PDA

Просмотр полной версии : Замена ТРВ на капилляр



alex75
09.12.2009, 20:13
Уважаемые братья по холоду,вот какой вопрос у меня назрел,кто нибудь сталкивался с подобным(менял ТРВ на каппиляр),возможно ли это,и как после смены ведёт себя машина? :???:

Alex+
09.12.2009, 20:20
В летний период хреновато.

alex75
09.12.2009, 20:29
В летний период хреновато.


Если не трудно-поясните плиз ЧЕМ?

лесник
09.12.2009, 20:52
Уважаемые братья по холоду,вот какой вопрос у меня назрел,кто нибудь сталкивался с подобным(менял ТРВ на каппиляр),возможно ли это,и как после смены ведёт себя машина? :???:
Вот наоборот, т.е капиляр на ТРВ, делал, очень понравилось. А вот ТРВ на КТ - нет. Почему возник вопрос - понимаю, но возни... :shock:

Alex+
09.12.2009, 21:07
Функция ТРВ-регулирование перегрева паров хладогента в испарителе.Иными словами степени заполнения испарителя. Правильно подобранный и отрегулированный ТРВ обеспечивает это условие невзирая на температуру наружного воздуха и давление конденсации, тоисть степень заполнения испарителя всегда будет постоянной. Холодильная система с капиллярная трубкой не обеспечивает эти условия и используется максимум на торговом оборудовании небольшой мощности и то для снижения себестоимости. Так, что особого смысла менять установленное ТРВ на капилярку нету.

zenzel
09.12.2009, 21:07
Нормально ведет себя, только в режим долго входит и наследует все недостатки присущие агрегату с капилярной трубкой. Обратная замена - тоже не всегда приносит пользу, компрессор расчитанный на работу с кап.тр. должен запускаться после выравнивания давлений, что не позволяет ТРВ.

Alex+
09.12.2009, 21:10
А почему ТРВ не позволяет выравниваться давлению?

Sur
09.12.2009, 21:19
Менял неоднократно, все работает, только к.т. подбирать проблемно. Расчитать ума не хватало, так что бывало приходитося раза по 3 перезаправлять

Эльдар
09.12.2009, 21:27
есть же расчётная формула на сколько я знаю... завтра постораюсь выложить :-)

Sur
09.12.2009, 21:33
Я уже видел! Проблема в том, что в своей деревне я узнал за интернет токма месяца 2 назад :shock:

zenzel
09.12.2009, 21:34
А почему ТРВ не позволяет выравниваться давлению?

Это большой секрет :mrgreen:

лесник
09.12.2009, 22:44
есть же расчётная формула на сколько я знаю... завтра постораюсь выложить :-)

Готовые рекомендации по выбору КТ от Tecumseh Europe.

генрих
10.12.2009, 22:10
,вот какой вопрос у меня назрел
Для того, чтобы просто поговорить или проблема в конкретном случае?

вадимка
19.12.2009, 00:48
А почему ТРВ не позволяет выравниваться давлению?
TРВ управляет потоком фреона в испарителе, ограничивая его подачу , при достижении установленной температуры кипения *хвоста* испарителя.
другими словами трв не отключает и не включает компрессор, если им просто заменить капилярку. это будет делать всё тот же термостат
хорошо было бы ресивер и пресостат добавить., тогда думаю всем полегчает.

т.е. автор утверждения что:ТРВ не позволяет выравниваться давлению..
по моему мнению, хотел сказать что в какой то момент ТРВ будет закрыт из за достатка фреона в испарителе, а термостат включит компрессор который в свою очередь не запустится (хорошо если теплушка есть), по причине разного давления

Alex+
20.12.2009, 12:21
Принцип работы ТРВ мне известен, а вопрос адресовался zenzel

zenzel
21.12.2009, 15:16
вадимка, гражданину неизвестно, что при остановленной х/у понятие "перегрева паров на всасывании" на котором основан принцип работы ТРВ отсутствует?

олегсо
21.12.2009, 16:24
электрический регулирующий вентиль Alco Controls + cпециальный контроллер для холодильных камер с функцией управления перегревом фирмы Emerson и у регулигующего вентиля больше нет проблем. (Если деньги это не проблема).

ИВ.
21.12.2009, 17:36
ТРВ,как всем известно,состоит из корпуса, калиброванного отверстия.мембраны и пружины.Отверстие-подбирается по Ккал.Мембрана-ограничивет перезаполнение испарителя.Пружина создает сопротивление мембране и потоку конденсированного хладона.Рег. винт регулирует баланс давления,пружины,мембраны. сё это пишу для того чтоб сказать-трв реагирует на кол. хладона в испарителе.темп. в камере,давления конденсации(тем.наруж.возд ха,остановка комп.) Избыточное колличество хладона в агрегате никому не помеха.преимущество трв в том,что при большой температуре в камере или большои загрузке комп. работает на полную мощность в режиме кондиционера.поддерживая заданное давление на всасе.А также подеривает заполнение испарителя во времья стоянки компрессора.

magna
02.01.2010, 04:55
Ув. ИВ! Мне так показалось, что Вы препутали килограммы с километрами, когда утверждали
трв реагирует на кол. хладона в испарителе.темп. в камере,давления конденсации(тем.наруж.возд ха,остановка комп.) Избыточное колличество хладона в агрегате никому не помеха
Вы вводите в заблуждение мировую холодильную общественность
(которой, впрочем эти утверждения и не нужны).
ТРВ , точнее его термобаллон, реагирует на ТЕМПЕРАТУРУ перегрева паров хладагента. Ну это так на всякий случай. Странно, что об этом нужно что-то писать.
А насчет избыточного давления, (если я правильно понял, оно не является результатом повышения температуры конденсации) то это просто передозировка и ТРВ не может служить в качестве гарантированного предохранителя от гидроудара. Хотя нужно признать, что некоторая неточность количества газа ТРВ помогает компенсировать.
При работе системы с КТ в инструкции по монтажу прямо указывается, что норма заправки строго по весам. Вы, что об этом не слышали?
К чему этот сыр-бор вокруг трёх сосен?

ИВ.
02.01.2010, 11:28

Константиныч
02.01.2010, 12:09
magna, Речь идет о переводе с трв на капилярку. Это возможно при относительно постоянной тепловой нагрузки. И весы здесь только для грубой заправке, точная доза определяется в режиме по перегреву на линии всасывания (при r-600a и смесях необходимы 2 технологических патрубка на всас. и жидкостной линии.

magna
02.01.2010, 15:23
И что тут нового? Об этом, что никто не знает?
Странно...

ИВ.
02.01.2010, 16:22
И что тут нового? Об этом, что никто не знает?
Прочтите внимательно всю тему и ........инструкции. :hi:

magna
02.01.2010, 17:14
Инструкции?! Какие?

ИВ.
02.01.2010, 17:21
Инструкции?! Какие?
Все! :read:

magna
02.01.2010, 17:27
Спасибо, я уже. И давно.

вадим т
25.01.2010, 10:00
расчет капилярки

magna
25.01.2010, 10:17
Что касаетсчя расчёта капиллярки, то Danfoss выложил в инете программу. Однажды как -то пользовался. Помогло.

кошкин
07.05.2010, 08:50
а как правильно настроить ТРВ к примеру на 404 фрионе,как мне известно разность между температурой фриона на всасе и температурой трубы обратки должно быть 4 градусса?

zenzel
07.05.2010, 09:51
кошкин, почитай Кота.

кошкин
07.05.2010, 09:54
кошкин, почитай Кота.
почитаю обязательно,но и все таки как правильно настроить ТРВ

кошкин
07.05.2010, 10:00
кошкин, почитай Кота.
а как называется эта книга :???: :((

Rashed
07.05.2010, 12:57
а как правильно настроить ТРВ к примеру на 404 фрионе,как мне известно разность между температурой фриона на всасе и температурой трубы обратки должно быть 4 градусса? S = θs - θo; где: θo – t

SneGG
07.05.2010, 16:53
На 404 к примеру довольно просто.У него глайда практически нет,так что можно смело по перегреву. А вот на 406 уже сложнее. Из за глайда перегрев сильно "плавает". А на некоторых других смесях и вовсе.
Книга- "Пособие для ремонтника" Патрик Котзаогланиан. Очень поучительная.

кошкин
07.05.2010, 18:22
На 404 к примеру довольно просто.У него глайда практически нет,так что можно смело по перегреву. А вот на 406 уже сложнее. Из за глайда перегрев сильно "плавает". А на некоторых других смесях и вовсе.
Книга- "Пособие для ремонтника" Патрик Котзаогланиан. Очень поучительная.
спасибо большое.