Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 125

Тема: Подскажите технологию заправки по манометру.

  1. #46
    Аватар для Холодно
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    0
    Я свой кондей перенес в другую комнату, заодно перезаправил, вакуумировал и сплющеные трубки заменил в испарители.

    Короче починил немного.
    Заправил по поточным весам. Вместо 520 грам залил по весам 750гр.
    Переохлаждение получилось 7к как положено.
    Точнее я добивался 7к. А когда заправил 520 как надо у меня получалось 17-18к переохлаждение.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Аватар для Холодно
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    0
    выход с испарителя 11 град.
    А манометр показывате +4 град (4.6 бар).
    Ток компрессора 2.7 ампер.
    Температура на входе испарителя 28 град.
    На выходе 11.5 град.

  4. #48
    Холодильщик
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Репутация
    1024
    Цитата Сообщение от Холодно
    А если по манометру??
    Полюбому на всасе должно быть в любом аппарате не меньше 4.5 бар для R-22 и 2.5 бар для r-12 так??
    Смотря для какого аппарата и на каком фреоне, для низкотемпературного например на 404 не больше 0.5!

  5. #49
    Холодильщик
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Репутация
    1024
    Я например пользуюсь только манометром, при этом хорошо промыв кондер, и следя за испарителем! По весам пробовал, но там все равно присутствует человеческий фактор! Каждый компрессор имеет разброс параметров, диаметр и длина трубок отличаются, плюс погрешность в весов.
    Главное почувствовать соотношение температур кондера и испарителя!!!
    Но при условии, что кондер чистый, фильтр свежий и нет засоров!!!!!!!!!

  6. #50
    Холодильщик
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Репутация
    1024
    Весы конечно хорошо, а если самодельная камера? И какие здесь шильдики???

  7. #51
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    Если есть опыт то можно заправить и без шильдиков и без весов ! Только времени много уйдёт пока отдозируешь!

  8. #52
    Холодильщик
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Репутация
    1024
    Главное практика, по началу долгий процесс, а со временем начинаешь работать просто на глазок)))
    И чувствуешь даже по звуку работы компрессора, как машину без тахометра))))))))0

  9. #53
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    так уж случилось что учился я на порактике.БЕЗ ВЕСОВ.
    1 быт холод однокамерник:устраняеш неисправность,ВПАИВАЕШ НОВЫЙ ФИЛЬТР и сразу приступаеш к вакуумированию.после срываеш вакуум фреоном(резко открываеш вентиль подачи и задуваеш ФРЕОН до выравнивания даления с баллоном)сразу можно глянуть на вскидку как порведен ремонт:обмылить место пайки.давление около 3 очей(R12,R134) позволяет.включаем.давлени е по манометру начало падать.приоткрыв вентиль поддерживаем давление на всасе от 0,5 до 0,75 (зависит от "газа").слушаем морозилку:в течении 10-15 секунд послышется звук дроссиляции.проверяем и поддерживаем давление ,если давление в норме подачу закрыть.если звука нет то выкл. и смотрим за давлением: стоит на месте-засор.поднимается вяло и долго-подзасор,смотреть каппилярку-фильтр-то новый.если все в норме:морозилочка шумит,давленьеце около 0,5 кидай термометр в морозилку(у меня дистанц.цифровой. с десятыми),я беру пустую пачку из под сигарет и под пленку всталяю петлю провода чтоб датчик висел в воздухе.терморегулятор в среднее положение.и на прогон.пока набирает холод (1-3 часа) поглядываеш за давлением,температурой,про тяжкой в испарителе,нагрев компрессора и фильтра.БЛИН ПАЛЬЦЫ УСТАЛИ.вобщем.в номинале давление 0,3-0,4
    (стин-лы даже легкий вакуум),температура в мор-ке -10---15,протянута вся мороз-ка, но на выходе из монтажного отверстия ( сзади корпуса)всас. похладный ,не обмерзает. темп. компрессора -рука терпит,фильтр теплый. Коф-нт Рабочего Времени 0,5 и ниже.
    ДВУХКАМЕРНИК.до пуска проверяю ТЭН плачушего испарителя.термометр креплю к датчику терморегулятора или рядом .запуск так-же.параметры:давление чуть ниже(мороз-ка -18 и ниже) протяжка плачущего примерно 3/4 площади,термометр показывает при выкючении около -12 при вкюч.+4-+6.двухкамерники работают более длинными циклами.
    FAQ по надобности
    торговый и пром холод по надобности

  10. #54
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ ПОПОВ
    термометр показывает при выключении около -12 при включ. +4-+6.двухкамерники работают более длинными циклами.
    На малом холоде двухкамерник обязан включаться при минус 18, выключаться соответственно 22. Добавил : в МК
    Почитайте любую нинструкцию на холодильник - "не ниже минус 18"...

    Ааааа! Дочитался: датчик крепите у морозилки...
    Вы лучше в центре камеры - попадется дотошный, он вывернет наизнанку: у него промеры есть с первых дней работы...
    А Бирюса сама пишет как проверить покупателю термометром со стаканом воды. В этом случае Ваш опыт может не подойти.

  11. #55
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    ЮРИЙ ПОПОВ, отлично рассказали-написали!!! сам пользуюсь темометром-ставлю датчик на выход с испарителя (последний калач) на хол.прилавке-экономит время-обычно жду когда будет минус 12-18-тогда все понятно-все в норме.конечно это не главный показатель-но в совокупности с другими-помогает.

  12. #56
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    термометр креплю к датчику терморегулятора или рядом НА ПЛАЧУШЕМ ИСПАРИТЕЛЕ В ХОЛОДИЛЬНО ОТДЕЛЕНИИ.и -12град. соответвует ЗАВОДСКОЙ настройке ТАМ-133.
    :!: и по манометру я правлю всё.нормы заправки могут серьезно различатся в зависимости от состояния системы и компрессора.на стареньком холодильнике послушайте(пощупайте) как работает система:перед выключением как вьюга завывает(извините уважаемый я не хочу вас обидеть звук очень похож)это в капилярке парожидкостная смесь конденируетя .фильтр аж горячий.а всас напротив с конденсатом по всей трубе.и давление на всасе под атмосферу в таком случае.что делать?берем и впаиваем 20-30 см капилярки тем самым приводя давления в норму.а сколько апппаратов самодельных!!!я и сам переоборудую бытовики под морозилки и торговые витрины.и как их ПО ВЕСАМ?только ПО МАНОМЕТРУ!!!про тоговый и пром холод я вообще молчу!нормы заправки на них писались из расчета на ВСЕ условия эксплуатации.включая и высокотемпературный.ИФ-56 10 КИЛОГРАММ драгоценнейшего R12!!! он и 5 хорошо работает в большинстве случаев.а +/- полкило даже и не заметит.
    так все пора в мастерскую.и работать ,работать,работать,МЛЯ!!!!
    буду где-то в 17 по москве приходите-пообщаемся.

  13. #57
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ ПОПОВ
    перед выключением как вьюга завывает(извините уважаемый я не хочу вас обидеть звук очень похож) это в капилярке парожидкостная смесь конденируетя. фильтр аж горячий. а всас напротив с конденсатом по всей трубе. и давление на всасе под атмосферу в таком случае.что делать? берем и впаиваем 20-30 см капилярки тем самым приводя давления в норму.
    Да нет, оскорбления не вижу.
    ЮРИЙ ПОПОВ, однозначно Вы считаете, что вакуумный насос ни к чему. В лучшем случае компрессор от БХП. возьмите у друга вакуумный насос, минут 40 Вакуумируйте систему, потом заправляйте, как Вам угодно. Результат сообщите.
    Увидите, что ВСЕ параметры изменятся в лучшую сторону, нежели сейчас.

  14. #58
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    а разве я сказал что вакуумировать не надо!?НАДО!!после каждого вскрытия НАДО!!!и фильтра менять НАДО!!!а если намекаете на воздух в системе-то последние витки кондесатора будут наоборот холодными,а на входе в кондесатор аж обжигающими.я вакуумирую 160 компрессором который был снят с бракованного STINOLA марки danfoss.он гарантийный срок-то не выработал.
    а насчет друга...я живу в районном центре.7000-8000 чел.кроме меня еще один "мастер".трезвым я его года два как не видел.как думаеш у него есть вакуумник?
    специализированный вакуумник я планирую брать на следующий год,щас не до него.да и с бобосами тяжко:сезон на исходе,у меня дома стройка,семью надо к зиме собрать...два месяца назад заказал челнокам течеискатель-не везут.припрут к новому году-и чем я выкупать буду?а в июне я взял бы легко,семья и не заметила-бы.вот так и живем

  15. #59
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    ЮРИЙ ПОПОВ, я так думаю, что коллеге своему ты пожизни обязан А если полностью сооблюдать технологию, то в такой деревне голодным останешься :mrgreen: Так что вакуумируй с оглядкой на завтра :lol:

  16. #60
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    насчет коллеги согласен.а о деревне... я кроме холода радиаторы шомполю-паяю,токарничек уменя есть небольшенький-точу потихоньку.а в деревне есть магазины-делаю ТО.ну и целый район к деревне в придачу летом хоть в лес беги от работы,а вот зимой...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трубки всасывания и заправки перепутаны.
    от Митяй в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 14.09.2016, 17:28
  2. Подскажите технологию заправки R600
    от SAG в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 20:52
  3. Порядок заправки R406
    от ahil в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 21:48
  4. Повышенный шум Стинола после заправки хладагентом.
    от Евгений в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •