PDA

Просмотр полной версии : Хол-к Bosch KGU3200. Помогите разобраться с платой. Заплачу.



MrDP
18.12.2009, 13:15
Здравствуйте!
Буду благодарен тому, кто поможет решить проблему с моим холодильником. Второй раз уже выходит из строя плата управления.
Кто-нибудь ремонтирует платы управления на компонентном уровне? А то говорят щас таких нету. Проявляется примерно так: после включения питания - раскручиваются вентиляторы, потом на пару секунд заводится компрессор и всё. Свет горит, датчики температуры работают. Вызывал из сервиса - приехали, воткнули свою плату - заурчало как надо.

Холодильник Bosch No Frost KGU3200 /001
Плата: 1 707 215 111 KSG
Территориально(на всяк случай): Москва, ЦАО, Таганская.

Есть конечно подозрение, что платы сами-собой просто так не выходят из строя. К сожалению проверить пока не могу, а в сервисе такие расценки - что новый холодильник выгоднее купить. Вот ищу оптимального решения. Жду Вашей помощи!
Пишите либо форпочтой в личку, либо в асю: 142716468, ну или сюда.

hojiod007
18.12.2009, 20:00
Первоначально что было?Какая поломка,как себя хок-к вёл ?Всё попорядку А что со старой платой.Как долго проработал после замены платы,компрессор пробовали на примую запускать,какое напряжение в сети?

MrDP
18.12.2009, 21:38
Спасибо за участие!
Холодильнику 13-14 лет где-то. Первый раз сломался где-то через 1-2 года работы. Просто выключался. Мастера из оф.сервиса бош сменили магнитный клапан и прокачали. Тогда же на плате были обнаружены потемнения светлой части текстолита под диодами D141 и D142. Плата была рабочая, но на всяк случай была куплена запасная. И не зря. Через еще несколько лет родная плата ,без какой-либо выявленной закономерности, изредка начинала пищать. Было очень редко и лечилось полной разморозкой. Но вот пару месяцев назад довольно стабильно начала происходить такая фигня: после предварительной полной разморозки в несколько дней он набирает температуру как положено, потом работает неопределенное время - от нескольких минут до нескольких недель, потом почему-то перестаёт держать температуру(не морозит вплоть до комнатной). Потом вдруг включался и опять набирал необходимую. Дальше всё повторялось. Никаких ошибок во время правильной работы не высвечивалось. А так при оттеплении - сразу пищать начинал. Свет в камере работал, индикация температуры и управление тоже похожи на работоспособные. Думал методом последовательного перебора элементов с рабочей на нерабочую плату найду неисправный элемент. Махнул электролитич. конденсаторы, все тиристоры и даже самую большую микруху ZC426104CB (ZC400873CB) c прошей BSKKU303. Такая последовательная замена ничего не дала - как глючил, так и глючит. Вобщем надоело такое положение вещей - воткул запасную рабочую плату и с ней он благополучно проработал где-то полтора-два месяца и неожиданно тоже перестал держать температуру.
В данный момент после включения питания - раскручиваются вентиляторы, потом на пару секунд заводится компрессор и перестаёт крутить. Потом опять делает попытку ракрутиться и опять глохнет. Свет горит, датчики температуры работают.
Компрессор напрямую не запускал, пока не знаю как. В сети 220. Вызывал мастеров - они пришли со своей платой - воткнули - с ней компрессор явно дольше жужжит, чем с моими. Они заверили меня, что точно в плате дело.
Вот как-то так. Если чего ненаписал, не сделал - говорите - всё что знаю - всё сообщу, главное чтоб кто-то взялся воскресить сиё чудо или наоборот - помог решиться его в помойку\на детальки\или куда еще пристроить.

лесник
18.12.2009, 21:55
Попробуйте замерить напряжение в сети и когда работает нормально, и когда сбоит. Когда сбоит, напр. наверняка ниже нормы. Если так, то надо проверить цепи питания платы.
На форуме уже рассматривались подобные вопросы. В общем, нужен толковый электронщик.

MrDP
18.12.2009, 22:13
Спасибо за совет. Сейчас уже темно - попробую померить завтра. Но сейчас холодильник вообще НЕ работает нормально. Поэтому могу сравнивать напряжения с ним нерабочим и без него.
Собственно я пост изначально и давал в надежде, что кто-нибудь найдётся толковый, чтобы с платой разобраться за вознаграждение. Могу даже сам её привезти куда скажете отдельно в пределах МКАД, если будет удобно.

WARNING
18.12.2009, 22:24
MrDP, ...собственно предлагаю свои услуги по решению Вашей проблемы с холодильником.

лесник
18.12.2009, 22:37
Спасибо за совет. Сейчас уже темно - попробую померить завтра. Но сейчас холодильник вообще НЕ работает нормально. Поэтому могу сравнивать напряжения с ним нерабочим и без него.
Собственно я пост изначально и давал в надежде, что кто-нибудь найдётся толковый, чтобы с платой разобраться за вознаграждение. Могу даже сам её привезти куда скажете отдельно в пределах МКАД, если будет удобно.
А сейчас какое напряжение в сети?

MrDP
18.12.2009, 22:51
лесник, без холодильника 226-227В, при раскручивании компрессора 223В на секнду, потом опять 226-227В.
WARNING, написал в личку

MrDP
24.12.2009, 21:53
Ну вот, благодаря WARNING, мой холодильничеГ зажужжал как положено. Жаль, что раньше мы ненашли друг-друга ) Спасибо! :hi: Возлагаю свои надежды на долгую и здоровую жизнь этого чуда техники. :mrgreen:

payl
25.12.2009, 00:02
MrDP-а какой ремонт произвел WARNING, ?

MrDP
25.12.2009, 10:31
Были внесены изменения в плату управления на компонентном уровне.

FAU2
10.01.2010, 17:30
Были внесены изменения в плату управления на компонентном уровне.
сколько в Москве такое удовольствие обошлось?

Александр Геннадьевич
10.01.2010, 17:45
FAU2, Вопрос не корректен :shock:
Если очень интересно то обратись в личку к WARNING.
Сколько раз можно повтарять, что все вопросы связанные с оплатой решаются в личке ,тк цены на ремонт СУЩЕСТВЕННО меняются исходя из региона проживания.Если есть желание -напиши мне и я отправлю прайс по Питеру, но боюсь что бессонница замучает :lol:

Ice
10.01.2010, 21:23
FAU2, Вопрос не корректен
Об этом и в Правилах форума есть (пункт 5.7)

Мама Чоли
11.01.2010, 10:19
Жаль, что раньше мы ненашли друг-друга
Може и мне так от повезет cry :oops: cry

FAU2
11.01.2010, 16:08
Извиняюсь. Я на сайте айсберга года два назад смотрел московские расценки - прослезился и забыл. А тут опять чтот мозг примерз. Видит бог непроизвольно.