Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: масла и хладагенты:совместимость.

  1. #16
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    Лучше переводить с 134а на 12-ый, проблем нет, анализ перевода показал лучшие показатели холода...
    а при этом надо ли учитывать диаметр капилярной трубки? т.е. надо ли при этом менять капилярку?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Coolmaster, Испытано с середины 90-х: ничего менять ненадо. кроме фильтра и хорошего вакуумирования с небольшим прогревом испарителя, компрессора и фильтра, как писал вьюга, т.е. чем лучше отвакуумируешь и почистишь, тем лучше результат и холод. К сведению температура кипения при давлении конденсации превращения газа в жидкость фреонов: 12-го -29, 134а -27 по Цельсию.

  4. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Константиныч, Это ведь надо рассказывать целый курс по холоду, энтальпию, энтропию газов, а ведь это азы, без них трудно рассказать как ведут себя фреоны при различных условиях начинающим мастерам. Нас начинали учить в техникуме с термодинамики, технической механики, технологии произвоздства металлов и т.д. и т.п. Приятно поговорить с Вами.

  5. #19
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Дмитрий,
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    надо рассказывать целый курс по холоду,
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    как ведут себя фреоны
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    учить в техникуме
    Дмитрий, -сдесь не техникум
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    ведь это азы
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    начинающим мастерам
    -не надо все это начинающим мастерам-сам самоучка-начинающим мастерам надо только дать азы-а все остальное придет в процессе работы-есстественно желательно в паре с нормальным мастером(мне первый начальник сунул книгу-изучай говорит-я посмотрел ее-спрашиваю-что изучать-ответ-химические формулы фреонов :mrgreen: )(

  6. #20
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от payl
    мне первый начальник сунул книгу-изучай говорит-я посмотрел ее-спрашиваю-что изучать-ответ-химические формулы фреонов :mrgreen: )(
    и как, выучил?!!! :bugaga:
    А если серьёзно - учить надо то, с чем именно приходится сталкиваться. А объять необъятное - не возможно!

  7. #21
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    по поему мнению засоров при перегреве м-к будет больше у 134а. Из практики перевода на 12-ый- 13 лет (засоров нет). Лучше переводить с 134а на 12-ый, проблем нет, анализ перевода показал лучшие показатели холода...
    Аналогично.
    Ско с 12-м аналогичной производительности даже чуть лучше по холоду дает, единственное отклонение - давление всасывания поднимается до 0, на 134а оно в минус 300 мм. тр. ст. Это при условии, что ничего не переделывается на неродное.
    Было пару случаев возврата после продавливания засора и заправкой 134а (через месяц - один случай, и через год - другой), менял на12-й и все проблемы исчезали.

  8. #22
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Было пару случаев возврата после продавливания засора и заправкой 134а (через месяц - один случай, и через год - другой), менял на12-й и все проблемы исчезали.
    Александр, я после засоров Атлант всегда заправляю родным R134a на 12 не пнеревожу, повторов не было или пару раз может и были на первых порах.

  9. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Александр Николаевич, По поводу повторных засоров(личное мнение): 1. Климат стал жарче(Краснодарский край, сейчас в летние месяцы без сплит-системы спать невозможно, а холодильники в сельской местности в основном стоят в пристройках, времянках и конденсаторы меньше по площади ставят и м-к без запаса мощности) и естественно засоров у 134а будет больше. Я сторонник 12-го.
    payl, Должна быть хорошая теория, а практика и авторитет нарабатывается годами. Вот есть справочник по малым и средним ХМ - Зеликовский, Каплан с картинками, очень доступно все написано, не то что у Лепаева - одни перепечатки с другой литературы, например с Кантаровича.
    Наш классный руководитель сказывал: - Авторитет зарабатывается годами, но потерять его можно за один час.
    Всем удачи. :hi:

  10. #24
    Аватар для Morechod
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    3
    Репутация
    0
    R-12 работает как с минералкой,так и с синтетикой.,а вот R-134a - только с синтетикой. Капилярка для R-134a меньше диаметром (я имею ввиду проход).
    Производительность R-12 больше,чем у R-134a и температура кипения ниже.

  11. #25
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    Александр, я после засоров Атлант всегда заправляю родным R134a на 12-й не перевожу, повторов не было или пару раз может и были на первых порах.
    Там видно засоры такие - первый, что через месяц вылез, был в самом конце гарантии, то есть менее 3-х лет работы, после вторичного продавливания и перевода на 12-й потом (предупредил хозяев) еще и устранил обмерзание, т.е. когда промыло окончательно, то доза оказалась излишней.
    Второй - тоже гарантийный, (2 года), первый раз мыл четверо суток, уже когда гарантия кончилась - рухнул компрессор, и еще полдня возни, т.е. не "простые" были, а ранние и тяжелые.

  12. #26
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Там видно засоры такие - первый, что через месяц вылез, был в самом конце гарантии, то есть менее 3-х лет работы, после вторичного продавливания и перевода на 12-й потом (предупредил хозяев) еще и устранил обмерзание, т.е. когда промыло окончательно, то доза оказалась излишней.
    Эт как так лишней? Значит сразу ты полностью не прочистил раз потом излишек проявился, вот тебе и повтор! Я заправляю с весов и сразу увижу если что не так после заправки. Ты видимо давал дозу по обмерзанию, вот тебе и вывод!

  13. #27
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    Эт как так лишней? Значит сразу ты полностью не прочистил раз потом излишек проявился, вот тебе и повтор! Я заправляю с весов и сразу увижу если что не так после заправки. Ты видимо давал дозу по обмерзанию, вот тебе и вывод!
    Как раз неполный засор после продавливания отвратителен по устранению - причина неясна, а значит и метод под вопросом.
    Даже после полного устранения засора после продавливания оставляю на муфте сутки, в режиме малого холода.
    да, по обмерзанию, и если вижу что давление ниже нормы, то бесполезно обойтись одной дозой - не протянет ХК, не будет выключения. Через сколько промоет - непредсказуемо, в двух случаях устранял через год, несколько - через месяц, чаще в течение сутки-неделя... Тем более, что завершить не обязательно в день вызова - я предпочитаю выждать еще несколько дней.
    поэтому предупреждаю, что если появится обмерзание снаружи, то это устраню бесплатно, это час делов.

  14. #28
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000
    Саш, я это понял. Я то же оставляю на сутки для проверки, но я имею в виду то, что после прочиски заправляю с весов, обмерзание полностью и никогда небыло что бы потом проявился излишек. Вот я и говорю, если у тебя со временем выходит лишний это значит что прочиска полной не была!

  15. #29
    Холодильщик Аватар для Константиныч
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Москва г Зеленоград
    Сообщений
    161
    Репутация
    1050
    К вопросу ликвид. засоров если засор не полный то прессом вы ни чего не сделаете (ж-ть не сжимаемая) продуть азотом 200ати острожно! либо искуственно сделать полный засор ипродавить прессом.

  16. #30
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Константиныч
    К вопросу ликвид. засоров если засор не полный то прессом вы ни чего не сделаете (ж-ть не сжимаемая) продуть азотом 200ати острожно! либо искуственно сделать полный засор ипродавить прессом.
    и я о том же - частичный остается только мыть, делать искусственно - нет желания. Да и меня не напрягает

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хладагенты
    от Mad в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:40
  2. совместимость синтетических масел
    от alex33 в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.03.2010, 22:32
  3. замена масла
    от вет в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 22:45
  4. Совместимость хладонов.
    от Холодно в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 23:01
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.07.2008, 01:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •