Страница 25 из 41 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 807

Тема: Чем забивается капиллярная трубка в бытовых холодильниках?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Блин... поясняю...
    Условно...
    100гр силикагеля, при -20*С(после испарителя), может поглотить и удержать 20гр воды.
    100гр силикагеля при +50*С(после конденсатора), может поглотить и удержать 10гр воды.
    Это и есть снижение водопоглотительной способности с повышением температуры.
    100гр цеолита, при +50*С может поглотить и удержать 20гр воды. Выбирайте... ...]
    Есть еще один немаловажный момент: те древние испарители имели несъемный фильтр, который был вварен в алюминиевую конструкцию на выходном патрубке испарителя. И в случае значительного увлажнения (или хотя бы теоретически - засорения) он становился бы простым аппендицитом: вроде он есть, но можно уже и без него. Внешний же фильтр, несмотря на медное исполнение проще, доступнее и легче в замене, что улучшает ремонтопригодность.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Внешний же фильтр, несмотря на медное исполнение проще, доступнее и легче в замене, что улучшает ремонтопригодность.
    Бесспорно...

  4. #3
    Аватар для -29.8*
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    420
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Блин... поясняю...
    Условно...
    100гр силикагеля, при -20*С(после испарителя), может поглотить и удержать 20гр воды.
    100гр силикагеля, при +50*С(после конденсатора), может поглотить и удержать 10гр воды.
    Это и есть снижение водопоглотительной способности с повышением температуры.
    100гр цеолита, при +50*С может поглотить и удержать 20гр воды.
    Разве я утверждаю обратное?
    Осталось добавить сколько цеолит может поглотить при -20* и станет ясно...
    Цеолит предпочтительнее... выбора нет.
    Прохладные отношения между людьми возникают вследствии взаимных трений,что ты скажеешь на это физика?

  5. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Блин... поясняю...
    Условно...
    100гр силикагеля, при -20*С(после испарителя), может поглотить и удержать 20гр воды.
    100гр силикагеля, при +50*С(после конденсатора), может поглотить и удержать 10гр воды.
    Это и есть снижение водопоглотительной способности с повышением температуры.
    100гр цеолита, при +50*С может поглотить и удержать 20гр воды. Выбирайте...


    Никто не спорит и доказывать здесь нечего, пар холодильного агента в капиллярной трубке - ЗЛО (потери).
    Но... Холодильный агент, оставшийся в конденсаторе после остановки компрессора - это тоже зло, и тем большее, чем большее количество хол.агента останется в конденсаторе. Перетекая из конденсатора в испаритель (компрессор остановлен) холодильный агент вносит в холодный испаритель тепло - это тоже ЗЛО. Поэтому, при конструировании холодильного агрегата бытового холодильника, подбирается такая производительность капиллярной трубки (пропускная способность), которая позволяет оставить в конденсаторе минимальное количество холодильного агента (на момент остановки компрессора). И при работе холодильного агрегата БХП в различных температурных условиях, возможны короткосрочные (секунды) прорывы пара в капиллярную трубку.
    И ещё...практически...
    1)Когда Вы подбираете компрессор взамен вышедшего из строя, учитывайте , что компрессор меньший по производительности, увеличивает длительность прорыва пара в капиллярную трубку.
    2)Укорачивая, по какой либо причине, капиллярную трубку (повышая её производительность), Вы так же способствуете прорыву пара в капиллярную трубку.
    Вот, как бы и вся теория...
    Ух и теория, но очень ужасная в понимании. Причём тут прорывы через капиллярку в испаритель, в БХП продукты вносят больше тепла в сотни раз, а ты за экономию борешься. ИЗ практики работы со Стинолами, они 90-тых годиков ещё работают и там производительности были и 200 вт. и 220 вт. по холоду и работают до сих пор. А м-к подбирается по объёму БХП, желательно для повышения твоего авторитета процентов на 20 больший, чем стоял ранее и будет тебе уважение клиентов.

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Ух и теория, но очень ужасная в понимании.
    Всё.... Митяй, с вами невозможно вести диалог. Освежите память. Вопрос стоял, не об экономии,а о том, что перед капиллярной трубкой БХП, в процессе работы, может быть пар. Я попытался Вам показать, что это может быть. И если это выше Вашего понимания, это не значаит, что его там не может быть.
    Последний раз редактировалось 2vlad; 30.01.2011 в 19:28.

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    МИТЯЙ!!
    Мне кажется всё произошло незаметно для тебя...
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  8. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    МИТЯЙ!!
    Мне кажется всё произошло незаметно для тебя...
    Да уж молодость пробежала незаметно, но почему тебя так долго не было, без тебя скушНО...)))

  9. #8
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Я не знаю признанна эта литература или нет "Бытовые холодильники и морозильники" справочник 2-е издание ,авторы Б.С.Бабакин и В.А Выгодин.Рекомендуется научно -методическим советом УМО Минвуза РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 070200 "Техника и физика низких температур"

  10. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Я не знаю признанна эта литература или нет "Бытовые холодильники и морозильники" справочник 2-е издание ,авторы Б.С.Бабакин и В.А Выгодин.Рекомендуется научно -методическим советом УМО Минвуза РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 070200 "Техника и физика низких температур"
    И мы их знаем, но где умозаключения, кинь на ксекрокс, а потом сюда....

  11. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    И мы их знаем, но где умозаключения, кинь на ксекрокс, а потом сюда....
    Ой ошибочка, ксерокс страницы...

  12. #11
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    И мы их знаем, но где умозаключения, кинь на ксекрокс, а потом сюда...
    А нету у меня ксерокса,так что извиняйте!

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Митяй
    На порядок ниже.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  14. #13
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    strateg
    М бытовом холоде нужна точная доза.
    В промхолоде главное регулировка ТРВ. Всас обмерзает от излишка фреона, которое попадает к компрессору. "Влажный ход"
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    strateg
    М бытовом холоде нужна точная доза.
    Кто бы спорил. А будет ли она (доза) зависеть от положения фильтра. Мы про это, с пробуждением.
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    strateg, Если дал лишку газа, то его надо стравить, ведь производительность капиллярки постоянна,
    Противоречишь сам себе. Производительность КТ постоянна (по твоему, на самом деле это не так), тогда и испаритель будет заполнен всегда по норме. Значит, опять же по твоему, 5, 10, 15 гр. лишку будет пофиг - перед фильтром в конденсаторе осядут, ну типа ресивер наполнился. А что имеем? а имеем и 2 гр передоз на 600-м.
    Вот ещё одно противоречие:
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Сейчас на среднем холоде(прилавки, витрины, холод. шкафы и т.д) конструкции агрегатов минимизированы и конденсатор и фильтр служит ещё и небольшим ресивером.
    А где у ресивера должен быть выход? А это смотря что надо получить: жидкость - снизу, пар - сверху.
    Всё неизвестное принимается за великое

  16. #15
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Митяй вот абзац сфоткал,надеюсь можно прочитать!
    Изображения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Перетерлась капиллярная трубка. Как восстановить?
    от LIFEFORM в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 05:13
  2. Схемы включений нагревательных эл-в в холодильниках Бирюса
    от RomaHin в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 10:32
  3. Бонета Кифато - испаритель забивается льдом
    от payl в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 13:31
  4. STINOL-104 -- забивается льдом система ноу фрост
    от Маратович в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта.