Я смотрю вы меня так и не поняли.
Цитата Сообщение от zenzel
Сейчас большинство льдогененераторов переходит на оттайку от датчика t* испарителя
Да, переходят в режим оттайки (сброса льда) после срабатывания датчика по температуре, но возврат в обратный режим происходит от программатора(рэле времени).
Цитата Сообщение от вьюга
Льдогенераторов избегаю, поэтому с принципом не сталкивался. Но непонятна Ваша фраза про отключение: чего - компрессора? Оттайки?

Исключения - теоретически не должны быть, чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.
Принцип оттайки ледогенератора заключается в изменении направления движения холодона с помощью соленоидного клапана (меняються местами кондер и испаритель, т.е. испаритель нагревается, а кондер обмерзает)- "это если в двух словах, чтоб не было недоразумений."
Так вот в моём моноблоке, включился соленоид оттайки, (режим оттайки) начался нагрев испарителя и охладился кондер, контроллер следит за температурой испарителя и ждет на нём положительной температуры(где-то 6-8гр.), а из-за нехватки халодона испаритель не набирает температуру, и как следствие агрегат продолжает работать в таком режиме, кондер обмерзает, а затем и компрессор.
Это одна из возможных причин!!!
Все зависит от конкретной модели, и надо смотреть на месте.