PDA

Просмотр полной версии : Чем забивается капиллярная трубка в бытовых холодильниках?



Страницы : [1] 2 3 4

Romander
06.01.2010, 21:46
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста если знаете! Чем забивается в бытовых холодильниках кап. трубка???

Эльдар
06.01.2010, 21:53
:hi: а вопрос как устронить затор больше не волнует? где то год назад попался непродавливаемый капиляр. ну в итоге отвези в мастерскую испаритель (непомню точно наш советский помоему) сразу скажу я этим лично не занимался (ибо нет у меня аргоновой сварки) но видел! разрезали испаритель во входе капилярки и давили... сантиметра полтора вылез червь в виде смолистой (черноватого цвета) гущи!

ИВ.
07.01.2010, 09:57
Чем забивается в бытовых холодильниках кап. трубка???Смесь масла с цеолитовой пылью+частицы металла.Сетка фильтра не идеальное препятствие.Чистота залог здоровья во всем.

Григорьевич
08.01.2010, 01:43
Может и маслом cry

Мама Чоли
08.01.2010, 04:04
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста если знаете! Чем забивается в бытовых холодильниках кап. трубка???
забивается присадками синтетических маслов , котрие со временем випадают в осадок.

Холодно
10.01.2010, 15:12
Недавно менял капилярку, так вот забита она была где то по середине. Не понимаю как это так смогло случиться. Купил ту же 0.8 отпаял ту, померил точную длину, поставил, морозит -27 но на положения регулятора 6.
Если на полную врубить наверное до 30 дойдет.
Хозяева не экспериментировали.

Александр Геннадьевич
10.01.2010, 17:52
Romander, Если речь идёт о Атлантах то годика три назад мы решили эту проблему. В 268-27ХХ засор идёт от новой краски при изготовлении испарителей. Она смывается 134м и на входе в испаритель образуется засор.

Мама Чоли
10.01.2010, 22:22
Romander, Если речь идёт о Атлантах то годика три назад мы решили эту проблему. В 268-27ХХ засор идёт от новой краски при изготовлении испарителей. Она смывается 134м и на входе в испаритель образуется засор.
а моя вэрсия все-тки по аффектней .

Romander
10.01.2010, 22:45
Спасибо всем просто бывает случаи когда холодильник на дому у клиента ну никак не получается продуть!!! Вот люди потом и спрашивают а чем же она забивается?

Михген
12.01.2010, 00:17
потом и спрашивают а чем же она забивается?
И тут мы плавно переходим к вопросу- зачем многие производители(не самые дурные) при наличии 134-го, вдруг стали искать альтернативу и стали пользовать горючий 600-й? Да потому, что устали отвечать на вопрос :"чем же забивается и почему?". Да потому, что 12-м работать надо, тогда и вопросов не будет. Да и поддерживать кидал мирового уровня неохота- ах, ах, глобальное потепление, гибель человечества, 12-й фреон-убийца, тьфу на них.

данила
20.01.2010, 18:59
забивается присадками синтетических маслов , котрие со временем випадают в осадок
от времени эксплуатации и температуры компрессора масло "коксуется" и оседает на стенках капилляры

toha
21.01.2010, 21:02
Александр Геннадьевич, непонятно как решили проблему,и как забивается краской?

Ice
21.01.2010, 21:05
И тут мы плавно переходим к вопросу- зачем многие производители(не самые дурные) при наличии 134-го, вдруг стали искать альтернативу и стали пользовать горючий 600-й? Да потому, что устали отвечать на вопрос :"чем же забивается и почему?"
Ну, бытовые агрегаты на R600a еще потише немного и экономичнее...

toha
21.01.2010, 21:08
Александр Геннадьевич, непонятно как решили проблему,и как забивается краской?

VIHTER
22.01.2010, 05:13
Недавно менял капилярку, так вот забита она была где то по середине. Не понимаю как это так смогло случиться. Купил ту же 0.8 отпаял ту, померил точную длину, поставил, морозит -27 но на положения регулятора 6.
Если на полную врубить наверное до 30 дойдет.
Хозяева не экспериментировали.

При устранении засора применяю домкрат ,если не продавливается прогреваю всасывающюю трубку строительным феном ,на испарителях Норд 214 очень часто идёт прорыв пробки когда грееш петлю переход с верхнего испарителя на нижний в том месте где самая нижняя точка петли.Я думаю что после остановки компрессора и выравнивания давления в системе ,грязь оседает в нижней точке со временем засор увеличивается.Косвенно это подтверждается тем что после длительного простоя до этого работающий холодильник после включения оказывается с забитым капиляром.

Холодно
23.01.2010, 00:47
ДА похоже так и было, холодильник плохо работал а потом его отключили вообще, на даче. Простоял пол зимы, а я уже каппилярку не смог пробить способом сплющивания трубки.. Опыта нет такого, плющил ацетон в трубке, масла с собой не было.
Теперь вожу 100 гр холодильного минерального масла.
Синтетика тоже есть.
Я вообще ехал дозаправить холодильник. По словам клиента газ ушел, сколько раз убеждался и зарекался не слушать клиентов вообще пока сам не продиагностирую. И частенько ведусь..

А кстати пресс заправляется минералкой?? А как же быть с совместимостью масел? Даже если пресс заправляется синтетикой а тогда холодильник если на минералке???? Не 2 пресса же иметь? А потом масло влаги наберает вагон?? Вот про это никто никогда ничего не говорит..
При продавливании капилярки наверное масла туда уходит пару грамм..

fred
23.01.2010, 09:41
А кстати пресс заправляется минералкой?? А как же быть с совместимостью масел? Даже если пресс заправляется синтетикой а тогда холодильник если на минералке???? Не 2 пресса же иметь? А потом масло влаги наберает вагон?? Вот про это никто никогда ничего не говорит..
..Пресс можно заправлять чем угодно(хоть водкой),а масло вобще желательно брать из компрессора ремонтируемого холодильника(я так делаю),только брать немного ,и прокачевать пока все масло не уйдет.

VIHTER
23.01.2010, 13:47
Я при ремонте систему в которой был 134 заправляю 12.В книге Ландика по ремонту Нордов так и написано при ремонте требующем заправки можно, заправлять 12 без замены масла.На форумух много пишут о 406 хочу попробовать.Был случай после продавливания капиляра Норд 233 холодильник через неделю снова забит капиляр.Продавил компрессором распаял промыл испаритель пропаном всё что выходило собирал в банку,после того как пропан испарился в банке осталось гдето 10 мл.густого вязкого вещества тёмно коричневого цвета.Я заменил масло в компрессоре спаял заправил 6 лет работает.

toha
23.01.2010, 17:17
VIHTER, я за сколько лет работы не разу 134 не заправлял,в ходу всё время 12,и ни когда не было жалоб со стороны клиентов,если правдо какой не будь сам косяк не напоришь.

magna
23.01.2010, 18:27
Согласен с toha полностью. В начале славных дел со 134-м,заправлял только им (т.е. 134-м). Замучали возвраты. Посоветовавшись, заправляю только 12-м. No problem! Однажды после прочистки капилляра на Samsung, разорвало фильтр. Если бы не видел сам - не поверил бы. Во всех no frost стараюсь менять капиллярку. Геморроя наного меньше, да и качество всегда на высоте.

Михген
24.01.2010, 12:24
я за сколько лет работы не разу 134 не заправлял,в ходу всё время 12,и ни когда не было жалоб
Полностью поддерживаю, тоже руки 134-м не замарал.
А как же быть с совместимостью масел?
Когда-то датчане проводили у нас курсы по сбору и ретрофиту, так там звучало-5% масла не испортят праздник жизни.

magna
24.01.2010, 12:44
Насчёт совместимости, это к теоретикам.
Александр Геннадьевич верно заметил, кто физик и кто практик.

Константиныч
24.01.2010, 14:37
2 года назад при продавливании капилярки на Атланте кончилась синтетика залил в пресс минералку ХА-30 было под рукой ,ничего до сих пор работает так что датчане насчет 5% правы.

Ice
24.01.2010, 15:14
2 года назад при продавливании капилярки на Атланте кончилась синтетика залил в пресс минералку ХА-30 было под рукой ,ничего до сих пор работает так что датчане насчет 5% правы.
Ничего не имею против слов датчан. Но хотелось бы обратить внимание на то, что один описанный случай вряд ли можно считать надежным практическим подтверждением их слов.

Александр Геннадьевич
24.01.2010, 15:43
Ну ладно поделюсь своей наработкой по пробиванию засоров в Атлантах. И то потому что пьян, т.к. внук сегодня родился :lol:
Прессом не пользуюсь уже года два. :hi: Даю тройную дозу 12го и начинаю греть капиллярку. Смотрю на давление всасывания. Если не поднимается - грею вход капилярки в испаритель.
На весь ремонт уходит 35-50минут.
Пользуйтесь пока я добрый :bugaga:
PS. Делать только на размореженном холодосе

zenzel
24.01.2010, 15:46
Поздравляю!!!

Но пока я трезвый скажу для весовщиков, что в Атлант ни двойная ни тройная доза не влезет))

Александр Геннадьевич
24.01.2010, 15:55
Поздравляю!!!

Но пока я трезвый скажу для весовщиков, что в Атлант ни двойная ни тройная доза не влезет))
При засоре влезает запросто. zenzel Попробуй именно на Атлантах. Тебе понравится :hi: И не надо никакую гадость закачивать в агрегат.
В Питере тоже много умников по устранению засоров с добавлением метилки ацетона и тд и дп. Однако после 3-6 месяцев летят моторы. Интересно почему???
У меня этого нет :shock:

ded t
24.01.2010, 16:18
Вобщем возвращаемся к тому с чего начинали (тупой перезаправке).
Устали наверно уже по нескольку раз ездить. А "атлант" предвидя "капилярный бум" создал удивительный компрессор (все терпит). С тем же "нордом" перезаправка не прокатит.

В Питере тоже много умников по устранению засоров с добавлением метилки ацетона и тд и дп. Однако после 3-6 месяцев летят моторы. Интересно почему???

Может только в Питере. Чего с ними не делают они все терпят. Кстати у моего знакомого (умника по перезаправкам) уже был оборваный шатун.

2vlad
24.01.2010, 16:25
...т.к. внук сегодня родился...Внуков тебе побольше.... :lol:

Александр Геннадьевич
24.01.2010, 16:25
Устали наверно уже по нескольку раз ездить. А "атлант" предвидя "капилярный бум" создал удивительный компрессор (все терпит).
Может только в Питере. Чего с ними не делают они все терпят. Кстати у моего знакомого (умника по перезаправкам) уже был оборваный шатун.
Обрванный шатун - не успел стравить избыточное давление.

Александр Геннадьевич
24.01.2010, 16:34
Всё ребята. Я умолкаю. Если кому интересно - в личку плз.
Учить молодь в интернете - не благодарное занятие.
Были случаи стыковки с Питерскими мастерами которые обсе.... ли мои действия и предлогали клиенту увезти холодильник на две недели :shock: Чудаки на букву М :mrgreen:

Romander
24.01.2010, 18:50
Прессом не пользуюсь уже года два. Даю тройную дозу 12го и начинаю греть капиллярку. Смотрю на давление всасывания. Если не поднимается - грею вход капилярки в испаритель.
И это всё надо делать на работающем компрессоре с подключённым коллектором??? Ну ладно капиллярку у компрессора можно горелкой прогреть, а каким образом в испарителе?

fred
24.01.2010, 20:14
внук сегодня родился
Поздравляю!Пусть растет здоровым,и деду тоже не болеть.

ded t
25.01.2010, 10:00
внук сегодня родился
Поздравляю!Пусть растет здоровым,и деду тоже не болеть.
+1.... и не расслаблятся. :-)

magna
25.01.2010, 11:55
С внуком! От всей души!

вадимка
10.02.2010, 15:50
[quote="Александр Геннадьевич"]
Даю тройную дозу 12го и начинаю греть капиллярку. Смотрю на давление всасывания. Если не поднимается - грею вход капилярки в испаритель.

а
?если капилярка проходит через всас?- как быть.

Александр Геннадьевич
10.02.2010, 18:37
Греть подольше :lol:
Только не через всас(она там всегда) А впрыск начинается в плачке.
Ты это имел в виду??

toha
10.02.2010, 20:04
Александр Геннадьевич, впрыск чего начинается в плачке?

мастер Бо.
10.02.2010, 21:38
Со внуком!
И хорошо покататься на лыжах в отпуске.

сам-самыч
12.03.2010, 09:14
мотор снасиловать не доводилось такими методами?тут норму газа даешь за один отворот вентиля и то мотор чуть не захлебывается,а 2-3 дозы это путь камикадзе...

вьюга
13.03.2010, 18:04
Я не знаю, сколько я увалил своему подопечному Норд-233, и прогрев применял, но кончилось тем, что между валом и компрессором в СК чего-то хрястнуло, и внутри доооолго стучала по кругу какая-то железяка, отчалившая в свободное плавание...

strateg
13.03.2010, 18:22
Я не знаю, сколько я увалил своему подопечному Норд-233, и прогрев применял, но кончилось тем, что между валом и компрессором в СК чего-то хрястнуло, и внутри доооолго стучала по кругу какая-то железяка, отчалившая в свободное плавание...
Может на это надо обратить внимание
Александр Геннадьевич писал(а):
Ну ладно поделюсь своей наработкой по пробиванию засоров в Атлантах.

Митяй
13.03.2010, 20:49
Давно уже описывал: Мое мнение - только домкрат и вигам или можно наооборот, конфигураций куча, думайте ребята. Вот недавно атлант в минус ушел сразу после замены м-к(прежний крякнул от засора). Давили с перекурами 10 мин. затем шум в испарители. Но догонял очистку в течении суток 406а, заправка по весам, все нормально. :D

strateg
14.03.2010, 00:13
Но догонял очистку в течении суток 406а,
Вот здесь и надо бы погреть.

Митяй
14.03.2010, 22:27
strateg, Уже грел, и уходил в полный засор, а потом домкрат, еще и лучше, вот и конфигурации :D

Митяй
16.03.2010, 22:31
Лучше домкрата еще ничего не придумано..... :D

Эльдар
18.03.2010, 22:52
Лучше домкрата еще ничего не придумано.....
+1
100% ремонты безо всякой заморочки... (более 10 лет применяется моим учителем и без повторов) масло хорошее только... один только случай (атлант) есть, но это уже другая история :-) после продавливания другими "холодильщиками" ... реально не смог продавить (рвёт капилярку - похоже на мех.засор )... воляется теперь на складе - если есть предложения как продавить иначе то в личку (поэксперементируем :-) ) вообще атлант спасает нас :hi: холодильщиков , дай бог "холодных ветров и вьюг" недельку этим летом под +50 :D

Митяй
19.03.2010, 15:19
Эльдар, А каким маслом в домкрате пользуешься?

Эльдар
19.03.2010, 16:48
маслом в домкрате
лью минералку, хотя и не желательно на 134
но при условии что делаю буквально 3-4 качка раскалённым маслом думаю не велика беда и повторов нет...

P.S. домкрат 10 тонн

Митяй
19.03.2010, 20:15
Эльдар, Допускается при ретрофите, это из интернета любого инородного масла синтетика или минералка в пределах 5 процентов. А вот про раскаленное масло я не додумался, СПАСИБО :D

2vlad
19.03.2010, 21:12
А вот про раскаленное масло я не додумалсяПока дойдёт по капиллярке до места засора, наверное успеет остыть...

Эльдар
19.03.2010, 21:28
успеет остыть...
не успеет теплообмен то маленький...

Ну раз уж затронули так глубоко тему, хочу узнать мнение коллег по поводу Атлантов. Почему капилярка забивается у моделей с верхним расположением м/к а наоборот практически нет???

Григорьевич
19.03.2010, 23:48
Мое мнение,что это не засор капилярной трубки,а масло оседает в трубке соединяющей м.к с плачкой,так как 134 плохо растворяет его,в морозилку газ идет нормально,беда с отсосом-плохая циркуляция,(это о частичных засорах).Эльдар, а что с сальником в домкрате после нагрева масла?

Эльдар
20.03.2010, 07:53
что с сальником в домкрате
а при чём тут сальник? я использую домкрат от мчс оборудования 10 тонн , (применяется у них при разжатии и резке машин при эвакуации) ну так вот от него у меня идёт стальная трубка 25-30 см, соответственно к ней и припаивается капилярка... греем эту трубку до красна по середине и вперёд!!!

Митяй
21.03.2010, 00:50
Григорьевич, Против гидравлики не попрешь, а Эльдар прав подогреваешь трубку поле домкрата и дави наполную, но не торопясь, а то можно уиграть домкрат, были случаи, что 6-ти тонники ложились. Но я пока управляюсь 5-ти тонником и трубкой 5-кой совковой(стенки толстые). А вот недавно приспособил заправочную каппилярку с двумя гайками на концах, отлично получается. Чем мешьше площадь давления на один кв. см. тем лучше. :D Чтобы руки и лицо не поранить. Техника безопасности на первом месте :shock: Заправляю 406а после продавливания и все ОК.

владимир алексеевич
21.03.2010, 08:00
У меня в фирме сделан стенд. По образу и подобию стендов по опрессовки фарсунок на судах. Работает чётко. После всего поизводим промывку капилярки жидкочём и всё работает.

Митяй
21.03.2010, 10:19
владимир алексеевич, Я работаю на дому у заказчика, 17 лет возил холодильники в прицепе, потом все передумал и перешел на домашний ремонт. Выход продукции от 95 до 100% :D

владимир алексеевич
21.03.2010, 15:36
Согласен. У меня в фирме определяет всё мастер. Что-то можносделать на выезде, что-то надо сделать в мастерской.

Александр Геннадьевич
21.03.2010, 16:41
успеет остыть...
не успеет теплообмен то маленький...

Ну раз уж затронули так глубоко тему, хочу узнать мнение коллег по поводу Атлантов. Почему капилярка забивается у моделей с верхним расположением м/к а наоборот практически нет???
В 90х я работал в гар маст Атланта. Пришло письмо с завода. Они грешат на краску которой наносится рисунок в испарителе.Именно в 268 и 27хх моделях.134 смывает краску и делает засор на входе в испаритель.После этого письма Атланта как подменили. Присылали методу устранения засора путём замены капиляры путём вклеивания её поксиполом. Ну а потом вообще затупили. Шкафы не меняем- только замена каппилярки. Дальше ещё хуже. Урезали расценки. Уволился и пошел в Электролюкс. Там все по другому :lol:

toha
21.03.2010, 17:04
Они грешат на краску которой наносится рисунок в испарителеЭто технология.Я в начале 80х учился на х-ка,был такой х-к Дон-5,так там рисунок наносился порошком,затем листы прокатывали а потом раздували.Легко и просто,а сейчас чем дальше прогресс,тем хуже изделие.

Александр Геннадьевич
21.03.2010, 17:10
Тоша, дык КапиталиЗЬМ на дворе :shock:

владимир алексеевич
21.03.2010, 19:18
Испарители как листы поступали из Сумгаита. На заводе холодильного оборудования производили агрегаты на "Дон-5".
По результатам исследования процесса засорения на кафедре холодильных машин было доказано, что засор происходит из-за коксования масла. Всё зависит от качества масла от соблюдения технологии изготовления. Вся причина в высоком содержании серы в масле для холодильных машин. Как всегда экономим копейки, а теряем рубли.

Митяй
21.03.2010, 20:21
Какой там засор, эксплуатационнику-мастеру пофиг, самое главное пробить его и заправить и гарантия и можно спать спокойно. НО 134А в бытовых холодильниках никогда не буду заправлять. Это МРАК и лишние движения во время жары и вообще...:shock:

Григорьевич
21.03.2010, 23:10
Эльдар,с сальником понятно.не знал каким домкратом работаешь,а вот насчет подогрева трубки до красна-это я думаю сугубо последствием,масло может также сгореть(какая то часть) и нагар ты загоняешь в систему

2vlad
21.03.2010, 23:39
Какой там засор, эксплуатационнику-мастеру пофиг... А через 2-3 месяца повтор? Нет, не "пофиг"...

Эльдар
22.03.2010, 08:24
масло может также сгореть(какая то часть)
ещё раз объясняю свою технологию: припаиваю капилярку к трубке, затем нагреваю трубку по середине (масло в ней ещё нет!!!) ну конечно не так чтоб уж до расколённого цвета :-) иначе капилярку то вырвет... пока заворачиваешь вентиль на домкрате накроешь трубку с капилярой (обязательно всем рекомендую, чтоб не охеракать кухню клиента) там уж и пыл то такой снимается и давлю... поэтому я думаю что масло не пригорит... и ещё раз повторюсь что меня этому обучил мой учитель, и он этот метод практикует более 10 лет и всё путём!!!

Митяй
23.03.2010, 15:14
Эльдар, :drinks: Сегодня по твоему методу чистил Индезит, ПРЕКРАСНО. Холодильник запустил в режим с замороженными продуктами за полчаса. Вот поеду вечером посмотрю и денежки возьму. :D

сам-самыч
23.03.2010, 18:22
ребята,видно я что-то недопонимаю,вы на ремонт бытового хол-ка таскаете МЧС-овский домкрат на адрес заказчика?и им давите?я с таким первый раз встречюсь,можен разработки не стоят на местеи я уже динозавр...или я не прав...поделитесь инфой,если можно то по-подробней.Я заранее говорю мерси

Александр Геннадьевич
23.03.2010, 19:03
Сам-самыч всё зависит от марки холодоса. На Индезитах и китайским давится на ура.

Митяй
23.03.2010, 19:31
сам-самыч, 5-ти тонник нормально давит и весит он около 3 кг., и зачем холодильники таскать в стационар, лучше домкрат до заказчика :D А вот еще недавно попробывал заправочную трубку тройку витую с двумя гайками на концах, отлично получается, капиллярка точно подходит и гайка уже подготовлена с двойной бортовкой :D Вот еще надо попробывать ВИГАМ впереди масла пускать, это еще проще должно быть :D

Sur
23.03.2010, 20:15
Достал свой домкрат 2х тонник (лежал года 3 без дела) оказывается классная весчь! По случаю прикупил Wigam, ваще класс!

Эльдар
23.03.2010, 20:15
вы на ремонт бытового хол-ка таскаете МЧС-овский домкрат на адрес заказчика?и им давите?
ну да... очень даже удобно (да если ещё уже был мастер перед тобой и сказал что надо везти в мастерскую - а этого некто не хочет и соответсвенно квалификация твоя в глазах клиента растёт вместе с ценой за ремонт :D ) , если интересно скину фотку домкрата...

Эльдар
23.03.2010, 20:22
Вот поеду вечером посмотрю и денежки возьму.
странно как то не в первый раз встречаю на форуме фразу сделал - вечером (завтра) поеду смотреть результат и за бабками? я считаю это странным, не уверенность в своём ремонте? мне лично бензин жалко катать второй раз, а если уж даже не получилось (в частности электроники с плавающей неисправностью) то переделывать всё равно ехать придётся гарантию же даю...

Митяй
23.03.2010, 21:58
Эльдар, Клиет живет 500 метров от меня, и еще несовсем богато, результат надо паказать до отключения, сделал за полчаса, потом поехал на другой вызов, но за 20 км., там уже надо сразу брать. Лавировать надо, чтобы клиентов готовить :D

Эльдар
23.03.2010, 22:08
Митяй, я давлю , заправлю по весам и гуд-бай :-) соответсвенно смотрю только проход (кстати ещё я не размораживаю и не прошу предварительно этого делать) и погнал далее ... и бабки в кармане и время под :drinks: остаётся...

сам-самыч
23.03.2010, 22:12
мужики,можете смеятся,у нас большинство делают так/включая и меня/-приходишь к ящику,/дефект не морозит/вскрываешь заправочную-смотришь наличие газа-газа нет-осмотр у компра -явной утечки нет-убираешь контур-заправка-бумажка с гарантией-получение бабулек и перекрестившись уходишь...если вызов по гарантии-не морозит:осмотр на наличие своих косяков-косяков нет-тогда предлагаешь два варианта:либо возврат половины стоимости ремонта или доставка в цех,а там добры молодцы ломают ящик со спины-снимают пену и ищут утечку,ну а там дело техники...второй вариант ессессвенно с доплатой.Если же при вскрытии системы/в первый визит/газа полна коробочка,а с прокачкой у движка все нормально,то однозначно-ищите кто возьмется,а берутся немногие...Вот потому меня и о-о-о-оченьзаинтересовал способ с домкратом,если не жаль-скинтьте схемку работы и внешний вид. по переписки на форуме я чувствую,что многие механики-промышленники,или бытовики с пром.опытом-а это многое значит...А я,к сожалению,чистый бытовик,так что надеюсь на добрый совет и подсказку...Всем безповторных ремонтов и клиента по-жирней...

Boris1970
23.03.2010, 22:16
кстати ещё я не размораживаю и не прошу предварительно этого делать
Эльдар, дело конечно сугубо личное, но вот может влага образоваться, нельзя на "холодную" выпускать хладон из системы...

сам-самыч
23.03.2010, 22:17
а на скандал по гарантии с гуд-баем не нарывался? :???:

Эльдар
23.03.2010, 22:22
а на скандал по гарантии с гуд-баем не нарывался?
нет ни когда, и какой может быть скандал то? я же не закедушник какой нибудь чтоб после ремонта на неделю в запой :D если что не так всегда можно приехать на след.день к примеру и переделать!!! тем более денег уже больше не беру, а изночально прикидываю сложность ремонта и соответственно накидываю пару соток на след.приезд...


может влага образоваться, нельзя на "холодную" выпускать хладон из системы...
ни разу с такой проблемой не встречался... теоретически может быть

Митяй
23.03.2010, 22:27
Эльдар, а как ты узнаешь, что это засор или утечка???. Я лично вешаю проколку, но редко.
В основном почему-то после пайки фильтра, двойного вакуумирования и заправки 406а Индезиты уходят в полнейший засор, видимо 142б загоняет засор до конца, потом выпускаю газ на улицу через шланг, отрезая капиллярку у фильтра и давлю потом, а затем отрезаю капиллярку и даю немного газа в систему через шредер, если масло пошло из капиллярки, то все нормально, впаиваю ее опять в фильтр и по весам 85-90% для простых двухкамерных, если стал на 0 или пошло давление в плюс, то еду дальше по делам, конечно можно брать деньги :D :D :D

Boris1970
23.03.2010, 22:52
Эльдар, а как ты узнаешь, что это засор или утечка???. Я лично вешаю проколку, но редко.
Ребят, поделюсь это очень просто, простым постукиванием по фильтру или оттянуть пустить, дребежание -звук цеолита соответственно жидкого хладона нету в фильтре, выходит утечка, и наоборот...

сам-самыч
24.03.2010, 13:03
я обычно при любой заправке фильтр меняю,по-моему при цене ремонта стоимость фильтра роли не играет,зато головняка уже нет-знаю что новый...

Александр Геннадьевич
24.03.2010, 15:41
я обычно при любой заправке фильтр меняю,по-моему при цене ремонта стоимость фильтра роли не играет,зато головняка уже нет-знаю что новый...
Ну вообще то это в обязалово при любом ремонте агрегата ;)

сам-самыч
24.03.2010, 19:15
да знаю я ребят,которые "прочищяют" фильтр...головники себе сами строят :(

Митяй
24.03.2010, 21:56
сам-самыч, Александр Геннадьевич, Но ведь Boris1970, прав на сто процентов, пошевелить фильтр и если цеолит дребезжит, то значит газ и следовательно утечка, а если не дребезжит, то засор. Зачем о фильтрах, их менять всегда надо при заправке :D

сам-самыч
25.03.2010, 05:02
так это надо слух музыканта...бывает на заводе фильтр какашистый поставят/конвеер как никак/,начинка закоксуется ,газа нет а он не дребезжит...да и по любому при дефектовке заправочный огрызок вскрываешь,так там сразу видно-есть газ или нет-с этого и делаю вывод,а ходить фильтрами трясти...ну каждому свое :D

magna
25.03.2010, 14:37
если не жаль-скинтьте схемку работы и внешний вид
Так об этом уже писано-переписано. ТомА из нета собирать можно.
Если мало пожалуйста еще один. Только что Вам внешний вид даст?

magna
25.03.2010, 14:43
Припаиваешь к домкрату капиллярку, качаешь, и всё..:)
P.S. Только не к пластмассовай гайке припаиваешь!!!:) Накидная гайка латунная, трубка шестерка. К шестерке капилляр :hi:

Boris1970
25.03.2010, 15:19
magna, сколько он давит атм.? Выглядит компактно и мощно, но вот без монометра как-то не очень, в слепую с давлением предпочитаю не работать... Есть ли подставка для удобства? Больше всего понравилось то что он в футляре очень удобно. А кстати я от шестёрки избавился, мой давит 400атм. она не раз рвалась, заменил пятёркой, но всёж тряпкой накрываю...

сам-самыч
25.03.2010, 21:02
в общих чертах поясни:в нагнет выход компрессора припаяна пятерка/или сфотоно так?/,на протвине лежит шестерка/или пятерка/ с гайкой-это,как я понимаю,на домкрат...фильтр в стороне/т.е снят/,значит капилляр впаян в нагнет.сторону/конденсатор или радиатор,кто как называет,/,а дальше что -давишь на ходу или при выключенном холодильнике?а масло для продава куда вливать?и сколько?А вообще ребята,спасибо за инфу и фото...выглядит впечатляюще...вот еще-бы руку набить на этом деле.Я из наших механиков таких вещей не видел ни у кого/а общаюсь порядка около 10-15 челов,все из нашей бывшей городской рембыттехники/,может молчат,поросята,не хотят секретами делится,как никак конкуренция.Еще раз мерси,принцип понял,если будут вопросы не обессудьте если потревожу...Удачи в работе,без повторов,спишемся :D

сам-самыч
25.03.2010, 21:12
:roll: теперь доперло,давишь при выключенном,иначе двигло заглохнет или шланг заправочный вырвет...правильно размышляю? ;)

сам-самыч
25.03.2010, 21:14
понял,понял-при выключенном :D

сам-самыч
25.03.2010, 21:18
во я лошара,в нагнет вообще трубка не впаяна,с домкрата пятерка припаивается к каппиляру...просто фото такое,вводит в заблуду,ха-ха.

Эльдар
25.03.2010, 21:26
с домкрата пятерка припаивается к каппиляру
ну да, а масло фреоновое заливается в домкрат :hi:

Boris1970
25.03.2010, 22:11
сам-самыч, чёт я не догоняю, у Вас там в Омске какие преобладают хол-ки?И даже рембыттехника сохранилась надо же!

Boris1970
25.03.2010, 22:42
в общих чертах поясни:в нагнет выход компрессора припаяна пятерка/или сфотоно так?/,на протвине лежит шестерка/или пятерка/ с гайкой-это,как я понимаю,на домкрат...фильтр в стороне/т.е снят/,значит капилляр впаян в нагнет.сторону/конденсатор или радиатор,кто как называет,/,а дальше что -давишь на ходу или при выключенном холодильнике?а масло для продава куда вливать?и сколько?А вообще ребята,спасибо за инфу и фото...выглядит впечатляюще...вот еще-бы руку набить на этом деле.Я из наших механиков таких вещей не видел ни у кого/а общаюсь порядка около 10-15 челов,все из нашей бывшей городской рембыттехники/,может молчат,поросята,не хотят секретами делится,как никак конкуренция.
Есть на этом сайте подобное обсуждение повторяться не буду поэтому вот ссылка http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=132 способов много кто как делает прочистку...

Митяй
26.03.2010, 22:25
Супротив гидравлики не попрешь :D Только давить и мыть вигамом и заправлять 406а :D , метанолом пользоваться - зрение потеряешь, ацетоном- межвитковое можно заработать на м-к, азотом давить только надрывать свой пупок и толку никакого. А вот во время продавливания домкратом м-к ненадо включать, смысла я невижу, если давишь до 500ат. то м-к в этом процессе никакой роли не сыграет :D

Александр Геннадьевич
26.03.2010, 22:31
Митяй,
А вот я не пользуюсь прессом на Атлантах. И весь ремонт занимает 45минут.
Мыть вигамом и метанолом - 100% загубленый мотор.
Про 406а тоже спорный вопрос. Очень сильно грееется перемычка и конденсатор.
12й рулит и повторок не бывает :hi:

Boris1970
26.03.2010, 23:14
Только давить и мыть вигамом и заправлять 406а , метанолом пользоваться - зрение потеряешь, ацетоном- межвитковое можно заработать на м-к, азотом давить только надрывать свой пупок и толку никакого. А вот во время продавливания домкратом м-к ненадо включать, смысла я невижу, если давишь до 500ат. то м-к в этом процессе никакой роли не сыграет
Митяй, к чему такая реклама 406-го в доли с производителем??? порядком эти рекомендации достали! Пока есть 12-й народ будет им пользоваться. В хол-ой пром-ти с 1987года, конкретно с бытовыми холодильниками 19 лет, со зрением всё в порядке, первые три года, как помню ваще не ваккумировал, давал грамм 20 хладона, включал компрессор, прогонял по системе, типа перемшка с воздухом, потом выпускал, благо были однокамерные, фильтра не всегда менял(да и были ли нормальные в продаже) и приходилось метанолом пользоваться 1-2 мл. в систему. Полная чушь, что сгорит движок из-за одного кубика метанола. Десять лет лично у себя работает мор. камера S-103-го. Митяй, м-р для того включаю, чтоб он высасал из капилярки масло после продавливания...

Boris1970
26.03.2010, 23:36
"В холодильных агрегатах со стальным испарителем и с конденсатором из медной трубки для предотваращения или устранения замерзания влаги в капилярной трубке вместо осушительного патрона применяют метиловый спирт. в этом случае вода не устраняеться от системы агрегата, а лишь понижаеться температура её замерзания. Обычно в систему агрегата вводят 1-2% количества хладона -химически чистого метилового спирта." Это цитата из справочника Д.А. Лепаева 1989г. На аллюминевый испаритель негативно повлияет это факт, но смотря в каком кол-ве его давать в систему и через сколько лет...

Boris1970
26.03.2010, 23:50
Александр Геннадьевич, что можно сказать поэтому газу R-12 везёться он с Вашего города, есть ли инфа? http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1067&page=4

Михген
27.03.2010, 00:17
помню ваще не ваккумировал давал грамм 20 хладона включал компрессор прогонял по системе типа перемшка с воздухом потом выпускал, благо были однокамерные, фильтра не всегда менял(да и были ли нормальные в продаже) и приходилось метанолом пользоваться 1-2 мл. в систему. Полная чушь, что сгорит движок
+5 так и работали, помнится. И ведь все работало после ремонтов. А по поводу 12-го из Питера- я беру этот газ баллонами, но только в одном проверенном месте, пока на грабли не наступил, но были , слышал, случаи, появлялся в городе газ с влагой(тьфу. тьфу чтоб не сглазить)

magna
27.03.2010, 02:03
А вот я не пользуюсь прессом на Атлантах. И весь ремонт занимает 45минут.
Завидую я Вам, Александр Геннадьевич (белой завистью :)). Сегодня попался Атлант, прочищал 6 (шесть!) часов. Вроде справился. Без Вигама (а что это такое?) и метанола. R- 406. Полёт нормальный.
Но за 45 мин.?! Не знаю, не знаю...

Эльдар
27.03.2010, 07:53
Верный друг :D

strateg
27.03.2010, 08:55
Верный друг
О, кака хреновинка. Ето где такую взять? Спичечный коробок бы рядом положили, чтоб о размере лучше представление иметь, хоть и так видно, что компактнее донкрата. А как давит? Манометр подключали?

Эльдар
27.03.2010, 22:06
Ето где такую взять?
я покупал в маг. "снаб-сервис" этот домкрат идёт в наборе с гидравлическими насадками (такие используют мчс при извлечение из покорёженных авто), но продаётся и отдельно...


А как давит? Манометр подключали?
нет не подключал, т.к. не мной предумано (я просто увидел и сделал такой же :-) ) но проверенно годами это 100% :hi:


что компактнее донкрата.
да нет длина его порядка 70 см., но в работе очень удобен!!!

Митяй
28.03.2010, 01:17
При засоре, уже испытано, домкрат-вигам-406а. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ ВАКУУМИРОВАНИЕ двойное перед заправкой до полного минуса :D

Rashed
28.03.2010, 14:01
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ ВАКУУМИРОВАНИЕ двойное перед заправкой до полного минуса :D
ВАКУУМИРОВАНИЕ двойное – что значит?
1) вакуум-насос и компрессором одновременно?
2) вакуумировать до минуса, заправил немножко, работал, опят вакуумировать до минуса?

Эльдар
28.03.2010, 17:15
до полного минуса
а можно как то иначе не до полного минуса? на -0,5 отключать вакуумник чтоли???

Boris1970
28.03.2010, 22:21
а можно как то иначе не до полного минуса? на -0,5 отключать вакуумник чтоли???
Эльдар, нет надо до -1, и не спешить с отключением ваккумника, если ваккумирование через всас. сторону только, то не надо забывать, что нагнет. сторона выккумируеться через капилярную трубку, а это медлено. Или прикалываешься ))

Эльдар
28.03.2010, 22:35
Или прикалываешься ))
:D ну я про тему с двойным вакуумированием :D я по крайне мере вакуумирую до -1 (ниже манометром не предусмотрено :D ) и по времени 15-20 мин. за исключением влаги, на этот случай есть двухкаскадник :hi:

Эльдар
05.10.2010, 08:45
дай бог "холодных ветров и вьюг" недельку этим летом под +50
похоже меня услышали... :-)

Васильевич
18.10.2010, 22:27
тем холодильникам что по 30 и более лет служат--забиться капилярке тяжело.а новые--запросто.вот и ответ.масло стало не того качества...нет нормального масла или любого другого материала.чтоб завод не =стоял=--технолог подмахивает все шо прикажет директор.И нам работа есть.и ходят нынче холодильники--намного меньше старых

Митяй
18.10.2010, 23:34
ВАКУУМИРОВАНИЕ двойное – что значит?
1) вакуум-насос и компрессором одновременно?
2) вакуумировать до минуса, заправил немножко, работал, опят вакуумировать до минуса?
Вакуумирование двойное - вакууматор+штатный м-к, из-за того что надо удалять все посторонние фреоны перед заправкой 406а и все дела. Всё очень просто по инструкции пользования смесевыми хладагентами. Что еще добавить???

Митяй
18.10.2010, 23:37
Эльдар, Если работаешь даже 12-тым после его заправки в систему 134а, в любом случае если вакуумируешь одним вакууматором, в масле м-к остаётся 134а...

Rashed
18.10.2010, 23:53
Вакуумирование двойное - вакууматор+штатный м-к, из-за того что надо удалять все посторонние фреоны перед заправкой 406а и все дела. Всё очень просто по инструкции пользования смесевыми хладагентами. Что еще добавить???
А вдруг компрессор крякнут? Чтоб не рисковать, вакуумировать до минуса, заправил немножко, работал, опят вакуумировать до минуса, одновременно подогревать феном всю систему.

Митяй
18.10.2010, 23:56
А вдруг компрессор крякнут? Чтоб не рисковать, вакуумировать до минуса, заправил немножко, работал, опят вакуумировать до минуса, одновременно подогревать феном всю систему.
Так ведь для проверки м-к есть проколка на заправочник и есть клещи амперметр, что еще надо, если не уверен в м-к

владимир алексеевич
19.10.2010, 00:01
Главное, что бы был вакуум в контуре холодильного агрегата. Я после вакуумирования добавляю пары 134, включаю холодильник. Проверяю проходимость, повторно вакуумирую и заправляю по дозе. Нет проблем.

Митяй
19.10.2010, 05:05
Главное, что бы был вакуум в контуре холодильного агрегата. Я после вакуумирования добавляю пары 134, включаю холодильник. Проверяю проходимость, повторно вакуумирую и заправляю по дозе. Нет проблем.

И как можно из вашей добавки узнать проходимость каппилярки без полной заправки по весам оптимальной дозы хладагента?

владимир алексеевич
19.10.2010, 05:42
Митяй!!
Это старо как мир. Надо просто услышать шум в испарителе. Это говорит, что проходимость есть. Вакуумируй и заправляй.

Митяй
19.10.2010, 06:14
Митяй!!
Это старо как мир. Надо просто услышать шум в испарителе. Это говорит, что проходимость есть. Вакуумируй и заправляй.

Надо применить докторский прибор! А что - это мысль.

владимир алексеевич
19.10.2010, 07:20
Нет необходимости.
Слышно не вооружённым ухом. Попробуй и всё встанет на свои места.Заодно избавишься от остатков воздуха в системе, что не маловажно.

-29.8*
19.10.2010, 13:14
Вакуумирование двойное - вакууматор+штатный м-к, из-за того что надо удалять все посторонние фреоны перед заправкой 406а и все дела. Всё очень просто по инструкции пользования смесевыми хладагентами. Что еще добавить???


Эльдар, Если работаешь даже 12-тым после его заправки в систему 134а, в любом случае если вакуумируешь одним вакууматором, в масле м-к остаётся 134а...


Ваккуматор сам по себе влагу не откачивает,
остатки старого газа из масла то же.... грустно.
Хорошо, что есть штатный. :)

-29.8*
19.10.2010, 13:21
А вдруг компрессор крякнут? Чтоб не рисковать, вакуумировать до минуса, заправил немножко, работал, опят вакуумировать до минуса, одновременно подогревать феном всю систему.

не спешить с отключением ваккумника,если ваккумирование через всас. сторону только, то не надо забывать, что нагнет. сторона выккумируеться через капилярную трубку, а это медлено.

Не крякнет, штатному нет нужды ваккумировать пол-часа.

-29.8*
19.10.2010, 13:27
Главное, что бы был вакуум в контуре холодильного агрегата. Я после вакуумирования добавляю пары 134, включаю холодильник. Проверяю проходимость, повторно вакуумирую и заправляю по дозе. Нет проблем.
И как немного паров укажут на хорошую проходимость, они и так хорошо пройдут.


Надо просто услышать шум в испарителе. Это говорит, что проходимость есть.
но какая?
проходимость можно проверить в самом начале ремонта. :)

Митяй
19.10.2010, 20:21
Ваккуматор сам по себе влагу не откачивает,
остатки старого газа из масла то же.... грустно.
Хорошо, что есть штатный.

Нормально вакууматор убирает следы старого хладагента из штатного м-к в его рабочем подогретом состоянии и еще влагу убирает, если она там есть. Вот попробуй вначале включи вакууматор, а затем через несколько минут штатный м-к и давление на выбросе вакууматора немного повышается.

-29.8*, Сегодня пробывал выгонять влагу с добавлением воздуха в систему(дыра полсантиметра и Бирюса однокамерная работала всю ночь), но все равно прихватывает и без фена не обойтись и в таком состоянии с воздухом и перегруженным м-к оставлять его не хотелось. Вначале хорошо подогрел испаритель и старый фильтр, двойное вакуумирование, затем выровнял давление 406а, поставил разборный фильтр, начал отключатся на единице. Завтра ставлю новый фильтр и адью. Думаю что удаление влаги с другом-воздухом - это лохотрон. Мороки еще больше.

-29.8*
19.10.2010, 20:40
-29.8*но все равно прихватывает и без фена не обойтись
У тебя, что воздух начинает морозить?
Значит много фреона дал.


и в таком состоянии с воздухом и перегруженным м-к оставлять его не хотелось.
Поставил бы таймер и отдыхай.
И почему перегруженный?


начал отключатся на единице. Завтра ставлю новый фильтр и адью.
Зачем добиваться отключения?
Тебе же надо влагу удалить,а не холод нагнать?
Ты же завтра всё равно вернёшься?

владимир алексеевич
19.10.2010, 20:44
Митяй!!
Всё это зависит от того, сколько влаги попало в систему.
Надо оценит это. Для этого выпаять мотор и посмотреть на масло.
Если белого цвета, то Вашим методом её не удалить никогда.

Митяй
19.10.2010, 21:07
Зачем добиваться отключения?
Тебе же надо влагу удалить,а не холод нагнать?
Ты же завтра всё равно вернёшься?
Вот и пуска он ночь поработает на двойке, и таймер нехочу ставить, ведь по любому с фреоном без воздуха м-к трудно уложить, если там даже будет прихватывать влагу. Дросселирование нормальное, пусть впитывает разборник.

владимир алексеевич
19.10.2010, 21:12
Митяй!!
Угробишь компрессор. Есть технология устранения утечки в холодильниках.
Надо её придерживаться,хоть иногда.

Митяй
19.10.2010, 21:14
Митяй!!
Угробишь компрессор. Есть технология устранения утечки в холодильниках.
Надо её придерживаться,хоть иногда.
Так я утечку заклеил!!! Завтра доложу все параметры, но вечером.

-29.8*
19.10.2010, 21:39
Вот и пуска он ночь поработает на двойке, и таймер нехочу ставить, ведь по любому с фреоном без воздуха м-к трудно уложить, если там даже будет прихватывать влагу. Дросселирование нормальное, пусть впитывает разборник.
на этот раз В.А. попал в точку:


владимир алексеевич
Митяй!!
Всё это зависит от того, сколько влаги попало в систему.

-29.8*
19.10.2010, 21:40
Митяй!!
Всё это зависит от того, сколько влаги попало в систему.
Надо оценит это. Для этого выпаять мотор и посмотреть на масло.

Выход из конденсатора покажет быстрее...

Митяй
20.10.2010, 21:56
Сегодня отмотал 500 км. но не заехал посмореть на Бирюсу с разборным фильтром, звонили, что все нормально морозит. Вот в чем фишка, я так думаю лучше я нормально заправлю с разбоным фильтром, м-к уложить нереально. А вот с воздухом м-к можно уложить, ведь он не предназначен для воздуха, только для фреонов. Так что буду пользоваться своей технологией, головной боли не будет за БХП. Я уверен в своей правоте...

-29.8*
21.10.2010, 20:01
Сегодня отмотал 500 км. но не заехал посмореть на Бирюсу с разборным фильтром, звонили, что все нормально морозит. Вот в чем фишка, я так думаю лучше я нормально заправлю с разбоным фильтром
Фишка в том, что с большой влагой нормально заправить не удастся.


А вот с воздухом м-к можно уложить, ведь он не предназначен для воздуха, только для фреонов.

не предназначен химически? или просто дело в давлениях?


Так что буду пользоваться своей технологией, головной боли не будет за БХП. Я уверен в своей правоте...
понятное дело - непонятное пугает...
Как говорится, дело хозяйское...

Митяй
21.10.2010, 20:59
понятное дело - непонятное пугает...
Как говорится, дело хозяйское...
Сегодня проверял Бирюсу с проколом ножом и моим разборником, продукты сохранились-это отлично, поменял фильтр, заправил по весам с гарантией. Два дня на разбонике без таймера с сохранением продуктов-это все таки лучше чем с воздухом и перегрузкой м-к. Силикагель пропитанный влагой выбрасываю, но такие дырки в испарителе бывают редко.

-29.8*
21.10.2010, 21:11
Сегодня проверял Бирюсу с проколом ножом и моим разборником, продукты сохранились-это отлично, поменял фильтр, заправил по весам с гарантией. Два дня на разбонике без таймера с сохранением продуктов-это все таки лучше чем с воздухом и перегрузкой м-к. Силикагель пропитанный влагой выбрасываю, но такие дырки в испарителе бывают редко.
с воздухом два дня не нужно...

охлаждать лучше фреоном конечно, не спорю...

не размораживая удалять влагу? о чём это говорит - её там очень мало.

моя технология не для таких лёгких случаев, вот о чём речь.

Митяй
21.10.2010, 21:32
с воздухом два дня не нужно...

охлаждать лучше фреоном конечно, не спорю...

не размораживая удалять влагу? о чём это говорит - её там очень мало.

моя технология не для таких лёгких случаев, вот о чём речь.
Ты уж изв. НО у меня мало времени над ним сидеть, и если я потеряю м-к, то будет большой залет для меня. А так я знаю, что удалил влагу и еще поставил новый фильтр,значит подстраховал холодильную систему, пусть работает. Самое главное в нашей работе - АВТОРИТЕТ....

Rashed
21.10.2010, 22:09
Ты уж изв. НО у меня мало времени над ним сидеть, и если я потеряю м-к, то будет большой залет для меня. А так я знаю, что удалил влагу и еще поставил новый фильтр,значит подстраховал холодильную систему, пусть работает. Самое главное в нашей работе - АВТОРИТЕТ....
+1!

-29.8*
21.10.2010, 22:16
Митяй,
А вот я не пользуюсь прессом на Атлантах. И весь ремонт занимает 45минут.
Мыть вигамом и метанолом - 100% загубленый мотор.
Про 406а тоже спорный вопрос. Очень сильно грееется перемычка и конденсатор.
12й рулит и повторок не бывает :hi:


Обрванный шатун - не успел стравить избыточное давление.
понятно... короче, тогда сам виноват... :)

владимир алексеевич
22.10.2010, 02:24
Митяй!!
Мастер всегда виноват. Проехать 500км, чтобы отремонтировать холодильник!!! И это 3 раза в неделю и всего 1500 км.
Не проще было бы съездить в Москву??

Митяй
22.10.2010, 07:37
Митяй!!
Мастер всегда виноват. Проехать 500км, чтобы отремонтировать холодильник!!! И это 3 раза в неделю и всего 1500 км.
Не проще было бы съездить в Москву??

За 500 км. я сделал 5-ть БХП с заменой 3-х м-к. Вот и посчитай прибыль, а волка ноги кормят. Вызовы собирать надо....

Митяй
22.10.2010, 07:40
А как же!!!Мастер всегда виноват,он во всех случаях идет козлом отпущения если что не так.Вот устранение засора кт лучьше всего понравилось промывать 22 фреоном.
А что плохого, что я заправляю 406а, там есть 22-той, 142-й и зачем делать лишние телодвижения, лучше продавил и заправил за 20 мин. Ну еще можно поговорить с заказчиком о погоде, чтобы ремонт БХП не выглядел простым делом.

Митяй
22.10.2010, 07:47
Сообщение от Александр Геннадьевич: Очень сильно грееется перемычка и конденсатор.[/quote]

И что если она греется, ЧТО БУДЕТ? А в новых Индезитах на 134а с конденсатором в два раза меньшим, чем у прежних, фильтр в жаркую погоду греется до 50 гр. С. Считаете, что это правильно. И причем тут 406а в нагреве перемычки конденсатора, они все греются и еще как в жару на любом хладагенте.

владимир алексеевич
22.10.2010, 19:41
Митяй!!
При устранении утечки Вам пришлось проехать 1500 км. Посчитал бензин. Думаю, что эта работа не прибыльная.

Митяй
22.10.2010, 19:46
Митяй!!
При устранении утечки Вам пришлось проехать 1500 км. Посчитал бензин. Думаю, что эта работа не прибыльная.

Смотри ответ выше, а то у меня такое мнение складывается, что вы забываете не только читать ответы, но еще и свои ранние высказывания забываете.

владимир алексеевич
22.10.2010, 20:00
Ваше дело ехать на такое расстояния для ремонта. Спору нет. Только где смысл потратить больше, чем заработать.

sonik
24.10.2010, 01:40
Лутше чем думать как промывать и чистить кап. трубку легче ее менять. И не забивать себе голову чем она засоряется.

владимир алексеевич
24.10.2010, 07:02
sonik
Не всегда это возможно. Проще конечно заменить. А если она проходит через испаритель или докипатель?

Митяй
24.10.2010, 08:17
Лутше чем думать как промывать и чистить кап. трубку легче ее менять. И не забивать себе голову чем она засоряется.

А потом после замены чем заправляешь?

sonik
26.10.2010, 00:20
R-134a и пока,что не возвращались.

sonik
26.10.2010, 00:34
Владимир Алексеевич. Поменять не проблема. И холодильник будет работать на все 100%. Все зависит от времени которое занимает до трех дней в среднем.

владимир алексеевич
26.10.2010, 06:22
sonik
Не во всех случаях это возможно. Конечно проще заменить.

-29.8*
26.10.2010, 11:11
Все зависит от времени которое занимает до трех дней в среднем.
И где же тут легче?

Митяй
26.10.2010, 19:24
R-134a и пока,что не возвращались.
А сколько примерно уже заправил 134а и какое время от первого? Повторы были?

Sur
28.10.2010, 09:59
Лутше чем думать как промывать и чистить кап. трубку легче ее менять. И не забивать себе голову чем она засоряется.

Обоснуй.
Как расчитываешь длину, чем впаиваешь вход, где теплообменник?

владимир алексеевич
28.10.2010, 14:17
Не во всех моделях замена капилярки возможна.

Митяй
28.10.2010, 21:07
Лутше чем думать как промывать и чистить кап. трубку легче ее менять. И не забивать себе голову чем она засоряется.

Анализ повторов после замены каппилярок есть и сколько поставлено?

sonik
29.10.2010, 21:59
Повторов нет. Каппилярку заказываю на заводе Атлант диаметром 0.71мм под R-134а подходит к любому хол.работающем на R134а, длинна 4-м.За последдние года 2-а я поставил штук 50-ать. Что касается Атлантов с нижним м.к берете метра полтоа и намаываете на трубку всасывания от выхода из шкафа через полтора два см. витков должно быть не меньше 12-и, чем больше тем лутше. Остальные наматывайте в рядки. Другой конец просовываете через вход в м.к терморегулятора и остатки каппилярки наматываете в кольца диаметром 80-мм. и спаиваите с испарителем м.к Доза на 35грамм. меньше. ПРИ таком диаметре каппилярка меньше всего подвержина засору.

Митяй
29.10.2010, 22:31
Повторов нет. Каппилярку заказываю на заводе Атлант диаметром 0.71мм под R-134а подходит к любому хол.работающем на R134а, длинна 4-м.За последдние года 2-а я поставил штук 50-ать. Что касается Атлантов с нижним м.к берете метра полтоа и намаываете на трубку всасывания от выхода из шкафа через полтора два см. витков должно быть не меньше 12-и, чем больше тем лутше. Остальные наматывайте в рядки. Другой конец просовываете через вход в м.к терморегулятора и остатки каппилярки наматываете в кольца диаметром 80-мм. и спаиваите с испарителем м.к Доза на 35грамм. меньше. ПРИ таком диаметре каппилярка меньше всего подвержина засору.

Сколько лишних движений!!! МНОГО раз продавливал КАППИЛЯРКУ завода-изготовителя и заправлял в течении двух лет 406а после засора, Я ДОВОЛЕН с работой БХП И ГАРАНТИЕЙ!!!. Засор я чищу за один час с заправкой и гарантией один год и не сомневаюсь в этом......

strateg
29.10.2010, 22:40
Повторов нет. Каппилярку заказываю на заводе Атлант диаметром 0.71мм под R-134а подходит к любому хол.работающем на R134а, длинна 4-м.За последдние года 2-а я поставил штук 50-ать. Что касается Атлантов с нижним м.к берете метра полтоа и намаываете на трубку всасывания от выхода из шкафа через полтора два см. витков должно быть не меньше 12-и, чем больше тем лутше. Остальные наматывайте в рядки. Другой конец просовываете через вход в м.к терморегулятора и остатки каппилярки наматываете в кольца диаметром 80-мм. и спаиваите с испарителем м.к Доза на 35грамм. меньше. ПРИ таком диаметре каппилярка меньше всего подвержина засору.
Знаю многих на форумах, которые отказались от замены и научились чистить нормально - без повторов и навсегда. Хотя чистку не признавали и даже считали, как и ты, замену единственным решением.
sonik, наверно у тебя всё впереди. Ведь по сути ,что ты делаешь есть титанический, не оправданный труд, по сравнению с прессом. Да ещё и надёжность (особенно при вклейке КТ) сомнительная.

sonik
29.10.2010, 22:47
У каждогго свои технологии ,я не любитель мешать масла и всякую химию , хотя приходилось. Но после того когда я увидел что в систему заливают средство типо "фери" (моющее средство), я стал на зашиту производителей.

Митяй
29.10.2010, 22:47
Знаю многих на форумах, которые отказались от замены и научились чистить нормально - без повторов и навсегда. Хотя чистку не признавали и даже считали, как и ты, замену единственным решением.
sonik, наверно у тебя всё впереди. Ведь по сути ,что ты делаешь есть титанический, не оправданный труд, по сравнению с прессом. Да ещё и надёжность (особенно при вклейке КТ) сомнительная.
Если БХП работал нормально, зачем нарушать его целостность, ЛУЧШЕ ПРОДАВИТЬ и подумать чем заправить??? ТЫ ПРАВ......ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ!!!

sonik
29.10.2010, 23:20
Не забывайте что каппилярака не круглая и заводская всеровно забйеться у позиса и на 406 есть такая же проблема. Не зря Атлант придумал техноологию ремонта.

VIHTER
29.10.2010, 23:53
Я капилярку меняю только если промыть не получается при глухом засоре во всех остальных случаях продавил промыл 141 и пусть работает .

Starover
30.10.2010, 00:00
Пресс можно заправлять чем угодно(хоть водкой),а масло вобще желательно брать из компрессора ремонтируемого холодильника(я так делаю),только брать немного ,и прокачевать пока все масло не уйдет.
100% согласен, немного масла и всё вдуть если пробъётся.

sonik
30.10.2010, 00:17
А если не пробъется. Или через год они приходят назад.

sonik
30.10.2010, 00:24
Митяй я каппилярку с нижним м.к меняю за 30-40 минут и не мучаюсь по пояс в масле.

Starover
30.10.2010, 00:24
Ну ладно поделюсь своей наработкой по пробиванию засоров в Атлантах. И то потому что пьян, т.к. внук сегодня родился :lol:
Прессом не пользуюсь уже года два. :hi: Даю тройную дозу 12го и начинаю греть капиллярку. Смотрю на давление всасывания. Если не поднимается - грею вход капилярки в испаритель.
На весь ремонт уходит 35-50минут.
Пользуйтесь пока я добрый :bugaga:
PS. Делать только на размореженном холодосе
Я в шоке и не стыдно Вам уважаемые Александр ГеннадЬевич народ та дурить. А потом удивляемся- почему фильтра розрывает, компресара встают.


Даю тройную дозу 12го и начинаю греть капиллярку.
Данный метод помогает при перемерзании капиляра, т.е. когда в системе гуляет влага. А если засор УВЫ -НЕТ!!!!


Смотрю на давление всасывания. Если не поднимается - грею вход капилярки в испаритель.
АГА, а если капилярка запаяна прожигаю здоровенную дырку.

Starover
30.10.2010, 00:38
греем эту трубку до красна по середине и вперёд!!!
10т. Нагрееш до красна, а не порвёт-сомневаюсь?!

Starover
30.10.2010, 02:11
Ну вообще то это в обязалово при любом ремонте агрегата
100пудов

Starover
30.10.2010, 02:13
да знаю я ребят,которые "прочищяют" фильтр...головники себе сами строят
Интересно, а как они это делают?

Starover
30.10.2010, 02:23
все из нашей бывшей городской рембыттехники/,может молчат,поросята,не хотят секретами делится,как никак конкуренция.
Городская рембыттехника-ребята Вы там чё реле только на Днепрах и Чинарах меняете? Не в обиду

Starover
30.10.2010, 02:34
Митяй, к чему такая реклама 406-го в доли с производителем??? порядком эти рекомендации достали! Пока есть 12-й народ будет им пользоваться. В хол-ой пром-ти с 1987года, конкретно с бытовыми холодильниками 19 лет, со зрением всё в порядке, первые три года, как помню ваще не ваккумировал, давал грамм 20 хладона, включал компрессор, прогонял по системе, типа перемшка с воздухом, потом выпускал, благо были однокамерные, фильтра не всегда менял(да и были ли нормальные в продаже) и приходилось метанолом пользоваться 1-2 мл. в систему. Полная чушь, что сгорит движок из-за одного кубика метанола. Десять лет лично у себя работает мор. камера S-103-го. Митяй, м-р для того включаю, чтоб он высасал из капилярки масло после продавливания...
100% поддерживаю каждое слово, только опыт работы немного меньше.

владимир алексеевич
30.10.2010, 07:09
Вопрос о засоре в капилярки это коксование масла, которе постепенно попадает в самое тонкое место.
Это причины как производителя, так и поставщикоа масла заводу.

Александр Геннадьевич
30.10.2010, 07:36
Я в шоке и не стыдно Вам уважаемые Александр ГеннадЬевич народ та дурить. А потом удивляемся- почему фильтра розрывает, компресара встают.
АГА, а если капилярка запаяна прожигаю здоровенную дырку
Starover А почему фильтр должен взорваться и компрессор встанет???? Я ГРЕЮ капилярку и вход её в испаритель.Когда давление начинает подниматься надо не допускать 1.5кг и компрессор не встанет.
По поводу прожига испара - полная хрень. Хоть горелка и кислородная голову надо включать когда греешь:)

владимир алексеевич
30.10.2010, 08:01
После продавливания капилярки промываю 142.

strateg
30.10.2010, 20:43
Starover А почему фильтр должен взорваться и компрессор встанет???? Я ГРЕЮ капилярку и вход её в испаритель.Когда давление начинает подниматься надо не допускать 1.5кг и компрессор не встанет.
По поводу прожига испара - полная хрень. Хоть горелка и кислородная голову надо включать когда греешь
Да бесполезно Геннадич, что-то доказывать, ему говоришь как легче, а он ...где бы как губка впитывать информацию, да спрашивать, что не понятно, начинает ироничные понты кидать. Одного учили год назад, так что только не говорил: и клей-то у него супер и технология отработана и по пятнадцать лет работают со вклеенной КТ. Сейчас вроде пишет поменял технологию. А нам -то что? Побольше бы таких, да у себя бы в округе.

Starover
31.10.2010, 22:16
Я ГРЕЮ капилярку и вход её в испаритель
Ага как будете греть вход капиляра (кроме атланта) в других холодосах???


По поводу прожига испара - полная хрень
конечно же хрень, но в Вашем случае самое то...Ну к примеру какой нить Ariston, капиляр в пене, надо же както добраться. Поэтому и дыру побольше
выжигайте!!!!

Starover
31.10.2010, 22:44
Да бесполезно Геннадич, что-то доказывать, ему говоришь как легче, а он ...где бы как губка впитывать информацию, да спрашивать, что не понятно
Ну если Вам понятно, то объясните мне которому не понятно. И так вопрос, как греть капиляр на входе в испар.в холодосе Индезит, Аристон и т.д. где всё в пластике и пене???????????? Ну конечно же, здесь всё очевидно.......... продолжайте.......


начинает ироничные понты кидать. Одного учили год назад, так что только не говорил: и клей-то у него супер и технология отработана и по пятнадцать лет работают со вклеенной КТ. Сейчас вроде пишет поменял технологию. А нам -то что?
А Вы я так думаю пытались доказать ему, что нужно менять технологию!!!! И пользоваться ПВА клеем!!!!! Теперь я понял Strateg, что стратегия самое главное. Побольше Вам опонентов, которые поддерживают бредовые идеи. И впитывайте их хоть ГУБКАМИ, хоть вакуматорами, на пару.

Rashed
31.10.2010, 23:02
Не надо спорить! Все Вы правы! В каждом случае, надо на месте (после осмотра холодоса), принять каким методом лечить.

Митяй
01.11.2010, 07:09
Не забывайте что каппилярака не круглая и заводская всеровно забйеться у позиса и на 406 есть такая же проблема. Не зря Атлант придумал техноологию ремонта.

Это откуда такое мышление, что каппилярка не круглая, это твоё личное мнение, а вот по поводу 406а, что у него есть засоры, но только механические, но очень редко. А Атланты придумали технологию от большого ума видимо, ошибаются и инженеры. Если у тебя есть большой опыт по ремонту холодильников, то из анализа по ремонту можно монять, что абсолютно надежных БХП нет в природе, а вот в Советские времена такие были и до сих пор работают однако.

Митяй
01.11.2010, 07:13
У каждогго свои технологии ,я не любитель мешать масла и всякую химию , хотя приходилось. Но после того когда я увидел что в систему заливают средство типо "фери" (моющее средство), я стал на зашиту производителей.
Покопай интернет по поводу ретрофита, допускается в любой холодильной системе допуск 5% другого масла. Так что не я это придумал.

Митяй
01.11.2010, 07:17
А если не пробъется. Или через год они приходят назад.
Если бы у бабушки был определённый орган, она была бы дедушкой(В.В. Путин) Вот ты и признался,что у тебя есть повторы по засорам, значит заправляешь 134а, головная боль будет у тебя постоянной.

Митяй
01.11.2010, 07:21
Митяй я каппилярку с нижним м.к меняю за 30-40 минут и не мучаюсь по пояс в масле.
Кто тебе сказал про такое количество масла, это лично твои фантазии, а по поводу за 30-40 мин. - это блеф и ковыряние шкафа и всё остальное, что с этим связано, т.е нарушение целостности БХП и изготовление теплообменника, если ты работаешь по технологии.

Митяй
01.11.2010, 07:26
Сообщение от Boris1970
Митяй, к чему такая реклама 406-го в доли с производителем??? порядком эти рекомендации достали! Пока есть 12-й народ будет им пользоваться. В хол-ой пром-ти с 1987года, конкретно с бытовыми холодильниками 19 лет, со зрением всё в порядке, первые три года, как помню ваще не ваккумировал, давал грамм 20 хладона, включал компрессор, прогонял по системе, типа перемшка с воздухом, потом выпускал, благо были однокамерные, фильтра не всегда менял(да и были ли нормальные в продаже) и приходилось метанолом пользоваться 1-2 мл. в систему. Полная чушь, что сгорит движок из-за одного кубика метанола. Десять лет лично у себя работает мор. камера S-103-го. Митяй, м-р для того включаю, чтоб он высасал из капилярки масло после продавливания...

Но ведь 12-тый запрещен, вы думаете, что всю жизнь будете им работать, возможно завтра и начнут дрючить за использование 12-го, и наступят приключения на задницу.....

Митяй
01.11.2010, 07:30
Вопрос о засоре в капилярки это коксование масла, которе постепенно попадает в самое тонкое место.
Это причины как производителя, так и поставщикоа масла заводу.

При чём тут теория, ПРЫГАТЬ НАДО.....

владимир алексеевич
01.11.2010, 13:40
Митяй
Это практика! Тогда объясни, что засоряет капилярку?? В не смола при вскрытии!!!

magna
01.11.2010, 14:59
Ув. В.А.!
По моему скромному мнению, тезис о засоре капиллярки НИЧЕГО не решает. Ну скажите, что Вам даст знание того, что именно засоряет КТ? Вопрос, на мой взгляд, риторический и объективно на него влиять нет никакой возможности. Другое дело-технология ремонта. Тут возможны варианты, которые мы и пытаемся обсуждать. Плюсы и минусы каждого способа. Лично я на НФ меняю КТ через дренажный шланг. Получается симпатичненько и ничего ковырять не надо:)

Митяй
01.11.2010, 16:59
Митяй
Это практика! Тогда объясни, что засоряет капилярку?? В не смола при вскрытии!!!

Хоть смола, хоть порошок, мне лично пофиг. Я делаю анализ из ранее промытых или продавленных КТ, сейчас склоняюсь к продавливанию прессом - это быстро, надежно и без повторов, но не заправляю 134а. И 12-тый тоже хороший для заправки после засоров, но нет у меня желания им работать, я незнаю что там в баллоне намешано, если он уже запрещёН давно. Я прекрасно понимаю, что нехочется для кого-то менять 12-тый, это лишние расходы на инструмент и т.д.. И что он самый лучший из всех хладагентов - это тоже было в прошлом веке....

владимир алексеевич
01.11.2010, 17:49
А я продавил прессом капилярку и оттуда стала выходить "кишка" маслянистой субстанции.

strateg
01.11.2010, 22:54
Ну если Вам понятно, то объясните мне которому не понятно. И так вопрос, как греть капиляр на входе в испар.в холодосе Индезит, Аристон и т.д. где всё в пластике и пене???????????? Ну конечно же, здесь всё очевидно.......... продолжайте.......
Грей после фильтра, и увидишь, что и обратка будет горячая, а значит и КТ на входе в испаритель. А так...прежде чем вопрос задавать, попробуй сделать как советуют, и может ответ сам найдёшь.

А Вы я так думаю пытались доказать ему, что нужно менять технологию!!!! И пользоваться ПВА клеем!
Клеил он , раньше. Теперь стал умнее и чистит.

Побольше Вам опонентов, которые поддерживают бредовые идеи.
мне б побольше мастеров не умеющих засоры чистить. В прочем после испоганенного одним мастером холодильника, другого могут и не позвать, есть к сожалению у клиентов такая фишка - один не смог, значит на помойку. Тогда и Вам у меня пожелание будет: прежде чем потрошить пену на засоренном холодильнике, порекомендуйте хозяевам найти альтернативного мастера, умеющего справляться с проблемой не нарушая целостность шкафа. а потом , учитывая Вашу недоверчивость, Вам можно (нужно) прийти и посмотреть на отремонтированный аппарат.

Григорьевич
01.11.2010, 23:40
Парни не спорте,с нижней морозильной камерой проблем нет не с одной моделью,даже с Нордами,а вот с верхним я только за продавливание,но ни как не за клей,другой вариант,-был случай с Атлантом 268,не смог продавить,пришлось после входа капилярки впаять переход алюминий-медь и потом новую капилярку(сверху соответственно)

вьюга
02.11.2010, 00:56
... Ну скажите, что Вам даст знание того, что именно засоряет КТ? Вопрос, на мой взгляд, риторический и объективно на него влиять нет никакой возможности. Другое дело-технология ремонта. ... Да нет, технологии как раз быстрее подбираются зная характер засорения.

... мне б побольше мастеров не умеющих засоры чистить. В прочем после испоганенного одним мастером холодильника, другого могут и не позвать, есть к сожалению у клиентов такая фишка - один не смог, значит на помойку. ....Ну во первых - могут так "чистить", что ХЗ чем потом его давить, Щас неделю после москвича А-268 пытаюсь хотя бы размочить. И контур горячий ему выкусил подлецц, аж по самые помидоры...
Во-вторых повторно испытывать судьбу не будут, если за первый неудачный ремонт деньги не вернули - вдруг и второй такой же спец окажется.

... был случай с Атлантом 268,не смог продавить,пришлось после входа капилярки впаять переход алюминий-медь и потом новую капилярку (сверху соответственно)Если паялось ПОС, то "оловянная чума" вскоре даст о себе знать. А греть горелкой в пене и у окантовки? Круто!

-29.8*
02.11.2010, 19:16
Ну скажите, что Вам даст знание того, что именно засоряет КТ? Вопрос, на мой взгляд, риторический и объективно на него влиять нет никакой возможности.


Хоть смола, хоть порошок, мне лично пофиг.


Парни не спорте,с нижней морозильной камерой проблем нет не с одной моделью,даже с Нордами,а вот с верхним я только за продавливание
Значит, имеет значение не только чем забивается капилярка, но и как видно расположение капилярки.
Кстати, мне вот интересно, ни на каком форуме, никто ни разу не упомянул про дефект, признаки которого очень бывают похожи на частичный засор и притом не редко встречались именно в хол-ках с нижней МК.
Масло в испарителе...

Александр Геннадьевич
02.11.2010, 19:26
Значит, имеет значение не только чем забивается капилярка, но и как видно расположение капилярки.
Кстати, мне вот интересно, ни на каком форуме, никто ни разу не упомянул про дефект, признаки которого очень бывают похожи на частичный засор и притом не редко встречались именно в хол-ках с нижней МК.
Масло в испарителе...

Да и с нижнем расположением морозилки на 134м очень часто встречаю засоры К.Т. А по поводу масла в испарителе то после устранения утечки компрессор его высосет.

-29.8*
02.11.2010, 20:28
по поводу масла в испарителе то после устранения утечки компрессор его высосет.
если так просто, то это тогда уже не дефект...
чаще бывает следствием засорения...

Митяй
02.11.2010, 22:18
Значит, имеет значение не только чем забивается капилярка, но и как видно расположение капилярки.
Кстати, мне вот интересно, ни на каком форуме, никто ни разу не упомянул про дефект, признаки которого очень бывают похожи на частичный засор и притом не редко встречались именно в хол-ках с нижней МК.
Масло в испарителе...
Вот сегодня опять свежий бюджетный Индезит Ноу фрос(с одним тэном поддона) лег Данфосс(сила тока при запуске до 13 А, одной обмотки вообще нет, у другой 6 ом) Поставил СК-140, по размерам испарителя, емкости хладагента 102 гр. 134а и производительности подходит под ТLES 7, нормально. Но при заправке нормы 406а ушёл на вакуум до -10 и возвратился до 0,2(морозильник гружёный и промороженный) в течении 10 мин. Моё мнение, что засор был, а образовался он летом, и сейчас при похолодании все эти перегоревшие смолы убили м-к. Анализ: Атланты уходят в засор август-сентябрь, Данфосы на месяц-два позже. Возможно я не прав, есть еще много всяких причин, но перегрев и засор на лицо.

Starover
02.11.2010, 23:10
Но ведь 12-тый запрещен, вы думаете, что всю жизнь будете им работать, возможно завтра и начнут дрючить за использование 12-го, и наступят приключения на задницу.....
Это всё происки поганых империалистов и взяточников.Придумывают только новые законы, а понту. Вот запретили оффициально 22 на Украине. Сам на этом попался. Какой-то эколог предъявил мне ксиву, а я агрегат заправляю на рынке-камеру минус. Грозит пальчиком и пожурил. Рубанул 100грн и отвалил.
Я к чему, всем глядеть 406(газ разрешённый-заменитель 12), но так ведь содержит 22. Вот неувязочка, как быть? Балон -не объём, а производство, там где мегатонны-ведь вред. "ВЕДЬ ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕРТ" ух уж эти холодильщики-вредители. И т.д. и т. п.
Ведь бред. Вывод: Рубануть денег с вредителей,а так же с производителей-вредителей и продать свой "НОВЫЙ совершенно безвредный" якобы.

Starover
02.11.2010, 23:26
Атланты уходят в засор август-сентябрь, Данфосы на месяц-два позже.
Пусть админ не ругает меня, ну Анализ-----УЛЫБНУЛО. Как гороскоп!!!...Какой будет анализ на Асперы, QD,JD-короче китаёсов, Французов....???? Без обид...

Starover
02.11.2010, 23:35
Грей после фильтраМинуточку!!!!!!!! Речь шла о "грей там где к.т. входит в испаритель, а не гдето там ещё!!!" Другие варианты исключались, а тем паче продавка.
Из этого был сделан вывод, что если капиляр запаян, то советчик и одноклубники именно так и поступают---т.е. (прожигают, пропиливают, проковыривают) или как-то там ещё добираются до капилярки.

Григорьевич
02.11.2010, 23:36
Вьюга, я не правильно изложил- переход аргоном варили, а Атланты по моему круглый год уходят в засор

Starover
02.11.2010, 23:43
Клеил он , раньше. Теперь стал умнее и чистит.
А если не пробить. Лично пользуюсь продавкой. Были случаи и не совсем положительные. Так, что приходильсь и переваривать. Или в Вашей практике такого не случалось к счастью???

Митяй
02.11.2010, 23:51
Это всё происки поганых империалистов и взяточников.Придумывают только новые законы, а понту. Вот запретили оффициально 22 на Украине. Сам на этом попался. Какой-то эколог предъявил мне ксиву, а я агрегат заправляю на рынке-камеру минус. Грозит пальчиком и пожурил. Рубанул 100грн и отвалил.
Я к чему, всем глядеть 406(газ разрешённый-заменитель 12), но так ведь содержит 22. Вот неувязочка, как быть? Балон -не объём, а производство, там где мегатонны-ведь вред. "ВЕДЬ ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕРТ" ух уж эти холодильщики-вредители. И т.д. и т. п.
Ведь бред. Вывод: Рубануть денег с вредителей,а так же с производителей-вредителей и продать свой "НОВЫЙ совершенно безвредный" якобы.
Это твоё личное мнение, но ведь 406а - это переходной ГАЗ. А 12-тый уже под запретом и чем ты заправляешь, ты и сам не знаешь!!! Может тебе смесевой и впаривают, а ты думаешь что это 12-тый. Как та таблетка в армии, что у тебя солдат болит? от того и таблетка. Ты свой 12-тый проверял на анализ???.....Я уверен ты его никогда не проверишь!!! А по поводу 22-го был ажиотаж, так чтобы поднять цены, а сейчас его уже предлагают по 3 руб у нас.

Starover
02.11.2010, 23:51
Вьюга, я не правильно изложил- переход аргоном варили
Почему не правильно изложили-всё правильно!!!!!! Переход алюм.-медь опрес. А иначе как медную капилярку в аллюм. вварить. Видать просто Вьюга ляминий не варит???
P.S. аргон тяжело- лучше пропан-кислород.

Starover
02.11.2010, 23:54
а Атланты по моему круглый год уходят в засор
100%
Зимой и летом одним цветом(одна проблема)

Митяй
02.11.2010, 23:57
Пусть админ не ругает меня, ну Анализ-----УЛЫБНУЛО. Как гороскоп!!!...Какой будет анализ на Асперы, QD,JD-короче китаёсов, Французов....???? Без обид...
Я тебе про Атланты и про Данфосы, сейчас кому не позвонишь из мастеров, есть работа??? Да конечно есть, отвечают, Индезиты с данфосами очень радуют. Вот и анализ. Гороскоп или не Гороскоп, НО ПРИЯТНО, хочется работы круглый год....Просто парк БХП у нас такой, а у вас Норды как себя ведут по засорам? Что-то у нас их маловато будет....

strateg
03.11.2010, 00:08
А если не пробить. Лично пользуюсь продавкой. Были случаи и не совсем положительные. Так, что приходильсь и переваривать. Или в Вашей практике такого не случалось к счастью??
Случаи были, но не с "Атлантами", а "Нордами" и его клоном "Эксквизит". "Атлант" непробиваемый у коллег попался - резали обратку с КТ из морозилки. Так это меньше одного процента от общей массы засорённых, а выше речь велась о том, что бы замену на поток ставить, а чистить типо и не чего пробовать. Я собственно только против такого подхода.


Минуточку!!!!!!!! Речь шла о "грей там где к.т. входит в испаритель, а не гдето там ещё!!!" Другие варианты исключались, а тем паче продавка.
Из этого был сделан вывод, что если капиляр запаян, то советчик и одноклубники именно так и поступают---т.е. (прожигают, пропиливают, проковыривают) или как-то там ещё добираются до капилярки.
На сколько я помню там речь шла о листосварном испарителе в верхней морозильной камере. И греть предлагалось именно после фильтра, а уж как в дополнение вход КТ в испаритель, по другому запрессовку КТ, аккуратно. Ещё помню, что аффтар тогда дедом стал. Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать крепкого здоровья и внуку и деду.

-29.8*
03.11.2010, 17:06
Возможно я не прав, есть еще много всяких причин, но перегрев и засор на лицо.
цвет масла?


Может тебе смесевой и впаривают, а ты думаешь что это 12-тый. Ты свой 12-тый проверял на анализ???.....
Зачем анализ, разве давления всас. у них одинаковые?


Почему не правильно изложили-всё правильно!!!!!! Переход алюм.-медь опрес. А иначе как медную капилярку в аллюм. вварить. Видать просто Вьюга ляминий не варит???
P.S. аргон тяжело- лучше пропан-кислород.
то что делает аргон пропан-кислород не делает.


На сколько я помню там речь шла о листосварном испарителе в верхней морозильной камере. И греть предлагалось именно после фильтра, а уж как в дополнение вход КТ в испаритель
дедушка ведь сказал - метод устаревший, он теперь как Митяй пользуется
406 ым. :o

Александр Геннадьевич
03.11.2010, 17:29
дедушка ведь сказал - метод устаревший, он теперь как Митяй пользуется
406 ым. :o
Не, метод остался :)) Газ поменялся.

-29.8*
03.11.2010, 18:03
Не, метод остался :)) Газ поменялся.
дешевле?
опять тройная доза? :rolleyes:
добить выживший компрессор...

Александр Геннадьевич
03.11.2010, 18:17
добить выживший компрессор...

Добить МК можно только по собсвенной глупости когда давление начнёт повышаться и дойдёт до 1,6кг тут шатун и оборвёт.
В остальном Атланты НЕУБИВАЕМЫ.

Starover
03.11.2010, 18:30
то что делает аргон пропан-кислород не делает.
Если речь идёт о сварке тонкой трубке всаса или лепистка испарителя, обоснуйв чёт преимущество аргона?

Starover
03.11.2010, 18:36
В остальном Атланты НЕУБИВАЕМЫ.
Продолжаю.....Если вовремя менять компрессора.

-29.8*
03.11.2010, 18:55
Добить МК можно только по собсвенной глупости когда давление начнёт повышаться и дойдёт до 1,6кг тут шатун и оборвёт.
риск добить переживший засор мк дав ему такую нагрузку (давление нагнетания при этом - о-ё-ёй) не маленький...

-29.8*
03.11.2010, 18:57
Если речь идёт о сварке тонкой трубке всаса или лепистка испарителя, обоснуйв чёт преимущество аргона?
речь шла, как я понял, о пайке алюминиевой трубки к алюминиевому испарителю, а это пропан-кислород не осилит.

Starover
03.11.2010, 21:39
речь шла, как я понял, о пайке алюминиевой трубки к алюминиевому испарителю, а это пропан-кислород не осилит.
Угагагагагагагагага!!!! Вы хоть никому об этом не говорите!!!!!
Теперь я понял почему аргон ФОРЕВА....Да насмешил...
Пока немногие увидели, отредактируй сообщение....Фух!!! устал писать

-29.8*
03.11.2010, 22:23
Фух!!! устал писать
ну наконец-то...

Starover
03.11.2010, 22:31
ну наконец-то...
Всмысле????

-29.8*
03.11.2010, 22:35
Вы хоть никому об этом не говорите!!!!!
о чём???

Starover
03.11.2010, 22:42
о чём???
Да закрутил и спрыгнул с темы.
Значит говориш, что кислород-пропан не сварить ляминий????

Rashed
03.11.2010, 22:47
речь шла, как я понял, о пайке алюминиевой трубки к алюминиевому испарителю, а это пропан-кислород не осилит.
пропан-кислород всё может, только надо правильно выбирать материал. Но Al к Al лучше аргоном, чище будет.

-29.8*
03.11.2010, 22:57
Но Al к Al лучше аргоном, чище будет.
вы точнее выразились,
т.е. не осилит уровень аргона.


обоснуйв чёт преимущество аргона?
в этом и преимущество...

Starover
03.11.2010, 23:16
вы точнее выразились,
т.е. не осилит уровень аргона.
С этим соглашусь. Но в условиях квартиры мне кажется аргон немножко не целесообразно использовать.

-29.8*
04.11.2010, 11:50
С этим соглашусь. Но в условиях квартиры мне кажется аргон немножко не целесообразно использовать.
наверное в условиях квартиры эту работу делать и не стоит...

Starover
05.11.2010, 18:28
наверное в условиях квартиры эту работу делать и не стоит...
А в чём проблема? Не доломать на месте :-). Или Тянуть хол. с 9 этажа при слом. лифте, а потом через час ремонта обратно-проще????.

-29.8*
05.11.2010, 22:48
Или Тянуть хол. с 9 этажа при слом. лифте, а потом через час ремонта обратно-проще????.
Ну и как ты паяешь?

Митяй
06.11.2010, 20:57
Зачем анализ, разве давления всас. у них одинаковые?
Да вот так получается, что одинаково и без анализа никак не обойтись. Ведь как-то В.А. писал что контрабанду проверял 12-го, и что там было намешано, только в его лаборатории знают.

-29.8*
06.11.2010, 23:00
Да вот так получается, что одинаково и без анализа никак не обойтись. Ведь как-то В.А. писал что контрабанду проверял 12-го, и что там было намешано, только в его лаборатории знают.
если давл. всас. и температура кипения одинаковые, то какая разница что там...
для себя можно наверное отличить заправкой (406 только жидк. срабатывает).

Митяй
07.11.2010, 17:53
если давл. всас. и температура кипения одинаковые, то какая разница что там...
для себя можно наверное отличить заправкой (406 только жидк. срабатывает).
При утечке ведёт так же как и 12-тый и дозаправлял уже несколько раз в том случает, что некогда и надо искать утечку через неделю или месяцы, куда лезть - в сторону высокого или низкого давления???

Starover
08.11.2010, 00:07
что некогда и надо искать утечку через неделю или месяцы
Через неделю-другую соглашусь, а вот месяцы- наврятли.


куда лезть - в сторону высокого или низкого давления???
А эт смотря какая утечка (можно и балон 13.6 вдуть и оставить на 0.8-1.0)

Серджио
08.11.2010, 00:10
Трубка заростает парафиновыми отложениями особливо на 134-х коктейлях)))))

Митяй
08.11.2010, 00:20
Через неделю-другую соглашусь, а вот месяцы- наврятли.
Есть такие аппараты, особенно Индезиты, Аристоны, Позисы и др. Работают два-три месяца и холод есть до последней полки в морозильниках(а там куча скрытых мест), затем приезжал, добавлял туда 22-го до 5-6 ат. и по выделению капли масла на трубках была видна утечка. А течеискатель в таком случае помогал, но редко.


А эт смотря какая утечка (можно и балон 13.6 вдуть и оставить на 0.8-1.0)

Зачем вдувать, видно с фонариком и лупой любую утечку, если есть замасленый испаритель или трубка под давлением 5-6 ат. Были конечно и скрытые долгие утечки на стороне высокого давления, но редко...

Митяй
08.11.2010, 00:28
Трубка заростает парафиновыми отложениями особливо на 134-х коктейлях)))))

Такого небывает, давление, есть давление и против него не попрешь в БХП обособливо если хладагент циркулирует в системе с маслом, а оно имеет сильную текучесть, разве что безкамерку на БТРах во время простреливания пулей заливают такие военные смеси типа Лонгвэя. Есть конечно мечта заделывать так утечки в БХП, но как быть с каппиляркой, хотя есть такие клеющие составы аэрозольные для автомобильных кондеев в смеси с 134а, ведь там дросселирование происходит через немалые отверстия....

владимир алексеевич
08.11.2010, 06:14
Серджио!!!
Полновтью с Вами согласен. Качество масла ниже плинтуса!!

Митяй
08.11.2010, 06:37
Серджио!!!
Полновтью с Вами согласен. Качество масла ниже плинтуса!!
Кто проводил экспертизу?, ИЛИ ВЫ Кашпировский?

владимир алексеевич
09.11.2010, 18:08
Митяй!!
После засора менял масло в компрессоре на универсальное повторов не было.Значит всё в качестве масла.

Митяй
09.11.2010, 18:18
После засора менял масло в компрессоре на универсальное повторов не было.Значит всё в качестве масла.
Никогда не менял масло в м-к и менять не буду, кроме если только добавить в старые ДХ, чтобы меньше тарахтели. Всё и так прекрасно работает на 406а...)))

bizoniy50
06.01.2011, 21:26
Мне попадались забитые маслом испарители, так вот вывести его из нижней морозилки было тяжелее, чем из верхней. ... Кто нибудь может подсказать как вывести масло, если забита морозилка внизу 2х камерного холодильника. И вообще почему он забивается маслом?

Митяй
06.01.2011, 23:56
Кто нибудь может подсказать как вывести масло, если забита морозилка внизу 2х камерного холодильника. И вообще почему он забивается маслом?

Как она может забиться маслом? Я не могу представить, каппилярка пож. может забиться, но изв. если каналы испарителя дутые или трубчатые, как это может произойти? Я такое не встречал никогда. Если данный БХП работал, то прохождение хладагента с маслом было, а потом вдруг не стало, может было постороннее вмешательство после ремонта каналов испарителя? Был случай, что после прореза ножом дутого испарителя потребитель напихал в дыру холодной сварки)))

вьюга
06.01.2011, 23:57
Забивается при непрерывной работе, или работая на повышенном разрежении.Ставьте аппарат с наклоном по ходу трубок, и включите его на сутки через таймер, 15:15 мин. Если есть возможность, то дозу тоже можно процентов на 15...20 увеличить. Без фанатизма.

bizoniy50
07.01.2011, 08:44
Забивается при непрерывной работе, или работая на повышенном разрежении.Ставьте аппарат с наклоном по ходу трубок, и включите его на сутки через таймер, 15:15 мин. Если есть возможность, то дозу тоже можно процентов на 15...20 увеличить. Без фанатизма. Спасибо за ответ. Вчера и не знал что с ним делать, холодильник Атлант морозилка внизу пока пытался запустить плачущий испаритель немного выгнуло, поставил под наклоном вроде работает, таймера нет буду периодически сам выключать. Скажите когда масло разойдётся в дальнейшем можно надеется на его нормальную работу?

вьюга
07.01.2011, 13:37
Работать будет нормально, но до появления тех факторов, про которые упоминал.
Т.е. БХП нужна работа с отключениями. Добивыайтесь оптимального КРВ.
Модель Атланта какая?

владимир алексеевич
07.01.2011, 14:15
вьюга
Пробовал!!
Клинит мотор.

bizoniy50
07.01.2011, 18:07
Работать будет нормально, но до появления тех факторов, про которые упоминал.
Т.е. БХП нужна работа с отключениями. Добивыайтесь оптимального КРВ.
Модель Атланта какая? Атлант КШД-152-01 была утечка в трубке обогрева двери+на плачущем выгорел эл. оттаиватель, кнопка для вкл. света не работает в результате сгорела лампочка внутри всё чёрное, термостат тоже обгорел. В какой последовательности и по какой причине это произошло можно только догадываться.

-29.8*
07.01.2011, 22:50
Кто нибудь может подсказать как вывести масло, если забита морозилка внизу 2х камерного холодильника. И вообще почему он забивается маслом?
Попробуй ещё прогревом трубок...
В крайнем случае вскрой трубку в самой нижней части, слей собравшееся масло, потом естесственно восстанови.
Причины вьюга описал... например частичный засор.

bizoniy50
07.01.2011, 23:25
Попробуй ещё прогревом трубок...
В крайнем случае вскрой трубку в самой нижней части, слей собравшееся масло, потом естесственно восстанови.
Причины вьюга описал... например частичный засор. Плачущий выгнул вверх и с дополнительным подогревом трубок заработал тьфу тьфу тьфу. Если хотябы сутки поработает можно будет дальше делать. Спасибо за ответ.

Митяй
09.01.2011, 20:36
например частичный засор.
Вот она где собака зарыта, зачем вводить в заблуждение застоявшимся маслом, а то сложится впечатление, что все засоры частичные - это застой масла в испарителе. Надо рассказать всё честно...)))

Митяй
09.01.2011, 20:38
Плачущий выгнул вверх и с дополнительным подогревом трубок заработал тьфу тьфу тьфу. Если хотябы сутки поработает можно будет дальше делать. Спасибо за ответ.
Видимо просто устранил частичный засор, но если будешь заправлять 134а, то жди повтора. Лучше 12-тым или 406а, повторов не будет...)))

-29.8*
10.01.2011, 20:01
Плачущий выгнул вверх и с дополнительным подогревом трубок заработал тьфу тьфу тьфу

Видимо просто устранил частичный засор
C каких это пор только прогревом испарителя можно устранить засор?
Удивительно что тебе такой дефект (масло в испарителе) не попадался...