PDA

Просмотр полной версии : STINOL 103L



Алекс'ё
10.01.2010, 00:37
Доброго времени суток!
Кто нибудь может помочь разобраться вот с такой проблеммой...
есть холодильник (STINOL 103L), ему 12 лет, после 5 лет работы был заменен терморегулятор. До недавних пор работал нормально, но в последнее время ХК стала хуже и хуже холодить, на задней стенке нарастает иней (причем, практически через час после включения??) и со временем его становится больше, компрессор молотит без перебоя. Как то раз я попробовал убавить мощность на ХК, кручу значит против часовой и че-то щелкнуло (в другую сторону крутил - не щелкало)..ну думал сдохнет щас, а он до следующей разморозки проработал и теперь когда его включаешь ХК вообще не холодит((( При все при этом морозилка работает как часы!


Приходил мастер, по словесному описанию проблемы (даже не посмотрел ничего) сказал, что проще новый купить, а это проблематично.

Подскажите Пожалуйста че с ним!

2vlad
10.01.2010, 00:41
холодильник (STINOL 103L), ему 12 лет, после 5 лет работы был заменен терморегулятор. Скорее всего, опять терморегулятор надо менять. У морозильной камеры - свой агрегат,свой терморегулятор и своя жизнь :-)

Алекс'ё
10.01.2010, 00:56
а из-за утечки фреона он не может так работать? Какова вероятность что именно в регуляторе дело? Ну хоть примерно..

2vlad
10.01.2010, 01:02
а из-за утечки фреона он не может так работать? Какова вероятность что именно в регуляторе дело? Ну хоть примерно..Примерно это так: потрогать сзади (включенные) компрессоры рукой. Если один холодный (с чашкой), то скорее всего терморегулятор. Если горячий, - дело дорогое...По возрасту холодильника, -утечка х\а или терморегулятор равновероятны. Потрогать пластик внутри холодильной камеры(на задней стенке),если есть отслоения, - лучше подумать о покупке нового холодильника.

Алекс'ё
10.01.2010, 01:15
Спасибо!!!..пойду его вытаскивать)

Михген
10.01.2010, 02:27
подумать о покупке нового холодильника.
Повесить плачку, как два пальца.Новый подороже будет

Sur
10.01.2010, 05:42
Я тоже думаю, что старый друг лучше новых двух :lol:

geo
10.01.2010, 10:52
В курилке тему привычней открывать?

Алекс'ё
11.01.2010, 17:35
я хотел в "технических вопросах", но там не получилось! Когда нажимал "новая тема" она не создавалась, а просто список форумов открывался! пардон

2vlad
11.01.2010, 18:42
Повесить плачку, как два пальца.Новый подороже будет Только как крайняя мера, по обстоятельствам...

тоже думаю, что старый друг лучше новых двух
ЗагОните человека в расходы.... Повесить плачку, потом термостат , потом уплотнители, потом компрессоры по очереди, а там и двери отвалятся :lol: ,...12 лет Стинольчику уже(чай не "GE") ...Это моё мнение...

Михген
11.01.2010, 23:51
Только как крайняя мера, по обстоятельствам...

ЗагОните человека в расходы
купить 2-х камерный-скоко? Чирик, не меньше. Плачка- можно за половину красиво оформить. Если,конечно, речь об утечке идет. Так, что-сплошная экономия получается.

Алекс'ё
12.01.2010, 15:22
не могу пока общупать компрессоры в рабочем состоянии, пока работает (загружен полностью, но морозит как то)) не дают развернуть его. Недели через 2, думаю, будет разморозка там его и полапаю)
А что такое "ПЛАЧКА"??...погуглил - не нашел

Sерый
12.01.2010, 15:25
А что такое "ПЛАЧКА"??...погуглил - не нашел

второй (или первый,смотря откуда считать) испаритель-вечно холодный и мокрый :D

Ice
13.01.2010, 12:30
В курилке тему привычней открывать?
Подобные темы "от клиентов" и в Курилке нормально смотрятся. Переносить в Технические вопросы не буду - позже сразу в Архив кину.


я хотел в "технических вопросах", но там не получилось! Когда нажимал "новая тема" она не создавалась, а просто список форумов открывался! пардон
Я проверяю периодически. В подавляющем большинстве случаев всё работает нормально. Бывают, правда, проблемы в скорости открытия страниц - сейчас сервер форума находится в Нидерландах (Амстердам) и это порождает иногда проблемы т.к. может быть перегружен канал связи между Россией и местом расположения сервера. Вообще, это целая проблема, правильно выбрать, на чьем сервере разместить форум. В России я с некоторых пор начал сталкиваться с низкой надежностью - постоянно какие-то сбои и технические перерывы. В Нидерландах таких проблем не наблюдается в подобных масштабах (тьфу*3). Но вот скорость иногда может немного падать. Но, с другой стороны, проблемы со скоростью соединения значительно чаще обусловлены не перегруженностью упомянутого канала Россия-заграница, а проблемами на уже российских узлах связи. Короче, все как всегда сложно, но мы над этим работаем :mrgreen:

Алекс'ё
14.01.2010, 20:39
Спасибо за понимание! ;)

Boris1970
10.02.2010, 23:25
Доброго времени суток!
Кто нибудь может помочь разобраться вот с такой проблеммой...
есть холодильник (STINOL 103L), ему 12 лет, после 5 лет работы был заменен терморегулятор. До недавних пор работал нормально, но в последнее время ХК стала хуже и хуже холодить, на задней стенке нарастает иней (причем, практически через час после включения??) и со временем его становится больше, компрессор молотит без перебоя. Как то раз я попробовал убавить мощность на ХК, кручу значит против часовой и че-то щелкнуло (в другую сторону крутил - не щелкало)..ну думал сдохнет щас, а он до следующей разморозки проработал и теперь когда его включаешь ХК вообще не холодит((( При все при этом морозилка работает как часы!


http://www.softboard.ru/index.php?act=attach&type=post&id=12500 -вот такой ерунды у меня нет

Приходил мастер, по словесному описанию проблемы (даже не посмотрел ничего) сказал, что проще новый купить, а это проблематично.

Подскажите Пожалуйста че с ним!
Хороший холодильник не то, что щас производят Индезиты с аллюминевым трубопроводом. Ну и чем дело закончилось? проблема решаема, есть два стыка в полости шкафа через которые обычно уходит фреон...

Алекс'ё
13.02.2010, 00:03
щас вот все жду разморозки, а потом....

Примерно это так: потрогать сзади (включенные) компрессоры рукой. Если один холодный (с чашкой), то скорее всего терморегулятор. Если горячий, - дело дорогое...По возрасту холодильника, -утечка х\а или терморегулятор равновероятны. Потрогать пластик внутри холодильной камеры(на задней стенке),если есть отслоения, - лучше подумать о покупке нового холодильника.
пока других идей нет :?:

Boris1970
13.02.2010, 00:32
щас вот все жду разморозки, а потом....
Вызвать мастера нормального! Далее если смотреть на холодильник на заднюю часть в верхнем левом углу находяться эти два стыка. Делаеться окошко в полости шкафа примерно 20см на15см вытягиваються эти два стыка аккуратно, опрессовать их желатьльно, там наверняка в одном из стыков должна быть утечка, пропаять оба. Поставить трубки на место залить пеной. Уже не редко с такой проблемкой обращаються...

Sur
13.02.2010, 09:00
Boris1970, прикинь, если с твоей подачи, клиент раздербанит свой холодос, а вызваный потом мастер скажет: если ты такой умный, то продолжай ремонт сам. Ну или накинет процентов 100 за *помощь*?

Boris1970
13.02.2010, 10:55
Boris1970, прикинь, если с твоей подачи, клиент раздербанит свой холодос, а вызваный потом мастер скажет: если ты такой умный, то продолжай ремонт сам. Ну или накинет процентов 100 за *помощь*?
Sur,
Чёрным по белому написано и причём на русском языке "Вызвать мастера нормального! Далее если смотреть ...." Ну ни как не думаю, что владелец на такое сам пойдёт это первое.2. Вот одно не понимаю Стинолы появились в 93году такое впечатление, что я кого-то удивил, вот тебе лично,что такой ремонт не приходилось выполнять? Унас в городе по крайней мере этим ремонтом мало кого удивишь есть правда незнающии лепят "плачки" одно дело на Индезиты там аллюминевые трубки...

генрих
13.02.2010, 15:31
стала хуже и хуже холодить, на задней стенке нарастает иней
Как он намерзает, по всей поверхности или в углу?

генрих
13.02.2010, 15:42
И что кроме, как выкинуть определил мастер. Монтировал в 2001г в вашем городе установку у колбасников, всю ночь таксисты катали- даму искали по всем ямам- облом такой, а так город понравился.

Boris1970
14.02.2010, 00:39
Boris1970 писал(а):
стала хуже и хуже холодить, на задней стенке нарастает иней

Как он намерзает, по всей поверхности или в углу?
генрих, не по адресу написал...

генрих
14.02.2010, 07:22
не по адресу написал...
Ну кому это адресовано, тот сам разберётся. Я, что-то не припомню, кода мы на брудершафт пили?

Sur
14.02.2010, 10:38
Boris1970, что касается утечки в запенке у Стинолов, то это большая редкость, хотя у нас они распространены, за все время попадалось один раз на входе каппиляра, на двухкомпрессорном. Так что я не представляю, как в Вашем городе такой ремонт стоит на потоке?

Sur
14.02.2010, 10:38
Boris1970, что касается утечки в запенке у Стинолов, то это большая редкость, хотя у нас они распространены, за все время попадалось один раз на входе каппиляра, на двухкомпрессорном. Так что я не представляю, как в Вашем городе такой ремонт стоит на потоке?

Boris1970
14.02.2010, 12:01
Sur, не скажу, что подобный ремонт у нас "на потоке", но мне лично четыре -пять хол-ков в год достаёться, возможно у нас в городе Стинолов больше, так как мы к Липецку ближе примерно 240км. да и насёлённый пункт наверное тоже чуть по более, их повально сюда везли как только они появились и на расхват, ещё бы в то время такой ухватить...

Алекс'ё
14.02.2010, 22:20
стала хуже и хуже холодить, на задней стенке нарастает иней
Как он намерзает, по всей поверхности или в углу?
Намерзает по всей поверхности, начиная сверху...на второй день после включения уже появляется белое и холодное)(

Boris1970 - я попробую рискнуть конечно это сам проделать, но так как ни разу этим не занимался думаю это будет его последний ремонт) пока он морозит более менее, в течении месяца-двух намерзает корка около сантиметра -полутора..с момента создании темы жду когда его будут размораживать, начну с пульпации компрессоров и то, что 2vlad посоветовал, а там как пойдет

Михген
14.02.2010, 22:41
Намерзает по всей поверхности,
По всей поверхности не только в ширину, но и вниз на не меньше, чем в ширину? Это важно.Испаритель там прямоугольный, если покрывается инеем весь-больше похоже на термик.

Михген
14.02.2010, 22:43
если покрывается инеем весь-больше похоже на термик.
А, если, по-плохому, то и на производительность натянет.Хотя, движки тогда-хорошие.

генрих
15.02.2010, 11:17
Кто нибудь может помочь разобраться вот с такой проблеммой...
А вообще к холоду вы, как-то отношение имеете? В смысле профессиональное.

Алекс'ё
15.02.2010, 11:54
вот так намерзает по истечении почти 2х месяце работы...
http://f.spaces.ru/fff/2283597890961793/352x416/5512421/DSC00083_1.jpg


генрих - нет, к холоду отношения не имею. Просто нашел ваш сайт, решил поинтересоваться. Остро встала проблема с холодильником, мастерам по вызову доверия не много (тем более, что они приходят, "смотрят" (даже руками его не касаются) и говорят -покупайте новый и берут за это 500р), а тут мастера советуют..попробую, поковыряю

генрих
15.02.2010, 15:09
попробую, поковыряю
Ясно, а вот этого делать не советую. Ищи нормального спеца, на крайняк свяжись с Нефтеюганском, там нормальные пацаны- общался как-то.

Boris1970
15.02.2010, 17:00
вот так намерзает по истечении почти 2х месяце работы...
http://f.spaces.ru/fff/2283597890961793/352x416/5512421/DSC00083_1.jpg
Алекс'ё, судя по выложенному файлу можно точно сказать, что компррессор молотит без остановы. Ну если преположим негодный термостат К-59, то площадь обмерзания была больше как минимум в полтора раза. А тут наглядно мы видим, владелец предоставил фото где чётко ясно видно, что ниже иней не опускаеться, а посему можно с уверенностью сказать, что здесь утечка хладона скорее микроутечка из дозы в 65гр. осталось менее половины. Если его отключить на сутки то площадь обмерзания само собой ещё уменьшиться...

Boris1970
15.02.2010, 17:08
(тем более, что они приходят, "смотрят" (даже руками его не касаются) и говорят -покупайте новый и берут за это 500р),
Очень обидно за владельцев, в каждом городе есть подобные мягко скажем "халтурщики". Ну раз ты не чем то и брать по совести не должен тем более такую сумму...

Алекс'ё
15.02.2010, 18:46
да, халтурщиков везде хватает((
..и да, Boris1970, вы правы, компрессор работает непрерывно, видимо из-за него счетчик так наматывает.

Алекс'ё
15.02.2010, 18:52
генрих, а можно какие нибудь координаты "нормальных пацанов из Нефтеюганска" :D ?

генрих
16.02.2010, 09:32
а можно какие нибудь координаты
Я уже лет 7 там не был. Тогда в Пыть-Яхе вахта у нас была, страховали друг друга-проблем не было. А кто, где и как сейчас, как я сказать могу, мы на машине приезжали , когда надо было и адрес с тел. ни к чему вроде. Проблема ваша не такая уж сложная, просто мастера зажрались по ходу.

Sерый
16.02.2010, 12:08
генрих, ТЫ РАБОТАЛ В пЫТЬ-ЯХЕ ПО ВАХТЕ ХОЛОДИЛЬЩИКОМ?
НАПИШИ В ЛИЧКУ У КОГО РАБОТАЛ. я ТОЖЕ ПРОШЁЛ ЭТОТ ПУТЬ С КОНЦА 92ГО. Контора была то ли алмаз, то ли кристал, не помню.
На гидре мы зависали не слабо.

zenzel
16.02.2010, 16:40
Очень обидно за владельцев, в каждом городе есть подобные мягко скажем "халтурщики". Ну раз ты не чем то и брать по совести не должен тем более такую сумму...
500 - это не деньги, а только себестоимость проезда к клиенту и обратно.

Boris1970
16.02.2010, 17:05
Ну эт как сказать где это деньги, а где нет. Сургут(300т.чел) это долеко не мегаполис в пробках не стоять, бензин сжечь, да и не думаю, что много времени добираться до клиента пришлось, так, что даже по затратам ну никак не получиться эта сумма (потерянное время не в счёт, проблема самого "спеца"). Голова не работает пусть ноги работают при чём тут кошелёк владельца...

Boris1970
16.02.2010, 17:14
А ещё, что хочеться сказать имхо, все кому не лень дают объяву, что они (якобы, подтвержадаеться лишь на месте) рем. хол-ки, в результате они ни чем, когда проблема решаема, зачем таким платить, тоже самое, что соседа позвал. Во как дал объяву, ходи бери по 500р. и отправляй в магазин за новым... :hi:

errfnt88
16.02.2010, 18:02
500-700 за вызов,позволяет избавиться от: "нужно просто поменять рЫле","сменить резинку","долить фрИону".

Алекс'ё
18.02.2010, 19:06
500-700 за вызов,позволяет избавиться от: "нужно просто поменять рЫле","сменить резинку","долить фрИону".
ага..и дело плавно переходит в разговор -ууу, да тут все ясно, надо новый покупать...или еще- можете попробовать разморозить его, хорошо отмыть и продать как рабочий, а если потом будут возникать то всегда можно сказать, что повредили при транспортировке :D

errfnt88
18.02.2010, 19:25
ага..и дело плавно переходит в разговор -ууу, да тут все ясно, надо новый покупать...или еще- можете попробовать разморозить его, хорошо отмыть и продать как рабочий, а если потом будут возникать то всегда можно сказать, что повредили при транспортировке

Как раз наоборот,возможность избежать пустых заявок и болтовни о ценообразовании :lol:

errfnt88
18.02.2010, 19:27
ага..и дело плавно переходит в разговор -ууу, да тут все ясно, надо новый покупать...или еще- можете попробовать разморозить его, хорошо отмыть и продать как рабочий, а если потом будут возникать то всегда можно сказать, что повредили при транспортировке

Как раз наоборот,возможность избежать пустых заявок и болтовни о ценообразовании :lol:

Boris1970
18.02.2010, 22:06
Алекс'ё, нестоит отчаиваться, город у вас немалый, наверняка найдёться смекалистый мастер который решит вашу проблему. По одному неудачному общению не стоит плохо думать обо всех мастерах. Есть наверняка газетка платных объявлений, вызывать не надо, для начала объяснить ситуацию по телефону и выйти на того кто уже с этим имел дело... Последний раз мне приходилось делать такую работу в декабре, жаль не пофоткал так бы выложил...

Алекс'ё
20.02.2010, 11:41
я не думаю плохо обо всех, только про последнего пришедшего :D
Люди не хотят работать, а хотят тупо бабла срубить, по телефону говорить отказываются. Посадят какую нибудь девочку на телефон и она как попугай - вызывайте мастера.
Здесь я надеюсь выяснить причину поломки, чтоб уже звонить и спрашивать конкретно займутся этим делом или нет, а пока жду разморозки холодильника, чтоб осмотреть компрессоры.

2vlad писал- потрогать сзади (включенные) компрессоры рукой. Если один холодный (с чашкой), то скорее всего терморегулятор. Если горячий, - дело дорогое...По возрасту холодильника, -утечка х\а или терморегулятор равновероятны.

потрогать лучше после разморозки или до??

2vlad
20.02.2010, 16:49
Учитывая дополнительную информацию и фотографию с изображением снежного нароста в холодильной камере, - термостат, как виновник, -отпадает...Утечка холодильного агента или засор в системе. Самому с этим не справиться. Нужна голова и руки Мастера.
Если есть отслоение пластика на испарителе холод.кам., то либо вешать "плачку"(по обстоятельствам), либо покупать новый холодильник. Отслоившийся пластик, точнее воздух или вода под ним,мешает охлаждению камеры.

владимир алексеевич
21.02.2010, 07:21
Проще вызвать "мастера", который произведёт ремонт и даст гарантию на работу.

Алекс'ё
21.02.2010, 10:58
Внутри ХК все в порядке, отслоения нет, пластик везде целый.

fred
21.02.2010, 13:27
Внутри ХК все в порядке, отслоения нет, пластик везде целый
Так он почти всегда целый,отслоения обычно не видно: испаритель отделяется от пластика в запенке.

владимир алексеевич
21.02.2010, 20:52
Определить можно только после вскрытия задней части холодильника.

Boris1970
22.02.2010, 20:49
Ребят, что-то я видимо недопонимаю.
отслоения обычно не видно:испаритель отделяется от пластика в запенке.
Определить можно только после вскрытия задней части холодильника.
Как может испаритель отделиться? Вернее,что из себя представляет испаритель: пластик приклеен к аллюминевой пластине далее за пластиной проходит змеевик из медной трубки плотно проклееный липкой лентой к этой пластине типа "скотча" затем всё это заполнено пеной. Если, что и "возбухает так это только сам пластик. И это само собой ощутимо.

Boris1970
22.02.2010, 20:56
Если есть отслоение пластика на испарителе холод.кам., то либо вешать "плачку"(по обстоятельствам), либо покупать новый холодильник.
Верно всё написано теплопередачи небудет нормальной, а только лишь скопления влаги за пластиком. Но это не повод вешать палачку и тем более покупать из-за этой мелочи новый холодос неизвестного качества которого щас вообще нет, есть и другие решения этой беды.

2vlad
22.02.2010, 22:03
из-за этой мелочи :?: есть и другие решения этой беды :?: Интересно, как в Старом Осколе решают проблему отслоения пластика???

Boris1970
22.02.2010, 22:32
2vlad, ещё в начале, когда стинолы только появились в 93-94 годах я обслуживал фирму по продаже этих холодильников (не дилеры) уже на новых был такой брак, ну сам по суди новый холодос, а такая мелочь уже всё не продашь, я их себе (шкафы) по взаиморасчёту чё делать, тогда ведь не было в продаже "плачек". Ну не напрягаясь особо, решил вопрос координально, вырезал этот пластик по периметру пилкой от ножовки по металлу, оставляя лишь 1см слева, справа вверху, (для зацепов) далее мы видим аллюминевую пластину, остатки клея их растворителем счищаем. И поверх аккуратно, заранее вырезанную, клею "самоклейку" такую же белую и глянцевую как пластик всё по цвету получаеться.

Boris1970
22.02.2010, 22:42
В результате 2vlad,, что мы имеем всё как ни в чём не бывало. При этом ни каких дыр для крепления плачки под саморезы четыре штуки и одной побольше для вывода трубки. Не меняем медь на аллюминий,(неизвестно какого ещё качества время покажет) а ещё плюс увеличиваеться КПД за счёт тонкой плёнки против пластика который в разы толще. Но это понятное дело для мастера менее выгодное дело нежели установить плачку. Но вот так вот будь у тебя такое с собственным холодильником если бы произошло какой для себя вариант выбрал бы а?

2vlad
22.02.2010, 22:49
, ну сам по суди новый холодос, В теме обсуждается не новый, - 12лет

какой для себя вариант выбрал бы а?Плачку! Даже на новый. С поправкой на конструкцию - на двухкомпрессорный.

Boris1970
22.02.2010, 22:55
Есть разные владельцы за три года загадят, ухадохают, что руками неприятно касаться, а есть и 20-летнии в идеальном состоянии.

Boris1970
22.02.2010, 22:56
Плачку! Даже на новый. С поправкой на конструкцию - на двухкомпрессорный. А если с одним к примеру: 104-й или 101-й?

2vlad
22.02.2010, 23:13
если с одним к примеру: 104-й или 101-й?Отдам Boris1970(му)... :bugaga: (безвозмездно ооооо)

Boris1970
22.02.2010, 23:21
ясно!, что нечего сказать! :mrgreen:

Boris1970
22.02.2010, 23:27
Boris1970 писал(а):
какой для себя вариант выбрал бы а?

Плачку! Даже на новый. С поправкой на конструкцию - на двухкомпрессорный.
А обоснования? Не н у лан я понимаю чужой курочить и при этом дороже взять, но всё ж себе зачем, обоснуй плз! :mrgreen:

2vlad
22.02.2010, 23:41
я понимаю чужой курочитьПонимаешь, я считаю, срезать пластик, - это и есть "курочить". Посмотри, на фирменных стоят навесные, с чего бы? Где-то на форуме есть фото с установленной "плачкой". Ставить надо с головой. Сразу отсекаешь засоры, утечки( легко устранимо). Если расковырял пенополиуретан, потом трудно добиться герметичности, будет влага проникать к запененному испарителю. Ну а самоклейка, -- для себя не пробовал? Долго продержится? Или только чтобы продать?

Boris1970
23.02.2010, 00:11
Долго продержится?
у меня стоит с 95года стинол -205 себе его оставил большая хол. камера, так и работает нечего неотклеиваеться и причём тут влага как она в пену попадёт, всё чётко покрываеться...

2vlad
23.02.2010, 00:15
нечего неотклеиваеться Верится с трудом..., но может и быть...

причём тут влага как она в пену попадётЭто про случай, если резать снаружи.

Boris1970
23.02.2010, 00:16
Я нечего не имею против установки плачки, но моё мнение (имхо) это уже когда совсем уж вариантов нет, к примеру то что щас делают индезиты там аллюминевый испаритель, не будешь же раскурочивать полость шкафа и чем потом заливать пена уже не та, проходит воздух крупнопористая, да и смысл через некоторое время в другом месте утечка будет...

Boris1970
23.02.2010, 00:18
Boris1970 писал(а):
нечего неотклеиваеться

Верится с трудом..., но может и быть...
могу фото сделать только хол-ник надо освобождать...

2vlad
23.02.2010, 00:21
но моё мнение (имхо) это уже когда совсем уж вариантов нет А вариантов не так уж и много...Короче, я не агитирую :-) , - грамотно навесил, и забыл на до-олго.

Boris1970
23.02.2010, 00:25
я тут на днях последний раз вешал "плачку" на LG электронное управление, один компрессор, с эл. маг. клапаном вот фото это уже дело пошло на потоп хоть затаривайся этим плачками...

Boris1970
23.02.2010, 00:26
А всё из-за чего-

2vlad
23.02.2010, 00:27
могу фото сделать А у меня готово... И давно на потоке...

Boris1970
23.02.2010, 00:29
два года с новья поработал, штукарь баксов отвалили и вот пожалуйста :(

Boris1970
23.02.2010, 00:31
Boris1970 писал(а):
могу фото сделать

А у меня готово... И давно на потоке...
я имел ввиду самоклейку на своём 205-м

2vlad
23.02.2010, 00:36
я имел ввиду самоклейку на своём 205-мНе внушает доверия(самоклейка) :-) . Я консерватор...

Boris1970
23.02.2010, 00:39
Да верно поставил чем выше, тем лучше всегда верхняя полка теплая жалуется народ. Единственное могу заметить в моем случае пришлось прижать( но не всегда я так делаю) так как полки упирались в панельку. А краешек нижний желательно бы прижать к стенке. Обосную: капли при падении могут разлетаться. Дырку вокруг трубки липучкой затягиваю малость, чтоб влагу туда не пошла...

Boris1970
23.02.2010, 00:44
Не внушает доверия(самоклейка) . Я консерватор...
вандал! :mrgreen:

2vlad
23.02.2010, 01:00
Да верно поставил чем выше, тем лучше всегда верхняя полка теплая жалуется народ. Единственное могу заметить в моем случае пришлось прижать( но не всегда я так делаю) так как полки упирались в панельку. А краешек нижний желательно бы прижать к стенке. Обосную: капли при падении могут разлетаться. Дырку вокруг трубки липучкой затягиваю малость, чтоб влагу туда не пошла...Всегда стремлюсь оставить зазор, - лучше охлаждение. Полки, по возможности, сдвигаю вперёд, сколько конструкция напрвляющих позволяет(с головой :stop: ), и фиксирую зазор (от испарителя)доступным, красивым( :roll: ) способом. Капли не разбрызгиваются(ну, по крайней мере, - жалоб не было). Канал для всас трубки надо беречь от влаги. Саморезы - только из нержавейки.

Алекс'ё
23.02.2010, 13:19
:box:
Москва & Старый Оскол
:-)

2vlad
23.02.2010, 14:45
:box:
Москва & Старый Оскол
:-)Всё для Вас стараемся...

Boris1970
23.02.2010, 15:20
да вот же, делимся идеями, всё для Вас Уважаемые клиенты! :-)

Boris1970
23.02.2010, 15:26
Кстати 2vlad, забыл вчера сказать полно попадаються стинолов с одним компрессорм к примеру 101,107 и т.д. Приходишь решать одну проблему, а там ещё к тому вроде как холодит хол. камера но частично на 50% и менее вот те пожалуста доводишь этим способом до 100% с повышенным КПД ;)

geo
28.02.2010, 06:25
Boris1970, прикинь, если с твоей подачи, клиент раздербанит свой холодос, а вызваный потом мастер скажет: если ты такой умный, то продолжай ремонт сам. Ну или накинет процентов 100 за *помощь*?
Sur,
Чёрным по белому написано и причём на русском языке "Вызвать мастера нормального! Далее если смотреть ...." Ну ни как не думаю, что владелец на такое сам пойдёт это.
Года два назад вызов на заправку. По приезду наблюдаю аккуратно вскрытый сзади по плачке Стинол, трубки аж блистят! Клиент неделю по часу после работы по чуть ковырял. Вопрос клиенту: запенивать тоже сам? -Угу. -Тогда гарантия только на пайку и дозировку. Течь быстро нашли, запаял, но оказалось кроме этого перепускают клапана в компрессоре. После отлючения питания компрессор аж свистел. У клиента губы дрожат, я про себя- хорошо что я ТОЛЬКО запаял и заправил из всего обьема работ.

Boris1970
28.02.2010, 10:45
Течь быстро нашли, запаял
geo, где была течь, на стыках или на самой трубке? Это уже будет ерунда пена не та, монтажная пена,что продаёться она крупнопористая будет проход воздуха к трубкам. через пару лет насытиться водой...

geo
28.02.2010, 14:50
Давно было... вроде на трубке. Теперь начал систематизировать и сохранять инфу.
Кстати, какие методы теплоизоляции применяете?

Boris1970
28.02.2010, 20:24
geo, подобное не делаю если утечка в запененом испарителе неизвестно где, то плачущую панельку. А так если всас. трубку между морозилкой и холодильной, беру энергофлекс режу на полоски и на скотч, неплохой изолятор, но в два слоя, и поплотнее.

geo
02.03.2010, 01:58
В гараже Норд 3-х кам, 2-х компр. и Горенье с 2-я МК, оба- течь в ХК, все не доберусь до них. Думал поковырять из интереса, но понимая, сколько мороки, наверно повешу плачку.
Таки чем запениваете? А то раскуроченный Аристон стоит, течь нашел, там бы плачка не помогла.

Boris1970
02.03.2010, 15:43
geo, я слышал про типа духкомпонетную пену, может ей, а если приложить пенопласт к плачушей панели на 2.5 см затем пеной? Незнаю не доводилось менять плачушие внутри полости шкафа, но теоритечески пенопласт может в этом деле помочь.

magna
04.03.2010, 10:57
Так я пенопласт и ставлю. zenzel называает это пенопластовой затычкой:). Как по мне, так работает нормально. Где - то я уже этот процесс описывал. Под испаритель клею духсторонний скотч (для лучшего контакта), а снаружи - пеноизол. Это такая фольга с одной стороны нанесен поролон. По мне, так ничего военного, немного геморно в первый раз. :hi: