PDA

Просмотр полной версии : Морозильник STINOL 105 Q001 - какое давление всасывания?



allzyxel
21.12.2009, 03:29
Доброго времени. Попала ко мне камера стинол 105, предыдущие хозяева, заметив, что она стала плохо морозить, и компрессор отключался только по тепловому реле, не придумали ничего лучше, чем закоротить онное (инженеры, но авиаторы...) - в итоге родной THB1360Y благополучно сгорел; на замену поставил СК140, , продул фреоном, прочистил капиллярку (первопричину его болезни), заменил осушитель, вакуумировал и поставил антикислотник....
вопрос 1 - сколько заливать фреона пока залил на глазок (в принципе, весы есть и указано на бирке 85 грамм, но мощность уменьшилась …правда на 7 ватт), но сам я кондиционерами занимаюсь, и привык заправлять не по граммам, а по обмерзанию жидкаря....с холодильными агрегатами, я так понимаю, немного по другому.
Вопрос 2 - какое давление всасывание должно быть на 134 при +13 градусах за бортом(в гараже тружусь).
Вопрос 3 - всасывающий патрубок должен быть холодным??? и в испарине???
Я заправил до 0.2 на всасе, нагнетающий патрубок – горячий, фильтр-осушитель чуть теплый, всас холодный, компрессор работает равномерно, испаритель слегка обмерзает на верхней полке,
Строго не ругайте, немного не мой профиль...а люди просят(хотя, я знаю, что добрыми делами усеяна дорога в Ад :oops: )

Александр Геннадьевич
21.12.2009, 08:20
1 заправка по бирке-85гр
2примерно 01-02
3 НЕ должен быть холодным

Coolmaster
21.12.2009, 08:44
корректнее конечно же с весами. если нет весов заправлять можно рассчитывая только на свой опыт. я работаю частенько тоже без весов, на ощупь. да многие холодильщики так работают, но дело ведь не в том чтоб заправлять с весами или без. главное - конечный результат.
2. Температура немного не благоприятная для правильной дозировки хладагента. лучше было бы если ближе к жилой, как минимум +16гр. в противном случае тяжело будет корректировать перегрев паров.
1. заправлять небольшими дозами дождаться минусовой температуры и вывести давление при помощи всасывающей лини. давление может быть разным от 0 до 0,6 для бытовых, это зависит от многих факторов
3. холодным, но не обмерзшим

allzyxel
21.12.2009, 13:17
Спасибо. Перетащу домой там и заправлю по весам. Правда, не очень понятно: "...3 НЕ должен быть холодным" и "3. холодным, но не обмерзшим" - что правильно для морозильной камеры???

Coolmaster
21.12.2009, 13:41
если обмерзший всасывающий трубопровод - это говорит о том, что в компрессор попадает не полностью испарившийся хладагент (в газо-жидкостной консистенции). хладагент должен входить в компрессор в газообразном состоянии и охлаждать компрессор, в противном случае случается или перегрев его, или мы рискуем получить гидроудар.
всас также может обмерзнуть в результате низкой температуры окр.среды. поэтому заправлять его нужно обычно при более высокой температуре нежели +13.

Александр Геннадьевич
21.12.2009, 13:45
Coolmaster, всасывание может быть холопрохладным на пром холоде.
В бытовом холодильнике - всасывание комнатной температуры.

Coolmaster
21.12.2009, 13:58
Coolmaster, всасывание может быть холопрохладным на пром холоде.
В бытовом холодильнике - всасывание комнатной температуры. не буду спорить, но в любом случае не обмерзшим

вьюга
24.12.2009, 07:05
корректнее конечно же с весами. если нет весов заправлять можно рассчитывая только на свой опыт. я работаю частенько тоже без весов, на ощупь.
Не путайте THB1360Y с СК-140, разные фреоны, будет и разная доза. Для СК она будет увеличена. Прямых пересчетов нет.

3. холодным, но не обмерзшим
При окружающей +16, 0 гр. в ХК, линия всасывания на выходе из шкафа должна быть прохладной, но без конденсации.
В родном исполнении давление всасывания обычно минус 0,2.

allzyxel
24.12.2009, 16:46
вьюга, не бейте ногами написал СК имел ввиду СКО. Заправил по весам.... давление всаса -0.1, при окружающей +14, всас холодный, без испарины единственное, слегка обмерзает в первые секунды запуска мк, но потом оттаивает...В камере -22. Всем большое спасибо.

Александр Геннадьевич
24.12.2009, 17:53
Ребята ну сколько можно говорить???? НА бытовых холодильниках всасывание должно быть практически комнатной температуры!!!
Всё остальное - передоз :shock:

allzyxel
24.12.2009, 18:31
+14 в помещении - тоже не комнатная температура. Заправил по электронным весам грамм в грамм. Заправлять меньше - не вижу причин, давление, вроде, в пределах, работа морозильной камеры нормальная...

вьюга
25.12.2009, 19:20
Ребята ну сколько можно говорить???? НА бытовых холодильниках всасывание должно быть практически комнатной температуры!!!
Всё остальное - передоз :shock:
Геннадьевич, есть еще вариант - воздух в системе, тоже нехило задирает давление.

Ферганец
27.12.2009, 12:02
+14 в помещении - тоже не комнатная температура. Заправил по электронным весам грамм в грамм. Заправлять меньше - не вижу причин, давление, вроде, в пределах, работа морозильной камеры нормальная
В случаях,когда нет нормальных технических условий заправки:нет комнатной температуры,др.компрессор, р. х/агент и т.д.,можно заправлять по двум проверенным электронным термометрам. Самые низкие одновременно температуры в хол. и мор. камерах будут только при правильной заправке двухкамерных хол-ов. Термостат устанавливаем на "max" Заправка-не менее 3 часов. :hi:

Александр Геннадьевич
28.12.2009, 17:00
Ферганец, ты извини, но сидеть у закзчика 3часа - это маразм.
С практикой ты научишся делать такой ремонт за 30-50минут ;)

Ферганец
29.12.2009, 10:16
Ферганец, ты извини, но сидеть у закзчика 3часа - это маразм.
С практикой ты научишся делать такой ремонт за 30-50минут
С Наступающим Новым Годом! Ремонт за 30-50 минут, когда нет эл. весов или неизвестна норма заправки,нет привычной нар.температуры(ремонт в гараже или на даче),то он у меня вызывает удивление. Я знаю мастеров,которые заправляют за 5 минут! У них один довод-никто не жалуется,а то что холодильник выдаёт -15град. вместо -25град. их не волнует! Кстати у меня есть эл. весы,но я ими редко пользуюсь,т.к. всё равно жду " откл.-вкл." и сообщаю клиенту весь температурный расклад и даю гарантию 5 лет на свою работу.Это мой стиль! А с практикой у меня нормально-в марте будет 35 лет!

Sur
29.12.2009, 10:36
5 лет гарантии это круто! На засоры тоже? И как объяснять клиенту, что это моя работа, а это сопутствующий дефект? Например при ремонте испарителя?
И сколько стоит ремонт, чтобы оправдать такую гарантию, по отношению к конкурентам?
Как китайские запчасти, выдерживают?

Ферганец
29.12.2009, 10:53
Добавлено: 29 Дек 2009 19:36 Заголовок сообщения:



5 лет гарантии это круто! На засоры тоже? И как объяснять клиенту, что это моя работа, а это сопутствующий дефект? Например при ремонте испарителя?
И сколько стоит ремонт, чтобы оправдать такую гарантию, по отношению к конкурентам?
Как китайские запчасти, выдерживают?
За засоры ,за заправку,за сварные швы отвечаю полностью. На заменённые детали даю 2 года гарантии. При спорных вопросах советую независимую экспертизу(пока не доводилось).

ded t
29.12.2009, 17:06
А с практикой у меня нормально-в марте будет 35 лет!
Еще один наш "старпер". Я думаю когда мне стукнет "35 в холоде" я то-же буду втыкать по 5 часов на чужой кухне, и попивая халявный чаек, тихонько попукивая, ждать "вкл-выкл"

Александр Геннадьевич
29.12.2009, 17:10
Ферганец, Извини "про опыт" :oops:
У меня он меньше на целый год :lol: Потому и удивлён. Если весами не пользуешся, то с таким опытом по давлению всаса 30-40минут.
Не, ну если ценник задран до упора, и всего одна заявка в день, то можно посидеть за холодильником и три часа, но это не по мне.
PS как суставчики? не побаливают? У моих одногодок практически у всех полиартрит.Это результат работы с 12м + фозгенчик. Тьфу 3раза меня пока не зацепило. Удачи :hi:

вьюга
29.12.2009, 18:31
... Кстати у меня есть эл. весы,но я ими редко пользуюсь,т.к. всё равно жду " откл.-вкл." и сообщаю клиенту весь температурный расклад и даю гарантию 5 лет на свою работу.
Ну это как в анекдоте про Насреддина - "за это время или я умру, или заказчик, или БХП...". :mrgreen:
По стандарту достаточно иметь от полугода. Право Ваше, но если исполнять ее честно, и безвозмездно, то сложно будет иметь дивиденты: в последнее время техника 2000-х годов требует выезда по несколько раз только чтобы довести ее до ума. и без конца глючит при перегрузках.
Кстати - при независимой экспертизе может случайно выясниться, что гарантия дается не на стык или заправку, а на весь аппарат...

Ферганец
30.12.2009, 01:15
Не, ну если ценник задран до упора, и всего одна заявка в день, то можно посидеть за холодильником и три часа, но это не по мне.
PS как суставчики? не побаливают? У моих одногодок практически у всех полиартрит.Это результат работы с 12м + фозгенчик. Тьфу 3раза меня пока не зацепило. Удачи
Одна заявка в день! Да это же Эльдорадо! У нас скромнее гораздо-1заявка в неделю,ну летом(один месяц) " кондишины" и... всё! Ну поездил 2 года в "город"(обл.центр) 3 раза в месяц,учитывая 560 км бездорожья и 30 кг инструментов -это не Эльдорадо! Суставчики? Как то не обращал внимания,а вот поясница даёт о себе знать-следствие горных походов по Алаю. Кстати,когда делаю ремонт бесплатно(друзьям,родствен никам,нужным людям),то конечно управляюсь и за 30 мин. с помощью манометров и термометров:если Т падает по 0.1-недозаправка, 0.3-перезаправка,0.2-самое то! Всех с Новым Годом :hi:

Ферганец
30.12.2009, 01:21
Кстати - при независимой экспертизе может случайно выясниться, что гарантия дается не на стык или заправку, а на весь аппарат...
Ну здесь всё просто: в гарантии расписываю ремонт подробно по пунктам! :hi:

Ферганец
30.12.2009, 01:34
Еще один наш "старпер". Я думаю когда мне стукнет "35 в холоде" я то-же буду втыкать по 5 часов на чужой кухне, и попивая халявный чаек, тихонько попукивая, ждать "вкл-выкл
А я надеялся,что ты в наших рядах.Жаль! Ладно, придётся сплотить свои ряды! Но всё равно ждём-срок придёт,заходи! :D С праздником! :hi:

ded t
30.12.2009, 10:06
А я надеялся,что ты в наших рядах.Жаль! Ладно, придётся сплотить свои ряды! Но всё равно ждём-срок придёт,заходи! :D С праздником! :hi:
Ты не понял меня . Это моя мечта. Куда мы все бегаем, на время делаем ремонты. А оглянулся , сплошные сезоны и межсезонья, а жизнь то большей частью уже и прошла. Но срок подойдет, обещаю бегать перестану))

Sur
30.12.2009, 10:10
Когда то слышал теорию, что все холодильщики едут к Югу, а самые продуманные двигают на Север, и живут там как коты в масле. Сам в Сургут собирался, потом что то засомневался и передумал

zenzel
30.12.2009, 11:16
Надумаешь на Севера, не забудь взять с собой резиновую Зину, там с бапским полом напряг большой.

вьюга
30.12.2009, 13:25
Кстати - при независимой экспертизе может случайно выясниться, что гарантия дается не на стык или заправку, а на весь аппарат...
Ну здесь всё просто: в гарантии расписываю ремонт подробно по пунктам! :hi:
Пишите что хотите, но в период гарантийного обслуживания Вы вправе брать деньги только за запчасти, ранее не менявшиеся, а весь объем ремонта производится бесплатно. Это я про НЭ. Представь - через четыре с половиной года после замены термостата летит компрессор...

ded t
30.12.2009, 13:29
Когда то слышал теорию, что все холодильщики едут к Югу, а самые продуманные двигают на Север, и живут там как коты в масле. Сам в Сургут собирался, потом что то засомневался и передумал
Я от тоже думаю , что не все так херятся. Холодильники нужны везде, но не везде есть условия для эксплуатации.

fred
30.12.2009, 23:12
там с бапским полом напряг большой.
Откуда такая информация???Sur не верь,такого добра везде валом,и даже в заполярье,главное не игнорировать резину(индивидуальную),что ы избежать походы к доктору.Я это знаю не понаслышке.

zenzel
30.12.2009, 23:29
Видел тех красавиц... Врагу не пожелаешь даже во сне увидеть этих мегер. А красота резиновой прямо пропорцио нальна мощности своих легких))

ded t
31.12.2009, 09:21
.Я это знаю не понаслышке.
Уточни , ты про "добро" или "походы к доктору"?

fred
31.12.2009, 13:32
К доктору,слава Богу,не приходилось,(':D')а баб в самом деле хватает.....типа "сам видел" ;)