Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 76

Тема: Плата управления на SIEMENS, процессор ZC422165CB

  1. #61

    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    кременчуг
    Сообщений
    1
    Репутация
    0

    Как видит мир главный художник

    Когда-то больше года назад некто Майкл на соседней конфе на мои стенания что мол не представляю себя на руках ответил - а оно тебе надо? или без этого хатха - не йога? Я как человек впечатл Начал практиковать Йога-нидру неделю назад. В связи с этим вопрос: что такое эффект якоря? Представим себе такую ситуацию : Ты сидишь на лавочки в парке тебя окружают тишина и покой тебе хоро

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #62
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от servo
    то в нём само-сабой сгорит обмотка из-за увеличенного тока , если конечно токовое реле не прикипит из-за высокого тока и не разомкнёт цепь
    На практике, защитное реле срабатывает четко в таких случаях.

  4. #63
    Холодильщик
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Репутация
    1031
    Цитата Сообщение от servo
    проверти напряжение смещения у него на управляющей ножке
    Там проблема в том, что симистр импульсно управляется. Сложно корректно проверить, не углубляясь в схемотехнику блока.

  5. #64
    Холодильщик
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    5
    Репутация
    1000
    Всем здрасте!
    Искал информацию по GE TCG12ZYT73 и случайно увидел вашу тему.
    Выкладываю подробно описание неисправности этих модулей управления:
    Как уже заметили выше вся проблема из-за напряжения в сети 220в.Со временем работы греется упомянутый стабилитрон 16в и его пайка окисляется-образуется "холодный" контакт.Нарушается вся цепь вторичеого питания схемы-в ней несколько стабилитронов.Далее самое интересное.Все обращают внимание на потемнение платы в районе стабилитронов,но не видят небольшое пятно между радиатором симистора и перемычки B29.Под ним нахадится планарный транзистор с надписью 6C (BC817-40) который управляет семистором.
    Из-за нарушения питания в нем происходит лавинный пробой (кто зает что это - поймет),поэтому когда его прозванивают,то переходы кажутся исправными,а ему уже кранты.
    Резюме: меняем стабилитрон на обычный 12в мощностью не менее 1W;
    меняем транзистор и все!Радуемся дальнейшей многолетней работой холодильника.
    P.S. Кстати немцы на замену доработали эту цепь вероятно с учетем нашей "Российкой действительности"-ставят обычный стабилитрон на 7.5в вместо 16в,снижая мощность рассеивания на нем.

  6. #65
    Холодильщик
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Репутация
    1031
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич
    Резюме: меняем стабилитрон на обычный 12в мощностью не менее 1W;
    меняем транзистор и все!
    Эх... если б всё было так просто Вы описали самую распространенную, но далеко не единственную болячку этого блока.

    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич
    Кстати немцы на замену доработали эту цепь вероятно с учетем нашей "Российкой действительности"-ставят обычный стабилитрон на 7.5в вместо 16в,снижая мощность рассеивания на нем.
    А одновременная смена симистора управления компрессором на прибор с высокочуствительным управляющим электродом для Вас осталась незаметной? А ведь именно подобная смена симистора позволила применить стабилитрон с напряжением 7.5В

    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич
    Искал информацию по GE TCG12ZYT73
    А что именно искали?

  7. #66
    Холодильщик
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    5
    Репутация
    1000
    Добрый день.
    Парирую Servicenet(a):
    1.Я не говорил,что "болячка" единственная,но при этой проблеме необходимо менять упомянутый транзистор.
    2.Поэтому я посоветовал применить стабилитрон на 12в,а не на 7.5в.
    3.По GE искал вход в севисное меню.Проблема в том,что поднялась температура в морозильной камере,при этом контроль давления в контуре всасывания показывает норму,температура фильтра-осушителя около 40 град.,нагнетатель горячий,а обратка не обмерзает.
    Буду рад любым советам.

  8. #67
    Холодильщик
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Репутация
    1031
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич
    1.Я не говорил,что "болячка" единственная,но при этой проблеме необходимо менять упомянутый транзистор.
    Позволю себе не согласиться Как раз при этой болячке (которая описана в первом посте), как правило, заменой транзистора и стабилитрона не обойтись.
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич
    Поэтому я посоветовал применить стабилитрон на 12в,а не на 7.5в.
    Крайне редко, но с 12В стабилитроном оригинальные платы перегревали указанный транзистор. Такие случаи в моей практике были. Видимо это и вынудило править схемотехнику блока еще раз и снижать напряжение стабилизации до 7.5В.
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич
    По GE искал вход в севисное меню.
    Это где-то на форуме обсуждалось уже. Там, если не ошибаюсь, только девайс-тест предусмотрен.
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич
    Буду рад любым советам.
    Надо больше информации. Пока не особо понятно, о чем речь.

  9. #68
    Холодильщик
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    5
    Репутация
    1000
    Предлагаю прекратить "пикировку" ,у каждого свой опыт ремонта этих плат (у меня около 40 штук отремонтированных,только на двух накрылся процессор, да раз пять менял симистор).
    По GE речь о том ,что температура в морозильной камере -4 гр. и не понижается при внешне нормальной работе компрессора(давление в системе 0.8-1 ,газ R134,компрессор Матсушита).Все датчики исправны,вентилятор работает,цепь оттайки целая.В чем может быть проблема?

  10. #69
    Холодильщик
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Репутация
    1031
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич
    Предлагаю прекратить "пикировку"
    Не вопрос
    Приношу извинения, если мой тон показался Вам излишне агрессивным. Просто, у меня в этом вопросе крайне принципиальная позиция - либо не ремонтировать вообще эти платы, либо заниматься этим серьезно. Сейчас я уже отошел от ремонта холодильной электроники, но в свое время, счет отремонтированным этим платам шел на сотни и иногда приходилось сталкиваться с напрочь перепаханными платами (попытка ремонта "на коленке" стоватным паяльником), для которых вполне достаточно было сменить указанный Вами транзистор и стабилитрон. Сами понимаете, что на восстановление плат после попыток ремонта приходится тратить гораздо больше времени, чем на сам ремонт Поэтому, выше в этой теме я уже писал, что надо садиться и конкретно вникать в схемотехнику и лишь потом браться за паяльник. Соответственно, иногда я излишне эмоционально реагирую на упрощенные рецепты ремонта еще раз прошу прощения. Что касается конкретно Вашей персоны, то по первому Вашему посту было очевидно, что опыт в ремонте плат у Вас достаточно серьезный, и подход серьезный. Поэтому, не воспринимайте мои посты как нападку, плз.

    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич
    По GE речь о том ,что температура в морозильной камере -4 гр. и не понижается при внешне нормальной работе компрессора(давление в системе 0.8-1 ,газ R134,компрессор Матсушита).Все датчики исправны,вентилятор работает,цепь оттайки целая.В чем может быть проблема?
    Там несколько причин может быть. Конденсатор чистый? Вентилятор рядом с компрессором быстро крутится (бывает, подклинивает от перегрева)? Вентилятор в МК включается?

  11. #70
    Холодильщик
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    5
    Репутация
    1000
    Конденсатору сделана "генеральная уборка"-пропылесосил,остатки пыли убраны влажной тряпкой.У вентилятора компрессора был повышенный уровень шума-разобрал,промыл узлы вращения,заменил смазку,сейчас работает бесшумно и быстро.Вентилятор МК должен включаться когда температура на испарителе достигнет температуры от -24 до -27 гр.(по аналогии с холодильниками BOSCH).У меня же температура на испарителе около -12 гр.- измерял термопарой.Короче "детские" болячки я проверил досконально.Здесь что-то хитрее.
    Жду советов,плз.

  12. #71
    Холодильщик
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Репутация
    1031
    Я правильно понимаю, что проблема просто в холодопроизводительности агрегата?
    Если так, то не понятно, при чем здесь инженерное меню и
    Все датчики исправны,вентилятор работает,цепь оттайки целая.
    :?:
    Или все таки электроника каким-то боком принимает участие в проблеме?

  13. #72
    Холодильщик
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    5
    Репутация
    1000
    Я рассуждал так:
    Если давление всасывания в норме,то производительность компрессора достаточная.Компрессор работает не непрерывно-значит ,вероятно,его откючает электроника(хотя возможно он отключается по перегреву).Войдя в инженерное меню я хотел проконтролировать абсолютные значения термодатчиков.дело в том ,что я проверял их автономно,возможно при работе они набирают влагу и их кривая резко меняется (в холодильниках BOSCH существует такая проблемма-выдают ошибку ,например, E2).
    Попробую на выходных снять характеристику датчиков через разьемы в блоке управления во время работы холодильника с контролем температуры на них по термопаре.Что получется сообщу на форуме.

  14. #73
    Холодильщик
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    108
    Репутация
    1127
    Андрей Евгеньевич, не мучьте себя и нас Отключите электронику и разберитесь отдельно с агрегатом, запитав компрессор напрямую от сети и через диод управляя клапаном.

  15. #74

    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Болгария, Габрово
    Сообщений
    3
    Репутация
    0
    Дорогой друг,

    Прошу проверьте и помените конденсатор C8 47мкф/35V в цепи -6 V. Когда он потеряет емкости, амплитуда тактовой управление симмистора BT139 снижается. Поэтому выходная мощность тоже уменьшааеться.
    С уважением, Рафаил
    Меня интересуют Datasheet о контролеры фаммилии ZC, например ZC400873CB прошивка BSKKU303, ZC 408834CB, ZC426104CB и т.п.

  16. #75

    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Болгария, Габрово
    Сообщений
    3
    Репутация
    0
    Андрей Евгеньевич,

    Дорогой Андрей,
    Эсли вам удобно,
    Меня интересуют Datasheet о контролеры фаммилии ZC, например ZC400873CB прошивка BSKKU303, ZC 408834CB, ZC426104CB и т.п.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Процессор ТС 5003.х
    от agent-cc в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 05:51
  2. Холодильник BOSCH KGV 36300SD/04 (выгорела плата управления)
    от CenT в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 19:09
  3. Плата управления холодильника Siemens
    от Дядиков в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 11:54
  4. Плата управления на холодильник Bosch KGV 3604
    от momo85 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •