разомкнётся как моторчик завершит время оттайки и переключится?
    Через ТЭН.

  4. #3

    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Волгорад
    Сообщений
    28
    Репутация
    0
    не может быть, ведь датчик перегрева же отключится и разорвёт питание с тэнов и с моторчика таймера!?

  5. #4
    Холодильщик Аватар для frans
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    М.О. г.Солнечногорск.
    Сообщений
    114
    Репутация
    1094
    Через термостат.
    Русский человек берёт в руки инструкцию, только когда понял, что что-то сломал. 8-926-591-98-89. www.holod-bydet.ru

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Romander
    не может быть, ведь датчик перегрева же отключится и разорвёт питание с тэнов и с моторчика таймера!?
    По "американской" системе моторчик всё время в работе,а по "азиатской"на время оттайки , пока не "разорвался" датчик - моторчик стоит. Датчик разорвался -питание на моторчик пошло через ТЭН
    Всё неизвестное принимается за великое

  7. #6
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Romander, Вы про какой именно холодильник спрашиваете?

  8. #7

    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Волгорад
    Сообщений
    28
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Ice
    Вы про какой именно холодильник спрашиваете?
    ну про Стинол! Ice если знаете объясните пожалуйста поподробнее как и куда подключены провода питающие моторчик таймера? А то я немного не пойму как это через тэн , что на тэн получается что на тэн всегда питание почтупает или как ???

  9. #8
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Romander, на форуме уже обсуждалось, посмотрите эту тему. И конкретно вот это сообщение в ней:


    Цитата Сообщение от Yahoo!


    После того как биметалл разомкнулся от тепла нагревателей, фаза приходит на нижний (по схеме) вывод моторчика с четвертого вывода таймера через нагреватели. Нейтраль приходит на верхний вывод (по схеме) моторчика через обмотки компрессора (имеющие низкое сопротивление).
    На всякий случай, уточню очевидное (чтобы у Вас не было непоняток с чтением принципиальной схемы): во время оттайки контакты 2 и 3 таймера разомкнуты, а 3 и 4 замкнуты.

  10. #9

    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Волгорад
    Сообщений
    28
    Репутация
    0
    Спасибо Ice я всё понял! Вот есть ещё пару вопросиков. Как проверить целостность датчика перегрева? И если он не рабочий то как будет вести себя система No Frost? И ещё такой вопрос ну если знаешь может подскажешь, вот на примере Стинола там если тэны в обрыве и таймер стоит то можно в ручную его перевести на замораживание, а вот на примере Samsunga как там если тэны в обрыве, то стоит только с розетки отключить холодильник и снова включить то он начинает работать вот я не пойму почему так? Объясни если знаешь

  11. #10

    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Волгорад
    Сообщений
    28
    Репутация
    0
    И вот ещё один вопросик возник. Ice а если таймер находится в режиме замораживания то нейтраль на него поступает через датчик перегрева, а вот откудп же фаза поступает, просто если с клемы № 3 то что получается если термостат включен то есть фаза и моторчик крутится, а если отключен то что фазы нет и моторчик стоит?

  12. #11
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Romander, Вы очень путано свои мысли излагаете.
    Цитата Сообщение от Romander
    Как проверить целостность датчика перегрева?
    Что имеется в виду под "целостностью"?

    Цитата Сообщение от Romander
    И если он не рабочий то как будет вести себя система No Frost?
    Система будет вести себя по разному. В зависимости от того, как именно он "не рабочий" (замкнут или разомкнут) и от того, в каком положении контакты таймера находятся. Т.е., навскидку, уже четыре разных "поведения" системы вырисовывается. Их Вы легко сможете себе сами представить, изучив принципиальную схему.

    Цитата Сообщение от Romander
    вот на примере Стинола там если тэны в обрыве и таймер стоит то можно в ручную его перевести на замораживание, а вот на примере Samsunga как там если тэны в обрыве, то стоит только с розетки отключить холодильник и снова включить то он начинает работать вот я не пойму почему так? Объясни если знаешь
    Простите, конечно... Но, судя по всему, у Вас "каша" в голове. Впрочем, могу на этот конкретный вопрос и ответить: Самсунг электронный в виду имеется, от того и помогает (на какое-то время) отключение от сети. К сожалению, этот ответ Вам вряд ли службу сослужит. Лучше с кашей в голове боритесь, правда, процесс это болезненный ))

  13. #12
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Romander
    а если таймер находится в режиме замораживания то нейтраль на него поступает через датчик перегрева, а вот откудп же фаза поступает, просто если с клемы № 3 то что получается если термостат включен то есть фаза и моторчик крутится, а если отключен то что фазы нет и моторчик стоит?
    Да. И это прекрасно видно по схеме.

  14. #13

    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Волгорад
    Сообщений
    28
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Ice
    Что имеется в виду под "целостностью"?
    Я имел в виду как его прозвонить и узнать "годный" он или нет???
    Цитата Сообщение от Ice
    Самсунг электронный в виду имеется, от того и помогает (на какое-то время) отключение от сети. К сожалению, этот ответ Вам вряд ли службу сослужит.
    каша это ерунда всё нормально! Я думал что Вы мне конкретно можите объяснить принцип работы электронного таймера Самсунга!

  15. #14
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Romander
    Я имел в виду как его прозвонить и узнать "годный" он или нет???
    Прям, неприличный вопрос какой-то )) Может, самостоятельно по форуму поищете?


    Цитата Сообщение от Romander
    Я думал что Вы мне конкретно можите объяснить принцип работы электронного таймера Самсунга!
    Очень сложно это объяснить человеку, который параллельно спрашивает о том, как прозвонить дефрост-термостат. По крайней мере, я не осилю ))

  16. #15

    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Волгорад
    Сообщений
    28
    Репутация
    0
    Всё понятно

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопрос по технике безопасности
    от Валик в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:29
  2. Вопрос про конденсаторы
    от bubka в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 20:09
  3. Стинол-110 -- проблемы с No Frost после замены таймера
    от прапор в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.02.2009, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •