Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Применение 406 как заменителя 12

  1. #1
    Аватар для sweex
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    103
    Репутация
    0

    Применение 406 как заменителя 12

    Применение 406-го как заменителя 12-го плюсы и минусы? Ваше мнение коллеги? :hi:

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    украина
    Сообщений
    416
    Репутация
    1044
    На эту тему уже немало говорилось,мнения у всех разные.Я работаю с 406м несколько лет,из недостатков только то что заправка в жидкой фазе.
    fred

  4. #3
    Аватар для sweex
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    103
    Репутация
    0
    Я работал с 406 немного, израсходовао 1 баллон и опять вернулся к 12-му. Не смог я приноровиться с заправкой. С 12-м намного удобнее, хотя он и намного дороже. Да и компрессор на 406 работает как то не так. На 12-ом более мягче.
    Разочарование от низкого качества ремонта длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    95
    Репутация
    1216
    Работаю с 406 около 9 лет . Как и все смеси его нельзя применять с ни жней подачей хол. агента в испаритель. Производители не скрывают , что срок службы компрессоров сокращается. Использую для ИФ , АК ,БС. Там где плохая вентиляция обрывает валы . В машине всегда запас передних подшипников коленвала ФВ-6. С отделителем жидкости тоже проблемно- клапана на ПБ периодически трещат. Стравить перезаряд по всасу нельзя так как выйдет больше 22 газа и нарушится % состав. По началу утверждали , что при утечке всё выпускать ,вак., заправлять по новой . На практике дозаправляем и всё работает. Некоторые дозаправляют 22. Последнее время покупаем смеси без 4% R600 . Для камер % 22 изначально больше с учётом возможных утечек.

  6. #5
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от fred
    На эту тему уже немало говорилось,мнения у всех разные.Я работаю с 406м несколько лет,из недостатков только то что заправка в жидкой фазе.
    меньшее количество заправляемой дозы относительно R12. А то что заправку производить жидкой фазой я к недостатку не отношу, какая разница? Жидкой, так жидкой, какая тут сложность? Использую года три примерно, других недостатков не замечал!

  7. #6
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    я после коллеги замечал - на ОКА-6 масло через год черно-зеленое, вылет клапанов, уже раз 6 было, это то что я видел.
    И вылет клапанов в ДХ просто через год, уже видел упоминание и от других.
    Но возможно это в условиях нашего сумасшедшего по температуре лета

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    украина
    Сообщений
    416
    Репутация
    1044
    Цитата Сообщение от вьюга
    я после коллеги замечал - на ОКА-6 масло через год черно-зеленое, вылет клапанов, уже раз 6 было, это то что я видел.
    И вылет клапанов в ДХ просто через год, уже видел упоминание и от других.
    Ничего подобного я не встречал,пользуюсь ним лет пять наверное.
    Цитата Сообщение от вьюга
    Но возможно это в условиях нашего сумасшедшего по температуре лета
    Возможно.Хотя прошлое лето и у нас до сорока было продолжительное время.
    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    Жидкой, так жидкой, какая тут сложность?
    Да никакой сложности,просто по началу несколько раз было что переливал......Вполне нормальный газ.
    fred

  9. #8

    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    По бытовым холодильникам не знаю, а в автокондиционерах и рефрежераторах 406 работает великолепно. Работаю с этим фреоном уже лет пять.

  10. #9
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от fred
    Ничего подобного я не встречал,пользуюсь ним лет пять наверное.
    Мой коллега тоже этого не увидел, хозяева сразу заподозрили неладное, и когда созрели, вызвали меня. Когда ему сказал он отмахнулся, что меня не расстроило... :lol:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Применение хладагента R125
    от fred в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 22:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •