Я отсутствовал на форуме некоторое время. Соответственно, создание и развитие этой темы пропустил, к сожалению.


electronic, реклама на форуме (без согласования с администрацией) допустима только в подписи пользователя (пункт 5.8 Правил форума).

При всем уважении к питерским коллегам, успешно пользующимся услугами electronic-а не могу не обратить внимание на некоторые, скажем так, нежелательные (или даже недопустимые) на форуме вещи.
Ссылки на собственную уникальность давайте оставим на совести самого electronic-а, а вот некоторые технические аспекты хочется прокомментировать.

Цитата Сообщение от electronic
да и модули за 10лет работы не попадались которые необходимо было перепрошивать.
Это значит, что к electronic-у не попадало в ремонт заметное количество весьма распространенных блоков. Например, от холодильников Liebherr и Electrolux. Как такое могло случиться? Не может же быть, что в Питере такие холодильники не ломаются. Они же там продаются, если не ошибаюсь.


Цитата Сообщение от electronic
мною создан стенд который диагностирует любую плату холодильника на сто процентов, мне не надо выезжать на сам шкаф
....
сами ящики меня не интересуют, мне не надо знать от каково холодильника тот или иной блок!
....
не зная модели можно ремонтировать
....
я по плате вижу все функции холодильника
То, что электронщику не надо выезжать на "сам шкаф", не удивительно. Но вот в возможность создания универсального стенда, на котором можно исследовать любой (в том числе, неизвестный) блок как-то не верится. Вернее, стенд-то создать можно - имитаторы датчиков (те самые, уже упомянутые переменные резисторы) с одной стороны и имитаторы нагрузок с другой. Но, в этом случае не очень уместно говорить, что мол это стенд такой "умный" сам все проверяет на 100%. При таком раскладе основная работа все равно за оператором.
Есть большое число разных моделей холодильников, не очень широко распространенных, которые гарантированно поставят в тупик подавляющее большинство электронщиков-холодильщиков при условии, что блок ранее не встречался в практике, а мастер, который принес этот блок не разбирается в электронике и не удосужился скопировать на бумагу схему проводки холодильника со всеми датчиками и исполнительными механизмами. Примеров можно много привести. Представьте, хотя бы, многокамерный (4-х или 5-ти) Bosch/Siemens NF (хоть это и не предел навороченности). В каждой камере по моторизованной заслонке с обратной связью в виде геркона, несколько вентиляторов, многочисленные датчики температуры. Не говоря уже о банальностях типа многочисленных нагревателей как мощных (испарителя NF), так и чисто символических (подогрев заслонок и т.п.). Представили? Замечательно! А теперь представьте, что все это хозяйство приходит на безликий разъем-гребенку электронного блока. Естественно, гребенки разные - для датчиков одна, для нагрузок другая. Но больше никаких "подсказок" в распоряжении нет - практически все цепи управления нагрузками и обработки сигналов от датчиков идентичны и не маркированы. При подобных вводных, не имея представления о "шкафе", на одно только комбинирование нагрузок и датчиков/герконов на стенде (чтобы понять, как именно все это должно работать) может уйти несколько месяцев. Никакой речи быть не может и о том, чтобы по подобному безликому блоку восстановить схему проводки холодильника и вычислить наличие/отсутствие конкретных исполнительных механизмов в составе "шкафа".
Насколько я понял, ровно об этом же говорит и robocop, предложивший простой тест способностей electronic-а.

Конечно, в отдельных предельно простых случаях по внешнему виду блока опытный специалист может предварительно сделать какие-то предположения. Но утверждать то, что утверждает electronic, по меньшей мере, несерьезно.

Впрочем, это может никак не влиять на успешность electronic-а как ремонтника холодильной электроники. Отдельные аспекты этого ремесла описываются им достаточно трезво.