Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: удаление влаги

  1. #16
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от zenzel
    Кстати, а как осушить этанол до 99.999? Больше не надо.
    В ч-б фотографии для срочной проявки пленки промывали в последнюю стадию спиртом, чтобы оччень быстро осушить, а через несколько таких промывок с раствор сыпали порошок гипса...
    В нашем случае это могут быть и гранулы осушителя, не пробовал.
    Цитата Сообщение от Ice
    Цитата Сообщение от Метель
    И все же, как быть, если влаги столько, что вакуумирование не спасает?
    Ну, сколько людей, столько мнений (сейчас сюда Вьюга заглянет со своей теорией осушения агрегатов, мало не покажется). В большинстве случаев практикуют комплекс мер:
    -- замену масла (иногда несколько последовательных замен, чтобы полностью остатки старого масла удалить).
    -- установку сильно увеличенного по объему фильтра-осушителя ("сильно увеличенного" это еще мягко сказано))
    -- ну и всякие прочие продувки/промывки по вкусу.
    Полдня убить на многократные смены и распайки/продувки, и еще полдня ...ахаться с остатками по углам агрегата. :lol: Каждому свое...
    Ice, а Вы лично пробовали как я писАл? Дело в том что один из наших уважаемых участников все-таки решился проверить, и остался вполне доволен минимизацией возни.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Полдня убить на многократные смены и распайки/продувки, и еще полдня ...ахаться с остатками по углам агрегата. Каждому свое...
    вьюга, если клиент готов оплачивать высокое качество, то почему бы и не потратить время и усилия на проверенную технологию? Другое дело, что такой клиент - редкость, а отказать жадному клиенту не у всех хватит силы воли. Отсюда и мучения.
    Хотя, если подобные ремонты составляют заметную долю от общего оборота, то тут волей-неволей начнешь как-то что-то придумывать и изобретать. Но предложенная Вами технология, это не единственно возможный путь упрощения. Можно подумать и в сторону упрощения/оптимизации процесса смены масла. Плюс, что-то придумать с большим фильтром. Глядишь, получится вполне приемлемая технология ))


    Цитата Сообщение от вьюга
    Ice, а Вы лично пробовали как я писАл?
    Нет. У меня нет абсолютно никаких предпосылок к проведению таких экспериментов. По всем причинам.


    Цитата Сообщение от вьюга
    Дело в том что один из наших уважаемых участников все-таки решился проверить, и остался вполне доволен минимизацией возни.
    Теперь главное, чтобы он остался доволен качеством полученного результата. А для корректной оценки этого качества надо большое кол-во подобных ремонтов провести.

  4. #18

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Ice
    Кстати, в теории (не без оговорок, конечно) мы должны получить не чистейшую воду, а чистейший вакуум плюс немного пыли, изначально присутствовавшей в растворе ))
    Во-во.а я .что говорю. пропускаем самодельный этанол через цеолит затем через медный купорос,известь и..........получаем чистый этил 99,999 :lol: :mrgreen:

  5. #19
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Цитата Сообщение от Ice
    Цитата Сообщение от Sерый
    Ice, вакуумирование не катит, в результате получим чистейшую воду
    Кстати, в теории (не без оговорок, конечно) мы должны получить не чистейшую воду, а чистейший вакуум плюс немного пыли, изначально присутствовавшей в растворе ))
    Согласен, неточно выразился.
    В итоге после испарения спирта мы получим чистейшую влагу, которая просуществует недолго

  6. #20
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    ИВ., ты никогда не задумывался почему чистый спирт 96 градусов и ниже. Ну ниже понятно_бодяжат в нужных или корыстных пропорциях.
    Но вот почему нет спирта 97 градусов?
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  7. #21
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Sерый
    почему чистый спирт 96 градусов и ниже.
    Sерый, есть еще абсолютный спирт (практически 100%), правда, внутрь его уже не рекомендуется принимать ))

    Абсолютный спирт, этиловый спирт, не содержащий воды (100% об.); коэффициент объемного расширения (при температуре 0°—50°С) 0,001101; относительная плотность 0,78927; температуpa кипения 78,39°С. Впервые получен в 1796 русским химиком Т. Е. Ловицем перегонкой винного спирта над прокаленной известью. Обезвоживание спирта-ректификата достигается химическими методами: сначала обрабатывают его оксидом кальция или безводным сульфатом меди, а затем металлическим кальцием, а также действием диэтилфталата в присутствии металлического натрия. В промышленности абсолютный спирт получают перегонкой азеотропной тройной смеси спирт — вода — бензол. Абсолютный спирт хранится в склянках с притертыми пробками, т.к. он очень гигроскопичен. В практике виноделия учет высокоспиртуозных напитков (коньячных спиртов, спирта-ректификата) ведется в дал (десятки литров). Абсолютный спирт применяется в исследовательских лабораториях при определении различных физических констант веществ в неводных растворах.
    Абсолютный спирт (100 % C2H5OH) можно получить, удаляя из ректификата воду металлическим натрием, гидридом, оксидом кальция или азеотропной перегонкой с бензолом.

  8. #22

    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Украина Луганская обл.г. свердловск
    Сообщений
    189
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Sерый
    , ты никогда не задумывался почему чистый спирт 96 градусов и ниже. Ну ниже понятно_бодяжат в нужных или корыстных пропорциях.
    Но вот почему нет спирта 97 градусов?
    Техника ещё не достигла совершенства и дегустаторы (Слава всевышнему) ещё не дошли до крайней точки. (

  9. #23
    Холодильщик
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    украина
    Сообщений
    416
    Репутация
    1044
    Цитата Сообщение от Sерый
    Но вот почему нет спирта 97 градусов?
    Sерый, У вас немного ошибочное представление.В настоящее время спиртзаводы выпускают спирт 98%.
    fred

  10. #24

    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Сосед
    Сообщений
    37
    Репутация
    4
    Цитата Сообщение от fred
    .В настоящее время спиртзаводы выпускают спирт 98%.
    ... и после него утром коты как слоны топают!.
    До чего техника дошла...!

  11. #25
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    ... Отсюда и мучения...
    Хотя, если подобные ремонты составляют заметную долю от общего оборота, то тут волей-неволей начнешь как-то что-то придумывать и изобретать. Но предложенная Вами технология, это не единственно возможный путь упрощения. Можно подумать и в сторону упрощения/оптимизации процесса смены масла. Плюс, что-то придумать с большим фильтром. Глядишь, получится вполне приемлемая технология )).
    Нет, ну я не настаиваю. Каждый волен распоряжаться своим временем, как заблагорассудится.
    Цитата Сообщение от Ice
    Нет. У меня нет абсолютно никаких предпосылок к проведению таких экспериментов. По всем причинам..
    Заметно... . Но это дело сугубо личное.
    Цитата Сообщение от Ice
    Теперь главное, чтобы он остался доволен качеством полученного результата. А для корректной оценки этого качества надо большое кол-во подобных ремонтов провести.
    Намек - что я взял это с потолка??? Поройтесь на Мониторе - я это писал годы назад... Практических результатов "Против" не было, а вот "За" - были, хотя и немного.

  12. #26
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    По своему опыту скажу что метод вьюги, мне нравится. Но иногда приходилось делати и как Ice, писал . Все зависит сколько в агрегате влаги!
    Последний раз пришлось три раза менять масло . Первый раз когда слил масло там прям капли воды были! Продувал азотом. И 5 раз менял фильтр огромных размеров! Итог на шестом фильтре все заработало!

  13. #27
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Намек - что я взял это с потолка???
    Нет, здесь нет никаких намеков и скрытых между строк смыслов. Просто я считаю, что грамотно оценить плюсы и минусы какой-либо (в том числе, новой) технологии дело не простое. Иногда технология подобной правильной оценки на порядок сложнее самОй проверяемой технологии.


    Цитата Сообщение от вьюга
    Заметно... . Но это дело сугубо личное.
    Если угодно, могу развернуть. Дело в том, что в тех условиях, в которых работаю я и мои коллеги нет необходимости взваливать на себя заботы по организации проверки Вашей технологии. Я думаю, что корректная проверка потребует значительных как финансовых, так и временнЫх затрат. А применять ее без проверки тоже нет никакого смысла - риск велик, а на тех объемах капитального ремонта, который есть у нас, выгода от применения Вашего метода будет стремиться к нулю. Другое дело, если бы, скажем, 95% всех ремонтов у нас составляли бы утечки по испарителю с сопутствующим увлажнением системы...


    Цитата Сообщение от вьюга
    Нет, ну я не настаиваю. Каждый волен распоряжаться своим временем, как заблагорассудится.
    Я исходил из сопоставления затрат времени и денег на корректную и всестороннюю проверку (в условиях мастерской) технологии и последствий ее применения. Не уверен, но мне кажется, что в случае Вашего метода потребуется значительно больше усилий для проверки.

  14. #28
    Аватар для Метель
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    32
    Репутация
    0
    БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!

  15. #29
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    ... Просто я считаю, что грамотно оценить плюсы и минусы какой-либо (в том числе, новой) технологии дело не простое. Иногда технология подобной правильной оценки на порядок сложнее самОй проверяемой технологии.
    Убедительно!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как избавится от влаги в хладагенте R12?
    от tima в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 23:03
  2. Стинол RF305A - удаление петли обогрева
    от Валера72 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 00:45
  3. Samsung RL-33 -- удаление влаги из агрегата
    от Сергей Наумовец в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •